Перейти к содержанию

Проблемы С Управлением Мощным Ключом (Mosfet, Igbt)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Принесли мне зарядку - пускач ушатанную и попросили что- нибудь с ней сделать. В ней работает только пускач он выведен напрямую с моста. Напряжение на выходе моста. Есть тиристор ампер на 60 без опознавательных знаков там же с оборванными выводами.

Я не долго думал, и горелую напаянную пауком схему на паре транзисторов выкинул и посмотрел в сторону ШИМ.

Вообщем ШИМ я спаял, как надобно, все работает, как часы, частота 1кГц.

Питается плата ШИМ через L7812 на тойже плате, которая запитана от 19 вольт выхода с диодов. Выход с контроллера шим идет с открытого колектора 555, подтянут через 10 ком к плюсу стабилизатора. На выходе имеем сигнал с размахом 12 вольт.

2005-10a-004.gif

так же имеется на руках IGBT FGH40N60.

Вопросы таковы:

Так просто управлять тиристором не получится, так как он не выключится обратно и после первого полупериода ШИМ будет просто максимальный ток?

Как лучше управлять таким тиристором в данном случае?

Я склоняюсь выкинуть этот тиристор и поставить туда этот транзистор, будет совсем не хуже, я думаю, тогда вопрос каким драйвером им управлять? Верна ли моя склонность к использованию IGBT?

UPDATED:

или в данном случае, ввиду того, что выход у нас идет с открытого коллектора подтянутого к питанию, то говорит ли это нам, что тут действительно можно управлять напрямую ключем, прямо с выхода шим? затвор ключа через токоограничивающий резистор к выходу шим. Главное что бы кренка успевала зарядить до нужного уровня емкость затвора, а открытый колектор разрядит ее вмиг. IRFZ44N работая так (резистор на затвор, исток на землю, нагрузку между стоком и плюсом) на токе 3 ампера импульсном греется как кипятильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шим - это управление выходным током. Тиристор или ключ- варианты разрыва провода от транса после выпрямителя.

мне нужна регулировка тока на аккумуляторе в широких пределах (поддерживаемых трансформатором и его диодным мостом) для зарядки аккумулятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне нужна регулировка тока на аккумуляторе в широких пределах (поддерживаемых трансформатором и его диодным мостом) для зарядки аккумулятора

ставьте латр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я склоняюсь выкинуть этот тиристор и поставить туда этот транзистор, будет совсем не хуже, я думаю, тогда вопрос каким драйвером им управлять? Верна ли моя склонность к использованию IGBT?
все эти склонения от непонимания работы тиристора... не более...
Вообщем ШИМ я спаял, как надобно, все работает, как часы, частота 1кГц.

Питается плата ШИМ через L7812 на тойже плате, которая запитана от 19 вольт выхода с диодов. Выход с контроллера шим идет с открытого колектора 555, подтянут через 10 ком к плюсу стабилизатора. На выходе имеем сигнал с размахом 12 вольт.

главное чтобы руки были золотые и без разницы откуда они растут... херню вы спаяли.... без малейшего понимания работы мосфетов... это ж надо до думатся посадить затвор мосфета на слаботочный выход 555-го (мах.ток=50мА) , заряд затвора проводить через 10кОм, не поставить обратный диод параллельно нагрузке и после уливлятся что на трех амперах 44-ый греется как кипятильник....

собирите свою схему как положено, а ни как вам хочется и мосфет на таких токах вообще грется не будет ... ну не может 0,16Вт выделяемой при токе 3А нагреть корпус 44-го....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход 555 - открытый коллектор. Думается ток там поболе транзистор(встроенный) выдержит и выход подтянут к питанию кренки 12 вольтовой через 10 ком и потом на транзистор. обратный диод на нагрузку в виде лампочки? (я понимаю, что он как бы нужен там вообще). Драйвер мне купить негде, в понедельник попробую собрать на биполярниках полумостовой двухтактный драйвер.

image5.png

или дровину попроще с ускоренной разрядкой

image8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и на кой он нужен при зарядке АКБ на 12в??????

применение ижбт на таких напряжениях идиотизм....

хотя если очень хочется, нет препятствий к патриотизму

полный заряд затвора у FGH40N60 120пс

для нормальной работы ШИМа на частоте 1кГц достаточно обеспечить длительность фронтов откр/закр = 1мкс

120nc/1мкс= 120мА

у 555го нагрузочная способность по 3 выводу 200мА , с учетом запаса реально вытянуть фронт 0,7мкс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежит он у меня. зарядка для автомобильных АКБ. Пускач возможно тоже пустить через него регулированный. Сейчас в этой зарядке пускач напрямую с диодов идет.

при подключении что 44, что этого IGBT через резистор на 50 ом они греются как падлы от шима на 1 кгц как паяльники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подключении что 44, что этого IGBT через резистор на 50 ом они греются как падлы от шима на 1 кгц как паяльники.

а какое сопротивление нагрузки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если взглянуть на мою схему. Она в первом посте. Там третья нога почему-то задействована на времязадающую цепочку. Все еще лучше брать выход именно с 3 ноги?

PS. не мою, а использованную мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затвор нужно вешать на 3 пин.

+1

Седьмой пин изначально предназначен для разрядки времязадающей емкости (что не исключает его применения для другой цели). Состояние этого выхода идентично состоянию на выходе 3 с учетом того, что 7 пин это открытый коллектор. Ток до 100 мА вроде...

Как вариант - использовать схему из поста #7

image5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно на полумосте я остановился. сделаю так, но это еще не скоро. до работы неделя, а все оно там. нужен будет контроль тока.

если взять схему шим и в ней перегорит резистор переменный(часть его) то мы получим на выходе постоянно открытый транзистор через который потечет максимальный ток. это не есть хорошо.

думается, будет проще, включить IGBT через драйвер с поддержкой регулировки максимального тока. процентов 90 это поддерживают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...