Перейти к содержанию

Зарядное устройство на микросхеме TOPSwitch


Рекомендуемые сообщения

Ок... понятно... Спасибо... Задал вопрос в Вашей теме...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik

Попробую ответить на некоторые вопросы.

1) Микрухи серии UC 3842 и UC 3843 одной серии и отличаются напряжением питания, рабочий цикл у них от 0 -100%.

2) Микрухи серии UC 3844 и UC 3845 уже другая серия, тоже отличаются напряжением питания и рабочий цикл у них 0 - 50 %.

3) Полевик - у старичка для 6 А стоял P10NK60 - достойный вариант, если вять более мощный, то начнёт греться - видимо большую ёмкость затвора мощных полевиков микруха не успевает закрывать ( ИМХО).

4) Не стоит сильно снижать напряжение самопитания - начнёт икать.

5) По поводу дросселя - да и без него всё по фен шую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, я ту свою схему зарядного не изготавливал. поэтому, естественно, что тебе пришлось подбирать номиналы клампера.

да и P10NK60, который записан в моей схеме - не факт, что нужен на такой ток.

для обратноходов можно грубо считать, что 1 Ампер амплитуды тока на 30 Ватт мощности.

у зарядного (примерно 15 Вольт и 6 Ампер) это примерно 90 Ватт. то есть, 3 Ампера амплитуда тока ключа/первички. можно смело брать ключ на 3-4 Ампера.

у меня P10NK60 при мощности 15 Ватт грелся ужасно сильно (при резисторе в затворе 15 Ом). потом я поставил 2N60 и в затвор поставил 100 Ом - нагрев ключа исчез.

а 15 Ватт - это всего 0,5 Ампера амплитуда первичного тока...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4) Не стоит сильно снижать напряжение самопитания - начнёт икать.

Вот нашел таблицу напряжений питания микросхем серии 384Х - может кому пригодится...

А так же выкладываю описание микросхемы на русском...

post-170520-0-77744600-1429504992.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Древний, я ту свою схему зарядного не изготавливал.

Владимир, я думаю тебе будет приятно знать - я собрал два ЗУ по этой схеме.

Поначалу они не хотели заряжать током более 6-7А, шли большие помехи по телевизору и иногда вылетали операционники.

После установки кондёрчика между землями всё устаканилось, единственное что пока не устранил это нагрев полевиков ( 11N90C и 10NK80Z) при токе 9А, но при токе 6А они уже не греются.

В общем если не жадничать, то ЗУ с током 0-6А по этой схеме должен работать сразу и без проблемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые Гуру, гляньте, пожалуйста, вот этот пост... Очень хочется услышать Ваше мнение, можно ли так регулировать ток микросхемы UC3844... Ломаю голову, классически собирать с LM358 или можно обойтись переменным резистором между выводом 3 микросхемы и землей... И ведь вроде работает этот вариант...

Т.е схема доработана как на Рисунке

post-170520-0-33792800-1429514801_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованчик, регулировать через 3 ногу можно, но не в том диапазоне, который ты желаешь...

Древний, ты привел уже не мою картинку схемы. на моей картинке были данные намотки трансформатора.

а трансформатор у меня был рассчитан именно на 6 Ампер (при которых у тебя ничего не греется). а при 9 Амперах трансформатор уже переходит в неразрывный ток, поэтому и "долбит" по ключу остаточный ток первички плюс кз по вторичке из-за времени восстановления диода. отсюда и большой нагрев ключа.

если тебе нужно иметь 9-10 Ампер, то нужно полностью рассчитать новый трансформатор.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду рассчитывать трансформатор под свой типоразмер... Благо, что есть чем рассчитывать и понятно как... Спасибо автору за замечательные программы расчета... :friends:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и P10NK60, который записан в моей схеме - не факт, что нужен на такой ток.

То есть если программа Flyback посчитала амплитуду тока транзистора 1,3А, то транзистора 2N60 должно хватить? Или 4N60 чтоб с запасом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит 2N60, с запасом...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте так любезны поглядите расчет импульсного трансформатора для ЗУ. Полевик будет К1692 у него RDS(on) средний 1.7, максимальный 2.0 (взял для расчетов 1.7)

Три обмотки: 1-я силовая 2-я самопитания 3-я для вентилятора+ показонометра... Что то не могу найти пункт в программе "Диаметр провода по скин эффекту"... Раньше вроде был... Магнитный зазор меньше сделать программа не дает... буду подгонять по индуктивности обмотки...

post-170520-0-58260600-1429601684_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а точнее - у ТОР это не самопитание, а управление. и потребление по этому управлению несколько мА, а не 0,3 Ампера.

а еще точнее - у ТОР на входе управления не должно быть более 9 Вольт, поэтому на управляющей обмотке нужно задавать не более 9 Вольт.

но поскольку ты ведешь речь о внешнем ключе, то это уже будет не ТОР, а 3842, и для самопитания нужно задавать тоже 12 Вольт, а не 20 Вольт.

диаметр по скину выводится, как и раньше, во всплывающих подсказках на диаметрах.

и зазор - немагнитный.

оптимальное решение ищется путем многих изменений исходных данных. а не с первой попытки расчета...

задай отраженное сам. и задай стандартные 120 Вольт. и задай минимальное питание 155 Вольт (хотя такого и не будет никогда). тогда величина зазора более-менее нормализуется до 0,6 мм.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik

Идёшь по моим граблям.

Я тоже использовал свой трансформатор на 9А - это хорошо, вот для примера расчёты одного из трансов ЗУ, с расчётом клампера.

post-102218-0-30929700-1429610606_thumb.jpg

Но вот полевик ты как и я выбрал наверное с перебором, я вообще поставил на 11А, у него ёмкость затвора почти 3000 пф и это вместо допустим 4N60 с ёмкостью примерно 300пф ( ёмкость пишу по памяти - не судить), я думаю у тебя тоже полевик будет греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а точнее - у ТОР это не самопитание, а управление. и потребление по этому управлению несколько мА, а не 0,3 Ампера.

а еще точнее - у ТОР на входе управления не должно быть более 9 Вольт, поэтому на управляющей обмотке нужно задавать не более 9 Вольт.

но поскольку ты ведешь речь о внешнем ключе, то это уже будет не ТОР, а 3842, и для самопитания нужно задавать тоже 12 Вольт, а не 20 Вольт.

Дык уже решил вместо ТОРа попробовать на 3842 + К1692... :crazy: И на этой же станице (пост 29) я выложил таблицу, где для 3842 написано нужно питания 16V... Потому и задал 20В... Что неправильно? 12V не мало? Я взял за основу схему от FOLKSDOICH, там вообще стоит стабилитрон на 18В и транзистор в цепи питания микросхемы. Что это все не нужно городить?

диаметр по скину выводится, как и раньше, во всплывающих подсказках на диаметрах.

и зазор - немагнитный.

оптимальное решение ищется путем многих изменений исходных данных. а не с первой попытки расчета...

задай отраженное сам. и задай стандартные 120 Вольт. и задай минимальное питание 155 Вольт (хотя такого и не будет никогда). тогда величина зазора более-менее нормализуется до 0,6 мм.

Нету у меня больше трансформатора... День сегодня не задался... Варил трансформатор минут 5... разобрал... Отломился кусок феррита... Ладно склеил... Потом провода разматывал, вроде максимально аккуратно, Но эти гады, китайцы все лаком залили... В общем кусок бобины со "ногами" отвалился... А там тонкий разлом... нифига не склеишь... Я как то на готовом трансе пытался подклеить пластмассу... так же отломилась... ничего не получилось... не держится... :umnik2::vava: Буду думать, как жить дальше...

Идёшь по моим граблям.

Но вот полевик ты как и я выбрал наверное с перебором, я вообще поставил на 11А, у него ёмкость затвора почти 3000 пф и это вместо допустим 4N60 с ёмкостью примерно 300пф ( ёмкость пишу по памяти - не судить), я думаю у тебя тоже полевик будет греться.

У меня полевик на 7А Про емкость затвора ничего сказать не могу... даташит на японском... У oleg1ma такой стоит... Говорит не греется... Хотя у него вентилятор сверху...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 16 Вольтах микросхема включается. при 10 Вольтах - выключается.

после того, как она включится по цепи запуска, достаточно поддерживать питание 12 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа... про это я не подумал... Понятно, не буду городить стабилизаторы питания, сделаю как в твоей схеме...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет опять нарвался... По совету Гуру купил транзисторы 4N60 - оказались SSS4N60A... Думал что они 4-х амперные... Аха... как говорится держи карман шире - они на 2,6А всего... Если с буквой В в конце... тогда 4А... А у нас таких нет... Пойду покупать SSS7N60A - вот они как раз 4А...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабы были бы они с буквой В в продаже... Видать с буквой А - это отбраковка...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Ув. Гуру:

К примеру, программа расчета импульсного трансформатора насчитала вторичку 6 проводов 0.60мм... Склеил из проводов ленту (в ряд) нужной длины... Вот что интересует...

1. Понятно, что можно все провода подпаять или к одному контакту трансформатора (что будет не очень, ибо провода довольно толстые, а вывод достаточно тонкий), или использовать, скажем, по 3 контакта для одного конца обмотки и 3 для другого... Таким образом на каждый контакт будет припаяно по 2 провода (3*2=6)... Но что подумал, а не будет ошибкой спаять все провода на концах между собой, и припаять к ним гибкий многожильный провод, который уже соединит эту импровизированную ленту к контакту(контактам) трансформатора...

2. А Если использовать шинку (полоску медной фольги, изолированную) как подобрать ширину ленты,и самое главное, как подключить конец фольги к контакту импульсного трансформатора... Дело с лентами из фольги никогда не имел... Подскажите плиз... Как по феншую будет правильно...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много слоев из фольги- это очень плохо из-за эффекта близости.

лучше мотай проволокой

да, можешь смело использовать по 2-3 контакта для обмотки.

думаю, можно нарастить гибким проводом, но желательно короткими отрезками.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... импульсный трансформатор намотал... Самая противная работа, по моему мнению... :crazy: Типоразмер трансформатора ER35/20/11 (заклеил я таки разломанную на 3 части бобину, при помощи клея "Сила" и какой-то матери, вроде хорошо держит)

Первичная обмотка разделена на 2 части, по 29 витков (первая и последняя обмотка), выполнена проводом 0.63мм

Силовая вторичка выполнена лентой склеенной из 6 проводов и состоит из 6 витков провода 0.63мм

Обмотка самопитания и обмотка для вспомогательных устройств по 5 витков провода 0.34мм

Немагнитный зазор высчитанный в программе 0.75мм - подогнал до нужной индуктивности картонными прокладками.

Расчетная индуктивность первичной обмотки 697мкГн, реальная индуктивность 707мкГн.

post-170520-0-76277000-1429938253_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему буду собирать вот эту... Немного измененная схема комрада FOLKSDOICH

post-170520-0-84201000-1429942027_thumb.jpg

Хотелось бы спросить у Гуру по поводу диода клампера по схеме стоит FR207 - у меня такого нет в наличии... Но есть кучка HER508 и FR607 так же есть SR580 ну и конечно FR107... Чем-то из этого можно заменить FR207?

И еще, есть у меня есть супрессоры 1.5KE350 - может их применить в снаббере? Или ставить RC снаббер и не пудрить людям мозги? :thank_you2:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дросселя - да и без него всё по фен шую.

Придётся забрать свои слова обратно.

Осликом искал причину нагрева полевика и обнаружил, что всё дело в питании операционников.

При подключенном АКБ и токе 9 А ЗУ продолжает работать, но полевик греется, а вот при подключенной лампочке уже при 6А пила на выходе ЗУ такая, что операционник сходит с ума и ЗУ начинает генерить.

В общем о питании операционника нужно позаботиться отдельно.

Ставь RC снаббер, сапрессоры греются сильно, да их вроде последнее время и не применяют.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сразу вопросы:

1. Может поставить снаббер параллельно диоду 15100 (у меня будет 20100) скажем цепочку из резистора и конденсатора 3n3 и 15 ом?

2. Дроссель какой нужен... я про индуктивность... понятно, что 6А должен выдерживать... У меня есть разная распыленка желто-белая...

3. Ну и конденсаторов пленочных несколько штук поставить на выходе и питании микросхемы

4. А быть может запитать операционник 358 от другой обмотки, та что на вентилятор и показанометры 12В 0.3А... Можно даже застабилизировать кренкой... ?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...