Vovanchik

Зарядное Устройство На Микросхеме Topswitch

302 сообщения в этой теме

Vovanchik    269

Добрый день дорогие профессионалы и любители радиотехники. Очень нужен Ваш грамотный совет. На нашем форуме есть темы по переделке Компьютерного импульсного БП в Зарядное Устройство для автомобильных свинцовых АКБ. Но мне бы хотелось создать Импульсное ЗУ с нуля. По моему небольшому опыту изготовления ИИП, больше всего мне нравятся "обратноходы", т.к не боятся КЗ на выходе и не взрываются в самый неожиданный момент пугая мирно спящих на осциллографе кошек.

Потому начал гуглить в направлении микросхемы TOPSwitch. По подсказке нашего многоуважаемого комрада Владимира 56 за основу решил взять вот эту схему:

post-170520-0-55518400-1429339565_thumb.jpg

По сути это источник стабилизированного напряжения на уровне 14.5В (классический вариант схемы) и имеющий дополнительно узел ограничения тока до 5-5.5А.

Имея программу PI Expert легко рассчитать намоточные данные трансформатора. Это не вызывает проблем, так же не вызывает проблем стабилизация напряжения. Но появился вопрос, а можно на этой микросхеме TOPSwitch сделать ограничение тока в более широкий пределах. Скажем, 1А-10А, плавно меняемого при помощи переменного резистора ... Что для этого нужно изменить в схеме?

Заранее огромное спасибо всем тем, кто не отправит в сад Гугл, а ответит "по существу"...

Изменено пользователем Vovanchik

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
oleg1ma    488

мне бы хотелось создать Импульсное ЗУ с нуля. По моему небольшому опыту изготовления ИИП, больше всего мне нравятся "обратноходы", т.к не боятся КЗ на выходе и не взрываются

Так-же чтобы наверняка не взрывались, создавая ЗУ помните, что иногда можно перепутать полярность подключения аккум., для этого нужно предусмотреть защиту, да и регулировка тока будет не лишняя.

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

Ну вот как бы вопрос и стоит, можно ли в эту схему внести плавное ограничение тока в широких пределах. Защита от переполюсовки это не проблема, её легко ввести дополнительно. Вот такая к примеру...

Зарядка-автомат_авто_АВ_cr.png

Поделиться сообщением

oleg1ma    488

А если нужно подзарядить аккум. напряжение которого ниже напряжения срабатывания реле??

Изменено пользователем oleg1ma

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

У меня при тестах, обычно, 12В реле срабатывали уже при 7 вольтах... Если на Акб ниже 7В, то уже можно его выкидывать... Да сейчас схема защиты не особо важна, нужно решить можно или нет ток регулировать в широких пределах в этой схеме.

Поделиться сообщением

oleg1ma    488

Если на Акб ниже 7В, то уже можно его выкидывать...

Вы можете выкидывать, а я половину таких возвращаю к нормальной жизни.Имел в виду если нужно подзарядить к примеру аккум 6вольтовый.

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

У меня идея, не пытаться заряжать все, что под руку попадается. А зимой иногда подзарядить АКБ, нормальный, а не убитый т.к. обычно езжу на небольшие растояния и генератор не успевает дозаряжать штатно...

Поделиться сообщением

oleg1ma    488

Не одной машиной жив человек, ситуции бывают разные, по поводу вашего вопроса, пробуйте, вводите регулировку, хотя вам она и не к чему, раз у вас только аккум с авто, вы ведь решили сделать свое зарядное с нуля.Мне к примеру топы не нравятся, зарядки делаю разные, для обратнохода предпочитаю шим типа 3844 и полевичек, надежно и дешево.

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

Спасибо. Погуглю Ваш вариант на 3844 для разнообразия. А по поводу зарядок разных... У меня 2 лабораторника на 1 и 3 ампера (2 версии Лабораторника на TL431 от Владимира 65 собраны) ими можно что угодно заряжать, при необходимости. До кучи еще не хватает зарядки для авто АКБ только.

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

Вот, кстати, нашел блок стабилизатора тока от ув. комрада FOLKSDOICH для зарядного на TOP227... еще бы знать, зачем в схеме 2 резистора имеют по 2 номинала, я про R2 и R6

post-170520-0-86256200-1429413666_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Вот ещё один аналогичный вариант регулировки тока

post-102218-0-11181300-1429421641_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

Спасибо, вот тоже накопал на Радиокоте схема от FOLKSDOICH тоже на 3842

post-170520-0-68774400-1429425404_thumb.jpg

А вот похожая на микросхеме TOP

post-170520-0-19679600-1429425676_thumb.jpg

Осталось определится, на чем собирать зарядное... :umnik2:

Поделиться сообщением

Drevnii    276

Схему от старичка я собирал, слегка изменил клампер и пересчитал резики на ток 9 А.

Могу сказать, что отлично работает до 6А, а вот при 9 А начинает греться полевик, причину я пока не выяснял.

Ещё один момент, на этой схеме я забыл соединить горячую и холодную земли кондёрчиком примерно 0,1мкф

Поделиться сообщением

Starichok    1 024

для соединения "земель" 0,1 мкФ - слишком много. достаточно 1 нФ, максимум 2,2 нФ.

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

Ну, к примеру, попробую я воспроизвести схему на UC3842 - для саморазвития... :yes:

Сразу же появляются вопросы:

1. Микросхемы UC3842 (43)(44) отличаются друг от друга? Читал тему на Радиокоте, встречал информацию от Starichok, что они различаются чем то... Какую лучше купить?

2. Предложите Варианты использования транзистора полевого... У себя пошарил в загашниках, нашел только 2N60b - он держит ток 2А, значит он не подойдет... Есть кучка из Китая IRF740 - но они на 400В, тоже вроде маловато... Мне бы список возможных замен транзисторов, что бы купить подходящий вариант. В магазинах замены не знают, нужно называть конкретные марки, часто в продаже нет, того что нужно... Потому прошу Вашей помощи, что бы написать список подходящих полевых транзисторов, что бы ЗУ выдало ток до 7А на выходе...

Пока остановился на схеме от FOLKSDOICH, вот этой...

post-170520-0-99747500-1429438919_thumb.jpg

3. Опять же вопрос, не стоит ли уменьшить напряжение стабилитрона в самопитании микросхемы до 12В вместо 18В, как по схеме... Ибо тоже читал, что повышенное напряжение питания приводит к тому, что напряжение на затворе полевика тоже высокое... В общем требуется Ваше мнение, нужно или нет понизить напряжение питания микросхемы UC3842. И почему там транзистор 817Г стоит? Он поставлен из принципа, потому что под руку попался? Или там требуется достаточно мощный транзистор?

4. Ну и еще вопрос, я так понимаю, что на выходе лучше поставить 2 конденсатора по 1000 мкФ, чем 1-н 2200мкФ? Или поставить один на 2200 мкФ приемлемо при токе в 6А на выходе?

5. И последний вопрос, здесь есть после диода дроссель на 10мкГн... А в схеме Старичка его нет... Дроссель нужен? С ним лучше? Может увеличить индуктивность дросселя?

Поделиться сообщением

oleg1ma    488

Осталось определится, на чем собирать зарядное... :umnik2:

Посмотри тут http://forum.cxem.ne...pic=130344&st=0, все защиты, рег. тока. минимум деталей, печать, для детей даже расписал как мотать трансорматор, плюс малые габариты, бери и повторяй. Изменено пользователем oleg1ma

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

oleg1ma поглядел ваш вариант... Сразу вопросы:

Радиатор на диоде не маленький? У меня на полумосте TL494 + IR2110 при токе в 1А радиатор раскалялся очень быстро... Неужели он не будет греться на 6А? Или за счет вентилятора решается проблема?

Поделиться сообщением

oleg1ma    488

Если-бы грелся, я бы поставил радиатор побольше.

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

Уважаемый комрад oleg1ma я внимательно прочитал Вашу тему про зарядное устройство. И я не в коем случае не принижаю Ваш опыт и профессионализм, но ответ: "Если-бы грелся, я бы поставил радиатор побольше.", ничего не объясняет. У меня возникло много вопросов, на которые я не могу найти ответы:

1. Хотелось бы найти описание схемы от Тараса (Electrovoz) - раз вы использовали его схему, но не даете описание. Т.е. ху из ху в схеме. Я даже нашел Форум электриков, и нашел автора Тараса там, но не смог найти тему, где выложена эта конструкция (видать плохо искал). К сожалению, я не преследую цель бездумно повторить схему, а хотелось бы чему то научится при этом. 2. Все вопросы к Вам (в Вашей теме), как намотать трансформатор, оканчиваются ответом: "Мотай как на фото, я так мотал"... Ладно это не проблема, т.к доступны программы от Старичка, что позволяют намотать любой трансформатор отличный от Вашего. Это не проблема... 3. Проблема, в том, что я не могу найти внятного описания как работает низковольтная часть схемы, что ограничивает ток и напряжение и что является защитой... Да, видать схема работает нормально, судя по отзывам в Вашей ветке, но где можно почерпнуть информацию, по стабилизации тока и напряжения в Вашей схеме... Надеюсь не обидел? Мысли не было Вас обидеть, но хотелось бы найти ответы на мои вопросы... С Уважением...

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

Еще вопросы oleg1ma в Вашей печатке есть 2 варианта исполнения схемы. Интересует подключение вентилятора (просто бросилось в глаза), в одной версии стоят 3 резистора по 100 ом, в параллель... Во второй версии 4 резистора по 220 ом. По схеме резистор должен быть 82ома 2W... В одном случае общее сопротивление получается 33.3Ома, во втором случае 55 ом... И в обеих случаях, там не 2W рассеиваемая мощность...

post-170520-0-20825300-1429449191.jpg

post-170520-0-02128300-1429449196.jpg

Поделиться сообщением

oleg1ma    488

В одном случае общее сопротивление получается 33.3Ома, во втором случае 55 ом... И в обеих случаях, там не 2W рассеиваемая мощность...

Что не 2ватта вы заметили, а что сопротивление не 82 Ома почему не хотите замечать??Было-бы где нибудь описание от Тараса, зачем мне тогда корячится и брызгать слюной??

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

Что не 2ватта вы заметили, а что сопротивление не 82 Ома почему не хотите замечать??

Как же не заметил... Заметил...

По схеме резистор должен быть 82ома 2W...

Понятно, что описания нет... но может сами расскажите как работает модуль защиты... Многие бы были благодарны Вам... Я обычно, если что то собираю, то стараюсь разобраться как -что работает... Радиотехника ведь - хобби... Я могу и купить зарядное... у китайцев на микроконтроллере с током до 6А - 15 баксов стоит, с бесплатной доставкой... У меня запчасти на зарядное дороже выйдут... Но зато сам собрал...

post-170520-0-22661900-1429457407.jpg

Поделиться сообщением

oleg1ma    488

Модуль защиты какой??И думаю было-бы полезно но не тут, а в ветке по зарядке.

Поделиться сообщением

Vovanchik    269

Модуль защиты от переплюсовки и КЗ и регулировки тока,.. Вот это... как работает...

post-170520-0-68286500-1429457224.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Falconist
      Уважаемые коллеги,
      немного "злоупотребил властью" и открыл отдельную тему, поскольку аналогичная тема на "Казусе" неожиданно получила достаточно большой резонанс (только "спасиб" - 148). Неоднократно отсылал туда, чтобы не дублировать одинаковые темы на разных форумах, но в связи с недавним усложнением регистрации на Казусе такая отсылка становится напряжной. Да и расползлась "та" тема до почти 800 постов, т.е. приблизилась к пределу "читабельности", при том что ещё почти столько же было выделено в 2 дочерние подтемы.
      Итак, "ближе к телу" (как говорил Ги де Мопассан).
      Схема зарядки (сразу предупреждаю!) не является абсолютно оригинальной, является гибридом статей М.Шумилова в "Радио".- 2009, № 1.- С.38-39; "Зарядное устройство из блока питания АТ-АТХ" и нескольких схем компьютерных БП АТ (варианты "А" и "В"), с датчиком тока на транзисторе.

В третьем варианте ("С") использован принцип измерения тока заряда вторым компаратором самой TL494 ( http://kravitnik.nar...e/charge_4.html ).

По принципу действия все они являются стабилизаторами тока с ограничением максимального напряжения на уровне 14,4 В. Выходной ток заряда может достигать 10...12 А с соответствующим трансформатором (ну уж не совсем "малюпусеньким"!). Эта зарядка НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для десульфатации, "тренировки" и прочих извращений, являющихся "тяжким наследием совейской действительности", когда стоимость нового аккумулятора была сопоставима с месячной зарплатой. Только чтобы подзарядить севший аккумулятор перед выездом после долгого стояния в гараже. А дальше - пусть справляется генератор самой машины. По этой же причине в ней нет и индикации тока заряда и напряжения - ток заряда в начале стабилен, задается для имеющегося аккумулятора, а перед концом начинает снижаться. Напряжение больше выставленных 14,4 В не вырастет. Ввести такие измерители не представляет никакого труда, но это уже вопрос моддинга.
      Все схемы построены по топологии АТ. Считаю с полным основанием, что дежурное питание для подобного сабжа, являющегося "вещью в себе", совершенно не нужно! Это ведь не компьютер, который должен находиться в дежурном режиме, чтобы иметь возможность включения по сети или звонку модема! БП АТ десятилетиями работали без нареканий.
      Оригинальной является только печатная плата.

Она избыточна - для всех трех вариантов (некоторые детали просто не запаиваются, + устанавливаются перемычки.
      Распайка и сборка сабжа на новой плате может вызвать возражения, мол "проще выпаять ненужные детали на готовой плате, зачем городить огород?" Хорошо знакомо. Дело в том, что такой подход хорош для опытных любителей/профессионалов, хорошо знакомых с топологией печатных плат компьютерных ИИП. В этой связи для опытных могу порекомендовать отличнейшую статью на "Радиокоте по переделке ИИП. Малоопытные же встречают на этом пути серьезные трудности, времени иногда занимает намного больше с непредсказуемым результатом, вплоть до неработоспособности. Тоже хорошо знакомо. И чем меньше опыта, тем больше трудностей. Давайте не поднимать по этому поводу холивар. "Кому нравится поп, а кому - попадья"...
      Вторая причина: могут иметься в наличии несколько неработающих ИИП, каждый по себе не запускаемый, а вот детали от них "из общей кучи" могут быть целыми.
      Поскольку цоколевка управляющего трансформатора по "низковольной" стороне бывает самой разной ( http://forum.cxem.ne...showtopic=65531 ) - нужно внимательно рассмотреть топологию печатки-"донора" и скорректировать печатку в этой её части. Реле - на 30А (автомобильное), служит защитой от переполюсовки. Выходной дроссель перемотан проводом диаметром 1 мм - 30 витков (индуктивность около 56...62 мкГ).
      Единственными деталями, которые придется докупить, является выпрямительный полумост, который должен быть не менее, чем на 80...100 В обратного напряжения и на планируемый ток (те, которые стоят в канале +5 В - имеют слишком малое обратное напряжение, а в канале +12 В - слишком малый прямой ток), реле (в автомагазинах) и токоизмерительные резисторы по 0,1 Ом (вместо них можно поставить шунты от тестера или просто куска высооомного провода, хоть от электроплитки).
      Фото готового сабжа.

В архиве - то же самое, в формате sPlan и SprintLayout.
      P.S. Планировалось по результатам обсуждения разработать гамма-версию, с опциональным режимом десульфатации, но из-за недостатка времени эта работа до конца не сделана. Разработана схема (вариант "D") с "жесткой" стабилизацией выходного напряжения (токоизмерительный резистор исключен из цепи стабилизации напряжения):

По этой схеме изготовлены 2 ИИП на +12 и +5 В, суммарной мощностью до 60 Вт, с общим ограничением выходного тока на уровне 5 А, на плате размерами 70 х 100 мм.

Эксперимент по заряду аккумулятора емкостью 45 А*ч с их помощью увенчался полным успехом. Однако, отсутствуют цепи питания кулера, защита от переполюсовки, плата нестандартная для корпуса компьютерного БП и т.п. Печатка на этот вариант и еще один (4 закладки, как в Экселе)
      На все вопросы отвечу, замечания и уточнения "по делу" приму с благодарностью.
      добавление от Starichok51:
      вот здесь я дал схему на свой Вариант Е:
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1974027
      Charger_Acid_Auto.rar
    • Автор: botlan
      скопилось некоторое количество аккумуляторов li ion от старой техники.
      решил сделать зарядку. за основу возьму плату на TP4056 + DW01A
      плата имеет защиту от переразряда и КЗ по выходу. но хотелось бы добавить еще защиту от переполюсовки акб.
      подскажите годную схему, а то все, что удалось зайти в сети либо для защиты от переполюсовки питающего напряжения (в обратную сторону), либо на реле. для 12 вольт может оно и годится, но 3в реле не на каждом углу валяется. да и питается реле от акб в этом случае.
      или я не прав и реле здесь самый простой/годный вариант, а я зря заморачиваюсь?
    • Автор: Вася Новиков
      Имеется ЗУ неизвестно от чего в котором вышел из строя термопредохранитель на 250V. Вопрос: можно ли подключить без него? или заменить чем-то из подручных средств. И как проверить обмотку на короткое замыкание? Не хочу чтобы при включении в розетку произошёл пшик

• Автор: sysbighd
      Есть ЗУ устройство автомобильное Сонар 201 не пойму что сгорело, включаю в розетку предохранитель взрывается и все, ещё вылетело не пойму что. Фото прикладываю.
      http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/01/0b0df4c524ad6ac635acfa0aeaa7a879.jpg
      http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/01/e57da987103c03da355f0cdacd9b42b7.jpg
    • Автор: Penumbra(Сергей)
      Сломалось ЗУ для аккумуляторов. Tehnoline BC250/ Показывает постоянно DEF и 0 V. Смотрел на форумах у многих людей одна и та же проблема c данным ЗУ. Во время работы постоянно грелось. Может кто то сталкивался с даной проблемой. Измерял нарпряжения на контактах под аккамулятор показывает 1.5 В. На выходе от зарядки от 25 до 29 В. Я его не паял такой был в канифоле или флюсе. Немного расковырял термоусадку на катушке и всё. Буду благодарен за любой совет.

• Ага. И обязанностей на целый отдел (или сидеть на работе до 10 вечера), не считая пайки BGA... За такое з/п надо тыщ 200..., не считая пайки BGA.
    • Естественно по очереди, как выше упоминалось. Стандартно - 10 мин часть. Так и прыгаешь между постами ( так называется место у аппарата). Говорят, что существовала аппаратура по автоматическому переключению постов, по меткам.Сам не встречал, всё руками. До сих пор, глядя старые фильмы по ТиВи, замечаю метки на видео.  Лампа, насколько помню, зажигается высоким напряжением 25 - 30 кВ. После пробоя напряжение снижается до 30 - 40 В, ток рабочий несколько десятков ампер ( зависит от мощности). Давление в холодной лампе более 5 атмосфер. В работе поднимается раз в пять. Бомба, короче. Все манипуляции с лампой исключительно в защитной маске из толстенного полимерного стекла. Лампу перемещать только в защитном чехле, снимать его только после установки в аппарат. После взрыва лампы пришлось самому менять, настраивать. Ручки, скажем так, потели от мандража. Включать, естественно только при закрытом аппарате. Ибо светит это солнце бешено. Это то, что вспомнилось. Всё же лет 20 прошло.
    • Я же говорю, они и так все оттуда. Только в другом масштабе - две девчонки подерутся, а весь мир обсуждает.
    • Ну теперь все ясно.))) Да, получается на резисторе около 2 Вт. Много это или мало, сравните с паяльником 25-40 Вт.
    • фигня какая то - чтобы в Москве не найти специалиста..... я бы пошел, - но старый стал, ленивый. Для "@ ta.lu" как вариант - будучи молодым, - довольно часто около института "МИЭМ" (сейчас он по другому называется) видал рекламки с предложением работы студентам. (обязательно с указанием зарплаты) и с льготным графиком.... 
    • Добавлю.  Трехканальный на 2030. Одна м/с заменена на 2050. 400 р. Питание переменка 2*10-12 В.
    • Объяснял уже. Я модер, в нашем деле без этого никак