Перейти к содержанию

Зарядное устройство на микросхеме TOPSwitch


Рекомендуемые сообщения

Нет еще не пробовал... Попробовал... помехи возросли в 2 раза... В качестве нагрузки 30-омный резистор проволочный, зеленый... Ток примерно 400 мА

Может индуктивность дросселя увеличить? Сейчас индуктивность 5мкГн... всего... 15 витков на гантельке...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Немного опытов по снижению помех... Заменил дроссель с 4.7 мкГн до 22мкГн (бледно зеленое кольцо с одним голубым ребром -52 материал вроде), "иголки" стали чуть меньше, но общую картину это не улучшило...

Вот измерения в разных точках...

Это сразу после диода Шотки... Может у меня диод бракованный?

post-170520-0-15491100-1432210035_thumb.gif

Это после дросселя...

post-170520-0-96577900-1432210063_thumb.gif

Поставил конденсатор монолитный 4.7 мкФ на ножки первого электролита... Вот что получилось сразу после Шотки...

post-170520-0-79511800-1432210148_thumb.gif

А вот что на выходе...

post-170520-0-73436500-1432210177_thumb.gif

Прямо пила какая то... :crazy:

Удалил конденсатор... Рассчитываю снабберы на диод Шотки... Попробую их поставить... Или диод Шотки заменить на FR607?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну на вторичке то всё нормально... Проблема явно в низковольтной части...

Осцилка на вторичке...

post-170520-0-12009900-1432211093_thumb.gif

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заменил диод Шотки на FR607 и поставил снаббер параллельно диоду R-22ohm +С-470pF ничего не изменилось, точнее стало хуже... Всё мои идеи иссякли... :vava:

Проверял ESR конденсаторов электролитических - всё в пределах нормы... Поставил на выходе 10мкФ Тантал... тоже не помогло... Хотел бы тантал поставить на ножки первого конденсатора после диода, но у меня все танталы на 16В... и туда не пойдут... Хотя может еще один LC фильтр поставить ближе к выходу?

post-170520-0-53874100-1432214163_thumb.gif

Вот так вот... сам с собой второй день общаюсь... :dance2:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прочем эти пульсации не мешают нормально гореть светодиодной ленте... :bye:

post-170520-0-38311100-1432217496.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забить, это самое простое решение... Ибо кто-то мне рассказывал, что на UC3842 делают питание для ноутов, ниче не греется, и т.п. Неужели для ноутов такое грязное питание подходит? Хотелось бы сделать ИИП приближенно к идеалу... Наверное нужно еще один LC фильтр закладывать в схему... Тогда можно выбросы до 10мВ опустить... Впрочем это тема следующего ИИП... :yes: Если не будет ни у кого гениальных идей, то так всё и оставлю... На первый раз сойдет...

Кстати вопрос к Гуру... У меня по схеме стоят 2 сглаживающих конденсатора... 2200 мкФ х35В, потом дроссель и 1000мкФ х16В... Так вот... оказывается в первых оссылках, каким то образом конденсатор 2200мкФ не контачил (видать был замазан припоем)... Получается что первым стоял дроссель, а за ним сглаживающий конденсатор на 1000мкФ и на выходе оссцилка была такая:

post-170520-0-44386200-1432219447_thumb.gif

Я это понял, когда при установке конденсатора небольшой емкости параллельно 2200 мкФ на выходе появлялся треугольник... Выше на оссцилках видно... Я сейчас выпаял конденсатор 2200мкФ, хорошо залудил ножки и опять впаял... Ничего глобально не изменилось, но на выходе всегда мелкий треугольник, и выбросы заметно стали меньше... (по крайней мере, мне так показалось)

post-170520-0-59802200-1432219313_thumb.gif

Я это к чему, а может сразу дроссель поставить за диодом Шотки, а потом уже сглаживающие конденсаторы? Или я фигню предложил?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот выбросы на выходе ИИП на TinySwitch 280 (на выходе 12в 3А)... И никакой треугольной пилы... Диапазон 50мВ...

post-170520-0-23939000-1432220013_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованчик, а куда крокодил щупа был подключен на всех твоих осциллках?

если около вывода трансформатора, то эти пички может давать монтаж, кусок проводника от крокодила до минуса электролита.

подключай крокодил непосредственно к минусу того конденсатора, на котором смотришь картинку.

если на выходном электролите - то к выходному электролиту.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не пробовал шунтировать выходные кондёры керамикой примерно до 0,1мкф?

Стоят 2 штуки smd керамика...

To Старичок... У меня крокодил щупа висел на клемме минусовой выхода... Впрочем, куда только его не цеплял, включая выводы конденсатора, картина не изменяется...

Возмите мой питатель и повторите один к одному, без 431 и микруха если заметили стоит 3845.

Видать придется... Я так понимаю, мне только один нужен стабилитрон на 11V, если на выходе я хочу получить 12V? Количество витков вторички 4 в 2 провода (как ранее советовали), самопитание 6 витков... Первичка 36 витков... Индуктивность 410 мкГн. И микруху 3845 куплю... для такого дела...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил диод Шотки на FR607 и поставил снаббер параллельно диоду R-22ohm +С-470pF ничего не изменилось, точнее стало хуже... Всё мои идеи иссякли... :vava:

Вот так вот... сам с собой второй день общаюсь...

Чтобы задавить помеху на выходе ИБП, надо постараться.

Трансформатор мотали скорее всего без экранных обмоток.

Сам БП нужно в экран поместить, по типу ноутбучных, использовать фильтры для проводов....

Сигнал смотрится переделанным щупом(без провода с крокодилом), центральный штырек и штырек с экрана(типа вилочки). Если нужно, могу поискать картинку.

А пока можете посмотреть наводки на кусочек провода с крокодилом. Присоедините крокодил на центральный вывод щупа, и образовавшейся петлей поводите возле деталей БП, оценивая уровень наводок от излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, мне только один нужен стабилитрон на 11V, если на выходе я хочу получить 12V? Количество витков вторички 4 в 2 провода (как ранее советовали), самопитание 6 витков... Первичка 36 витков... Индуктивность 410 мкГн. И микруху 3845 куплю... для такого дела...

Правильно, и печять примените мою тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы задавить помеху на выходе ИБП, надо постараться.

Трансформатор мотали скорее всего без экранных обмоток.

Сам БП нужно в экран поместить, по типу ноутбучных, использовать фильтры для проводов....

Мой друг, в принципе все правильно, но я собрал 6 обратноходовых ИИП, и не в одном трансформаторе не было экранных обмоток, и помех на выходе не было в таком количестве...

Правильно, и печять примените мою тоже.

Будет сделано Шеф... Несмотря, что я считаю Вашу печать, не по "феншую", я подчиняюсь, т.к. однако нужно убедится, что у меня руки из попы растут, и именно из-за них у меня "пила" на выходе... :yes: Буду рад убедиться, что проблема не в схеме, а именно в моих кривых руках, ну и мозгах... тоже...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_vintik почитал вашу тему... несколько сумбурно написано... Про то как ставил и куда экранные обмотки нет ни слова, зато в выводах, есть "что они помогают снижать помехи"... С этим 100% согласен...

RC цепочка, стоящая параллельно диоду SS14 во вторичной обмотке, на уровень пульсаций Uвых не оказывает заметного влияния.

Пришел к такому же выводу... Но вроде у этой цепочки другая задача, убирать "звон" диодов Шотки...

Очень хорошо видна работа электролитов с малым ESR. Обычные, практически не давят выбросы (даже параллельная керамика не помогает).

А малое ESR это сколько? 9 миллиОм это много? Вроде как вполне малое ESR... но всё равно помехи на выходе...

post-170520-0-76166300-1432356366.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik, я дал Вам ссылку по тому, что уже побывал в Вашей шкуре. И на том форуме мне никто не помог, да и здесь не особенно спешат(

Вы делаете выводы на основе своих измерений. А их тоже, нужно проводить правильно.

Снижению пролезания помехи на выход, способствует не только экранные обмотки, но и обьемный виток по сердечнику трансформатора. Дроссель снижает пульсации выходного напряжения. RC цепочка на выпрямительном диоде думаю, призвана снизить выбросы обратного напряжения на нем, тем самым уменьшить его нагрев, вызванный превышением Uобр.

Фильтры для кабеля, так же снижают пролезание помехи, как по сетевому кабелю, так и по кабелю на низковольтной стороне.

Если Вы провели предложенные мной варианты измерений, то должны были в этом убедиться.

По поводу внутреннего сопротивления конденсаторов, - переделайте щуп скопа как было предложено выше. И воочию увидите, без всяких измерительных приборов, как изменяется уровень пульсаций при установке разных конденсаторов. Выберите лучший, он может быть не обязательно с наибОльшей емкостью. Но работать будет в Вашем БП, и давить пульсации с частотой Вашего БП. А измерительный прибор покажет Вам относительные измерения, которые могут разниться с работой в устройстве.

http://www.21dianyuan.com/bbs/attachments/pdf/2008/06/23/1214188819485f0d139e2c3.pdf

Изменено пользователем _vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за pdf-ку... познавательно...

Фильтры для кабеля, так же снижают пролезание помехи, как по сетевому кабелю, так и по кабелю на низковольтной стороне.

У меня есть ферритовые бусины, 100 штук... с Китая заказывал... Думаю, что можно будет их активно использовать...

Так же можно поставить 2-й фильтр на выходе... Он еще в 10 раз способен снизить помеху...

post-170520-0-01452100-1432364742.jpg

Но сейчас это не актуально,т.к ИИП предназначен для питания LED ленты... Там это все не к чему... А вот на будущее, нужно поменять микросхему на UC3845, соответственно заменив частотозадающую цепь, и поглядеть, что получится...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон оно как надо и как правильно))))

post-170520-0-75417200-1432366366.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ферритовые бусины, 100 штук...

Бусину видел в цепи стока силового ключа, сам еще не пробовал, но думаю не помешает.

Вон оно как надо и как правильно))))

Да уж, "паразитов" в схеме хватает)))

Если интересно:

Сравнительные измерения ESR твердотельных, танталовых и электролитических конденсаторов.

Зависимость ESR различных типов конденсаторов от частоты.

Собственные сравнительные измерения, (на нагрузке):

post-179123-0-83036400-1432368036.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Vovanchik , годная тема для многих , продолжай ветку .

Резонансники не убегут ... :buba:

Основное по моему скромному мнению это трассировка для ИИПа.

Здесь куча вариантов .

Заинтересовало то как ты набросал пространственно элементы .

Но не сами точки подсоединения , здесь вариантов трассировки много.

Кстати тружусь в медцентре имени Праймер .

Есть несколько устаревших TDK PQ32 30 PC30 , хочу попробовать .

Сподвиг Старичок на первый ИИП по его мотивам сделал , 10 мв шума , работает не выключаясь 2й год. Старался выводить топологию платы .

http://forum.cxem.ne...4

post-151360-0-71048800-1439876455_thumb.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а что продолжать то... Собрал зарядное на UC3842, затем собрал ИИП для питания светодиодной ленты... Оба девайса работают нормально. Цель выполена, помехи были от лампы дневного света, оказывается, что передавались на ослик. Потом я собрал более продвинутый ИИП в корпусе от БП и тема исчерпала себя. Потому хочу что- то новое... Резонансник к примеру... У него ваще помех почти нет... Потому рекомендую к участию в теме... Для мед аппаратуры отсутствие помех это очень важно...

Кстати мне Ваш вариант не очень нравится, у вас дорожка низковольтной части ИИП, проходит в близи дорожек высоковольной части, я бы оптотрон как то выше поднял, ну или попилы делать на плате, для защиты дополнительной.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за замечания , ессно расстояние дорожек высокой и низкой стороны маловато , немного противник попилов , в них собирается позднее пылюка.

С удовольствием бы перенёс ножки трансформатора там где самопитание на одну ногу , но дело сделано трансформатор намотан , печатка на руках.

Грозовых теликов БП насмотрелся , распылённая медь на стеклотекстолите :bomb: .

В последующих трассировках бум учитывать сей ньанс :friends: .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...