Перейти к содержанию

Зарядное устройство на микросхеме TOPSwitch


Рекомендуемые сообщения

если соберешься выкидывать, не забудь, что перед выкидыванием следует выкрасить...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Веником, масленой краской?

Мне нужен БП 12В 2А... Вот планировал собрать на UC3842... Теперь вот сижу и думаю, если эта штука будет так же "икать"... То проще собрать на TinySwitch... Меньше мороки и не нужна обмотка самопитания...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это ЗУ с галогенкой в нагрузке икает - потому что зажечь ее не может или при маленьком токе лампа начинает тухнуть. На АКБ все будет по другому, я лично 9А не могу добиться, а до 6 А работает в легкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверю в субботу... :bye:

Если просто задать стабилизацию классическую на TL431 - без модуля ограничения тока, надеюсь "икать" не будет? Я к тому, что хочу БП для светодиодной ленты на UC3842 сделать...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не каждый аналоговый ЛБП и интегральный стабилизатор способны сразу зажечь галогенку, приходится много тыкать, чтобы зажечь. В общем ты собрал ЗУ, вот на АКБ и проверяй.

Насколько я помню, Старичек создавал эту схему именно для питания светиков - у них нет таких пусковых токов как у галогенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусковые токи тут не причем... С резистором 30 ом тоже не заводится... Икает...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... если присоединяешь напрямую на выход ЗУ - то и 5А галогенка горит... Притом сразу без "икания"...

Вот смотри... Тестировал присоединив напрямую... Единственное отличие... на фото амперметр стоит "по плюсу", а сейчас этот же амперметр стоит "по минусу"... Может амперметр по плюсу поставить? С этой моделью это не проблема... А тот двойной Ампер-Вольтметр можно было присоединить только "по минусу" без вариантов...

post-170520-0-90336300-1431522068.jpg

А если соединяешь через амперметр и реле защитное (притом реле замкнуто) - то "икает" при любой нагрузке... А вот если запитать амперметр не от отдельного трансформатора, как сейчас, а от обмотки дополнительной, соединенной с минусом силовой части, то горит любая лампа... хоть 2А, хоть почти 5А... Я думаю, все же не хватает напряжения обмотки самопитания... В общем проверю сначала на АКБ.

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То проще собрать на TinySwitch... Меньше мороки и не нужна обмотка самопитания...

На какой микрухе если не секрет?? Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg1ma не секрет... Вот тема...

Переставил амперметр с минуса на плюс... Убил амперметр, задымился знатно... Т.к питание амперметра можно подключать к совсем независимым обмоткам... Да и фиг с ним, теперь буду знать... Достал из запасников последний... В общем включил... "Икает"... всё этому ЗУ пофигу... Ладно больше мучить ЗУ не буду... Дождусь субботы и подключу АКБ...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно не получится? Сделать БП для светодиодной ленты на TinySwitch? Я уже 4 штуки собрал таких девайсов... от 500мА до 3А... Работают без проблем... ТиниСвитч стоят уже сущие копейки, хотел на uc3842 попробовать... но что то после выкрутасов ЗУ боюсь...

Кстати, если нужен стабилизированный ток, а не напряжение... то нужно выбирать LinkSwitch - он специально для LED...

post-170520-0-91402200-1431529448.jpg

post-170520-0-21867800-1431529463_thumb.jpg

post-170520-0-73868700-1431529471_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы в Pi-Expert можно выбрать открытое исполнение или закрытое исполнение и программа сама все пересчитает, если не получится такой ток, то программа сообщит... Это вообще вариант для ленивых... Там тебе и схема, и как намотать трансформатор, и как развести правильно печатную плату...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас маленький вентилятор не большая проблема купить... Но вероятно, я не буду в корпус встраивать, точнее я делаю нижнюю и боковые стенки из пластика, а сверху сеткой закрываю... Можно еще пластик сверлом продырявить как дуршлаг... :bye:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы наверное да... :yes: Герметично заварен... И что там внутри?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно... спорить глупо... Понятно, что я еще тот специалист... :umnik2: Хотя, кстати у меня в ЗУ только диодный мост греется при 4.5А... и то не сильно... Это я заметил... На TL494+IR2110 на радиаторе моста при 3-х амперах можно было яйца варить... Ну хорошо... подскажите схему на Uc3842 со стабилизацией напряжения на Tl431 - я еще раз попробую, я кучку микросхем прикупил... Ну и трансформатор рассчитаю и покажу Вам расчет, может реально я зря на микруху бочку качу...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел на uc3842 попробовать... но что то после выкрутасов ЗУ боюсь...

А не надо бояться, надо брать и делать.Я первый свой импульсный ИП на 3842 сделал на выходную мощность 150 вт ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую мощность??

12В 1.7-1.8А вполне хватит...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...