Перейти к содержанию

Программирование вне тематики форума


Рекомендуемые сообщения

А поподробнее можно?

Я понял что мне надо скачать книжку и какую-то библиотеку.

Книгу я нашёл такую: п.франка "с++ учебный курс". Она пойдёт?

P.S. А эта программа требовательная? А то просто я пользуюсь конченным компьютером P3-650/256MB/64MB/20GB/CD-ROM/ATX 200W ?

И ещё мне интересно подойдёт ли старинная версия ALT Linux? И как её на компьютер устанавливать?

Изменено пользователем Жиган-лимон

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для начального освоения C++, разумеется, нужна дополнительная книга. И п.франка "с++ учебный курс" для этого наверно пойдёт.

В книге Шлее М. "Qt4 Профессиональное программирование на C++" просто рассказывается на пальцах, как работать с библиотекой (создание графического интерфейса, работа с файлами, графикой и т.д.), ну предполагая, что читатель уже знает основы C++. Скачать книгу можно, например, здесь.

Qt SDK (IDE + библиотека + инструменты) не очень требователен к ресурсам (должен пойти). Скачать можно здесь, на вкладке LGPL/Free. Уже в скомпилированном виде Qt SDK доступен для следующих систем:

Qt Creator is available in binary packages for the following platforms:

Windows XP Service Pack 2

Windows Vista

(K)Ubuntu Linux 5.04

(K)Ubuntu Linux 7.04 32bit and 64 bit

Mac OS 10.4 and later

Поэтому, если решишь ставить Linux, то лучше пока начать с Ubuntu (версия 9.04 должна пойти).

ЗЫ. Ну и так, к сведению, с помощью Qt написаны такие программы, как Opera, Skype, Google Earth. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Мне перед тем как понять сказанное тобой надо прочитать найденную мною книгу. Кстати к этой книге прилагается дискета, а информация с нее у меня есть.

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги, помогите, пожалуйста. Потребовалось создать небольшую программу для работы, написАл на VB, так как других языков не знаю. Все работает, теперь надо заняться эстетической частью, но не могу ограничить размер данных в вычисляемых полях. Смотрите скриншот:

post-3963-1270995335,26_thumb.png

Например, поле коэффициента К содержит значение "0,99731743666169". Мне требуется округлить значение до 6 знака после запятой. Какая команда VB позволяет это сделать? Если можно, приведите пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

A = Round (A,6)

где А - это число, которое нужно округлить.

6 - количество знаков после запятой

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Но у меня Round не работает, компилятор говорит, что переменная не объявлена. Посмотрел примеры, да пользуются этой командой.

Похоже, что решение нашлось. НаписАл так: KCalc.Text = Format((K), "0.000000"). Округляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем Здравствуйте!

У меня такой вопрос: можно ли на Visual Basic'e написать(создать) программу для управления LPT портом, которая устанавливает уровни на "ногах" самого порта?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

P.S.: В школе изучаем Visual Basic, поэтому выбрал именно его.

Изменено пользователем Максим Блинов

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, на машине с w98 даже обычный qbasic позволяет выводить байт в порт

а вот для xp в сочетании с не-дос программами - для работы с портом нужен драйвер и соотв. SDK, потому что эта винда не отдает порт, как разделяемый ресурс, одной программе для монопольного доступа.

предполагается, что обычные программы не должны хотеть от lpt ничего, кроме печати документов, для чего в винде есть соотв. API :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки получится создать программу? Или можно забыть про это?

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть русскоязычные сайты с такой тематикой и также полезным материалам?

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написать(создать) программу для управления LPT портом, которая устанавливает уровни на "ногах" самого порта?

Вот прога на PureBasic

If OpenLibrary(1, "inpout32.dll")=0
 MessageRequester("", "Нет "+Chr(34)+"inpout32.dll"+Chr(34)+"", 64)
 End
EndIf
Prototype Out32(Address, Value)
  Out_LPT.Out32=GetFunction(1,"Out32")
OpenWindow(0,0,0,140,60,"lpt OUT", #PB_Window_MinimizeGadget| #PB_Window_ScreenCentered)
 StringGadget(1,10,20,50,20,"",#PB_String_Numeric)
 ButtonGadget(2,68,18,70,24,"Send LPT1")
Repeat
  Event=WaitWindowEvent()
  If Event=#PB_Event_Gadget
    If EventGadget()=2
      Out.c=Val(GetGadgetText(1))
      Out_LPT($378, Out)         ; Данные в LPT1
    EndIf
  EndIf
Until Event=#PB_Event_CloseWindow

0b433b8c3f38.png

PB_LPT.rar

Изменено пользователем *PB*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но я не правильно объяснил, что мне нужно.

Мне нужна программа как в http://www.pcports.ru/articles/1.php только управляющая всеми восемью контактами порта(каждым контактом отдельно) и с графическим интерфейсом(пример в прикреплённом файле).

post-76729-1271996772,67_thumb.gif

Изменено пользователем Максим Блинов

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, в порт невозможно отправить только один бит.

или все восемь за раз, то есть байт целиком, или ничего.

в программе должна быть переменная, в которой вы храните этот байт, и все операции битовые производите только с переменной.

но после каждого ее изменения отправляете этот измененный байт в порт.

иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тогда написать восемь программ(каждая для своего контакта)?

Или использовать данные полученные от пользователя? Например, пользователь дал команду 01101010 (1-й контакт "0", 2-й контакт "1", 3-й контакт "1", 4-й контакт "0",

5-й контакт "1", 6-й контакт "0", 7-й контакт "1" и 8-й контакт "0"), из этих данных составить один байт и отправить его в порт.

в принципе как вы и предлагали насчёт переменной. только байт надо формировать с помощью кнопок графического интерфейса.

P.S.: Как долго будут "держаться" данные в порту если удастся осуществить второй вариант?

Изменено пользователем Максим Блинов

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На изображении я показал лишь пример того как будет выглядеть графический интерфейс программы для управления LPT портом.

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тогда написать восемь программ(каждая для своего контакта)?
Это полный бред! Написали же что нельзя отправлять в порт только один бит! Как думаете будут работать эти восемь прог?

Вот прога, позволяющая выборочно выставлять данные на ножках порта LPT1.

If OpenLibrary(1, "inpout32.dll")=0
 MessageRequester("", "Нет "+Chr(34)+"inpout32.dll"+Chr(34)+"", 64)
 End
EndIf
Prototype Out32(Address, Value)
 Global Out_LPT.Out32=GetFunction(1,"Out32")

Procedure SendLPT1()
Out.c=0
For i=8 To 1 Step -1
 If GetGadgetState(i)=1
   Out | 1
 Else
   Out & %11111110
 EndIf
 If i>1
   Out << 1
 EndIf
Next i       
;Debug   RSet(Bin(Out),8,"0")    
Out_LPT($378, Out)         ; Данные в LPT1
EndProcedure

OpenWindow(0,0,0,120,200,"lpt Pin", #PB_Window_MinimizeGadget|#PB_Window_ScreenCentered|#PB_Window_Invisible)  
 Frame3DGadget(#PB_Any,20,10,80,180,"Pins")
 y=28
 For i=1 To 8
   CheckBoxGadget(i,36,y,50,16,"Pin "+Str(i))
   y+20
 Next i
HideWindow(0,0)
Repeat
  Event=WaitWindowEvent()
  If Event=#PB_Event_Gadget
    Gadget=EventGadget()
    If Gadget>=1 And Gadget<=8
      SendLPT1()
    EndIf
  EndIf
Until Event=#PB_Event_CloseWindow

d361721d0ab6.png

PB_LPT_Pins.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрс: что с ней делать? Я поставил галочки на нужных мне контактах и обломался... Я не знаю, что делать с ней дальше! Там нет кнопки запуска программы!

Изменено пользователем marinovsoft
Полное цитирование предыдущего сообщения.marinovsoft

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно вопрс: что с ней делать? Я поставил галочки на нужных мне контактах и обломался... Я не знаю, что делать с ней дальше! Там нет кнопки запуска программы!
Запуска какой программы?

Эта прога сама изменяет данные на выходе LPT1 порта!

Можете внятно объяснить что требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете внятно объяснить что требуется?

Объясняю: мне нужна программа с графическим интерфейсом которая с помощью восьми пар кнопок("0" и "1") и одной кнопки пуска формирует байт и отправляет его в порт.

Например, пользователь дал команду 01101010 (1-й контакт "0", 2-й контакт "1", 3-й контакт "1", 4-й контакт "0",

5-й контакт "1", 6-й контакт "0", 7-й контакт "1" и 8-й контакт "0"), из этих данных составить один байт и отправить его в порт.

Надеюсь я понятно объяснил.

С уважением Максим.

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе кнопка.

Спасибо! Позже посмотрю вашу программу. Сейчас немного занят.

Спасибо за помощь!

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

Мне снова нужна программа для управлением состоянием уровней на контактах LPT порта. Графический интерфейс я уже создал и проверил, работает(уже хорошо)!

Мне нужен программный код для кнопки Send_to_LPT(так она названа в проекте).

Скриншот программы и проект прилагаю

Заранее спасибо!

Project.zip

post-76729-1273406025,33_thumb.jpg

Паяльник хороший инструмент, что-то сломалось - поможет починить, возникли проблемы - поможет их решить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не могу вставить автоматическую нумерацию формул в редакторе формул MathType...Хочу сделать автоматич. нумерацию формул в Word...Где найти вкладку?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...