Перейти к содержанию

К Вопросу Об Ооос


Рекомендуемые сообщения

Начну с азов, то есть с самого принципа. Вот страничка из моего конспекта 30-ти летней давности :

post-128353-0-36315600-1429887889_thumb.jpg

Причина краткости в том, что это своего рода памятка. Основной материал давался устно.

В принципе всё понятно, уточню только то что фазовое соотношение между входным и выходным сигналами должны соблюдаться четко, поясню почему. Если кто помнит из геометрии про сложение векторов, легко представит себе что будет если векторы расположены под углом, а не просто параллельны и разнонаправлены. Получится третий результирующий вектор. То есть в усилителе появится сигнал ранее отсутствовавший в исходном сигнале, если сигнал окажется сдвинут по фазе. В идеальном усилителе этого не происходит, но мы то имеем дело с реальным. Сигнал не может быть одновременно на входе и выходе, это противоречит законам физики. На прохождение сигнала от входа до выхода требуется время. На него влияют различные ёмкости, индуктивности и сопротивления схемы. Чем выше частота сигнала тем сильнее будет сдвиг фазы.

Это не мои домыслы, об этом можно прочесть в любом учебнике по радиотехнике. Вот на вскидку пара книг с моей полки:

post-128353-0-92831200-1429889358_thumb.jpgpost-128353-0-28584200-1429889397_thumb.jpgpost-128353-0-45342400-1429891487_thumb.jpg

Не углубляясь в дебри достаточно признать тот факт, что фазовые изменения имеют место быть и они сильно зависят от частоты. Степень изменения фазы сигнала реальным усилителем обозначена как фазочастотная характеристикой. (ФЧХ).

Если усилитель не вносит в исходный сигнал фазовых изменений, то ОООС конечно же несколько поправит искажения, возникшие по пути прохождения сигнала от входа до выхода. Если же фаза сдвинется, то ОООС такие искажения усилит, поскольку не произойдёт "сложения векторов".

Примерно то же самое по смыслу можно легко найти в интернете, если набрать в поисковике "почему ОООС портит звук".

post-128353-0-51046200-1429890524_thumb.png Сайт: http://premium-a-cla...ent/view/12/15/

Вот тут более популярно:

post-128353-0-29068600-1429890584_thumb.png Сайт: http://gyrator.ru/hi...lifier-feedback

Мне почему то приписывают то что я категорически отрицаю ОООС, однако я никогда и не где такого не утверждал. ОООС несомненно будет полезна в абсолютно "линейном" по ФЧХ усилителе. Вот только построить такой усилитель боюсь не возможно. Мой таким не оказался и я отказался от ОООС, поскольку без неё усилитель звучит явно лучше. Если кому то повезло и он создал усилитель с идеальными лампами, идеальным ТВЗ и идеальным монтажом, пусть включает ОООС и наслаждается его идеальным звуком. Абсолютно не запрещено. Я просто предлагаю попробовать и выбрать то что вам больше нравится. Вдруг ваш усилитель всё же не идеальный. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все доводы о безООСности бьются о факт, что в источнике и в студийных пультах используються ОУ охваченные ООС.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не "бьются". Если ОУ не "крутит" фазу в звуковом диапазоне, для него ОООС благо.

Поскольку пост расположен в теме "ламповая техника", подразумевается что доводы относятся только к ламповым усилителям. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы сухие теоретические рассуждения были бы подкреплены конкретными измерениями, на конкретных схемах с разной глубины ОСами, тогда был бы материал для дискуссий.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошая тема ... хотел открыть (тему ПАЛАТА №6 )

Вообщем если не возражаете продолжим с самых азов .

Лучше и легче когда заблуждаешься сам и не водишь других при этом в своей спеси за нос.

Затронем ессно ламповую тематику , справедливости ради транзисторную также .

Есть двухканальные усилители на операх факт ! Имеется в виду ОС идёт своим независимым скорректированным каналом для мощника.

Для начала обществу нужны авторитеты , предлагаю труды Баксандала к рассмотрению их много в части теории и практики коррекции УН.

Начинать надо с прозаичных вещей , то что у каждого под носом с ( волшебных свойств конденсаторов ) ...

post-151360-0-60378500-1430078296_thumb.jpg

post-151360-0-17965500-1430078319_thumb.jpg

post-151360-0-39948000-1430078339_thumb.jpg

post-151360-0-58699000-1430078359_thumb.jpg

post-151360-0-21832000-1430078379_thumb.jpg

post-151360-0-86864300-1430078399_thumb.jpg

post-151360-0-64661700-1430078429_thumb.jpg

post-151360-0-24568800-1430078451_thumb.jpg

post-151360-0-65854900-1430078470_thumb.jpg

post-151360-0-42164500-1430078489_thumb.jpg

post-151360-0-98171900-1430078508_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, я вам тоже предложу натурно показать как при сложении 2-х синусоид отличающихся только фазами появится 3-й компонент.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/sound/amps/amp23.php

Следовательно, питание ГГ от высокоомного источника сигнала (в пределе - от источника тока) является полезным и целесообразным способом снижения их интермодуляционных искажений, особенно при построении многополосных активных акустических систем. Демпфирование основного резонанса при этом приходится выполнять чисто акустическим путем, поскольку собственная акустическая добротность среднечастотных ГГ, как правило,значительно превышает единицу, достигая 4...8.

Любопытно, что именно такой режим «токового» питания ГГ имеет место в ламповых УМЗЧ с пентодным или тетродным выходом при неглубокой (менее 10 дБ) ООС, особенно при наличии местной ООС по току в виде сопротивления в цепи катода.

В процессе налаживания такого усилителя его искажения без общей ООС обычно оказываются в пределах 2,,,5% и уверенно заметны на слух при включении в разрыв контрольного тракта (метод сравнения с «прямым проводом»). Однако после подключения усилителя к громкоговорителю обнаруживается, что по мере увеличения глубины обратной связи звучание сначала улучшается, а затем происходит потеря его детальности и прозрачности. Особенно четко это заметно в многополосном усилителе, выходные каскады которого работают непосредственно на соответствующие головки громкоговорителей без каких-либо фильтров.

Причина этого, на первый взгляд, парадоксального явления в том, что при увеличении глубины ООС по напряжению выходное сопротивление усилителя резко снижается. Негативные последствия питания ГГ от УМЗЧ с малым выходным сопротивлением рассмотрены выше. В триодном усилителе выходное сопротивление, как правило, намного меньше, чем в пентодном или тетродном, а линейность до введения ООС выше, поэтому введение ООС по напряжению улучшает работу отдельно взятого усилителя, но вместе с тем ещё более ухудшает работу головки громкоговорителя. Как следствие, в результате введения ООС по выходному напряжению в триодный усилитель звук, действительно, может становиться хуже, несмотря на улучшение характеристик собственно усилителя! Этот эмпирически установленный факт служит неиссякаемой пищей для спекуляций на тему вреда от применения обратных связей в звуковых усилителях мощности, а также рассуждений об особой, ламповой прозрачности и естественности звучания. Однако из вышерассмотренных фактов со всей очевидностью следует, что дело не в наличии (или отсутствии) самой по себе ООС, а в результирующем выходном сопротивлении усилителя. Вот где «собака зарыта»!

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал, я вам тоже предложу натурно показать как при сложении 2-х синусоид отличающихся только фазами появится 3-й компонент.

Достаточно "разборчивых" приборов у меня нет, но попробую тем что есть. Надеюсь "звуковуха" с дискретизацией 44 кГц и битностью 16 бит. что то выловит. Хотя не факт. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё выловишь...

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнобелёвка нам не грозит :crazy: !

Премию получать предпочитаем по взаимной договорённости сторон :buba::big_boss: .

Обсуждение наград , обмыв оных производится в курортном местечке Кацивели :dance2: .

Для больших коллег вилла БАХУС .

post-151360-0-84168100-1430111354.jpg

post-151360-0-85788000-1430113976_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим тему о (волшебных свойствах конденсаторов ).

Как то автору строк нужно было быстренько набросать макетку преобразователя с 12 вольт в 24в при токе3а на выходе.

Оброс вых ключ - каскад снабберами как по трансу так и по выводам ключа К-Э таковы условия подавления паразитных выбросов.

Под паяльником кучка деталек от прошлых проб ... подсоединил особо не задумываясь в снабберную цепочку 10 омный резистор и конденсатор 10нфХ630 вольт -тип К73-17 красивый синий блестящий место мало занимает нормально .

Включив проэктик начал измерения , всё сошлось лучше некуда ОК ... по привычке незалуженным пальцем прошёлся по деталькам на предмет тепловыделения оных.

К своему удивлению обнаружил греющейся конденсатор на 10 нф , прошёлся по выводам снабберного резистора гут , выводы конденсатора чуть тёплые а вот сам конденсатор корпус нагревается ощутимо , установив вместо К73-17 - К78-2 проблема нагрева корпуса конденсатора была устранена .

Вывод .....есть поляризующиеся диэлектрики , есть слабополяризующиеся , есть не поляризующиеся , выбор ессно за аматером.

post-151360-0-59249600-1430227041_thumb.gif

post-151360-0-64704100-1430227064_thumb.gif

post-151360-0-05961600-1430227084_thumb.gif

post-151360-0-94448400-1430227100_thumb.gif

post-151360-0-88824400-1430227116_thumb.gif

post-151360-0-42719400-1430227132_thumb.gif

post-151360-0-47071300-1430227153_thumb.gif

post-151360-0-20191900-1430228007_thumb.gif

post-151360-0-24506600-1430228117_thumb.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю о конденсаторах , текст инглишь , нервным не читать.

Добавлю из журнала WW вырезки статей , автор Баксандалл устойчивость - расчёт , Найквист - Боде и другие уважаемые авторитеты о ней о ООС , ЕСТЬ ссылки в статье на вопросы - ответы по данной теме , текст инглишь .

до кучи кое что о трансах от волшебника.....

Capacitors_eng.pdf

Baxandall.pdf

FaqWizard.rar

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дополню инфо по конденсаторам электролитам , взял с сайта - страницы - Семёнова .

http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnenia/capasit_02/capasit_02.htm

Достаточно доходчиво имхо.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы сухие теоретические рассуждения были бы подкреплены конкретными измерениями, на конкретных схемах с разной глубины ОСами, тогда был бы материал для дискуссий.

Не знаю, какие именно измерения Вам нужны, приведу то, что намерил в процессе поиска вариантов выходного каскада.

Итак, лампа 6П6С, в первом случае псевдотриодное включение, во втором - тетрод с катодной ОС. Трансформатор 4,5 к / 4 Ом, выходная обмотка, во втором случае, включена в катод для создания ООС.

Не сложно видеть, что местная ООС заметно улучшила АЧХ каскада. Переход от "триода" к тетроду, естественно, сказался на НЧ, но потери составили 1/2 октавы и в дальнейшем были скомпенсированы введением ОООС.

post-120592-0-51780700-1432752573_thumb.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все транзисторные усилители имеют ОООС. Делая ОООС в ламповом усилителе, Вы получаете транзисторный звук, причём с качеством хуже транзисторного усилителя. Оно Вам надо? :)

Ни одна Hi-End фирма в России, насколько знаю, ламповые усилители с ОООС не делает. Можете почитать сайт Клячина к примеру. http://www.klyachin.ru/ Много интересного....

Кустари конечно делают как им вздумается и свою "продукцию" будут защищать всеми возможными способами. (Фирмы основанной Игнатенко Юрием Васильевичем я не нашёл, :unknw: может плохо искал :umnik2:)

Для понимания проблем ОООС можно почитать Радио 2003 №4 стр.16. Агеев. "Вопросы проектирования усилителей с общей ООС."

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна Hi-End фирма в России, насколько знаю, ламповые усилители с ОООС не делает.

С Вашим подходом Quad III - ширпотреб, усилители, например, от Audio Note или MkIntosh - поделки радио кружка, и т.д. И только Hi-End фирмы в России понимают что и как.

Обратная связь в усилителях появляется не от хорошей жизни или в качестве пункта тех задания. Прежде всего, надо построить качественный усилитель на данной элементной базе. А он, чаще всего, покоится на трёх китах - мощности, искажениях и полосе частот. Всё это спокойно измеряется и сравнивается. Hi-End, в этом отношении, стоит несколько особняком, предпочитая измерениям результаты "прослушки" и терминологию типа "прозрачность" и "воздушность" - т.е., вещи весьма субъективные и зависимые от квалификации "эксперта". Своего рода попытка словами описать насколько один сладкий мёд слаще другого сладкого мёда.

Что из себя представляет усилитель без ОООООООООС, применительно к лампам? Исключительно триоды в классе "А". Только они позволяют получить низкие искажения и, к тому же, относительно низкое выходное сопротивление усилителя. Последний фактор весьма немаловажен, поскольку все динамики, как, впрочем и фильтра, разрабатываются для работы от источника напряжения. И попытки заставить акустику, особенно многополосную, со сложными фильтрами, работать от ИТ (тетроды и пентоды) обречены на провал. Вот здесь и приходит на помощь ОС с разным количеством букв "О", позволяя получить желанную комбинацию мощности, искажений и полосы частот. И низкое выходное сопротивление.

Слухи о разрушительном действии ООС на звук сильно преувеличены. Лампа, как усилительный элемент, априорно линейнее, чем транзистор. И глубина ОС в ламповых усилителях редко превосходит 10 - 12 дБ, в отличие от многих десятков в усилителях на транзисторах и ОУ, где она, к стати, считается благом и никто не кричит - давайте её уберём.

Если кто помнит из геометрии про сложение векторов, легко представит себе что будет если векторы расположены под углом, а не просто параллельны и разнонаправлены. Получится третий результирующий вектор.

Я помню из геометрии про сложение векторов. И точно знаю, что то, что Вы называете третий результирующий вектор - он не третий, а именно результирующий. Т.е, в одиночку по своему действию заменяющий действие двух или более векторов. Иными словами - нет третьего вектора. Есть или система из двух (нескольких) или один, результирующее действие которого эквивалентно действию системы.

Изменено пользователем I_Avals

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему Вы не читали ничего из предложенного по моим ссылкам и читать не собираетесь. Видимо Вы из тех людей которые уверены что уже всё знают и учиться им нечему. В таком случае дискуссии увы не получится.

С вашими "тремя китами" Вам возможно лучше обратится к Акулиничеву. :unknw: Его усилители с многопетлевой оос, насколько помню, обладали просто фантастическими параметрами. Коэффициент гармоник был что то порядка 0,00001% и диапазон простирался чуть не 100 кГц. :)

Если позволите задам один вопрос, с какой целью Вы забрели в тему ламповой техники? Никакими выдающимися параметрами (по вашим меркам) она не обладает. Что Вы надеетесь с неё получить?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals вы хотя бы на макетке пробовали ОУ без ООС :yes: интересно .. озвучте результат :thank_you2:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему Вы не читали ничего из предложенного по моим ссылкам и читать не собираетесь. Видимо Вы из тех людей которые уверены что уже всё знают и учиться им нечему. В таком случае дискуссии увы не получится.

Отнюдь. Читал много, увлечённо и не только это. В том числе и на английском. К стати, гораздо раньше, чем увидел Ваши рекомендации.

Насчёт учиться - учусь по сей день, хотя и знаю немало. Извините, что не у Вас.

Дискуссия? Если оппонент сразу переходит на личности, ставя себя заведомо выше незнакомого человека, какая уж тут дискуссия. :)

Ваша фраза

Все транзисторные усилители имеют ОООС. Делая ОООС в ламповом усилителе, Вы получаете транзисторный звук, причём с качеством хуже транзисторного усилителя.

настолько же спорна,насколько и безосновательна. Вы же не станете сравнивать звучание усилителя "Электрон - 20" с усилителями Нельсона Пасса или Алекса Никитина. А, ведь, они все транзисторные. Причём, последние на транзисторах, для звука вовсе не разрабатывавшихся. А раз транзисторные и с ОООС то и звук у них, у всех (по Вашему) "транзисторный". :)

Или, всё таки, они разные? В чём же тогда критерий "транзисторного звука". Только ли в элементной базе или наличии ОООС?

Точно так же и понятие "лампового" звука. Лично я делю усилители на "ламповые" и "собранные на лампах". Надеюсь, критерий деления на классы интуитивно понятен. :)

Если позволите задам один вопрос, с какой целью Вы забрели в тему ламповой техники? Никакими выдающимися параметрами (по вашим меркам) она не обладает. Что Вы надеетесь с неё получить?

Опять же, Вы понятия не имеете, какие они, мои мерки. Но уже попрекаете меня ими. Свысока.

С какой целью забрел? Может людей посмотреть, может себя показать. Надеюсь, правилами форума это не запрещено?

I_Avals вы хотя бы на макетке пробовали ОУ без ООС :yes: интересно .. озвучте результат :thank_you2:

ОУ без ООС конечно же пробовал и не только на макетке, а и в реальных конструкциях. Результат, как Вы, наверное, догадываетесь - компаратор. :)

Кстати я, вроде, нигде не призывал к полному отказу от ООС или к безоговорочному её введению.

Для меня ООС сродни соли. Некоторые блюда без неё абсолютно несъедобны, некоторые, наоборот, требуют побольше. Но, если уж совсем пересолить - опять становятся несъедобными. :)

В общем, соль (чтиай - ООС) хороша в меру и на своём месте.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос как от незнающего, не судите строго

почему бы не взять двухканальный осциллограф, один канал на вход, другой на выход и посмотреть какой будет сдвиг фаз в усилителе на триодах, псевдотриодах, пентодах и т.д.?

как при этом будут зависеть показания этих измерений с оос и без нее?

снять ачх с оос и без нее?

мне на самом деле интересна эта тема, так-как собрал свой первый усилитель звуковой частоты на лампах и мне понравилось, но не то-что бы звук а скорее всего его вид))) я со слухом не очень дружу, хотя разница с транзисторным чуть заметна.

сам измерения провести не могу, нет хорошего осциллографа, только н-313, а ним врядли можно получить более-менее точную информацию.

да и у людей которые здесь пишут уже имеется да и не один усилитель на лампах, есть с чем измерения сравнивать,

и другим будет интересно извлеч пользу из ваших трудов

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, ООС- отрицательная обратная связь.

Тогда что означает прибавление еще буков О? Типа ОООООС?

Нигде в инете не могу найти

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
×
×
  • Создать...