Перейти к содержанию

К Вопросу Об Ооос


Рекомендуемые сообщения

Читал много, увлечённо и не только это. В том числе и на английском.

Отлично, значит знаете побольше меня. Рад буду поучится у Вас, если есть чему.

Дискуссия? Если оппонент сразу переходит на личности, ставя себя заведомо выше незнакомого человека, какая уж тут дискуссия. :)

Это Вам показалось, к тому же согласитесь не моя вина что Вы незнакомы. Создать мнение о человеке, прочитав два поста не возможно, а профиль Вы заполнили спустя рукава :unknw: .

В чём же тогда критерий "транзисторного звука". Только ли в элементной базе или наличии ОООС?

Если Вам доводилось слушать живые музыкальные инструменты и живых певцов (без микрофонов и усилителей), Вы сразу поймёте что такое транзисторный звук, прослушав их запись. В чём причина такого эффекта, я не знаю, но пытаюсь узнать.

Лично я делю усилители на "ламповые" и "собранные на лампах". Надеюсь, критерий деления на классы интуитивно понятен. :)

Может я слишком туп, но моя интуиция молчит. :)

С какой целью забрел? Может людей посмотреть, может себя показать. Надеюсь, правилами форума это не запрещено?

Правилами разрешено всё что специально не запрещено.

Кстати я, вроде, нигде не призывал к полному отказу от ООС или к безоговорочному её введению.

Аналогично.

I_Avals интересно узнать Ваше мнение по прочтении вот этого: http://www.aml.nm.ru...record-time.htm

И что Вы думаете после прочтения Агеева?

post-128353-0-03574100-1432901458_thumb.png

Есть пресечения с моими догадками?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, значит знаете побольше меня. Рад буду поучится у Вас, если есть чему.

ну что Вы кидаетесь из края в край? От - "Вы не читаете рекомендованного мной и не собираетесь учиться" до "Я буду учиться у Вас". Правда, с оговоркой "если". :)

Я не претендую на роль гуру. К тому же, учитель никогда не ищет учеников, это они ищут учителя и остаются с ним ровно столько, пока могут что то взять от него.

согласитесь не моя вина что Вы незнакомы. Создать мнение о человеке, прочитав два поста не возможно, а профиль Вы заполнили спустя рукава :unknw: .

Первое абсолютно не помешало Вам охарактеризовать меня. Двух постов хватило. Совершили невозможное.

Второе - в профиле написано - Стаж в электронике более 20 лет. Сразу понятно, что я за это время так ничему и не смог научиться. Или надо поместить в профиль сканы документов об образовании и справки с места работы? Или заполнить опросник на знание предмета?

Если Вам доводилось слушать живые музыкальные инструменты и живых певцов...

Опять Ваше "если". :( Извечное сомнение не только в техническом, но и в эстетическом уровне оппонента. В данном случае меня.

Вы сразу поймёте что такое транзисторный звук, прослушав их запись. В чём причина такого эффекта, я не знаю, но пытаюсь узнать.

То, что я пойму - это мой вопрос. Но, вы пишите

Делая ОООС в ламповом усилителе, Вы получаете транзисторный звук, причём с качеством хуже транзисторного усилителя.

Прежде чем начать любую дискуссию, стоит определиться с терминологией. Иначе мы (да и они) ничего не поймём.

Итак, прямой вопрос - что такое, по Вашему, "транзисторный звук"? Это звук, присущий любому усилителю на транзисторах или любому (даже ламповому) усилителю с ОООС? Только, пожалуйста, своими словами. Без сканов книг с красными метками. Я всё это читал, включая отчёт Американской ассоциации аудио инженеров по этому вопросу.

Тезис Ваш, Вам и пояснить.

К стати - ещё одна неясность, которую Вы тщательно обходите стороной

Буквально в первом же посте Вы заявляете.

Получится третий результирующий вектор. То есть в усилителе появится сигнал ранее отсутствовавший в исходном сигнале, если сигнал окажется сдвинут по фазе.

Что значит "окажется"? Два вектора всегда сдвинуты по фазе. Ноль градусов - это тоже "сдвинут по фазе". Частный, такт сказать. случай.

Так что, с этого места поподробнее. eu1sw уже просил Вас об этом. Присоединюсь. Что это за таинственный сигнал, ранее отсутствовавший? И как его можно обнаружить и измерять?

Лично я делю усилители на "ламповые" и "собранные на лампах". Надеюсь, критерий деления на классы интуитивно понятен. :)

Может я слишком туп, но моя интуиция молчит. :)

Поясню. Тот факт, что усилитель собран на лампах, вовсе не гарантирует автоматически получение "тёплого лампового звука".

I_Avals интересно узнать Ваше мнение по прочтении вот этого: http://www.aml.nm.ru...record-time.htm

Чуть попозже. По прочтении.

И что Вы думаете после прочтения Агеева?

Есть пресечения с моими догадками?

В подчёркнутых Вами местах заметил доминирование слова "фаза". Вы об этом?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прежде чем начать любую дискуссию, стоит определиться с терминологией. Иначе мы (да и они) ничего не поймём.

Итак, прямой вопрос - что такое, по Вашему, "транзисторный звук"? Это звук, присущий любому усилителю на транзисторах или любому (даже ламповому) усилителю с ОООС? Только, пожалуйста, своими словами. Без сканов книг с красными метками. Я всё это читал, включая отчёт Американской ассоциации аудио инженеров по этому вопросу.

Тезис Ваш, Вам и пояснить.

К стати - ещё одна неясность, которую Вы тщательно обходите стороной

Буквально в первом же посте Вы заявляете.

Получится третий результирующий вектор. То есть в усилителе появится сигнал ранее отсутствовавший в исходном сигнале, если сигнал окажется сдвинут по фазе.

Что значит "окажется"? Два вектора всегда сдвинуты по фазе. Ноль градусов - это тоже "сдвинут по фазе". Частный, такт сказать. случай.

Так что, с этого места поподробнее. eu1sw уже просил Вас об этом. Присоединюсь. Что это за таинственный сигнал, ранее отсутствовавший? И как его можно обнаружить и измерять?

Как определить понятие "транзисторного звука" я не знаю, да и некто точного определения не даст. Для себя определяю просто, если закрыв глаза и послушав фонограмму минут 5..10 появляется ощущение присутствия в комнате живого исполнителя, значит со звуком всё более менее в порядке. Если эффекта нет, значит "транзистор" присутствует. Описывать более точно, будет реферат страниц на 10. :)

С векторами возможно сравнение не удачное, прошу прощения, я не математик. Себе представляю это примерно так :

post-128353-0-92747000-1432921074_thumb.png

Зелёный сигнал на входе в усилитель. Кстати он часто именно такой, треугольный и без отрицательной полуволны. Синий; сигнал ОООС сдвинутый по фазе. Внизу результат их сложения.

Явно видно что сигнал стал только хуже.

Может где то ошибся, поправьте. :unknw:

Как это искажение выделить и измерить пока не знаю, но постараюсь узнать. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В подчёркнутых Вами местах заметил доминирование слова "фаза". Вы об этом?

Да это ключевая причина появления искажений при введении ОООС.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ага))) мысли о моем будущем усилителе на лампах теперь еще и ООС пополнились, а как известно самый пик раздумий приходится на время когда уже лег но еще не уснул))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите. Вы утверждаете

Делая ОООС в ламповом усилителе, Вы получаете транзисторный звук, причём с качеством хуже транзисторного усилителя.

Двле признаётесь

Как определить понятие "транзисторного звука" я не знаю

Вам не кажется, что существует некий логический разрыв в Вашей теории? Вы не знаете, ЧТО мы получаем, но мы точно получаем ЭТО, введя ОООС в ламповом усилителе.

Я Вами трижды задавал вопрос - "транзисторный звук" - это следствие элементной базы или исключительно результат действия ОООС? Молчание.

Опять же - с качеством хуже транзисторного усилителя. Что такое "качество транзисторного усилителя"? Что взять за точку отсчёта этого качества - транзисторный усилитель проигрывателя "Аккорд - 201" или транзисторный усилитель от Алекса Никитина? А как быть с транзисторным усилителем от Dave Goodman, про который пишут - Like the best valve amplifiers?

Извините, что спрашиваю, но без понимания этих вещей мы не сдвинемся с места.

если закрыв глаза и послушав фонограмму минут 5..10 появляется ощущение присутствия в комнате живого исполнителя, значит со звуком всё более менее в порядке. Если эффекта нет, значит "транзистор" присутствует. Описывать более точно, будет реферат страниц на 10. :)

Видите ли, до сих пор Вы связывали "транзисторный звук" исключительно с введением ОООС. При этом, сам факт использования ОООС в ламповых усилителях, по Вашему, гарантированно опускает их "качество" ниже плинтуса.

Теперь, оказывается, надо закрыть глаза.... Вам не приходило в голову, что в создании эффекта присутствия участвуют и АС и акустика комнаты, и источник и качество фонограммы. Ваше настроение, в конце концов. Боюсь, что если слушать музыку с двухдолларового МР3 плейера, с битрейтом 128 и на колонки от уже упоминавшегося "Аккорда", при окнах, открытых на улицу, по которой ездят трамваи, никакой "сверхправильный" усилитель без ОООС от Hi - End фирм России не поможет Вам почувствовать присутствия в комнате живого исполнителя, С закрытыми глазами или без.

С векторами возможно сравнение не удачное, прошу прощения, я не математик.

В таком случае - к чему приводить примеры, в правильности которых Вы не уверены объяснить их смысл не способны? Тем более, выделяя их в тексте.

Явно видно что сигнал стал только хуже.

Может где то ошибся, поправьте. :unknw:

Ошибка - в самом подходе к пониманию действия ООС. Приведенные Вами фрагменты публикации Агеева изобилуют терминологией, но, увы, не дают ясного и чёткого понимания процесса. Точнее, требуют для правильного восприятия хорошей теоретической базы. Титце и Шенк выражаются куда как более просто и доступно. Почему бы Вам их не почитать? Или те же учебники по электронным усилителям для ВУЗов 50-х годов.

В подчёркнутых Вами местах заметил доминирование слова "фаза". Вы об этом?

Да это ключевая причина появления искажений при введении ОООС.

Внезапный тупик. :(

Открываю любой учебник по усилителям и читаю - OOC уменьшает искажения. Фазовые, частотные, нелинейные. И, даже, вижу формулу, позволяющую посчитать насколько.

Тут являетесь Вы и оказывается, что введение ОООС - это причина появления искажений.

Фазовый сдвиг в петле ООС не приводит к появлению искажений. Он, просто, уменьшает эффективность действия ООС. Что, в частности, вызывает возрастание гармоник на краях диапазона.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется

А нафига тогда дискуссии?Это же форум.Тема интересная затронута.Потом FAQ по ООС соорудим.В назидание .Как у Айсберга в "Радио? Это очень просто!".В виде диалога.

Пускай пишут.

Писателей то дофига.

Пусть сначала разберутся и сделают кое-какие выводы.Потом флуд выгребем,оставим нужное,выделим главное,подредактируем и оформим.

ИМХО.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw! Это Вы с кем сейчас разговаривали? :)

[I_Avals интересно узнать Ваше мнение по прочтении вот этого: http://www.aml.nm.ru...record-time.htm

В статье поднято два совершенно разных вопроса - подробно обеспокоенность автора культурным, нравственным и образовательным упадком «всё хавающего пипла» и, вскользь, проблемы точности копирования цифровых носителей. Первый уже поднимался неоднократно, см., например, роман Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Второй достаточно специфичен и требует хорошего владения вопросом для его обсуждения. Явно не на уровне векторной алгебры.

Впрочем, я не очень соображу, как тема "К Вопросу Об Ооос" коррелирует с данной статьёй.

Дабы не впасть в нелюбимый мной грех оффтопа, думаю, Вам лучше создать две специальные темы, где это и обсудить.

Потом FAQ по ООС соорудим.В назидание .Как у Айсберга в "Радио? Это очень просто!".В виде диалога.

Помнится, уже публиковались подобные "диалоги с собачкой Лушей".

почему бы не взять двухканальный осциллограф, один канал на вход, другой на выход и посмотреть какой будет сдвиг фаз в усилителе на триодах, псевдотриодах, пентодах и т.д.?

как при этом будут зависеть показания этих измерений с оос и без нее?

снять ачх с оос и без нее?

сам измерения провести не могу, нет хорошего осциллографа...

Говоря "не могу", Вы лишаете себя всемогущества!

На дворе XXI век! У Вас дома есть компьютер, в нём звуковая карта, Спектралаб доступен в бесплатном скачивании вместе с русским мануалом. Дерзайте!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом FAQ по ООС соорудим.В назидание .Как у Айсберга в "Радио? Это очень просто!".В виде диалога.

Помнится, уже публиковались подобные "диалоги с собачкой Лушей".

Флуд сократим.
Говоря "не могу", Вы лишаете себя всемогущества!
Что по делу-оставим.

Только оставляем героизм при себе и возвращаемся к ООС.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только оставляем героизм при себе и возвращаемся к ООС.

Не вопрос

Зелёный сигнал на входе в усилитель. Кстати он часто именно такой, треугольный и без отрицательной полуволны. Синий; сигнал ОООС сдвинутый по фазе. Внизу результат их сложения.

Явно видно что сигнал стал только хуже.

Может где то ошибся, поправьте. :)

Как это искажение выделить и измерить пока не знаю, но постараюсь узнать.

Ошибка №1 – Вы не правильно сложили два сигнала. Результат сложения будет несколько иным :).

post-120592-0-13692300-1432963233.png

Ошибка №2 – результат сложения это вовсе не искажение.

Давайте отойдём от Hi - End и прочего фэншуя к физике третьего класса.

Что такое усилитель с ООС? Не более, чем следящая система, призванная с достаточной точностью преобразовать управляющий сигнал в воздействие на объект управления.

Т.е., мы подаём на вход системы некий сигнал управления, который появляется на выходе. Через цепь ООС выходной сигнал возвращается на вход, где вычитается из входного (ООС). Разность называется сигналом ошибки или рассогласования. Именно его Вы пытались нарисовать и именно его (а не входной сигнал) усиливает Ваш усилитель при наличии ООС. При этом "страшность" сигнала ошибки нас не интересует, поскольку он существует "внутри" системы. И посмотреть его можно обычным осциллографом с дифференциальным входом. Или векторным индикатором нелинейных искажений, описанным Акулиничевым.

Понятно, что чем больше усиление системы, тем меньше величина сигнала ошибки и тем точнее выходной сигнал соответствует входному. Естественно, с учётом масштабного коэффициента.

Изменено пользователем I_Avals

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да где то читал что КУ 100000 совершенное благо :help:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю любой учебник по усилителям и читаю - OOC уменьшает искажения. Фазовые, частотные, нелинейные. И, даже, вижу формулу, позволяющую посчитать насколько.

Тут являетесь Вы и оказывается, что введение ОООС - это причина появления искажений.

Фазовый сдвиг в петле ООС не приводит к появлению искажений. Он, просто, уменьшает эффективность действия ООС. Что, в частности, вызывает возрастание гармоник на краях диапазона.

Прочтение учебников, увы не как не улучшает звук реального усилителя. Я двигаюсь с конца. Есть зафиксированный эффект и я ищу физическую причину данного эффекта. Вы же пытаетесь меня убедить что эффекта нет и быть не может! Поверьте я пока что не глухой и не я один.

Давайте отойдём от Hi - End и прочего фэншуя к физике третьего класса.

Эдак вы далеко отойдёте от тех кто ушёл весьма далеко от "третьего класса". Я предпочту идти за ними. :yes:

Все транзисторные усилители имеют ОООС
Серьезно?

Есть пример обратного? Покажите. Буду рад новым знаниям.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель теоретически нафантазированный мне не интересен. Я сам могу пяток нарисовать, да только в реальности работать не будут. Баланс будет убегать так, что из динамика дым повалит. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы плохо читали и невнимательно смотрели. Усилители РЕАЛЬНО существуют, а Майоров просто теоретизирует на их основе. Впрочем, Ваше отрицание всего и вся и догматирование собственных измышлений, предсказуемо вело в вышенаписанному ответу. :lol:

Баланс не будет убегать, почитайте, что такое интегратор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...