Перейти к содержанию

К Вопросу Об Ооос


Рекомендуемые сообщения

В идеальной модели не будет петли гистерезиса, а таких трансформаторов в природе увы не бывает. :(

Hc- коэрцитивная сила

Br-остаточная индукция

Bs-индукция насыщения

Lm-средняя длина магнитной линии (в метрах)

Lg -длина немагнитного зазора(в метрах)

А-сечение сердечника(в метрах2 )

N-количество витков

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это заявление про "гармонические сигналы" мне шибко не нравится. Боюсь что нормального усилителя я в этой книге не увижу. :unknw:

Учебник для ВУЗов - это не сборник лучших любительских конструкций. И не девушка, чтобы нравиться. Это основа, на которой стоят все, без исключения усилители - хоть позолоченный Hi - End, хоть Ваш, как Вы выразились

Hi-End из мусора! biggrin.gif

200 микросекунд - это один период 5-ти кГц. Что Вы можете намоделировать за это время? 5 периодов частоты в 1 кГц?

В идеальной модели не будет петли гистерезиса

А причём здесь петля? Скажем, мы делаем качественный трансформатор с индукцией 0,8 Тл на 30-ти Герцах. Тогда на 1-м кГерце у нас будет индукция в 0,8 х 30 / 1000 = 0,024 Тл. При такой индукции искажения ламп на несколько порядков превысят искажение трансформатора.

Вам когда либо приходилось слышать о пренебрежимо малых величинах?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводилось, но считать на бумажке я не стану, извините. :unknw:

Посмотрим что покажет корректная модель. В программе ВСЯ математика заложена без нас. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот это заявление про "гармонические сигналы" мне шибко не нравится.

- Да не согласен я.

- С кем? С Энгельсом или с Каутским?

- С обоими, - ответил Шариков.

Извините, навеяло. :)

Вы так смело судите о правильности терминов и определений в учебниках....

Доводилось, но считать на бумажке я не стану, извините. :unknw:

А кто предлагал по бумажке то?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доводилось, но считать на бумажке я не стану, извините. :unknw:

А кто предлагал по бумажке то?

Это я образно. :D

Вот собрал что то более похожее на реальный усилитель.

Вариант с ОООС и вариант без.ОООС (Верхняя осцилка -сигнал на выходе. Нижняя на входе).

post-128353-0-04854600-1433193598_thumb.pngpost-128353-0-25991300-1433193608_thumb.png

Что то мне подсказывает что выходной сигнал в варианте без ОООС больше похож на входной, чем в варианте с ОООС. :unknw:;):D

Желаете побаловаться? Odnotakt.rar

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трудно разобраться по Вашим "скринам", что к чему..

Схемка: http://forum.cxem.ne...60#comment-2156563

показывает следующее:

- без обратной связи

post-169323-0-33963300-1433200929_thumb.png

- с обратной отрицательной связью

post-169323-0-86345400-1433201125_thumb.png

При этом, глубина обратной связи незначительна.. Порядка 15 Дб..

И где на выходе будет поточнее..?

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает что выходной сигнал в варианте без ОООС больше похож на входной, чем в варианте с ОООС. :unknw:;):D

Что то мне подсказывает - это, извините, не метод исследования. У Вас в руках мощный инструмент, в который заложен некий математический аппарат. Микрокап позволяет построить график разности двух сигналов. Думаю, LT должна иметь похожую функцию.

Если я правильно понял, Вы подаёте на вход однополярный треугольный импульс длительностью 100 uS и амплитудой 1 Вольт. Иными словами, сигнал, соответствующий частоте в 10 кГц и имеющий постоянную составляющую.

Точная передача последней - прямо скажем, нетривиальная задача для усилителя, имеющего по пути сигнала разделительный конденсатор и трансформатор . Иными словами, ФВЧ второго порядка.

Далее, Спектр Вашего испытательного сигнала состоит из суммы нечётных гармоник с весовыми коэффициентами вида 1/n^2. Иначе - третья гармоника - 1/9, пятая - 1/25 и т.д. Стало быть, для точной передачи Вашего испытательного сигнала полоса пропускания должна быть не менее 9 - 11 х F или минимум 100 кГц. Как у Вас с этим вопросом?

Прежде чем исследовать поведение системы на особо хитрых сигналах, давайте поймём, что вообще представляет из себя тот или иной вариант.

Совместите обе схемы на одном листе, чтобы можно было графики выводить в одних координатах, подайте на вход сигнал от одного и того же источника. Только на вход схемы без ООС - через делитель, учитывающий разность Ку, чтобы получить на выходе обоих усилителей абсолютно одинаковый уровень сигнала.

Далее, покажите на одном графике АЧХ обеих вариантов и определите для каждого уровень выходного сигнала, при котором THD достигакт примерно 1-го %

Насчёт побаловаться - побалуюсь. Но в Микрокапе. Просто не хочется тратить время на разборки с ещё одним "параллельным" стимулятором.

И, к стати, раз мы потихоньку переходим от эзотерики к науке - желательно увидеть Ваши обоснования выбора того или иного испытательного сигнала и анализ результатов не на уровне - Что то мне подсказывает....

Tartamon! Можете дать параметры трансформатора, заложенные в исследуемую Вами схему? В Микрокапе есть все модели, "соберу" такую же.

тимвал! Предлагаю, в качестве базы, взять схему, предложенную Tartamon. Просто для того, чтобы сравнивать результаты на одних и тех же "кошках".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подсветил" параметры линейного выходного трансформатора:

post-169323-0-00115300-1433235080_thumb.png

Поскольку Тимвал изъявил желание соорудить нелинейную модель

в ЛТ, то можно воспользоваться рекомендациями Валентина Володина :

nransformer.pdf

дополнительно:

2008_4_175.pdf

Плюс Г. С. Цыкин от 1940 года:

http://publ.lib.ru/A...n_G.S..html#001

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals Инструмент хороший, да только я в нём не сильно хорош. :) Углублённо я его не изучал, поскольку особой надобности не было. Так что сильно крутых графиков пока извините не предоставлю. :umnik2: На углубление надобно время, а я пока погряз в разных ремонтах. :heat: "Два в одном" сделаю вечерком. :yes:

Подаю треугольник, поскольку на мой взгляд он наиболее схож с сигналом тарелки ударника. На осциллографе сходство очень явное. В музыке искажение звука этого инструмента усилителем очень заметно. Усилителю наиболее сложно пропустить его через себя без искажений и соответственно им его и "пытаю". :yes:

Схемку тартамона пока тоже не беру, поскольку в библиотеке нет таких ламп. Программа ругается. Надо скачивать и вносить, а это опять время.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не спешите...

Постижение истины и познания мира ни разу не быстрый процесс.

Другое дело если во главу угла ставить не познание/осознание, а нечто другое - тогда да, надо спешить, быстрая популярность быстро проходит :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Схемку тартамона пока тоже не беру, поскольку в библиотеке нет таких ламп. Программа ругается. Надо скачивать и вносить, а это опять время.

Ничего делать не надо..

Где угодно создаем папку под любым названием и в нее распаковываем этот 6bq5_5w_amp.zip архив:

http://forum.cxem.ne...60#comment-2156563

Под LTSpice запускаем файл с расширением *.asc из этой папки...

Модели ламп - там же..

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подсветил" параметры линейного выходного трансформатора:

Давайте озвучу, что понял

Сопротивление первички - 120 Ом, индуктивность 150 Гн (к стати, не хило для реального однотакта на 6BQ5. Не в каждом двухтакте такое встретишь)

Сопротивление вторички - 0,7 Ом, индуктивность 0,23 Гн.

Ёмкость параллельно первичке 120 пФ.

К тр не увидел, считаю как кореннь из (150 / 0,23) = 25,53. Правильно?

Подаю треугольник, поскольку на мой взгляд он наиболее схож с сигналом тарелки ударника.

Стоп! :rake: Вы хотите сказать, что звук тарелки - это одиночный однополярный треугольный импульс длительностью в 100 uS?! :crazy: Боюсь, Вы крупно ошибаетесь. Тому две причины. Первая - чисто физическая. Тарелка - это мембрана, подвешенная в центре, со своей массой, упругостью и декрементом затухания, колебания в которой возбуждаются ударным воздействием. Я скорее соглашусь, что "треугольник", точнее "пила" - это не сигнал тарелки, а его огибающая.

По крайней мере (и это вторая причина), в электронных барабанах сигнал тарелок имитируется путём модуляции "пилой" белого шума, пропущенного через полосовой фильтр с центральной частотой в 8 - 12 кГц.

Усилителю наиболее сложно пропустить его через себя без искажений и соответственно им его и "пытаю". :yes:

Боюсь, не только усилителю. Редкий твитер воспроизведёт такой импульс без искажений. Может, не там роете?

Да и ухо гарантированно не услышит ни 3-ю, ни 5-ю, ни более высокие гармники, определяющие точность передачи формы сигнала. А если уху пофиг, что за дело придираться к усилителю?

Схемку тартамона пока тоже не беру, поскольку в библиотеке нет таких ламп. Программа ругается. Надо скачивать и вносить, а это опять время.

Ешё один крупный минус LT. :(

Когда я скачиваю проект для Микрокапа - все модели скачиваются с ним и мне нет дела до наличия их в моей библиотеке.

Ага! Пока писал, появилось разъяснение от Tartamon.

Конкретную претензию к LT снимаю.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал! Копнулся в фонотеке. Смотрите - тарелки

post-120592-0-65338500-1433244470_thumb.gif

Тарелки крупно

post-120592-0-77296500-1433244510_thumb.gif

Спектр

post-120592-0-52723600-1433244535_thumb.gif

Обратите внимание на тайминг и где он, Ваш пресловутый треугольник?

Не правда ли, затухающие колебания как то более подходят мембране, чем одиночный треугольник.

Правда, я видел, как ударники (не путайте с передовиками производства) придерживаю тарелки рукой после удара. Может так "делается" треугольник? :clapping:

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трансформатору - так и есть..

Схема взята как есть, на указанном (ранее) ресурсе, в качестве примера по заявленной теме..

Наверняка, более изощренные (нежели я) знатоки ламповой тематики могут подвергнуть ее

критическому анализу с последующим совершенствованем..

В том числе, и по иным вариантам коррекциии...

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals

>и где он, Ваш пресловутый треугольник

Да ладно Вам..

Tartamon настолько же далек от коллайдера, как и от теории и практики звуко-воспроизведения.

Не то, что обсуждать, читать-то неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема взята как есть, на указанном (ранее) ресурсе, в качестве примера по заявленной теме..

С этим всё в порядке. К ресурсу вопросов нет. Просто хотел убедиться, что тренироваться будем по одних и тех же "кошках"

Tartamon настолько же далек от коллайдера, как и от теории и практики звуко-воспроизведения.

Не то, что обсуждать, читать-то неинтересно.

Нет, ну человек же открыл тему, что то говорит. Я пытаюсь разобраться в этом. В том, что он говорит. И ненавязчиво указать на ошибки. Пусть хоть так поучится.

Просто жалко людей, которые считают

Вот ТИМВАЛ один за всех отдувается молодец :yes: :yes: :yes:

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tartamon настолько же далек от коллайдера...

По крйней мере в его подходе к моделируемой схеме и её анализу я ничего ненормального не вижу.

тимвал - другое дело. То у него ООС в лампах опускает качество ниже плинтуса, то профессура не так формулирует определения в учебниках, то тарелки звучат треугольником. В смысле формы сигнала, а не музыкального инструмента. :)

Изменено пользователем I_Avals

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ просто перепутал ...

Я не победитель "Битвы экстрасенсов". Поэтому воспринимаю информацию так, как она написана.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам логики верный вывод можно сделать минимум из двух верных посылок. А здесь даже одной нет. Так, догадка.

А, вдруг, человек написал именно то, что хотел?. Тоже догадка. :)

Не то, что обсуждать, читать-то неинтересно.

Внесите свежую струю!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпосылок у меня, за 5 лет чтения околозвуковых тем на этом форуме, набралось достаточно, в любом случае их больше двух :)

Но если все же человек написал то, что написал, возможно он ошибается :)

Возможно ошибаюсь я, вероятность этого тоже не нулевая :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если все же человек написал то, что написал, возможно он ошибается :)

Возможно ошибаюсь я, вероятность этого тоже не нулевая :)

Беда нашего мира в том, что мы спешим высказаться, даже не дослушав. И не убедившись, что правильно поняли. Нас распирает от собственных мыслей и желания непременно поделиться ими. И нам так трудно допустить, что прав может быть кто то, кроме нас, любимых.

Взгляните на первый пост темы. Подбор "листков" и подчёркивания в них сами по себе очень тенденциозны. По каждому листку можно написать 10 листов возражений. Но смысл? тимвал их нашёл сам и, по всему, верит им больше, чем Цыкину и Войшвилло, хотя последних, похоже, не читал.

Если бы ТС построил хоть десяток усилителей, да не на "народном" ТВЗ1 - 9, а на изделиях фирмы "Samomotan" и не просто добился работоспособности в смысле прохождения сигнала от входа до выхода, а поигрался бы параметрами, режимами, комбинациями ламп, согласованием нагрузки, померял бы их влияние на те или иные вещи - может и звук у него был бы не таким "треугольным" и ООС не настолько смертельным врагом.

Изменено пользователем I_Avals

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на изделиях фирмы "Samomotan"
Название фирмы говорит само за себя...

Это если есть дома намоточный станок.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если есть дома намоточный станок.

Это, если есть реальное желание. Тогда, откуда то, появляются станки, железо, провод и прочие прелести. И, глядишь, лет через несколько, их уже гораздо больше, чем сможешь "переработать".

Никто же не говорит, что это должен быть непременно CNC с рядовой укладкой. Мотают на всяком.

namotochnoe-6.jpg

Это что, так сложно? Свой первый трансформатор я намотал, зажав в настольные тиски такую вот дрель.

41909834205daac8db0f7d13ff2b75b2decafde4e5_b.jpg41.jpg

Только счётчика витков не было. И до сих пор помню, как не удобно было крутить ручку, стоящую не по оси катушки. :(

Сейчас мотаю только сам, конкретно под проект, предварительно определив параметры оптимального для данного случая, трансформатора.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...