Перейти к содержанию

Акустика Для Ламповых Усилителей


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@kalmyk, А вот этого не надо , привезли как - то год назад знакомые водители мусорки 2 колонки от Симфонии , ну там ткань грязноватая , провод обрезан , вскрыл я первый колонки , девственное состояние , видимо ( хозяйке сей мусор надоел в эвроквартире ), так что случаи бывают :D

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемый @ЛЕСНИК,а как вы можете оценить звучание сей акустики? какие будут советы по модернизации?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не удержался...везет же людям на колонцы :)говорят еще с резонатором какие то неплохие были

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это они и есть) там снизу акустическая камера - резонатор Гельмгольца. На фото к сожалению срезал её.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в камере 2 отверстия, и вкупе с обьемом камеры они образуют два режекторных фильтра, на 50 и 100Гц соответственно, для подавления фона (на кондерах фильтров в "Симфонии" явно сэкономили). На мой взгляд, эту камеру можно смело исключить, убрав перегородку (или для жесткости оставить, вырезав в ней конкретную дыру). И с покрытием стенок ящика - тоже поле для экспериментов, от исскуственного меха до StP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь и правда, я тоже слышал, что резонаторы призваны помочь дохленькому фильтру в радеоле. Хотя в одном из описаний видел ''...в АС применены резонаторы, улучшающие воспроизведение низких частот ''. Может не стОит ломать камеры?!

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда настройка именно на 50 и 100Гц, как раз эти паскудные призвуки подавить. Так то резонатор настраивается на частоту основного резонанса НЧ-головки в конкретном ящике (насчет резонаторов Гельмгольца - "Радио" 5-2009, там об этом подробно).

Корпус ведь ЗЯ? Колпаки бы на СЧ-ВЧ надо. Ну а что делать с камерами - Вам решать.

Я так вообще бы новые корпуса слепил, панели набрал бы из "бутербродов" фанера+МДФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колпаки есть на СЧ (на даче стоят корпуса от радиолы Эстония)..

а вот новый корпус собрать не вариант, пиломатериал у нас нереально дорогой (( буду утолщать/укреплять существующий...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сильно утолщать наверное не стоит, 6ГД-2 при всей своей акустической отдаче корпус особо не растрясет, к тому же последний достаточно массивен. Хотя пару-тройку распорок не вредно будет поставить. А для снижения паразитных вибраций корпуса хорошо автомобильный герлен подходит, вместе с распорками много обьема не займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peace, -- я их так и не трогал , это насчёт модернизации , послушать , отслушал для той начинки что стоит вполне неплохо , конденсаторы не менял а жаль, надо было бы , вообщем они у меня стоят без движения пока , сберегаются в летней кухне , моя жена теперь иногда ворчит.... Для балансного двухтакта на 2х ГУ-19 они слабоваты , всётаки в пике без ограничения 30 ватт, номинал пользуемый при ( гостях ) 5-6 ватт . Юзаю пока , другие дины импортные благо их много , на акустику я не ходок , извиняйте , этим делом занимается сотоварищ по увлечению СЕРГЕЙ , вот ему бы и вопросы ессно по акустике. Я занимаюсь только электронной начинкой девайсов.

Отверстия можно временно закрыть отслушать , где то попадалась статья на Симфониевских динах акустика , помоему на вскидку в РадиоАматоре , попробую найти .

p\s Нашёл ....... этот обьём резонаторной камеры , всё таки нужен , обьяснение в статье автор - БОРЩ Павел Александрович + ещё несколько конструкций на распространённых динах , высокая отдача ...

http://narod.ru/disk...ra0109.pdf.html

http://narod.ru/disk...ra0202.pdf.html

http://narod.ru/disk...ra0209.pdf.html

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛЕСНИК, огромное спасибо ! буду изучать!

следующий вопрос будет про фильтры ))) если у кого есть какие соображения по переделке - рад выслушать ...

схема заводских фильтров в аттаче. Кондёры естественно под замену, уже нашёл 4шт МБГО 20мкФх160В и 2шт по 1мкФ

post-58484-0-67521400-1316452723_thumb.png

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что бы заменил, кроме кондеров - это дроссель. Катушки в акустику только без сердечника. Индуктивность есть чем мерить (на схеме не указано)?

Здесь простейшие фильтры первого порядка применены, по моему, для ламп самое то, вот только пищалка включена после фильтра среднечастотника, что тоже акустиками не приветствуется.

А если по настоящему - надо реальные TS параметры вымерять и от них плясать, да и СЧ-ВЧ дины не фонтан, их и в те годы самодельщики своим вниманием особо не жаловали. А там еще и измерительный микрофон надо бы для снятия АЧХ... Сложная вещь акустика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, меня не испугать сложностями, я эту кухню зню, не первая АС, и не вторая .... :)

а вот насчёт СЧ странно, мне звучание очень даже понравилось ... приятное такое ... тёплое))

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил, что оно плохое, в комплекте с этими динами видать, славно спелись. Давно их пробовал, тогда не впечатлили, но это мое личное. Себе же делаете. Уверен, после доработок внутри и отделке снаружи бомба будет, вместе порадуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. буду стараться!

сейчас установил рёбра жесткости на боковых стенках и промазал все швы ПВА. Перегородку резонатора пока не убираю, но и клеем не промазываю - послушаю решу, оставлять или нет.

внутри стенки буду "утеплять" ватином, ещё вату нужно купить ...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это они и есть) там снизу акустическая камера - резонатор Гельмгольца. На фото к сожалению срезал её.

:) ясно.вроде же эти резонаторы фон давили от БП,или я ошибаюсь?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть) но они так же сглаживали АЧХ в области низких частот, не только на частотах 100 и 50Гц (на которые они рассчитаны).

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реставрировал как то давно АС симфония 003 стерео, хорошие АС, то что доктор прописал для ламповиков. :) До моего вмешательства в них звук уних был жалким.

Заменил конденсаторы, проводку поменял, отвинтил басовики и бумажный подвес у басовика промазал растворенной битумной мастикой, все 3 ребра, тонким тонким слоем, это делается для того, что бы в процессе работы и в процессе старения эти ребра не развалились просто напросто. Резонатор не убирал, добавил пару распорок, заднию крышку на уплотнитель и на саморезы через 5 см. После чего акустика заиграла на ура. Что касательно СЧ, то для ламповика опять же, очень даже ДГ, правда АЧХ и ФЧХ немного страдают, но это не столь критично.

Около года собирал, искал ДГ от этих АС, в итоге нашел, теперь жду, когда появиться возможность купить измерительный микрофон, после чего собрать себе АС, либо ЗЯ на 100-120литров либо что нибудь из нетрадиционного оформления, стенки планирую либо бутерброд либо чисто фанера толщиной 30-36мм.

ЗЫ, наконец я достал себе 6С4С, 55го года выпущенные на военные нужды.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zvik, а с фильтром как поступил ? Дроссель оставил или мотал катухи с воздушным сердечником? какого типа конденсаторы поставил?

з.ы. 6С4С редкая вещь! поздравляю от души! сам искал, но без успешно...

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Zvik, расскажи поподробнее про фильтр

Лежат у меня такие в закромах. Закончу собирать SE 6c41c и займусь ими для этого усилителя.

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не делал с катушкой, т.к. иначе бы это четко у меня отложилось в памяти. Так и оставил, я даже внимания не обратил на то, что она с сердечником. Конденсаторы ставил наши, МБГО или МБГЧ, точно уже не скажу. Главное, если вы набираете емкость, то не более 2ух кондеров, иначе это пагубно сказывается на звуке.

Что касательно лампочек, то это действительно редкая вещь, но достать их можно, вбиваете в поиск: Исток-2 и готово. там можно заказать эти лампочки и многие другие. Вообще планирую делать достаточно серьезный агрегат на нем. с межкаскадными трансформаторами, но все это после снятия ВАХ с ламп

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потихоньку дело движется: сделал рёбра жесткости, промазал стыки, наклеил ватин, установил колпак, собрал новый фильтр и заменил проводку...

от терминалов решил отказаться - кабель припаял прям на плату фильтра.

post-58484-0-68210400-1316718318_thumb.jpg

post-58484-0-28417800-1316719215_thumb.jpg

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод то надо было использовать акустический, а у вас по фото похоже на электромонтажный.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он самый, нету у меня другого) никакого)) а заказывать куда-то оч оч дорого.

по мне так лучше нормальный медяк, нежели какая-то бойда китайская.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...