Перейти к содержанию

Акустика Для Ламповых Усилителей


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени всем.

Вчера приехали рабочие акустические системы с ЭМОС , ессно транзисторный вариант 3 полосы , раздельные УМ для каждой.

Само решение зрело долгие годы раздумий прикидок , основным возмутителем спокойствия был NOTA BENE ВЕГАЛАБ c своей концепцией датчиков ЭМОС . Решили пойти своей ИЗВИЛИСТОЙ дорогой , года полтора назад были куплены кстати в Симферополе пара фирменных филипсовских головок с встроенными датчиками ЭМОС. Теперь прикидываем реализацию активной АС по электрике двухполосной , ессно СЧ - ВЧ пентодная ламповая концепция. НЧ глубокий апгрейд на камнях .

Послушали вчера АС , да Бас ОЧЕНЬ быстр и динамичен , нАМЁКОВ на неуправляемость ГГ нет ни малейших , несколько непривычно , НО первые впечатления от звука неплохи , кстати впервые встретились с среднечастотной головкой в бумажном исполнении купольного диффузора . Остануться в итоге от ФИРМЫ ( козлика рожки да ножки ) :D

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При правильном подходе к ЭМОС звук на НЧ получается просто обалденный, сам в этом убедился. Делал лет десять назад НЧ-звено по схеме Трошина из "Радио", там самопальный датчик на основе пьезоэлемента в центре 75ГДН вклеивался, а у Вас уже все готово.

:D А НЧ-звено засунул в самодельный пуфик для своей любимой, о чем она не знала (была в отьезде). И вот утром она на нем перед трюмо начинает марафет наводить, тут срабатывает таймер, включается на полную дурь вся эта установка (с вечера забыл громкость прикрутить), а там еще и RAMMSTEIN... Это надо было видеть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЛЕСНИК - а вот проясните про "пентодную концепцию" из п.№79. По моим впечатлениям СЧ-ВЧ в пентоде звучит очень ярко и выразительно, особенно СЧ, но бывает несколько "крикливо", "навязчиво" что ли (может зависит от примененных ламп)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalmyk, - Ничего собственно особого , секретов нет , выбираем пентод - тетрод с минимальной третьей гармоникой , низкое внутреннее , стабилизированное питание экранной сетки , классный вых трансформатор , фильтры низкого порядка на вч , классные головки с выровненным импедансом . Настройка по анализатору спектра , ИЗМЕРИТЕЛЬНОМУ МИКРОФОНУ . Опосля предварительных настроек наконец слушаем . Кг - общий системы при номинальной мощности не более 1 % .

НИ визга ни писка я вас умоляю ....

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при таком подходе, действительно, ни визга, ни писка не будет.

Про фильтра и головки все было ясно в самого начала. Я и раньше подозревал, что все дело в основном в выборе ламп-пентодов (чего у меня, к сожалению, практически нет, кроме, пожалуй, 6П43П), и вот Вы меня утвердили в собственных опасениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalmyk, -- Да лампы отбираю всегда на анализаторе спектра , иногда например 2 и 3 основные гармоники по амплитуде имеют разброс от лампы к лампе ЕССНО одного типа , среди совершенно целых экземпляров 6 - 10 дб , причём это не ловля блох как можно подумать.... Резисторы конденсаторы это уже отслушивание совершенно настроенного тракта в дудочку.

Для хохмы расскажу отремонтировал сегодня винтажный УНЧ , дык вот отношение сигнал фон -шум оконечника ~ 45 дб , выпрямитель трескотит аж до почти 1 кгц ессно с спадом , но 150 гц очень выражено по амплитуде вот тебе и ( Hi - End ).

Народу нравится .

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе разброс - в 2-3 раза, какая уж тут ловля блох. После этого сто раз подумаешь, прежде чем новый проект с парой-тройкой ламп начинать.

"Пипл хавает", говаривал покойный Трахтенберг - это я про усилитель. Зато внешне он очень даже внушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа-на... Как это я сразу пропустил... ЛЕСНИК, в п.№82 "...стабилизированное питание экранной сетки..." - настолько все серьезно? Какой эффект от этого при нестабилизированном питании накала и анодного?

В лучшем случае в пентоде я подключал экранные сетки через RC-цепочки, звук не сказать, чтобы "Ах!..", но все же лучше, чем просто тупо соединить с питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kalmyk, -- экранная сетка в импульсе тоже кушает будь здоров, смотри вахи экранной сетки на сайте АЛЕКСАНДРА.

Режим динамический не путать с статическим очень зависим в УРОВНЕ ИСКАЖЕНИЙ и зависим от величины питания на ней , + двигаешь питание экранной сетки туда - сюда находишь оптимум по приборам .

http://valvelab.pochta.ru/soft.htm

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отличные широкополосники 10гд36к, завода Знаменка, не путать с 10гд-36е и тем более с 10гдш-1, отличаются другой формой второго конуса(дудкой) последние два гораздо хуже.

в центре с пылезащитным колпачком из сетки, и другой литой силуминовой корзиной рёбра шире через одно, о...это он! (не штампованной) как ниже на фото.

найти их можно в кустике до 1984г, и то не во всех! смотрите на центральный конус!

Маяк 10ас-118,

Маяк 10ас-403,

Романтика мэ 222С 10АС-207,

10ас-203.post-151052-1457_thumb.jpg

post-151052-0-09603800-1324642844_thumb.jpg

post-151052-0-65815700-1324642853_thumb.jpg

post-151052-0-88337200-1324642869_thumb.jpg

post-151052-0-49541000-1324642880_thumb.jpg

post-151052-0-86401200-1324642898_thumb.jpg

Изменено пользователем Юран Неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу немного своих соображений. Надеюсь что не чепуху несу :D .

1. У человека два уха и ИМИ он слушает (неоспоримо). Уши не трех полосные? НЕТ! В студии звук записывают не на ТРЁХ полосные микрофоны? НЕТ!! Так кагого же Х мы воспроизводим звук через ТРИ источника?? (трёхполосные колонки) В таком варианте (ИМХО), ЕСТЕСТВЕННОГО звука не будет никогда. А "Hi End" это прежде всего естественность!!

2. Если в акустику встраивать разные резонаторы, даже если только в виде трубы, первоисточник будет искажен по любому. Значит ТОЛЬКО закрытый ящик (или стена с дырой, что не выполнимо в домашних условиях).

3. Доступных широкополосников с частоткой от 20 до 20000Гц я не знаю. 10ГД36 это параметры 63...16000Гц, и нафига мне делать ящик на 60 литров, под эквивалент 30Гц??

Результат выкладывал выше и звук конфетка. :i-m_so_happy: Сделайте и не разочаруетесь.

Присоединяюсь, только 10гд-36к если быть точным, остальные в топку! и судя по фото у вас именно те что нужно! поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olega, почитай здесь и одесскую лабалаторию звука , это что на вскидку

http://www.duelundaudio.com/Articles_by_Steen_Duelund.asp

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недооценил я пентодное включение, явно недооценил. Все в триоде да в триоде...

Прислал мне приятель, занимающийся доработкой динамиков, пару переделанных 5ГДШ-4-4. Я их не сразу и узнал: окна корзины распилены, корзина покрыта герленом, такая же пропитка гофра, центр дифа пропитан чем-то жестким (подозреваю акрил). Центр. шайба размягчена, утверждает, что уронил Fрез до 45 (!)Гц. Попросил к ним собрать что-нибудь ламповое попроще... :blink:

Я, не заморачиваясь, собираю "классику жанра" на 6Н3П+6П14П без ООС, и тут решил с пентодным включением поиграться, с RC цепочкой на экранную сетку.

И так смачно эти дины запели, просто уши ласкают! Разумеется, я усилитель под акустику подстроил, с другими колонками такого звука нет, но такой подход приносит наиболее лучший результат :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомни приятеля, он и появится... Только что прислал мне очередные "шедевры", выполненные явно в припадке творческого безумия - перемотанные на 16Ом 25ГДН-3, на 12Ом 25ГДН-1 и на 8Ом автомобильные "блины" Пионер. Что ж, посмотрим, послушаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недооценил я пентодное включение, явно недооценил. Все в триоде да в триоде...

Прислал мне приятель, занимающийся доработкой динамиков, пару переделанных 5ГДШ-4-4. Я их не сразу и узнал: окна корзины распилены, корзина покрыта герленом, такая же пропитка гофра, центр дифа пропитан чем-то жестким (подозреваю акрил). Центр. шайба размягчена, утверждает, что уронил Fрез до 45 (!)Гц. Попросил к ним собрать что-нибудь ламповое попроще... :blink:

Я, не заморачиваясь, собираю "классику жанра" на 6Н3П+6П14П без ООС, и тут решил с пентодным включением поиграться, с RC цепочкой на экранную сетку.

И так смачно эти дины запели, просто уши ласкают! Разумеется, я усилитель под акустику подстроил, с другими колонками такого звука нет, но такой подход приносит наиболее лучший результат :dance2:

а в каком оформлении? ОЯ?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранились две пары ящиков - одна ЗЯ(они же ОЯ без задней стенки) обьемом около 32л, и 20-ти литровые с задней стенкой в виде ПАС. Все стенки, кроме передней в обоих парах из ДСП, передние - склеенный "бутерброд" из фанеры и МДФ, по 8мм, фанерой наружу.

Звук у всех, ессно, немного разный, но тут уже на личный вкус. По моему мнению, ЗЯ по звуку самый лучший, несмотря на самый низкий КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юран Неважно Увы у меня просто 10ГДШ-2. :( Я не крут но мне всё равно нравится звук. :) Делайте из любых широкополосников, они лучше любых узкополосных ИМХО. Удачи. B)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШП на средних частотах конечно лучше чем многополосная, а вот в плане ВЧ мало кто может из широкополосных, старый 10гд-36к может, более новый 10гд-36к 10гд-36е 10гдш-1(2) гораздо хуже, у меня есть и те и другие, да и чувствительность последних меньше 88дб против 90дб у старых.

Я бы и не знал про эти динамики. И всегда думал что звучат они приблизительно одинаково, хотя через меня много разновидностей прошло, с детства самодельными ас занимаюсь.

Один мой знакомый как то принёс старые колонки от маяка говорит подвесы посыпались давай менятся, послушай думаю тебе понравится, у самого то две левых руки шоб подвес поменять а то бы он хрен их отдал.

Первое что бросается в глаза это другая форма второго конуса(дудки), послушал и прозрел, по высоким лучше любой отечественной пищалки, на то время у меня стояли 10гдш-1 в 70л корпусах, на их место тут же встали старые 10гд36к с наскорую руку вклеенными поролоновыми подвесами. Потом подарил их и уехал за границу на пол года.

Потом вернулся домой, и после долгих лет поиска акустики из бюджетных импортных hi fi, вернулся к 10гд-36к 83г. вып.

Изменено пользователем Юран Неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нет, все же для широкополосного усиления триодное включение лучше. Как совершенно справедливо отметил ув. ЛЕСНИК, пентодное наиболее целесообразно именно на СЧ-ВЧ. НЧ секцию лучше на двухтакте на лампах типа ГУ-50, 6П45С и т.д., да хоть на 6П14П, с выходником размером с небольшой сварочный трансформатор, что очень геморно, либо на камнях-МС (и ЭМОС тут как нельзя кстати, впрочем, и без нее можно обойтись, так намного проще).

К чему я все это ляпнул - приезжал в гости приятель, привез ламповый стерео с разделением полос(схему нашел в каком-то старом справочнике, кому интересно, выложу). И если на СЧ-ВЧ никаких претензий к звуку нет, звук чудесный, то на басах не все хорошо, тут мой гибрид его ушатал. Но потенциал у такого построения очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalmyk, очень интересует схема трёхполосного уся.

Тоже хочу собрать такой аппарат.

У меня есть схемка, но там входной фильтр завязан с усилками ОС,

а я хотел бы сделать всё отдельными блоками.

Может есть у кого схема входного активного разделительного блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serj7.7 - вообще то я про двухполосные писал, СЧ-ВЧ + НЧ. У меня тут совсем некстати сканер сдох, придется на пальцах обьяснять. Приятель мой собирал по схеме из "Справочник по радиоэлектронике", под общей редакцией А.А.Куликовского, изд. Энергия, 1968г., том 2, стр.179. Еще "Радиомир", 11-2006г., "Ламповый УМЗЧ класса Hi-Fi".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...