Перейти к содержанию

Акустика Для Ламповых Усилителей


Рекомендуемые сообщения

Отлично сделано! Не поленились же вы делать 2 ящика и сравнивать... Молодец! Я вот сегодня сделал ЗЯ с полкой внутри, уж не знаю почему, но баса совсем не услышал по крайне мере в просто ЗЯ его оказалось больше, попробуй уменьшить высоту полки, может поможет, и напоследок попробую трубы войта, хотя не знаю как хотябы примерно ее рассчитать ведь параметров динамиков нет, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лениться, делов один час, лобзик и монтажная пена, которой продувал все стыки, проверял-испытывал на следующий день. Щели - большой враг. После скручивания саморезами дополнительно проходил стыки пеной. (Монтажная пена из пистолета, так удобно и экономично и храниться месяцами)

Про бас. А щелей нет? Пока я динамик в месте стыка с корпусом на уплотнил (я приклеил пенку-самоклейку, можно жвачку, пластилин, герлен) БАСа было ощутимо меньше.

Для трубы два параметра - диаметр диффузора (т.е. его площадь ) и резонансная динамика, только все говорят - что не надо следовать рекомендациям этой программы в плане выбора резонанса.

Посмотрите на мой опыт: я в программе задал частоту резонанса динамика 52 гц, (при том, что заявленная производителем динамика - 38 гц), при этом настройка трубы получилась 39 гц.

А фактический резонанс динамика получился на 13,5 гц ...ну куда столько?

Чрезмерное занижение частоты настройки трубы утягивает за собой мидбас, там будет провал АЧХ.

Я именно такой результат получил, когда сделал по рекомендации программы, т.е. вбил резонанс динамика 38 гц.

Это первый момент, а второй - будьте внимательны с третьим с верху полем "Диаметр эффективной части диффузора"

Там вноситься именно диаметр, а не площадь, иначе получите трубу размером с холодильник.

Я уже споткнулся, по чьей-то рекомендации - выпилил шкаф - дома на меня косо смотрели.

А потом увидел в инете, что я не один такой :)))

Перепилил на правильный размер.

PS. ЗЯ я пилил по "золотым" размерам 1,61, каждая стенка по размеру к другой относиться как 1,61

TQWP_xls.zip

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вот не знаю отчего так происходит...

У меня недорогой Визатон BG-20 А есть в более чем пять раз дороже его брат B200

Кругом все ругают обзывая этот Визготон БГ-20 не очень хорошим динамиком, кто-то (весьма опытный!) говорит, что они у него никакие в басу, что у него рога на 3-4кгц, кричит сильно.

При этом о качестве звука на В200 уже отзываются весьма хорошо.

А если посмотреть на заявленные производителем графики АЧХ то разница то не небесная.

Да и параметры хоть и разные, но близкие.

Отчего же такая разница? Может очередной субъективизм и влияние цены? Как мне ответил один человек: "Цена БГ-шек не позволяет отделать корпус палисандром" Блин, а при чём здесь цена?

PS. Мы месяца полтора назад выбирали мне гитару, вслепую, а три дня назад, вот так-же вслепую (не зная цены) выбирали товарищу. После вскрытия карт оказалось, что гитары стоимостью более 50т.р. оказались в сторонке.. Вот так-то ..цена не позволяет...

Когда мой сын (11 лет) вслепую предпочёл TQWP, я попросил обосновать выбор - с его слов труба звучит полнее, звучнее, как-то объёмнее, а ЗЯ зажат, кричит и немного давит. (муз.слух есть у нас обоих, если что ;))

Хотя по сути, то, что можно услышать ушами всегда может быть измерено приборами. Прибор, как правило точнее ушей.

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... интересно а вы сами на чем слушаете?

я "пересел" на лампу в связи с тем что в какой-то момент совершенно охладел к року и потянуло на джаз и джазовый вокал, примерно 7 лет назад, и первая ламповая акустика была Klipsch Heresy (на втором фото - внутренности, которые меня вдохновили при выборе, и на первом фото - они сверху на больших колонках, для справки - размер лицевой части хересей 40х60 см, глубина 30).

примерно в то же время мне достались колонки от Симфонии и я захотел попробовать, а возможно ли сделать малобюджетно из г.. конфету, за компанию одновременно со мной экспериментировал на таких же мой хороший знакомый, причем каждый из нас шел своим путём :)

пробовал варианты переделки корпуса и кроссовера, а также множество советских довольно неплохих старых динамиков по одиночке и совместно для СЧ.

в результате звучание стало боле-менее приемлемым даже в сравнении с клипшами. а поначалу звука просто не было. было вялое невнятное его подобие.

далее мучать их не стал, и переключил внимание на широкополосники. для начала пробовал несколько модификаций динамиков 4а32 в разных оформлениях. наилучший для меня результат оказался самый простой - на щите и ОЯ с ПАС, но избавиться от привкуса 4а32 который трудно описать, но что-то вроде сельского кинозала так и не удалось.

затем из нескольких кандидатов я выбрал американский 15-дюймовый широкополосник. его частотка от 27 Гц до 16 кГц, 50 Вт и около 100 Дб http://www.commonsen...an15cfspecs.jpg .

с ним приехали несколько чертежей корпуса. решил не мелочиться и начал с самого большого, поскольку находился под впечатлением от прослушивания античных альтеков 15" по две штуки в горизонтальном корпусе не менее 250 литров. слушал тогда БСО - полная иллюзия что ты в оркестровой яме и все инструменты вокруг тебя.

неспеша перепробовал ряд вариантов в т.ч. фазоинвертора (порта), не устраивал бас - слишком много и "подгуживал", отдавал бочкой. в результате остановился на открытом ящике.

года через два, побывав в гостях на прослушке телефункена с подмагничиванием на доске + однотакт на AD1, слушали скрипку и рояль, звук был живым, снял переднюю панель - получился небольшой щит, который один играл лучше всего что было до этого (третья картинка, слева), и что не маловажно, занимал минимум места + добавил через конденсатор 1 мкф рупорную пищалку фостекс http://www.audiomani...stex_ft17h.html .

не так давно побывал у знакомого, который таки довел свои симфонии до взрослого звучания (но правда не совсем кошерным способом - увеличенным в глубину корпусом через ПАС и биампингом: ВЧ и СЧ от дохленького 1-ваттного однотакта с драйвером Василича, а НЧ - от 70 Вт мосфета) решил тоже слегка поддать баску, напилил дырок в фанере и переделал одну "колонку" - (она справа на третьем фото) - добавил НЧ динамик эминенс 15 дюймов - он специально для открытого корпуса http://www.loudspeak...s/alpha-15a.pdf .

на очереди после праздников доделать ей пару - прикрутить ко второй доске два динамика и не торопясь найти вариант подключения который меня устроит.

post-189647-0-44685300-1431004422_thumb.jpg

post-189647-0-21986000-1431004718_thumb.jpg

post-189647-0-40324700-1431004725_thumb.jpg

Изменено пользователем svm-spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Серьезные установки, и звучат наверное - сказка? А баса хватает?

У меня тут проблемуа вышла... Прослушивал динамики, после долгой прослушки откючил на время, пришел, а там о ужас! Один динамик перестал играть так как надо(((( начал играть в 1/2 своей силы и ... Извините за выражение "пердеть" во время ударных... Расстроился сильно, столько трудов столько стараний а ведь даже часа прослушки не было, громко слушал, и то , громко условно. Сложно саазать сколько я подавал на колонки, да и как это узнать? Проверил тестером, омическое сопротивление такое же.. Даже не знаю может в динамики пыль попала, что скажете? Или все таки придется разбирать и менять катушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если диффузор не зажат и сопротивление не изменилось,значит катушка отклеилась от втулки. Разобрать и подклеить цапонлаком можно.

Фазоинвертор это резонатор на НЧ. Он поднимет бас но сильно исказит его и вы перестанете отличать к примеру контрабас от бас гитары. А они поверьте весьма отличаются!

студийные мониторы на которых писались все исполнители - в т.ч. и битлз и пр. и пр., во всех приличных студиях с фазинвертором

Ничего никому не навязываю. Каждый волен выбирать сам. :yes:

Звукооператор тоже сам выбирает как ему удобней писать. Музыкантов и инструменты он и так видит, естественность ему не очень нужна ИМХО. :unknw: Вы лучше узнайте на чём прослушивает готовое (сведённое и отстроенное) музыкальное произведение звукорежиссёр. Скорее всего далеко не на мониторных колонках. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Звукооператор тоже сам выбирает как ему удобней писать. Музыкантов и инструменты он и так видит, естественность ему не очень нужна ИМХО. :unknw: Вы лучше узнайте на чём прослушивает готовое (сведённое и отстроенное) музыкальное произведение звукорежиссёр. Скорее всего далеко не на мониторных колонках. :)"

судя по учительскому тону, уважаемый Тимвал профи в данном вопросе и как минимум сам звукооператор, а то и звукорежиссер?

не могли бы вы привести примеры, иллюстрации своих слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по учительскому тону, уважаемый Тимвал профи в данном вопросе и как минимум сам звукооператор, а то и звукорежиссер?

не могли бы вы привести примеры, иллюстрации своих слов?

Нет не профи, но звукооператором быть доводилось. :) И с звукооператорами и звукорежиссёрами общался. :yes:

За тон прошу простить, не хотел поучать. Просто высказал своё мнение.

Интересно бы пообщаться с теми кто делал полные проекты по звукозаписи. "Кухня" там не простая мне думается. Зная как записывается легче понять как правильно прослушивать.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь сдаётся мне есть чему поучится! :yes:http://shabad.ru/forumaml/

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь сдаётся мне есть чему поучится! :yes:http://shabad.ru/forumaml/

вашу ссылку я форварднул в Abbey Road Studios.

похоже у них там всё слишком запущено, и последние 60 лет они с упорством олигофренов пользуются неправильными мониторами фазоинверторного типа Bowers & Wilkins 800 серии Diamond

после прочтения и применения на практике ваших ссылок они несомненно выйдут на качественно новый уровень звукозаписи

http://www.bowers-wi..._Bowers_Wilkins

http://www.panoramas...beyroad-c1.html

http://market.yandex...0548&track=char

кстати, есть конструктивное предложение, чтобы не загромождать данную ветку не относящимися к теме подробностями сведения и мониторинга, вы могли бы, как один из самых компетентных модераторов данного форума, открыть тематическую ветку и там подробно изложить свои концепции.

наверно не я один с удовольствием бы туда присоединился обсудить проблемы звукозаписи

post-190901-0-10255100-1431114436_thumb.jpg

post-190901-0-30031500-1431114483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик шипит при повышении громкости, от чего это может быть? Динамик разобрал, а дальше что? Ну катушка как катушка, а что с ней делать не знаю((( как можно видеть на фото( как мне кажется) есть небольшой деффект катушки

post-189460-0-96566800-1431115940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже у них там всё слишком запущено, и последние 60 лет они с упорством олигофренов пользуются неправильными мониторами фазоинверторного типа Bowers & Wilkins 800 серии Diamond

после прочтения и применения на практике ваших ссылок они несомненно выйдут на качественно новый уровень звукозаписи

Читайте больше рекламных проспектов и Вы станете супер профессионалом. :yes:

madwolf_92 весьма не здоровая потёртость. Опилок в зазоре нет? Магнит не сместился?

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже у них там всё слишком запущено, и последние 60 лет они с упорством олигофренов пользуются неправильными мониторами фазоинверторного типа Bowers & Wilkins 800 серии Diamond

после прочтения и применения на практике ваших ссылок они несомненно выйдут на качественно новый уровень звукозаписи

Читайте больше рекламных проспектов и Вы станете супер профессионалом. :yes:

так что насчёт отдельной ветки, а то не солидно как-то для мегапрофи -- флуд не по теме получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это не настолько интересно, хотите открывайте сами. И не надо мне навешивать то чего я не говорил.

Флуд будет если мы про огуречную рассаду будем тереть, а пока что мы так или иначе обсуждаем акустику.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это не настолько интересно, хотите открывайте сами.

а пока что мы так или иначе обсуждаем акустику.

вот те на, так бодро начали - я думал вы ас в этом деле, а вам оказывается это даже и не интересно вовсе?

чёж вы тогда флудите и со своими коллегами свысока общаетесь? победа над Василичем голову вскружила? вдесятером одолели таки из-за угла пенсионера, ну так с Днем Победы вас! и друзьям поздравления передайте

в данной теме человек "не так или иначе" потрендеть приглашал, а конкретный вопрос поднял в посте №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, прошу закрыть ваш спор, поздравляю с Днем Победы! И продолжаем работать дальше... Так что мне делать с динамиком даьше я так и не услышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту потертость чем лучше заизолировать?

Я в своё время покрывал цапон-лаком. Он жидкий, хорошо проникает, покрывает и не утяжеляет катушку.

Сейчас возможно есть другие материалы, получше. Акриловый лак к примеру.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё весьма интересная и конструктивно очень простая акустика: http://www.aml.nm.ru...icles2/mnpl.htm

Буду пробовать и сам. :yes:

post-128353-0-38231100-1431169993.jpg

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...