Grandfiesto

Разработка Цифрового Тахометра [Нужна Помощь!]

14 posts in this topic

Grandfiesto    0

Поступило задание разработать цифровой тахометр с такими параметрами:

1. Диапазон измерений - 0-12000 об.мин.

2. Тип датчика - Герконовый.

3. Разрядность АЦП - 12 разрядов.

4. Напряжение АЦП и микроконтроллера - 5 В.

5. Скорость серийного порта 9600 бит/с.

6. Кол-во импульсов датчика за один оборот - 3.

Разработка программы в среде IDE, желательно на C.

Разработать алгоритм.

Задание завело в тупик. Очень нужна помощь!

Edited by Grandfiesto

Grandfiesto    0

Что именно завело в тупик?

Начиная от выбора самого Микроконтроллера и до разработки самой программы. Я в этом деле новичок и пока еще трудно ориентироваться.

Мои попытки на Atmega

volatile byte rpmVse;
volatile byte rpmcount;
unsigned int rpm; // сохраняем обороты
unsigned long timeold; // сохраняем время старое
int mMin;
#include <LiquidCrystal.h> // библиотека экрана
// initialize the library with the numbers of the interface pins
LiquidCrystal lcd(7, 8, 9, 10, 11, 12);
void setup()
{
  Serial.begin(9600);
  lcd.begin(16, 2);  // инициализируем дисплей
  //Interrupt 0 is digital pin 2, so that is where the IR detector is connected
  //Triggers on FALLING (change from HIGH to LOW)
  attachInterrupt(0, rpm_fun, FALLING);// функция прерывания только при смене значения с 1 на 0
  rpmVse = 0;
  rpmcount = 0;
  rpm = 0;
  timeold = 0;
}
void loop()
{
  //Обновляем значения каждую секунду
  delay(1000);
  //Don't
  detachInterrupt(0);  // порт
  //Если прерывание будет происходить один раз за оборот тогда 60*1000/(millis() - timeold)*rpmcount
  //если количество пребываний больше, то просто делим количество секунд в минуте на количество
  //прерываний за один оборот.
  rpm = 20*1000/(millis() - timeold)*rpmcount;
  timeold = millis();
  rpmcount = 0;
  //Выводим результат на дисплей
  lcd.clear();
  lcd.print("RPM=");
  lcd.print(rpm);
//rpm = mMin;
mMin = rpm*3/100; // метры в минуту если на 60
Serial.print(mMin);Serial.print("M/m");
  //Перезапустить процесс прерывания
  attachInterrupt(0, rpm_fun, FALLING);

}

void rpm_fun()
  {
  //обновляем счетчик
  rpmcount++;// прибавляем единицу к полученому
  }

Edited by Grandfiesto

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

MadLor    79

а от кого задание поступило? от преподавателя?

В интернете достаточно схем всевозможных тахометров. Поиск Вам в помощь

Edited by MadLor

mvkarp    3772

Grandfiesto, но ведь в задании сказано разработать алгоритм, а не программу.

Меня вот "смущают" некоторые аспекты задания.

1. Диапазон измерений - 0-12000 об.мин.

2. Тип датчика - Герконовый.

6. Кол-во импульсов датчика за один оборот - 3.

Это 600 Гц. Сможет ли геркон "клацать" с такой скоростью?

Дальше. АЦП здесь каким боком прилепилось? Есть импульсный сигнал. Его и обрабатываем. Куда здесь аналог?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Sergey-Ufa    643

Если датчик гергоновый, то для чего тогда АЦП?

Если число срабатываний датчика на оборот равно 3, то при 12000 об/мин частота срабатывания датчика 600Гц. Из более-менее доступных герконов ни один на такой частоте работать не может.

mvkarp, прошу прощенья, но я не воспользовался содержимым вашего поста, а писал параллельно.

Edited by Sergey-Ufa

Grandfiesto    0

К сожалению было задано разработать именно программу и алгоритм. Сейчас мне главное реализовать это виртуально, вместо геркона можно подключить генератор импульсов.

Edited by Grandfiesto

mvkarp    3772

Sergey-Ufa, это подтверждение наших сомнений.

Grandfiesto, извиняюсь. Остальное уже не по мне.

Alex    589

Поступило задание

А где задание то ? Вы описали только параметры.

3. Разрядность АЦП - 12 разрядов.

4. Напряжение АЦП и микроконтроллера - 5 В.

Вы так и не ответили, причём тут АЦП и что оно должно делать ?

5. Скорость серийного порта 9600 бит/с.

А причём тут "серийный" порт и тахометр ? И что такое "серийный" ? И что он должен делать в тахометре ?

Разработка программы в среде IDE

Понятно что в IDE, а в какой конкретно ?

Собственно, всё это должно быть описано в задании, которого от Вас нет...

Это 600 Гц. Сможет ли геркон "клацать" с такой скоростью?

Не, 600 - это будет общая частота со всех датчиков. А на один геркон будет приходиться по 200 Гц.

Но, в любом случае, геркон "вспотеет" так щёлкать :)

mvkarp    3772

Три импульса за оборот. Понимай задание как хочешь. :)

Может, и три геркона. Может, три магнита на валу. Я исходил из худшего случая.

Alex    589

А, точно, может же быть и три магнита. Не подумал :)

mcu    17

Брать академ, год самостоятельно восполнять пробелы, не дискредитировать профессию.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • Guest Сергей
      By Guest Сергей
      Добрый вечер, тут вопрос архиважный
      тут сварочный принесли, ему лет 20
      Темп 059 ПДУ-150-У3-220
      Не работает подача проволоки , точнее не регулирует, схема имеет в составе симистор КУ208 , оригинальной схемы не нашел, в похожей есть реле,в данном аппарате реле на двигатель отсутствует,
      а, да и симистор стоит в цепи постоянного тока , что то красиво восстановит то что там есть не получилось, нет регулировки, точнее я ее не замечаю,
      поискал в интернете, нашел схему,  но там ключевой транзистор КТ827 такого у меня нет
      но есть КТ825 , с этого и вопрос, можно ли пробовать перевернуть схему ? под транзистор КТ825 ?

• By small girl
      Привет, ребят! Кто возьмется написать на С протокол взаимодействия для сети микроконтроллеров. База: STM32 с bluetooth модулем HC-06,- slave. ПК - master?

За вознаграждение
    • By bEnO !
      Здравствуйте! Застрял на последней стадии дипломной работы, а именно мне нужно сделать модулированный сигнал (GFSK модуляция) и к нему сделать усилитель, я не могу вообще понять что и как сделать. я пытался кое-что собрать но в итоге все мимо. Пожалуйста помогите( осталось всего пару дней до диплома, а я как истукан застрял в 1 месте и все(. Вот то что я пытался сделать

• Guest 5c0u71337
      By Guest 5c0u71337
              Мне нужно описать принцип работы фотоаппарата Olympus trip md3, схемы в интернете я не нашел, поэтому пришлось делать её самому, получилось ужасно, но другой, увы, нет. Не могли бы вы помочь разобраться в том, как она работает.
             В исходном состоянии S5 замкнут, S6 разомкнут, S7 разомкнут. При нажатии на спуск S6, S7 замыкаются, S5 размыкается.  Контакт S4 – включает фотоаппарат, в выключенном состоянии минус C2 соединяется со своим плюсом. S1 замыкается только при закрытой крышке фотоаппарата. S?1 – переключатель, который переключается шестерней с зубом., которая связана с протяжкой плёнки. S2 – затвор, замыкается когда затвор полностью открыт (кратковременно) Переключатели S8, S9 отвечают за перемотку пленки.  S3 замкнут только тогда, когда в фотоаппарат установлена пленка.
             К  "Cap +" и "Cap -" подключается конденсатор на 160 мкФ, который при нажатии на спуск, по всей видимости, зажигает вспышку. С помощью "Cap ?", наверное, и происходит срабатывание вспышки.
            При нажатии на спуск, S5 размыкается,  S6, S7 замыкаются. Где-то в первичной обмотке TV1 начинает работать генератор, который через вторичную обмотку заряжает конденсатор вспышки. С S6 связан диод против эффекта красных глаз (VD11) , значит в первый момент срабатывает он, после него - вспышка, а после срабатывает двигатель и протягивает следующий кадр. Двигатель работает до тех пор, пока не переключится S?1. Фоторезистор VD12 подключен к базе VT4, значит VT4 управляет срабатыванием вспышки?
            Собственно, прошу вас помочь разобраться с этим, если Вас не затруднит. Спасибо.

• Да, PNP открываться будут низким потенциалом. А чтобы закрыть, нужно, чтобы потенциал базы был подтянут к потенциалу эмиттера - тогда ток через p-n-переход база-эмиттер транзистора прекратится, и транзистор закроется. Вся проблема в том, что нужно потенциал базы поднять до потенциала эмиттера, а у эмиттера потенциал 15 В. МК выдаёт только 5 В, и это меньше, чем 15. Транзистор останется открыт. Не спасёт положение даже перевод пина порта "на вход" т.к. каждый пин подключен внутри МК через диод к земле и к шине питания. Делайте по схеме @BARS_ , там всё как положено, и логика управляющих импульсов останется та же, как и была с NPN транзисторами.
    • Детское другое, было "молоко концентрированное" и "сливки". Жирность сливок нормирована ГОСТ а концентраты были более насыщенными. Кто помнит "суп-кирпич", кисель и многие концентраты тот знает о чём речь. Данные продукты делались для определённых регионов и целей- север, тайга, пустыня, армия, экспедиции и тп. В магазины попадали излишки и что надо было реализовать чтоб не пропало/не валялось на складах/заменено новыми поставками. Тушонка в магазах то была то пропадала. То наша то китайская (Китайская стена высокая банка 1кг). Щас в большинстве соя и субпродукты, настоящей мало. Но есть. 
    • Жалуются  -китай -китай Месяц с лишним ждёшь Приходит твой  венец А ведь мог полгода подкопить И купить в России наконец... 
    • Как-то не вяжется с этим. Примерная площадь такого радиатора около 750 кв см, то есть на радиатор можно повесить УМЗЧ мощностью около 60 Вт. 
    • Ну так предыдущие версии этого усилителя в железе повторяли еще в 2017г, так что заложенный в него принцип вполне рабочий. Вопрос грамотной печатной плате.   Ну тут изза симметрии так и просятся смд-ешные двойные транзисторы, в корпусах типа sot23-6 например bcm847/857 и аналогичные, с разной и одинаковой проводимостью.
    • Ну во-первых хочу поблагодарить за то что смогли отключить цитирование при каждом сообщении ! Во-вторых там нет 130 Вт. В-третьих для одного канала Лайкова его не хватит.   Для уточнения надо диаметр провода вторичной обмотки посмотреть.  
    • Угу. Хорошая, добрая и умная.