Перейти к содержанию

Подключение Осциллографа С1-5


Рекомендуемые сообщения

Дорого времени суток! Имеется осциллограф с1-5, но нет заглушки на 220В сзади. Нашел схему соединения контактов, но на панельке они не пронумерованы. Откуда начинается нумерация?

сама панелька

http://firepic.org/i...wu2sgegvsld.jpg

схема

g0c3q4evkyn0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот от нее и нумеруй!

я так понимаю, что мне нужно замкнуть 7-5 и 2-4. Какой смысл замыкать 2-4, если четвертый контакт не подключен?

Изменено пользователем Hander222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там обычная панелька для октальных ламп, нумерация стандартная. Осталось найти первый номер, так как пазов под ключ столько, сколько у прибора рабочих напряжений. Возможно, удастся разглядеть, какой паз с завода, делавшего панельку, а какие пропилены при монтаже в прибор.

Изменено пользователем vaseeb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите контакт ни к чему не подключенный. Он будет номером "4", остальные считайте по вашему фото против часовой стрелки.

Циферки, кстати, там может и есть сзади, только мелкие.

Там всего две обмотки с отводами, можно было бы просто прозвонить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такая заглушка имеет вид цоколя 8 контактного стандартного вида типа 6П3С ))) ну и соответственно в отверстии есть ключ он между 1 и 8 ногой...

оказывается ты и фото выложил, так и есть именно это исполнение... ключ между 1 и 8 ногой тот который слева на фото... и кстати как правильно заметил J_Ohm - 4 нога пустая....даже клемника нет в отверстии

ну и соответственно если смотреть со стороны выводов, счет идет от ключа по часовой стрелке.

хотя я бы все же проверил)))

post-155023-0-03056300-1430323074_thumb.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциллограф запустил, все работает. Но после 25-30 мин работы заметил, что трансформатор очень сильно греется. Рукой держать невозможно. Так должно быть? хотя мне что-то подсказывает, что не то замкнул. Я нашел четвертый контакт и считал против часовой стрелки, как на схеме

Изменено пользователем Hander222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нагрелся, значит не правильно включено. На 220В нужно замкнуть контакты 5 и 7. Что бы определить нумерацию заглушки, я бы сделал так:

4-й вывод это пустой контакт, без провода. Тут все просто. А 3-й идет на сетевой выключатель и 21 вывод трансформатора (на трансе может даже маркировка контактов есть). Отследив, куда на заглушку идет провод от выключателя, это будет 3-й контакт. Найдя 3-й и 4-й контакты не трудно вычислить остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а предохранитель мы принципиально не ставим?? прелесть трансформаторного питателя в том, что его спокойно защищает от неправильного включения.

и второе, а на корпусе осциллографа нет трех меток ?? 110, 127 и 220 вольт?? как бы на той заглушке была стрелка указывающая на напряжение. схематически две наклонные перемычки и есть указатель стрелки.

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Найдя 3-й и 4-й контакты не трудно вычислить остальные.

завтра так и сделаю, спасибо :yes:

а предохранитель мы принципиально не ставим??

там стоит предохранитель на 1А.

На корпусе нет ничего :unknw:

все-таки не удержался и сейчас прозвонил. Получается, что все правильно подключил, но почему трансформатор неадекватно греется?? :unknw:

наверное, если бы не так подключил, то и на выходе были бы другие напряжения - завышенные, соответственно, не факт, что работал бы вообще осциллограф , Да и лампы мог бы спалить. И сопротивление первички бы было меньше, а значит ток был бы больше, и сгорел бы сетевой предохранитель на 1 ампер. Там еще внутри есть предохранитель один. Думаю, что он бы тоже сгорел. Может где кз?

Изменено пользователем Hander222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, если бы не правильно включили, то сгорел бы предохранитель, да и вообще не заработал ослик. Сетевые трансы обычно не нагреваются так, что рука не терпит. Проверьте диоды и кондеры блока питания. Любой ремонт начинается с БП.

Сложнее, если в трансе, от старости, появились короткозамкнутые витки. Это тоже причина нагрева.

З.Ы. А может он и должен греться так. Точно не буду утверждать, но слышал, что для которых трансов 50-60 градусов рабочая температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может он и должен греться так. Точно не буду утверждать, но слышал, что для которых трансов 50-60 градусов рабочая температура.

Поэтому я и спрашиваю) Мб там и было 60 градусов, но просто, от него уже шел запах лака .

Электролиты там старые стоят. Поскольку ESR-метра у меня нет, то просто заменю их. Там штук 6. Диоды проверю завтра уже, потом напишу, что да как. Да и непонятно то, что он абсолютно рабочий, все функции работают, поэтому я сомневаюсь, что может быть что-то с диодами, ведь в случае чего, хоть что-то да не работало бы. А может он не предназначен для длительных измерений :crazy:. Снял нужные параметры и выключил :D И еще есть такая мысля: основная же нагрузка на трансформатор - это накал ламп. Там ламп штук 15. Может попробовать все лампы достать и запустить его, и посмотреть, греется трансформатор или нет

Изменено пользователем Hander222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор завонял, перегрелся. Попробуй без ламп. Но, правильно все от него отсоединить и проверить на холостом ходу. Кроме ламп там много чего есть, труба, например. А кроме транса ничего не кипит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме транса ничего не кипит?

Помимо основного транса, там есть еще 3 более мелких трансформатора, они немного теплые, ну и естественно лампы очень горячие, а так, вроде, ничего больше... Я, вначале, попробую только лампы достать и посмотреть, что будет. если результат будет тот же, то придется отсоединять трансформатор. Спасибо, как сделаю все, напишу, что получилось.

Да и черт его знает какой там трансформатор стоит. он весь в металлическом экране, весит килограмм 10, наверное.. На нем никаких меток нет. Если бы был известен трансформатор, то можно было бы сразу, напрямую, 220 подать, без этой заглушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй без ламп.

короче, проверил все диоды - они целые. Достал лампы и запустил - трансформатор начинает греться через некоторое время. Еще замерил сопротивление первички, так оно равно 13 Ом. Это норм?? Буду менять электролиты.. там их несколько штук по 20 мкф 400В

Изменено пользователем Hander222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно отталкиваться от известного напряжения, то есть если на сетевой 220 В, то на накалах ламп должно быть 6,3. Если вместо 6,3 намного больше, значит сетевое напряжение подано на более низковольтную, чем надо, обмотку. Странно, что в первом посте при указанном напряжений питания не задействована часть обмотки, попробуйте ее задействовать. Греться трансформатор в осциллографа не имеет права, он находится во включенном состоянии месяцами.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно отталкиваться от известного напряжения, то есть если на сетевой 220 В, то на накалах ламп должно быть 6,3. Если вместо 6,3 намного больше, значит сетевое напряжение подано на более низковольтную, чем надо, обмотку. Странно, что в первом посте при указанном напряжений питания не задействована часть обмотки, попробуйте ее задействовать.

кстати, да, я об этом и думал. Соединю контакты 2 и 5, чтобы задействовать всю первичку и гляну на напряжения накала. Но это чуть позже. В четверг у меня защита дипломной, поэтому уже после сделаю. Спасибо ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...