Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,прошу помощи. Есть такая себе акутика 2.1 Sven sps 821, посредственная китайщина, решил задаться вопросом о небольшом улучшении данной акустики. Поменял микруху на сабе с 2030 на 2050, динамик поставил по качественее и обклеил внутри тонким ватином, звук саб стал выдавать просто шикарный. Но вот на следующим шаге я попал в тупик. Во первых вместо штатных сателитов я подключил самодельные ящики, но в очень мало бассов. Стал грешить на самодельные ящики, собрал "на коленке" усилитель на TDA 1552q, подключил и услышал бассы от которых в серванте сервиз стал выплясывать в такт. Понял что дело не в своей акустике, а в самом усилке на TDA2030. Предпологаю что стоят фильты для среза частот кондеры видимо, но вот в какую сторону менять их (больше емкость или меньше),схем в просторах инета не могу найти на Sven sps 821, уважаемые формчане и люди знающие,прошу помощи в своем вопросе, как увеличить бассы в Sven sps 821, ведь насколько я знаю TDA 2030 куда лучше чем TDA1552q. За ранее благадарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Знаю что не должны. но хотелось бы сделать что бы были, просто теперь мои сателиты не родные, а 80 ватт в ящике 35 литров) Уверен что вся проблема в кондерах но вот в какую сторону копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

aitras, вы имеете ввиду конденсаторы на входе платы? Дело в том что я не могу найти схему своих Sven sps 821, есть схема Sven sps 820, но детали некоторые не совпадают,не могли бы вы хотябы на примере Sven sps 820 показать какие детали надо заменить?

post-190676-0-76121300-1430331738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aitras, Спасибо завтра попробую. А те что 0.22uf, на моей плате были электролиты полярные на 10мкф 50в, я их сразу заменил отечественными к53-7 на 4.7мкф 30в (послезамены звук заметнее стал глубже, кристальнее). А вот с9 и с10 в моем варианте стоят 22мкф 25в (кстати в классической схеме на TDA2030 стоят именно такие). Нашел сейчас конденсаторы на 470 мкф и 220 мкф но 16в. Какими лучше поставить, 220мкф?

Изменено пользователем Atheros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aitras, похоже я ввел себя и вас в заблуждение, я поменял кондеры те что идут прямо от гнезда входа,там стояли электролиты на 10мкф как я писал ранее,заменил именно их на 4.7мкф, а на первых ногах TDA стоят зеленые пленочные с маркировкой 2A473J. Если не ошибаюсь это 0.047мкф?

Ниже фото самой платы,

post-190676-0-21760400-1430337108_thumb.jpg

post-190676-0-27660000-1430337111_thumb.jpg

post-190676-0-99455300-1430337337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит попробовать поиграть с 2A473J, поставить емкость не 0.047мкф а по больше?

Не удержался и не дождался утра, я про фото :-)

Изменено пользователем Atheros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aitras, К сожалению из пленочных не полярных нет ничего выше 0.1 мкф. Вот думаю что лучше поставить, конденсатор 2A104J или электролит временно 4.7мкф 25в ?

Вот в старых деталях от осцилографа нашел 2 кондера марки 6н90 1m0, с паладием )))

Изменено пользователем Atheros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытует мнение, что такой "неполярный" конденсатор желательно зашунтировать пленкой, можно малой емкости. Услышится ли разница в устройстве такого класса - уже другой вопрос.

Изменено пользователем KamoN70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот настало утро и я начал свои эксперименты)) Поменял кондеры у первых ножек TDA, поставил спаренные злектролиты по 10мкф, басы появились более отчетливо, но вот появилась ожидаемая проблема, на громкости близкой к максимуму начался завал и легкий хрип, китайский трансформатор как и думал не очень хорош. Что посоветуете, заменить трансформатор на советский аналог или как временную меру поменять диоды в диодном мосты с кремниевых на диоды шотки, где то читал что разница в падении напряжения весьма ощутимая, чем возможно и выровняю завалы на громкости. Как считают профи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерив просадку напряжения Вы сами найдёте ответ на поставленный вопрос...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю снимать просадку можно с кондеров выпрямителей в бп 3300мкф 25в и замеры сделать на каждом плече?

Изменено пользователем Atheros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,сделал замеры на каждом плече, в покое 17.8 вольт, при добавлении громкости, падает до 15.7 вольт. трансформатор который питает плату имеет 11.5В Х2 и 1.5 А. По идее такой просадки не должно быть как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот решил поменять диоды в диодном мосту, по справочнику и правда падение напряжения на порядок меньше чем в тех что стоят сейчас, а что касается конденсаторов, то оставил отечественные на 1 мкф, те что с палладием ))) Звук стал более глубокий и теплый и как мне кажется отлично восполняет частотный разрыв между сабом и сателитами. Диоды не нашел,придется ехать на рынок за ними, но это уже не сегодня. Спасибо всем кто давал советы и отозвался по моему вопросу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается диоды здесь не помогут. Поставив конденсаторы большей емкости вы расширили спектр подаваемого на сателиты сигнала, а соответственно и потребляемую от трансформатора мощность. Для трех каналов TDA желательно трансформатор ватт на 60 ,чтобы не было просадок. В родном хорошо если 20 будет. Я бы поменял трансформатор в первую очередь. Нужно туда 2х12 вольт и 2-3 ампера, можно два трансформатора с одной обмоткой каждый, но возможно крепить их придется на дно саба, на пластине места маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...