Перейти к содержанию

Усилитель Microlab Fc550


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Имеются колонки Microlab FC550. В один прекрасный день перестал работать один из каналов, точнее стал очень тихо играть. Спустя какое то время такое случилось и со вторым каналом + саб стал тоже играть тише.

Микросхема усилителя в моем случае STA540 а не 4 TDA'хи, 2 ОУ с маркировкой YG4548. Заменил усилитель, так как были все подозрения на него, но к сожалению ни чего не изменилось.

Дальше долго искав свою проблему в интернете, нашел что виновниками могут быть эти самые ОУ. Заменил их на TL072CP.

Акустика заработала, но не так как раньше... Громкость в общем примерно на четверть(может больше) стала ниже. На уровне громкости 50 из 80 сателиты начинают хрипеть, до поломки начинали хрипеть на громкости 70.

К сожалению в ремонте аудиотехники не силен, поэтому не знаю с какой стороны теперь к этому усилку подойти, но хотелось бы восстановить работу акустики.

Прошу помощи :)

n67vl3vpp.jpg

n67vlk0vn.jpg

n67vkae7d.jpg

Изменено пользователем stitch2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все просто - генератор + осциллограф + эквивалент нагрузки - и по тракту - тогда увидишь ГДЕ происходит ограничение -искажения, а заодно и узнаешь соотв. номинальной мощности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так же не повредит сопоставить параметры ОУ по чувствительности...

P.S. Хрипеть - ни чего не должно...ни на 50% ни на 80%...На лицо или явное завышение уровня входного сигнала, или не соответствие динамиков заявленной мощности...Ну или как уже было сказано выше - искажения по звуковому тракту, которые могут возникнуть в том числе из за высокой чувствительности новых ОУ, не качественного питания, и т.д. и т.п...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же не повредит сопоставить параметры ОУ по чувствительности...

P.S. Хрипеть - ни чего не должно...ни на 50% ни на 80%...На лицо или явное завышение уровня входного сигнала, или не соответствие динамиков заявленной мощности...Ну или как уже было сказано выше - искажения по звуковому тракту, которые могут возникнуть в том числе из за высокой чувствительности новых ОУ, не качественного питания, и т.д. и т.п...

Дело в том, что до поломки были хрипы только почти на предельной громкости, это нормально для не дорогой "китайской" акустики... Сейчас же, после попытки ремонта, повторюсь, громкость стала заметно ниже и искажения проявляются на меньшем уровне громкости нежели было раньше.

За питание отвечает трансформатор с выходом со средней точкой. До диодов порядка 16 вольт выходит в обе стороны, после диодов 20,5В, под нагрузкой незначительно проседает.

С операционниками бывшими ошибся в теме, были YG4558... Заменил на указанные в инете аналоги.

На плате в обвязке присутствует целая куча конденсаторов, электролиты, керамика и зеленые на сколько я понимаю пленочные. Электролиты все я проверил ESR измерителем, а вот как остальные проверить не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите тестер в руки и измеряйте напряжения питания на операционниках.

Еще быстренько накидайте схемку и проверьте при отсутствии сигнала постоянные напряжения на входах и выходах ОУ, УМ.

Расскажите, в каком месте установлены регуляторы уровня и от какого источника берете сигнал. Входной то сигнал нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите тестер в руки и измеряйте напряжения питания на операционниках.

Еще быстренько накидайте схемку и проверьте при отсутствии сигнала постоянные напряжения на входах и выходах ОУ, УМ.

Расскажите, в каком месте установлены регуляторы уровня и от какого источника берете сигнал. Входной то сигнал нормальный?

Сразу глупый вопрос, что есть УМ?

Уровни (громкость, НЧ, ВЧ и так называемый 3D) управляются платой которая на третьем фото, она же отвечает за ПДУ, на ней индикатор и электронная крутилка громкости. Подключена она к основной плате 4-контактным коннектором.

Источник звука-ноут, на звуковухе все эквалайзеры и улучшайзеры отключены.

На другом форуме мне человек ответил по поводу ОУ: Поставьте не 072,а 4558.072 с полевым входом,4558 с биполярным,соотв.и обвес который хорош для 4558,не оптимален для 072

Быть может это действительно так? Но в Москве про 4558 даже ни кто не знает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.chipdip.ru/product/rc4558p/

http://tda2000.ru/catalog/chip_imp/15241/

Секретный китайский операционник :). Его и покупать-то не обязательно - в любом дохлом муз. центре их навалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stitch2, без обид. Но после Вашего ответа у меня одно желание - отослать Вас к мастеру. Без приборов и без опыта как-то не есть хорошо такие неисправности искать. Тем более удаленно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так от Вас же никаких измерений не было предоставлено. Чего обижаться на нас?

Причину то Вы так и не выяснили. Заменили, заработало - и шут с ним. Этак и Белка со Стрелкой - космонавты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так от Вас же никаких измерений не было предоставлено. Чего обижаться на нас?

Причину то Вы так и не выяснили. Заменили, заработало - и шут с ним. Этак и Белка со Стрелкой - космонавты.

Так я не обижаюсь;) Измерений мог десятками предоставить, но ОУ'шки видимо оказались только функциональными аналогами а не полными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для анализа работы схемы нужно было знать то, чтио я Вас спрашивал. Т.е меня, к примеру, интересовал уровень сигнала на входах операционников. Вы ответили, что громкость "управляются платой которая на третьем фото". Точно также Вы могли ответить, что громкость управляется лично Вами. :) Это был крайне бестолковый ответ.

В будущем учтите это, если вдруг захотите вновь обратиться на наш форум.

Насколько я помню, специалисты здесь хотят разобраться, что именно работает не в режимах и дать обоснованный ответ. В этом сей форум существенно отличается от многих других, где (как, кстати, и Вы) безрассудно меняют все подряд в поисках неисправной детали. Мартышкин труд, понимаете ли. :(

Судя по предыдущему посту, Вы должны правильно понять сие послание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу глупый вопрос, что есть УМ?
Ну вот :blink:...А я Вам схемку нашел...Изучайте, осознавайте...

post-68590-0-63897200-1430853236_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для анализа работы схемы нужно было знать то, чтио я Вас спрашивал. Т.е меня, к примеру, интересовал уровень сигнала на входах операционников. Вы ответили, что громкость "управляются платой которая на третьем фото". Точно также Вы могли ответить, что громкость управляется лично Вами. :) Это был крайне бестолковый ответ.

В будущем учтите это, если вдруг захотите вновь обратиться на наш форум.

Насколько я помню, специалисты здесь хотят разобраться, что именно работает не в режимах и дать обоснованный ответ. В этом сей форум существенно отличается от многих других, где (как, кстати, и Вы) безрассудно меняют все подряд в поисках неисправной детали. Мартышкин труд, понимаете ли. :(

Судя по предыдущему посту, Вы должны правильно понять сие послание.

Обязательно учту ваши пожелания! Спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет. Принесли подобный УНЧ, дефект - фон, думал, поменяю выходную микру и всё. Нашел аналог TDA7370, запаял, тишина, померил питание, входной сигнал, стандбай, все ок, на выходе- 0 , думаю брак, купил вторую, в другом месте, запаял и тоже самое. НЕ понимаю, ломаться там нечему. Питание однополярное 23в, станд бай 18в. стабы 5 и 9 вольт. С наушников звук есть, кидал на прямую сигнал, на выходе все равно 0. НО кое что заметил, когда выключаешь питание, то на секунду появляется звук на выходе. Голову сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
    • По размеру да,но я незнаю как его описать но он примерно в 1.5 раза меньше чем головка спички примерно так,ещё ошибился он у меня вроде V63 и есть, а не 64
    • Схема не даст ничего такого, чего ты не узнаешь с помощью увеличительного стекла и прозвонки мультиметра. А для нормального понимания, что есть что, зачем и почему соединено так или иначе, всё равно нужно будет читать документацию на микроконтроллер - будь то со схемой или без неё.
×
×
  • Создать...