Перейти к содержанию

Перегрев Шагового Двигателя


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться

Перегревается Шаговый двигатель( работает как надо, но перегревается очень сильно)

Перегревается градусов до 90 , аж запах стоит.

1)arduino uno

2)Драйвер l298n

(Снят джампер для подключения 24v + 5v(с ним только 12v можно ,но не нужны 5v) )

3)Шаговый двигатель mitsumi m42sp-4np

(на двигателе написанно- 11 ом (еще буквы QH4-4240 и Lot No T1Y16))

Datasheet в интернете только на m42sp-4nk

http://www.datasheet...DSA00413289.pdf

Шаговый двигатель и источник 24v взяты из факса, все напряжения проверял мультиметром, на двигатель поступают 24V (не более.)

Заранее спасибо за помощь =)

post-190655-0-09798200-1430887217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ток, нужно ограничивать. Включи через источник тока на LM317, и все будет хорошо.

stabilizator-dlja-svetodiodov_16.jpg

Зы ток установи по даташиту.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините, но сразу возникает вопрос , если на lm317 максимальный ток 1.5 ампера.

А у меня двигатель 24/11=2.18 ампер. Значит lm317 мне не подходит?

А если я захочу подключить еще один двигатель ? Просто потом я хочу еще пару двигателей подключить на этот же источник питания и вместе они могут до 10 ампер давать. Чем мне тогда стоит ограничивать силу тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лампочке 24В 21Вт в каждую фазу каждого двигателя. У двигателя две фазы - 2 лампочки. Проще некуда. Или прикрутить лм297. Что требует изменения в программе, но обеспечивает ШИМ регулировку тока.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня двигатель 24/11=2.18 ампер. Значит lm317 мне не подходит?

Ток в даташите 400(600) мА!!!! А как посчитал ты, это грубая ошибка, собственно, из-за нее, двигатель и греется током 2.18А.

Напряжение для ШД, цифра справочная! Как и для светодиодов.

PS если двигателей несколько, правильнее делать на каждый свой источник тока.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня двигатель 24/11=2.18 ампер. Значит lm317 мне не подходит?

Ток в даташите 400(600) мА!!!! А как посчитал ты, это грубая ошибка, собственно, из-за нее, двигатель и греется током 2.18А.

Напряжение для ШД, цифра справочная! Как и для светодиодов.

PS если двигателей несколько, правильнее делать на каждый свой источник тока.

Простите, я новичек и мне совсем не понятно зачем тогда пишут эту справочную цифру? Или это сопротивление всех обмоток в сумме? Просто data sheet немного на другой двигатель( отличие в последней букве). Конкретно на такой двигатель, один в один даташита нигде нет( прошу прощение печатаю с телефона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется после выполнения манёвра мотор должен обесточится,покрайней мере на принтере так,а у ТС остаётся один шаг под напряжением.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манёвра мотор должен обесточится,покрайней мере на принтере так.

Если это ЧПУшка, то желательно держать заторможенным.

Лампочки и резисторы- полумера, упадет момент.

Питать, через источник тока, можно и от большего напряжения, только на пользу.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промышленных драйверах шаговых двигателей: 1) Номинальный ток устанавливается при помощи ШИМ. 2) Во время остановки ток устанавливается 20-40% от номинального. У вас нет ни первого ни второго оттого движок и греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Лампочки и резисторы- полумера, упадет момент.

более того, - они никак не помогут. Драйвер ШД - генератор тока. Поможет разгрузить ШД, если резисторы и лампочки включать параллельно обмоткам двигателя. Да и непонятно, в итоге, что именно греется двигатель или драйвер ШД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поиграться тогда снижайте ток-пропадет усилие,но если вам работать сутками то перегрев мотора однозначен (нагрев до 70-80 гр) это по паспорту,но боясь размагнитить магниты мотора это лучшее (при условии тока из даташита),у меня на всех моторах вентиляторы,станок режет сутками (когда есть работа),

post-193935-0-14691700-1446977628_thumb.jpg

Изменено пользователем den2313
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...