KCN

Вопросы От Начинающих - 4

4 164 сообщения в этой теме

KCN    9

приветствую.

приобрел я микроконтроллер AVR AT90S2313-10PI

почитал книгу Евстифеева про контроллеры семейств классик. и чета и не понял я, по информации из книги этот контроллер нельзя прошивать последовательно, только параллельно, полазил по сети, оказалось что шьют его как и многие другие по SPI или ISP хрен поймешь то так пишут то так.

сваял я программатор Громова, правда разьем RS232 надо еще найти, на нем застопорился. так это, прошью я им AT90S2313-10PI ?

второй вопрос. как я понял из этой книжки этот контроллер не имеет внутреннего генератора, значит нужен кварц? на какую частоту он нужен? на любую до 10МГц?

а если нету кварца, как иначе можно сделать? или только кварц нужен?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 406

не самый лучший контроллер для начала. Я бы вам рекомендовал либо ардуино с плавным переходом на Атмегу 328, либо PIC16F8хх с PICKit2. А лучше и дешевле - Discovery. Последнее кстати современное перспективное решение, а не уставший хлам времен Очакова и покорения Крыма

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KCN    9

другого в магазине небыло, вернее была некая мега по совсем неразумной цене в 600 рублей, я взял этот AT90S2313-10PI. он в половину дешевле )) я решил что для первоначальных опытов пойдет. я из провинции, здесь нет большого выбора.

я решил изучать микроконтроллеры AVR, не хочу прыгать от авр к пикам, ардуинам и так далее, так я вообще ничему не научусь

Поделиться сообщением

mail_robot    1 406

если вы хотите толковый совет по изучению МК, такой, чтобы не тратить даром время, то я скажу

Начинайте с дискавери. Заводим катрочку виза, регимся на алиэкспрессе. Покупаем Дискавери на STM8. Они там примерно по 200-500 рэ в зависимости от комплектации. Через месяц в своей глубинке на почте получаем искомое. Там уже и программатор, и диск со средой программирования, куча мануалов грамотно написанных и инструменты от производителя. Имеем все что нужно для начала прямо из коробки + производительность очень крутой восьмибитки. Меги курят в сторонке. Освоение не сложнее. Даже проще. В сети куча примеров и уроков. Перешагиваем через хлам и набираемся опыта сразу на нормальном камне с нормальным софтом. Это будет ступенькой к АРМ. После STM8 освоить STM32 будет ровно пара дней на пролистывание мануалов. Смысл тот же, архитектура похожая, опыт будет. Но STM32 это уже сразу шаг в сторону космоса.

Пора бы уже забыть про дохлые дорогие архаизмы. Базовая плата с готовой системой на STM32 стоит от 200 рублей. На STM8 (без программатора) можно за 70 купить. Там уже и проц и кварц и диодики и всякие другие вкусняшки. Удивительно, но они дешевле старых процов. И все это без всяких фьюзов, понипрогов и прочего говна.

не тратьте время зря

Изменено пользователем mail_robot
  • Лайк 1
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

KCN    9

mail_robot

может Вы и правы, но литературы по AVR более -менее достаточно, а как с этим у STM?

учиться по раскиданым по сети урокам это как-то не то на мой взгляд, возможно это хорошо для тех кто уже имеет опыт в программировании и электронике, и все понимает с полу слова. а я начинающий, я книги читаю, да у меня масса вопросов возникает. а если я буду по куцым урокам из сети учиться думаю ни к чему это не приведет. хорошему

Изменено пользователем KCN

Поделиться сообщением

mail_robot    1 406

попробуйте. Уверен - все будет хорошо.

Я всегда себе в таких случаях говорю - если кто-то смог, то и я смогу. Ни разу еще не подводило

Поделиться сообщением

Alexeyslav    628

Уроки - это фигня, они оставляют многое за кадром и приучают людей к магии.

Ардуины - это те же самые меги только с распаянной необходимой периферией и специальным загрузчиком который позволяет заливать программы без специального программатора, нужен только UART-интерфейс со стороны ПК, а на многих ардуиновских платах он изначально распаян на плате с МК в виде переходника USB-UART. Но есть и без него, соответственно дешевле.

На STM32 переходить советую только при наличии опыта программирования под МК, прокачанным скиллом алгоритмизации и самое главное - при необходимости использования таких мощностей, а то любят тут микроскопами гвозди забивать.

И да... есть более подходящая тема под твой вопрос. Наверно там даже есть ответ на твой вопрос.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 406

на стм32 с нуля заползать конеш не лучший вариант. А вот стм8 для старта ИМХО оптимален по всем параметрам. По крайней мере эта ветка развития не идет в тупик

не, ну если уж очень очень с нуля, тогда ардуина без вариантов. Остальное принесет ненужные муки

Поделиться сообщением

CTIGRA    12

Здравствуйте, а подскажите почему на mosfet'ы нормируется некая фиксировананя величина t rise и t fall

ведь они по идее должны зависить от величины тока затвора, которым перезаряжается Cgate-drain ?

вобще хочу потери на переключения посчитать в зависимости от тока затвора...

Изменено пользователем CTIGRA

Поделиться сообщением

CTIGRA    12

это у меня есть :) там как раз указано что t2,3 зависят от IG2,3 а вот в даташите указаны фиксированные tr и tf (тоесть то что они изменяются не показано нигде)

Поделиться сообщением

mail_robot    1 406

потому что ток затвора не может быть больше допустимого. Для этого в затвор ставят низкоомный резистор 10...22 Ома. Иначе сгорит. Вот и получается скорость тудой-сюдой тоже не ноль

Поделиться сообщением

golota666    2

Вопрос- прочитал вскользь где-то, что стабилитроном можно гасить напряжение как диодом, то есть не в режиме стабилизации. Например стаб...ом на 3В падение 3В, на 10В- соотв. 10В и т.д. Подтверждения не нашел

Поделиться сообщением

CTIGRA    12

потому что ток затвора не может быть больше допустимого. Для этого в затвор ставят низкоомный резистор 10...22 Ома. Иначе сгорит. Вот и получается скорость тудой-сюдой тоже не ноль

да это понятно, речь о зависимости фронта/спада от тока затвора, которая почему-то тактично не указывается в даташитах...вот я и подумал, почему не указывается то? Из того что там пишут, получается будто бы достаточно пропустить заряд 50нК через тр-р и он откроется за 250нс (скорость фронта) и не важно какой ток затвора при этом...

гасить напряжение как диодом

последовательно чтоли в цепь включить?

Поделиться сообщением

golota666    2
последовательно чтоли в цепь включить?

типа, как на диоде падение 0.6В, то на стабилитроне при прямом включении типа падение указанное как напряжение стабилизации ( не утверждаю, а по чем купил, по том продал)

Поделиться сообщением

CTIGRA    12

при обратном включении и токе больше минимального, при прямом будет как на диоде примерно

Поделиться сообщением

golota666    2

при обратном включении и токе больше минимального, при прямом будет как на диоде примерно

то есть, падение напряжения на стабилитроне при прямом включении (анод к +, катод к -) будет как на обычном диоде- 0.6В (кремниевом)?

И это не зависит от напряжения стабилизации его?

Поделиться сообщением

CTIGRA    12

в общем да, падение будет как указано в спецификации

Поделиться сообщением

mail_robot    1 406
вот я и подумал, почему не указывается то?

да вроде как косвенно указывается, через ток затвора. При этом токе будет некоторая линейная зависимость изменения напряжения на затворе, следовательно и время заряда. Вот это времечко и будет влиять на фронты и срезы в канале

по моему все просто. Попробуйде конденсатор зарядить стабильным током и все поймете

Поделиться сообщением

CTIGRA    12

Как это линейная? Это же конденсатор который мы заряжаем "стабильным напряжением", да ещё и с эффектом Миллера...

А из динамических характеристик я в даташитах вижу только вот это

post-164937-0-37345000-1431081582.jpg

тоесть совсем схемотичная циклограмма, как мне кажется далека от реальности...

К чему я это все, динамические потери вобще невозможно теоретически нормально посчитать, если транзистор работает в неноминальном режиме? (выходячем за Test conditions при которых нормируются tr,tf )

Поделиться сообщением

mail_robot    1 406

врятли у вас получится стабильное напряжение. В этом случае ток будет за пределами нормальных значений. Закон ома то помните?

поштудируйте теорию, потому как объяснять подробнее уже смысла не вижу. У вас нет понимания элементарных электродинамических процессов

Поделиться сообщением

CTIGRA    12

вы о чем? ) стабильное напряжение в кавычках (тк вы говорили о стабильном токе): мы к батарейке подключаем конденсатор - откуда там линейное напряжение будет? Ну это то и не особо важно, главное эффект Миллера который вносит основную нелинейность

И все же, давайте ближе к сути

К чему я это все, динамические потери вобще невозможно теоретически нормально посчитать, если транзистор работает в неноминальном режиме? (выходячем за Test conditions при которых нормируются tr,tf )

как вы считаете динамические потери в этом случае? Нам надо знать сколько будет длится фронт/спад при заданных параметрах нагрузки, напряжения и тока затвора

Поделиться сообщением

mail_robot    1 406

честно говоря - ни разу не считал, потому как их расчет по сути только отъем времени. Проще посмотреть осцилку и увидеть эти самые потери на деле, потому как все факторы все равно учеть невозможно. Ну может и не невозможно, но весьма трудоемко. Смысл время то терять? Обеспечил нужные режимы по гейту и смотри уже что получилось

возможно в симуляторах это можно посмотреть, но я не владею.

Поделиться сообщением

wadim228    0

Можно ли вместо мкэ3 поставить капсюль (на фото) как на схеме?

post-190552-0-08853000-1431266015.jpg

post-190552-0-41086600-1431266022.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас