Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

12 минуты назад, dots19 сказал:

 лучше не надо

В комплексе С300 видеоусилители индикаторов обзора работают от 125 В. При неосторожности во время экспериментальных работ при модернизации было чувствительно. Но не смертельно.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

40 минут назад, dots19 сказал:

от 120 до 160 V, возник вопрос: опасное ли это напряжение?

В ПТЭ и ПБ (ПБ - правила безопасности написаны кровью - это горькая правда) указывается, что безопасным для человека считается напряжение менее 36В (добавлю - и то при некоторых условиях). Коль возник такой вопрос, то полагаю, что опыта у Вас мало. Поэтому категорически рекомендую не слушать рассказы @Александр2 и не испытывать свою судьбу: остерегайтесь напряжения выше 20В.

С уважением В.

@Александр2 Мы все знаем, что у Вас богатый опыт. Найдите понимающую ваши "шутки" аудиторию, так, чтобы это было без последствий. А я надеюсь, что @dots19 прочтёт и моё сообщение перед тем, как пойдёт делать измерения.

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, bam-buk сказал:

Найдите понимающую ваши "шутки" аудиторию

Абсолютно согласен. Мог бы и догадаться, что человек задающий такие бессмысленные вопросы и ставящий такие бестолковые задачи не имеет никакого опыта. Не могу себе представить такую ситуацию, когда таким пробором приходилось бы мерить такие резисторы с таким напряжением и такой сомнительной точностью.

Опять же, я же сказал, что "лучше не надо", и, что бьет чувствительно. Ну а то, что постоянка - заведомо предполагает развязку от сети.

1 час назад, dots19 сказал:

Обзаведусь "крокодилами" и буду измерять ими вместо штатных щупов

Шупы тоже изолированы. Причем изолированные шупы попадаются гораздо чаще, чем изолированные крокодилы. Приложите два шупа к выводам резистора и считайте результат. Если замкнете эти шупы, то ничего страшного не будет, просто прибор покажет сопротивление ноль. Если возьметесь руками за щупы тоже ничего страшного не будет - внутренне сопротивление прибора очень большое и измерение производится на токе 120 мкА. Есть такой прибор мегаомметр. Измирения он производит на напряжении 500 В. Но два щупа в руках можно держать свободно, ток не чувствуется - очень большое внутреннее сопротивление. Примерно как у Вашей синтетической рубашки, которая электризуется до нескольких тысяч вольт, но еще никого не убила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Александр2 сказал:

Но два щупа в руках можно держать свободно

Ну как не чувствуется, если крутить ручку, то не чувствуется. У вас, наверное мозоли на руках, как у слона копыта, вот и не чувствуется. :)
Именно поэтому, типовая инструкция по работе с мегером предписывает выполнять измерения строго вдоём, и принимать прочие меры безопасности.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Господа! Собрал однотранзисторный ключ на КТ829 по схеме на картинке. Питание ключа 6 вольт. Померял напряжение на лампочке) в момент срабатывания ключа - 3 вольта. Получается сопротивление между коллектром-эмиттером открытого транзистора съедает половину напряжения? А что будет если подсоединить второй транзистор параллельно первому (обвел кружочком на картинке)? При параллельном соединении проводников их суммарное сопротивление уменьшается в несколько раз. Это поможет увеличить напряжение на лампочке без увеличения напряжения всего ключа?

b7c94a455569.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Sasha00 сказал:

Померял напряжение на лампочке) в момент срабатывания ключа - 3 вольта

На ключе нужно мерить. Не может на ключе, тем более с таким транзистором падать 3 В. Скорее всего источник слабый и просаживается. На входе R1 тоже нужно померить наличие 5 В. Не исключено, что у Вас ОК и напряжение 5 В не подается и база просто болтается в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр2 сказал:

Не может на ключе, тем более с таким транзистором падать 3 В

Ну, три не три, но 2 В - запросто: http://supply.in.ua/komponenty/tranzistory/kt829.html

4 часа назад, Sasha00 сказал:

по схеме на картинке

Чушь. Правильная схема: 

transistor-kt829-electricheskaya-shema.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Falconist сказал:

не три, но 2 В

При токе 1А рассеиваемая мощность будет 2Вт - транзистор без радиатора будет горячий. А может есть радиатор? h21Э>750, значит для управления нагрузкой в 1А достаточно тока базы 1,5мА - такой ток может отдать даже КМОП-логика. А что там перед транзистором? В качестве источника используется ЛБП? Или батарейка? И что за лампочка в качестве нагрузки? Много вопросов, а ТС исчез. Или проблема разрешилась? Подождём ТС или Кашпировского?

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Falconist сказал:

Чушь. Правильная схема: 

Нет, это у него не "разрисовка" транзистора, это он предполагал два таких транзистора поставить параллельно, якобы чтобы вдвое снизить общее сопротивление ключа. Как если бы это были полевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Александр2 сказал:

Не могу себе представить такую ситуацию, когда таким пробором приходилось бы мерить такие резисторы с таким напряжением и такой сомнительной точностью.

Ясно. Не стоит даже заморачиваться с этим?

18 часов назад, Александр2 сказал:

человек задающий такие бессмысленные вопросы и ставящий такие бестолковые задачи

А что тут бессмысленного? Я просто задумался о мерах предосторожности, а знакомых, увлекающихся электроникой у меня нет, вот и задал вопрос в теме "вопросы от начинающих". Не знаю, что бестолкового в измерении сопротивления резисторов, на которых иногда непонятен цвет кольца: не то красный, не то коричневый, иногда очень похожи желтый и оранжевый, серый и серебрянный и т.д. тем более, что есть прибор, который позволяет это измерить (про сомнительную точность просто не знал).

18 часов назад, Александр2 сказал:

не имеет никакого опыта.

С чего-то ведь всегда нужно начинать. В моем случае - с глупых вопросов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, никаких претензий. И за резкость извиняюсь. Моя позиция, что можно задавать абсолютно любые вопросы. А отвечать или не отвечать это уже личное дело каждого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём причина возникновения коротких импульсов отрицательной полярности на базе транзистора? 

 

1.png.7f0fd521ee391d2621489b6aac260bfd.png

2.png.99fcd31180101d4a3cc5c79ca14284ae.png

Изменено пользователем Пентагрид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перезаряд проходных емкостей переходов транзистора или нет?

В 2 Май 2018 г. в 19:59, grosstraktor сказал:

какой переключатель сгодится для этой схемы?

Галетный переключатель ПГК-5П4Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пентагрид , неужели у Вас генератор на U2D-U2A завелся??? Можете выложить файл симуляции? Пока сам не "пощупаю" - не поверю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя... Чуда не произошло. Вот и генератор заткнулся (красный маркер). А вот и отрицательные выбросы появились (синий маркер).

Еще одно подтверждение, что не работает двухинверторный генератор в симуляторах должным образом. 

Генератор трек.gif

Пересимулируйте с трехинверторным генератором. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затыкается, потому что срабатывает релейная стабилизация. Выбросы появляются лишь на базе (осциллограф подключён к ней), а на выходе самого генератора -- нормальные положительные импульсы 5 В.

Генератор  работает на 7400/7404, в т.ч. с вариантом регулировки скважности (потенциометр + два диода). С тремя инверторами  так же, как и с двумя.

 

screenshot1.png.398d492f65142b0ee68b42ecce5ac8df.png

screenshot2.png.910d29a349230d5425f7671a66b9e641.png

Предположил, что выбросы возникают вследствие некий глубоких насыщений и поставил схему Бейкера из трёх диодов, не помогло. Поставил обратносмещённый диод параллельно базовому переходу -- выбросы стали малы.

screenshot2.png.4b9022c23e6aa27e75e166bda60b0d57.png

 

 

 

Изменено пользователем Пентагрид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не воспринимайте результаты симуляции за истину. Хотя Мультисим дает достаточно близкие к реальности результаты симуляции, но проявятся они только "в железе". В реале выбросам на базе взяться просто неоткуда.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснение.

Должен отметить, что я допустил ошибку в попытке повторить инвертированный по полярности вариант Вашей схемы компаратора -- в качестве ИОН взял стабилитрон в источнике тока, хотя ИОН должен быть подключён к общему проводу в виде отдельного стабилитрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , хотел отдельно поблагодарить за схему компаратора, я искал нечто подобное на дискретных элементах, чтобы воткнуть имеющиеся в избытке КТ361. А если кто посчитает нужным воспользоваться схемой с p-n-p в дифкаскаде, то пусть учтёт мой недочёт: в приложенной схеме опорное напряжение на входе дифкаскада меняется в зависимости от падения напряжения на диоде D6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылку на то, о чем ведете речь, дать можете? А то я никак не въеду.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...