Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Подскажите как собрать эми излучатель новичку. Сам посчитать ничего не могу, нужна несложная схема и набор инструкций )

Хотелось бы что-то помощнее этого

https://usamodelkina.ru/9121-kak-sdelat-prostoy-emi-izluchatel-svoimi-rukami.html

https://ru.wikihow.com/создать-электромагнитный-импульс

Глупых вопросов задавать не хочу, надеюсь на понимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Original сказал:

как собрать

Через неделю отпустит. Готовь к НГ бегущие огоньки - толку больше будет.

1 час назад, Original сказал:
Цитата

Posted by: Margaret Rouse

Ну да, кто бы мог подумать.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 9/11/2018 в 20:43, солар сказал:

Через неделю отпустит. Готовь к НГ бегущие огоньки - толку больше будет.

Ну да, кто бы мог подумать.

Не отпустило. Поможете? Мне не для вредительства. Я взрослый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот тут тоже странный взрослый товарисч собрал и поделился опытом. Обратить к нему.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Вопрос по спутниковому оборудованию... Итак имеется спутниковая антенна. Утверждается, что установив 3g модем в фокусе этой антенны (вместо  LNB) получим усиление сигнала для этого модема. Естественно  предварительно настроив положение этой антенны и установив её на крыше дома...Модем USB... Вопрос:можно ли при помощи такой же антенны перенаправить сигнал и сфокусировать его ,скажем в оконном приёме первого этажа соседнего здания с высоты  десяти метров и под углом 45градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически да. Длина воны много короче диаметра "тарелки" значит оптические законы будут работать. Только Вам нужно знать от какой сотовой антенны Вы принимаете сигнал, чтобы направить "Тарелку" хоть примерно на нее как на спутник. И учитывайте, что усиление антенны это не усиление антенного усилителя, это иными словами сужение угла направленности.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

32 минуты назад, Александр2 сказал:

Теоретически да. Длина воны много короче диаметра "тарелки" значит оптические законы будут работать

Я имел ввиду одновременное использование двух антенн... Одна антенна принимает и "фокусирует " сигнал а другая сфокусированный сигнал отражает и направляет вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не получится. "Тарелка" не может работать как зеркало. Она собирает сигнал в точку фокуса, где должна стоять приемная антенна. В Вашем случае модем. Если в этой точке нет приемной антенны, то дальше отраженный сигнал распространяется во все стороны.

Другой вопрос, что Вы можете "тарелкой" поймать какой нибудь отраженный сигнал, если передающей антенны нет в прямой видимости. Например стена противоположного дома может оказаться неплохим "зеркалом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр2 сказал:

 

не получится. "Тарелка" не может работать как зеркало.

Цитата

 

Разве "тарелка" не то же зеркало... только не плоское?

Рассмотрим более подробно что я имел ввиду:

1.  В качестве примера впусть на кронштейне в фокусе располагается головка настроенная на спутник Сириус.

 То есть фокус не находится на линии симметрии этого кронштейна.  Головка находится несколько выше следовательно и фокус Но мы можем этот фокус перенести  на линию . и этот кронштейн укоротить( удлинить) .чтобы фокус был на срезе этого кронштейна, путём наклона самой антенны. Такую же процедуру произвести и  с другим кронштейном второй антенны.

2. Соединяемых оба кронштейна ,чтобы они находились на одной линии, а фокусы обоих антенны совпадали, посредством вставки между кронштейнами. Получится что вторая антенна будет как симметричное отражение относительно точки фокуса. Тоесть будет перевернула. Антенны у меня офсетные..

3. При таком расположении антенн относительно друг друга

Первая антенна при настройке соберёт сигнал в своём фокусе.  Но поскольку это будет фокусом и второй антенны то луч попадая на вторую антенну снова превратится параллельный луч... Но что будет с отражённым сигналом ,если я буду менять наклон антенны или изменяя растояниние между антеннами когда фокусы антенн не будут совпадать? При чем манипуляции эти буду производить со второй антенной...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все абсолютно верно. Только вторая "тарелка" должна стоять в точке двойного фокусного расстояния, это будет  на расстоянии примерно 1,5-2 метра. Повесьте плоскую металлическую сетку и получите тот же эффект.  А вот поместить антенну 3G в фокусе "тарелки", это хорошая идея. Даже если не удастся направить ее на передающую антенну.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр2 сказал:

абсолютно верно. Только вторая "тарелка" должна стоять в точке двойного фокусного расстояния, это будет  на расстоянии примерно 1,5-2 метра. Повесьте плоскую металлическую сетку и получите тот же эффект.

Так в. Том то и суть, что изначально при помощи спутника мы находим фокус на самом кронштейне. Далее в "точку  найденного фокуса " устанавливаемые модем и настраиваем антнеу по максимальному сигналу для 3g... Дальше антенну фиксируем  и устанавливаемые вторую так ,чтобы она была симметричным обображением первой . Таким образом мы получим следующее: первая антенна принимает плоскую волну перенаправляет на  вторую,а вторая снова превращает её в "плоскою".  Получается некое смещение первичного луча от станции на на метр вниз. Параллельное смещение...

А теперь рассмотрим следующее ,(эксперимент чисто с одной собранной антенной  без ких либо настроек на спутник))

 Если взять и на место исправного   LNB(Сириус) установить неисправный и поместить в него источник точкового света (лампочку) то при этом то теории зеркало антенны отразит свет и превратит его в параллельный луч равный" диаметру " зеркала... Получим своеобразный прожектор.теперь будем удалять источник света(передвигая корпус LNB)  то лучи будут уже не параллельны при отражении а будут сходиться  на определенном расстоянии в фокус ,который может быть расположен на расстоянии десятков метров от самой антенны... Если источник света смещать скажем в другой фокус на место скажем где стоит головка для Амоса то лучи будут параллельны но отразятся под другим углом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не другой фокус, это фокальная плоскость. 

Все это верно, но в чем смысл не понятно. "Тарелка" нужна, чтобы увеличить эффективную площадь маленького полуволнового вибратора. А если просто переотразить сигнал, то достаточно и плоской проволочной сетки и она будет эффективнее потому, что правильную плоскость получить проще, чем правильную гиперболу у "тарелки".

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вумные книжки говорят, что спутниковая антенна параболическая, то есть поверхность офсетной антенны это часть параболоида вращения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оговорился. Я предупреждал, что не большой специалист в электродинамике и распространении радиоволн. Утешает, что не с такими последствиями как в том анекдоте, где товарищ перепутал обрезание с кастрированием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Тарелка" нужна, чтобы увеличить эффективную площадь маленького полуволнового вибратора. А если просто переотразить сигнал, то достаточно и плоской проволочной сетки и...

Ну так можно вторую антенну взять ,скажем, с меньшим фокусным расстоянием и тогда лучь получим суженным ... Например, первая будет  "диаметром " 120мм а вторая- 65мм.

Возник ещё один вопрос: Можно ли получить"усиление посредством сдвига от фокусной плоскости следуя этому рис.

a.jpg.015036a3cd05e46de55c3cf86987e7ff.jpg

 

Используя смещение второй антенны и получения сходящегося луча с "проекцией" его в оконном приёме (там устанавливать  модем)  как показано слева внизу.

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как внизу нет, а вот чтобы у рефлектора фокус оказался в Вашем окне, можно. Только "тарелка" окажется почти плоской. Исходите только из верхнего рисунка - луч от передатчика практически параллельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, XP1 сказал:

можно вторую антенну взять ,скажем, с меньшим фокусным расстоянием и тогда лучь

Этот принцип описан в известной книге "Гиперболоид инженера Гарина". Там этот инженер пароходы разрезал световым лучом!

Тем же способом можно сконцентрировать радиосигнал, взяв  две антенны, большую и маленькую, и направить "луч" куда угодно. Только нужно учитывать, что диаметр меньшей антенны должен быть раз в 10 больше длины радиоволны. Иначе ничего не получится. Например, для мобильного GSM 900МГц длина волны равна 0.3м

Типа, большое зеркало 10м и маленькое 3м. Тогда в таком случае можно увеличить концентрацию мощности в луче в 11 раз.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Александр2 сказал:

Исходите только из верхнего рисунка - луч от передатчика практически параллельный.

Ну так я же использую две антенны.... А вот  вторую я удаляю от фокуса первой( что равнозначно перемещению источника света как на рис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2018 в 20:17, XP1 сказал:

Ну так я же использую две антенны

По прежнему не понятно чего вы хотите добиться. Но здесь же простейшая геометрия. Рисуйте и рассчитывайте.  Я понял Ваша задача получить очень длиннофокусную "тарелку", чтобы лучь сходился на расстоянии например 50 метров. Но такой не найти. Поэтому Вы решили использовать две стандартные спутниковые короткофокусные  "тарелки", но так чтобы система была слегка расстроена и переотраженный лучь был не параллельный опять, а сходился на расстоянии, например, 50 метров. Наверное так можно сделать. Но рассчитать и на практике отстроить наверное  будет довольно трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
4 часа назад, Александр2 сказал:

.....Ваша задача получить очень длиннофокусную "тарелку", чтобы лучь сходился на расстоянии например 50 метров. Но такой не найти. Поэтому Вы решили использовать две стандартные спутниковые короткофокусные  "тарелки", но так чтобы система была слегка расстроена и переотраженный лучь был не параллельный опять, а сходился на расстоянии, например, 50м...

 

Абсолютно верно.... 

4 часа назад, Александр2 сказал:

Но рассчитать и на практике отстроить наверное  будет довольно трудно.

Вот и нужно разработать "алгоритм" (последовательность действий ,приемов) для реализация поставленной задачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, XP1 сказал:

нужно разработать "алгоритм" (последовательность действий ,приемов) для реализация поставленной задачи...

@XP1 вы уверены, что это вопрос от начинающих?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете...
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
    • Без "помудохаться" за последнее время у меня были младший Парус, Фотон, СSC-Lite. Остальное (поболее) с "помудохаться",  в разной степени. Хотя в части случаев можно было и "забить"... Так что не пугает. И платы есть уже. Не понравится-распаяю потихоньку, по мере потребностей в компонентах.
×
×
  • Создать...