Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Может кто-то пользуеться http://everycircuit.com/circuit/5584050825986048 не могу понять как правильно в ней делать реле. Есть схема сигнализации из книги http://c2n.me/3NoIukD.png Электроника для начинающих. Чарльз Платт. При размыкании цепи ток должен потечь через светодиод а реле не должно вернуться в начальное состояние. Не могу понять как именно схема должны выглядить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

17 часов назад, vedmich сказал:

 Не могу понять как именно схема должны выглядеть.

Так и должна выглядеть. Что не понятно? Просто она нарисована, когда одна из кнопок разомкнулась и реле сработало разорвав цепь кнопок и включив светодиод или сирену.  Растащите на схеме реле "на запчасти" и станет более понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Александр2 сказал:

Так и должна выглядеть. Что не понятно? Просто она нарисована, когда одна из кнопок разомкнулась и реле сработало разорвав цепь кнопок и включив светодиод или сирену.  Растащите на схеме реле "на запчасти" и станет более понятно.

Дело в том что при размыкании цепи реле должно сработать и больше не возвращаться в прежнее положение. Но на собранной схеме этого не происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ошибка в монтаже если схема срабатывает. Как она может вернуться в прежнее положение (отпуститься) если реле при срабатывании разрывает дополнительными контактами цепь кнопок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сбивает с толку, что контакты реле нарисованы в уже сработавшем состоянии, а не исходном (дежурном), как принято.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если её собирать, имея в виду, что реле нарисовано в исходном состоянии, работать будет неправильно. При замкнутом охранном шлейфе получаем мультивибратор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему,  схема правильная  , только нет кнопки "поставить на охрану"  , она должна быть от базы до минуса .

 

9 минут назад, Dr. West сказал:

При замкнутом охранном шлейфе

через Н.З. контакты  ток не потечет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мультивибратор ? Размыкание контактов шлейфа приведет к срабатыванию реле и размыканию синих контактов . И всё . Сработает сигнализация .

Чтоб реле отключить (поставить на охрану)  надо замкнуть базу на корпус .

-----------------------------------

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vedmich Попробуем настроить . Разомкните шлейф и померьте напряжение на реле  .

Если что , мои соображения такие ,  надо уменьшить номиналы резисторов пропорционально . Может даже 10к до 1к , а 1к до 100 ом . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad , будьте повнимательнее.

1 час назад, Dr. West сказал:

При замкнутом охранном шлейфе получаем мультивибратор.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом . Шлейф еще и через контакты реле замыкается  . Шлейф замкнут , а контакты реле разомкнуты - общее состояние - разомкнуто .    Я об этом .

-------------------------------------------------------------------

Теперь по сути .  Схема рабочая без мультивибратора . Согласны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vedmich или у кого есть эта книга выложите сюда страницу с пояснением схемы. Мне 200 мег качать на телефоне не с руки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Геннадий сказал:

"отрывать"

отрывать или открывать ?  Если "отрывать" то :unknw: 

Дошло ) . Но я уже писал, что можно замкнуть базу на корпус . Можно и так . И как ниже .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не нужно отрывать.  Для сброса тревоги надо восстановить шлейф (кнопки) и кратковременно снять питание.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, vedmich сказал:

Может кто-то может подрпавить схему? Не очень мойку как именно к реле надо подключаться. 

 

3NoIukD.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, но на картинке подключение вроде как понятно. Но как эту же схему собрать в  http://everycircuit.com не очень понятно. В особености подключение реле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень регистрироваться в этой шняге, к тому же она триальная, на 3 дня всего. Нормальных симуляторов что-ли нету?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так поправить.

Только 1 кОм заменить на 510 Ом, а то потребление будет великовато, через реле будет течь небольшой ток.

3NoIukD.png

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...