Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Только что, mvkarp сказал:

Ведь не сам факт замыкания, а факт передвижения магнита фиксируется.

Тут, как бы не всё так однозначно, любое перемещение (как то и замыкание двух проводочков) - изменение геометрии "сердечника" (как то "удлинение"), приведёт к некоторому изменению силовых линий МП.  В сильном МП, близко расположенного магнита, это изменение удасться зарегистрировать без особых проблем, а без магнита (в МП Земли), надо поднимать "чувствительность" катушки, и учитывать направление по сторонам света, поскольку в магнитном потоке наведённом "подвижным сердечником" наличествует множитель  cosф.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изменение магнитного поля наводит в катушке эдс. Причем, это поле должно быть направлено должным образом. 
При замыкании контакта мы фиксируем в катушке не сам факт замыкания, ибо этот процесс ничего не меняет в системе (контакты обесточены). Но на ламелях геркона присутствует магнит. Это он, магнит, начинает движение.

Движение магнита порождает изменение магнитного поля вокруг него. Вернее, магнитное поле, порожденное магнитом ламели, начинает двигаться вместе с ним. Поле внешнего магнита пока не учитываем, т.к. по условию задачи оно меняется медленно (внешний магнит медленно подносим к геркону).

Вот именно движение магнитного поля порождает в катушке эдс.

Об этом уже писали выше. Я просто свел сейчас все в кучу. @Sergey-Ufa это достаточно подробно расписал ранее. Немного завуалировано, правда.

Вспомните из физики опыт, когда через катушку перемещают магнит. На выводах катушки наводится эдс. Сейчас мы описываем именно этот эффект. И @СКУПОЙ , оторвавшись от дел :) , подтвердил это своим экспериментом.

Вроде все сошлось: теория и эксперимент.

@XP1 , если мое послание чем-то помогло Вам, с Вас кусок поджарки. Пока писал сей пост, кот спер и сожрал самый вкусный кусок. :) 
Если не помогло, что ж, сам виноват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, mvkarp сказал:

И @СКУПОЙ , оторвавшись от дел :) , подтвердил это своим экспериментом.

"Длина" импульса при замыкании "короче" чем при размыкании?

 

Только что, mvkarp сказал:

Пока писал сей пост, кот спер и сожрал самый вкусный кусок. :) 

 Я рад(за Вашего кота).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, XP1 сказал:

Я рад(за Вашего кота).

Ага! Вам радость, а я недожравши...

33 минуты назад, XP1 сказал:

"Длина" импульса при замыкании "короче" чем при размыкании?

Я Вас просил высказать свое мнение. Меня перебили.
Повторюсь - как Вы можете это описать?

Видите ли, если не будете понимать физику процессов, Вам трудно будет трактовать те или иные явления. :(
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XP1 сказал:

"Длина" импульса при замыкании "короче" чем при размыкании?

Контакты геркона при размыкании дольше "дребезжат" ? 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fant сказал:

дольше "дребезжат" ? 

Это "сарказм"?:rolleyes:

Только что, mvkarp сказал:

Видите ли, если не будете понимать физику процессов, Вам трудно будет трактовать те или иные явления. :(

Видите ли, мы тут пол страницы выясняем" будет ли  или не будет" ... И лишь эксперимент показал утвердительный ответ...:)  Просто хотелось бы проанализировать сам график(спасибо Скупому)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, XP1 сказал:

Это "сарказм"?:rolleyes:

Это предположение. Контакты  при срабатывании, пролетая до соприкосновения друг с другом , быстрее успокаиваются, чем когда происходит размыкание и колебательный процесс дольше затухает. А что есть колебание в нутре катушки?  Правильно. Наведённая напруга.

Некрасивая версия ?  Дребезг именно механический. Т.е. колебания.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, XP1 сказал:

мы тут пол страницы выясняем

А достаточно было вспомнить гитарный, а ещё лучше, электромагнитный патефонный звукосниматель и никаких экспериментов не потребовалось бы. Микроколебания ферромагнетика рядом с катушкой наводят в ней вполне ощутимую ЭДС.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, XP1 сказал:

будет ли  или не будет" ... И лишь эксперимент показал утвердительный ответ...

А если бы без экспериментов - считаете, так и сидели бы в незнаниях?
Однозначно могу утверждать - изменение магнитного поля наводит в витке эдс. И никаких опытов не нужно. Неужели Вам это не было известно? Не поверите, но опыту предыдущих поколений доверяю. И пользуюсь.

А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mvkarp сказал:

При замыкании контакта мы фиксируем в катушке не сам факт замыкания, ибо этот процесс ничего не меняет в системе (контакты обесточены)

В основном работает именно замыкание, поскольку при этом исчезает зазор и уменьшается магнитное сопротивление в наиболее восприимчивом для наведения ЭДС месте - внутри катушки. Поперечное перемещение намагниченных контактов близ оси симметрии не обязано создавать импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, fant сказал:

Контакты геркона при размыкании дольше "дребезжат" ? 

Дребезг ни при чем. Длительность импульса показывает время движения контакта из одного положения в другое. Усилие при включении больше, поэтому и импульс короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну назовите дребезг движением. Одна фигня.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

А если бы без экспериментов - считаете, так и сидели бы в незнаниях?
Однозначно могу утверждать - изменение магнитного поля наводит в витке эдс

  Ну так это и так понятно... Вопрос был в другом: будет ли этот импульс достаточной амплитуды, чтобы его зафиксировать измерительным прибором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр2 сказал:

Усилие при включении больше, поэтому и импульс короче.

Вы имеете в виду  , что при медленном перемещении магнита происходит медленное  перемещение (изгиб) вывода , зазор уменьшается до величины около 1/3 зазора а. потом (при малейшем увеличении поля ), процесс приближения происходит "лавинообразно"(сила притяжения от величины зазора изменяется по гиперболическому закону). А вот отпускание происходит с движением на всю величину зазора за счет потенциальных сил изгиба, которые меньше по величине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж простите! Это я такой "вывод" сделал (путем шевеления своими извилинами)... или  мне разложить все "по полочкам"?. .  Лично для Вас? :D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Как в воду пёрнул. Только бурболки пошли. 

@mvkarp посчитают за грубияна, или за алкаша какого-нибудь.
Что-то Вы какой-то, извините, фигнёй страдаете.
Возьмите себя в руки. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, noise сказал:

или за алкаша какого-нибудь.

Так я их и есть!
Гриша меня давно записал в этих. Я этому не сопротивляюсь...

Ну, @noise , когда возразите мне по делу,тогда и побеседуем.

По соточке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня вот какая проблема. Знакомые отдали СВЧ печь, которая была в эксплуатации около 2-х месяцев, то есть она практически новая. Вся её неисправность состоит в том, что у неё на дверце отломан верхний крючок, который нажимает концевой выключатель. Я знаю, что все 3 концевых выключателя должны срабатывать одновременно, иначе автоматика сожжёт предохранитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь внимание - вопрос.

Что узнать хотели ? Если про "крючок", то восстанавливать.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я случайно отправил. Продолжаю.

Я предполагаю следующую тактику ремонта: установить новый концевик и подключить провода от старого к нему. срабатывать он будет при закрывании дверцы, синхронно с 2 штатными.

Вопрос только где его разместить.

Правильно ли понимаю, что основное экранирование излучения происходит в камере, а во внешнем корпусе, тем более, в пластиковой его части, отверстие под концевик сделать можно, пластик и так пропускает СВЧ излучение? Вот место предполагаемого концевика, я указал ручкой.

IMG_20140102_063456.jpg

IMG_20171028_025006.jpg

Пробовал клеить, не выдерживает, снова отваливается. Пробовал подцепиться к одному из двух других через реле, но на концевиках около 110 вольт переменки, реле редкое и дорогое.

Или вариант, просверлить металл, разумеется рядом с камерой, а не в неё, в этом месте и поставить кнопку на замыкание, дверца будет его замыкать.

IMG_20171028_025050.jpg

Вид изнутри.

IMG_20171028_025117.jpg

Вид спереди.

Я правильно понимаю, что там и так есть отверстия, да и вся передняя панель под платой управления из пластика, соответственно никакого СВЧ излучения выйти не должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, login-1 сказал:

Пробовал клеить, не выдерживает, снова отваливается.

купить в АСЦ эту планку и не морочить голову!

Вариант 2 ------- один из микриков использовать для управлением РЕЛЮШКАМИ ... и не страдать ... :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...