Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

А по приведенной мною ссылке Вы хоть ходили?

Там расписано, почему 

7 минут назад, dimanaviator сказал:

пересчитываем делитель на первую ногу от обратной связи и получаем 24В со стабилизацией

чушь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

чушь.

ходил но не прочитал так как там много букв и начав читать понял что к тому что я написал никакого отношения не имеет только косвенное, обоснуйте почему чушь? мы меняем делитель соответственно генератор начинает молотьть сильнее думая что напряжение мало и выходим на 24В все просто, не в одном БП так поднял напряжение, мне казалось что это давно известно, у меня все работает без вопросов и когда мы переделываем БП на 494 под регулируемый и регулируем по первой ноге (знаю что можно и иначе) а именно по первой что мы изменяем переменником стоящим в разрыв выходного плюса и 1 ногой ШИМ? правильно - обратную связь то есть управляем по сути генератором, или у Вас какие то иные БП на 494?!?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dimanaviator сказал:

генератор начинает молотьть сильнее

Пипец...

5 минут назад, dimanaviator сказал:

там много букв

Всё ясно. Метать бисер бессмысленно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, dimanaviator сказал:

генератор начинает молотьть сильнее думая что напряжение мало и выходим на 24В

У "генератора" принципиальный предел здесь 100% заполнения ШИМ. А заполнение при исходном напряжении даже не обязательно меньше 50%. Значит и поднять вдвое едва ли выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, dimanaviator сказал:

генератор начинает молотьть сильнее

Мне кажется немного не так. Частота устанавливается с помощью конденсатора С27 и резистора R50 и рассчитывается по формуле. При этих номиналах получается 61 кГц. Напряжение изменяется за счет увеличении длительности импульса.

 

 

12345678.jpg

1234567.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Alexey325 сказал:

Напряжение изменяется за счет увеличении длительности импульса.

Точнее, напряжение изменяется за счет увеличения или уменьшения скважности импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Но длительность импульса нельзя увеличивать бесконечно, только до 100%. Да и наверняка, вблизи верхней границы заполнения ШИМ ещё какие нибудь грабли вылезут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, J_Ohm сказал:

У "генератора" принципиальный предел здесь 100% заполнения ШИМ. А заполнение при исходном напряжении даже не обязательно меньше 50%. Значит и поднять вдвое едва ли выйдет.

а то что у меня лабораторник и не один собраны на АТХ которые именно на 494 и регулируется напряжение именно по обратной связи на первую ногу и у всех как под копирку максимальный порог 24.4-24.8В или у меня мираж? зачем утверждать то что у другого есть и работает?

5 часов назад, Dr. West сказал:

Так и есть. Но длительность импульса нельзя увеличивать бесконечно, только до 100%. Да и наверняка, вблизи верхней границы заполнения ШИМ ещё какие нибудь грабли вылезут.

а кто же спорит? я разве  говорил что можно поднять напряжение бесконечно много? нет!!! как раз по 12В выходу и поднимается как писал выше до 24,6В понятное дело это если выпрямлять полумостом, если же поставить полный мост то получаем уже 48В а на счет грабель было 1 раз в блоке у которого поднялось напряжение до 26,8В так вот до 25В он работал стабильно а стоило поднять выше вылезали те самые "грабли" напряжение начинало блудить +/-1В примерно а силовой трансформатор и ДГС пищать и скрежетать на все лады, но на 24В НИКОГДА не было аномалий и БП рубал в штатном режиме и стабилизация отрабатывала на отлично, зачем отвергать то что никогда не пробовали сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, dimanaviator сказал:

если выпрямлять полумостом

А вот этого, как раз, принципиального момента, раньше Вы не сообщали! ПисАли только об изменении соотношения резисторов ОС на 1-й вывод. Потому и получали отлуп. 12 В полумостом по коэффициенту заполнения как раз и получается эквивалентно 24 В мостом.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

А вот этого, как раз, принципиального момента, раньше Вы не сообщали! ПисАли только об изменении соотношения резисторов ОС на 1-й вывод. Потому и получали отлуп. 12 В полумостом по коэффициенту заполнения как раз и получается эквивалентно 24 В мостом.

не так поняли, именно с классическим для этой схемы полумостовым выпрямителем можно поднять напряжение изменив обратную связь до 24В а с мостом до 48В соответственно, кстати можно и без изменений по обратной связи только заменить полумост на мост но я предпочитаю подправить ОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классическая схема переделки проверенная временем, цепи переделки по ограничению тока в расчет не берем так как нам в данном случае это не требуется

TL494_part_5_GF.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь я правильно выбрал тему.

Помогите определить, какие резисторы на этой плате. Это платка с кнопкой включения и индикацией ноутбука.

Полное название на ней columbia pwr board 48.4t304.021

 

 

 

_DSC7019.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator , нельзя. Мостом - можно. Полумостом - нет.

Либо же можно получить нестабилизированные 24 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

@dimanaviator , нельзя. Мостом - можно. Полумостом - нет.

Либо же можно получить нестабилизированные 24 В.

разговор немого с глухим, еще раз повторюсь у меня полумост и стабилизация есть да и куда ей деваться? почему она должна исчезнуть изменив ОС, или с изменением ОС она вовсе пропадает? нет! как она была так и есть и под нагрузкой а соответственно с падением напряжения моментально вносит коррективы в работу ШИМ и мы имеем на выходе всё те же 24В, ладно спор ниочем, говорят же есть такой блок и работает без проблем нет нужно твердить обратное - парадокс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте Вам не поверить. Аналогично не поверю, если мне будут рассказывать, что Солнце восходит на западе.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimanaviator сказал:

почему она должна исчезнуть изменив ОС

Могли бы и сами догадаться. Скважность импульсов ШИМ ограничена. Чтобы из изначальных 12 получить 24, нужно уменьшить скважность вдвое. В очень редких блоках присутствует двойной запас. Так вот, как только ширина импульсов достигнет максимума, стабилизация станет невозможной.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Григорий Т. сказал:

Могли бы и сами догадаться. Скважность импульсов ШИМ ограничена. Чтобы из изначальных 12 получить 24, нужно уменьшить скважность вдвое. В очень редких блоках присутствует двойной запас. Так вот, как только ширина импульсов достигнет максимума, стабилизация станет невозможной.

да при чем тут "догадаться" я это и так знаю, повторяю в 10 уже наверно раз у меня есть стабилизация при 24В с полумостовым выпрямителем и что немаловажно НЕ ПЕРЕМОТАННЫМ трансом, все стоковое кроме ОС ну и понятное дело диодной сборки она стоит на бОльший вольтаж 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dimanaviator сказал:

я разве  говорил что можно поднять напряжение бесконечно много? нет!!!

"Много букв" и несущественные очевидности про ОС и "начинающий генератор",  -  сложилось впечатление об упомянутом ходе мысли, правда.

Для питающихся от розетки устройств обычно заявлена работоспособность в пределах +/-10% от номинального напряжения. При разработке лучше принять +/-15%. Как Вы понимаете, упертый в предельное напряжение БП этим похвастаться не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, dimanaviator сказал:

есть стабилизация при 24В

Ну, может вам попался тот самый, редкий экземпляр? А вы пробовали нагрузить его ватт на 200?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мультисиме - лёгко. Плоттером Боде. http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php (Рис. 3)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Принципиальная упрощённая схема зу телефона. Можете объяснить почему в схеме с2 включен в такой полярности? Никак не пойму.

zarustr22.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос, советом никто не поможет? 

Коммент

Если я правильно понял, мне нужно 0402. Такой как на картинке.

Но вот какой номинал мне подойдет?

 

slide-41.jpg

Изменено пользователем Михайло Косякин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...