KCN

Вопросы От Начинающих - 4

3 816 сообщений в этой теме

KRAB    4 057
3 часа назад, 55Eugene55 сказал:

что ещё может быть, куда копать, что прозванивать

узнаешь, когда прочтешь книги по устройству-ремонту ОХ ИИП - начиная от ключа с токовым датчиком, заканчивая мелочевкой драйвера и им самим (или ШИМ-кой)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
bam-buk    39
23 часа назад, 55Eugene55 сказал:

а что ещё может быть, куда копать, что прозванивать по вашему профессиональному мнению ?

Да какие здесь профессионалы? В подавляющем большинстве здесь мальчики, которым заняться нечем. Вот и чешем языками. По делу и без дела. Лишь бы не курили и водку не пили. Так что без обид. И не следует по поведению отдельных индивидов складывать мнение обо всех. Такая ситуация на всех ветках и форумах. За редким исключением...

С уважением В.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 683

@bam-buk , поправлю Вас немножко.

Если гражданин начнет читать, то ему помогут разобраться.
Если он пришел, чтобы ему ткнули носом, что заменить, чтобы заработало - извините. Для этого есть мастерские частные визиты. 

Сколько раз примеры приводили - аппендикс соседу не понимающий в медицине гражданин сможет удалить, даже если тут будем тома писать? А чем иные направления отличаются?

Так что сначала за книжки, а потом уж с вопросами.
Или пусть покажет свои знания в области построения импульсного блока питания, какой у него в ремонте. Ну, хоть немного, чтобы хотя бы разговаривать на одном языке.

Поделиться сообщением

la scorpio    0

Всем доброго дня. Вот такие часики есть у китайцев: https://ru.aliexpress.com/item/LED-Digital-Touch-Alarm-Clock-with-Night-Light-3-Alarms-Setting-Despertador-Temperature-Electronic-Desktop-Digital/32829004564.html

Они загораются только от касания на 20сек, а затем тухнут пока вновь их не коснешься. Это следует из описания и отзывов. Работают от батареек, разъем питания нигде не видать (бывает что от батареек тухнет, а если подключить питание, то работает без затухания).

Собственно проблема в том, что нужно, чтоб не тухли, а по дизайну жене вынь-полож нужны именно такие, как по ссылке. Собственно нужно некое теоретическо-телепатическое суждение от людей с большим опытом, нежели у меня - насколько геморрно будет их переделать на постоянную работу?

Вот мои скромные измышления: сетевое питание на них подать понятно - не проблема. Далее внутри нужно будет найти какой-то ключ, отвечающий за включение экрана и либо нужным образом его замкнуть, либо подать питание в обход него. Ситуация еще, возможно, усложняется тем, что по касанию, как я понял, экран не только включается, но и настраиваются часы и будильник (во всяком случае кнопок я там не вижу) - не повлияют ли переделки с экраном на работу этих функций? Еще возможная догадка - часы тухнут (т.е. так задуманы), например, потому, что подсветка в них не рассчитана на постоянную работу и может перегреться - возможен такой вариант? Если говорить про вежливый свет снизу корпуса в виде трех диодов, то это не проблема, а вот если перегреваться могут диоды внутри подсветки экрана - это плохо.

Что думаете? Верны ли теории или могут быть какие-то подводные камни, которые сделают эту переделку весьма геморрной и лучше не связываться?

П.С. Лично моя голубая мечта - китайцы просто поленились распаять разъем питания и он спрятан внутри корпуса - подаем питание и всё работает как часы. Как часы с постоянной подсветкой.

Изменено пользователем la scorpio

Поделиться сообщением

Dr. West    2 178

Теории так и останутся теориями, пока не привязаны к конкретной схеме. Нужно вскрывать и смотреть, как там всё устроено. В крайнем случае, можно отключить подсветку от схемы часов и запитать напрямую от БП.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, la scorpio сказал:

... (бывает что от батареек тухнет, а если подключить питание, то работает без затухания) ...

Бывает. Но не факт, что здесь есть такая функция. Нужно проверять. Но скорее всего ее нет. Китайцы экономят на всем. Перегрева быть не может, это однозначно, потребление от батареек мизер, значит и нагрев мизер. Единственный смысл отключения - экономия батареек. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

55Eugene55    3
13 часа назад, bam-buk сказал:

Да какие здесь профессионалы? В подавляющем большинстве здесь мальчики. И не следует по поведению отдельных индивидов складывать мнение обо всех. 

Да я уже понял ))) и мнение естественно не складываю обо всех, а так то уже показывали своё превосходство и высокомерие и отправляли учить закон Ома и т.д ( естественно не все)

12 часа назад, mvkarp сказал:

@bam-buk , поправлю Вас немножко.

Если гражданин начнет читать, то ему помогут разобраться.
Если он пришел, чтобы ему ткнули носом, что заменить, чтобы заработало - извините. Для этого есть мастерские частные визиты. 

Согласен! Не хочу что бы тыкали носом и говорил какой элемент нужно перепаять и всё! А так в процессе пытаюсь читать, появляется ещё больше вопросов при чтении, боюсь даже спрашивать:rolleyes: А так много нового узнал для себя.........как говорится лишним точно не будет! 

Поделиться сообщением

la scorpio    0
5 часов назад, Александр2 сказал:

потребление от батареек мизер, значит и нагрев мизер.

ну, батарейки ведь могут и довольно большие токи отдавать, кто знает сколько подсветка с них берет когда включается на 20сек.

Поделиться сообщением

colorad    341

@la scorpio Предположим . У часов один вход датчика - это корпус , а  другой - минус(плюс) у батареек  . Если датчик емкостной можно между корпусом и минусом батареек поставить некоторую емкость , правда х.з. какую .

Если датчик реагирует на наводку - значит можно между минусом и корпусом подать сигнал с генератора . Конструктивно - встроите его в сетевой блок питания .

Простейший генератор можно сделать  на мигающем светодиоде . Заодно будет индикация сети . 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    1 519

Нет там подсветки. Светодиодные индикаторы стоят, ибо в проще в изготовлении . Управление индикацией, скорее всего, по входу часовой микросхемы.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

la scorpio    0
14 часа назад, colorad сказал:

Предположим

тонкость тут в том, что у часов я не увидел кнопок управления - косвенно, из отзывов и описания я полагаю, что например часы или будильники заводятся тоже определенной последовательностью прикосновений, тогда вмешательство в этот орган ни к чему хорошему не приведет.

14 часа назад, fant сказал:

Управление индикацией, скорее всего, по входу часовой микросхемы.

искать ее по вскрытии и гуглить даташит? к вам приставать можно будет? :help:

Поделиться сообщением

Dr. West    2 178

Весьма вероятно, что микросхема там  - безымянная "клякса" или залоченный микроконтроллер и никаких даташитов на неё не найти либо они бесполезны.

Изменено пользователем Dr. West
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, colorad сказал:

Простейший генератор можно сделать  на мигающем светодиоде . Заодно будет индикация сети . 

Все равно постоянно гореть не будет. Отсчитает 20 сек, выключится и будет ждать новой команды на включение.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

fant    1 519
4 часа назад, la scorpio сказал:

к вам приставать можно будет? :help:

Я открыт для общения.

3 часа назад, Dr. West сказал:

Весьма вероятно, что микросхема там  - безымянная "клякса"

Поддерживаю.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Lexter    122
В 15.01.2018 в 23:43, la scorpio сказал:

Вот такие часики есть у китайцев ...

,...могут быть какие-то подводные камни, которые сделают эту переделку весьма геморрной и лучше не связываться?

Так они пока у китайцев, или уже у вас?

На случай, если ещё не приобрели, замечу, что если вы внимательно посмотрите на фотки этого товара, то заметите, что индикаторы могут быть, скажем помягче, сильно разные. Это говорит о том, что собирается этот товар из того, "что под руку попало", и реально пришедший товар может не удовлетворить эстетический вкус вашей жены. Например, форма сегментов может быть совсем не элегантной, цвет "не совсем тот", разная яркость сегментов, неравномерность внутри сегмента и т.д.

Такие вещи лучше покупать там, где есть витрина, и перед покупкой можно "в руках покрутить".

Насчёт переделки - можно "попасть" на неразборную конструкцию. То есть, разобрать-то конечно завсегда можно, но не факт, что после этого корпус останется целым. Клей и "мёртвые" защёлки у китайского производителя очень популярны.

Поделиться сообщением

la scorpio    0

Всем спасибо за ответы. Внимательнее вчитавшись в отзывы, сделал вывод, что при включении они еще и мигают попеременно время/дата - этого точно не надо и штатно это не отключить, поэтому я пас.

Про подсветку вы правильно заметили - в отзывах некоторым приходили даже с белой. Но и белая бы подошла + я привык трясти с продавца за такие несоответствия компенс, предварительно указывая при оформлении, что мне нужен девайс с параметрами, как на фото.

Насчет разборки - думаю не возникло бы проблем, часы вписаны в алюминиевый профиль, заднюю стенку из пластмассы по любому можно так или иначе отодрать, не испортив наружку.

В целом жаль, часы симпатичные, недоработки всё портят. Всем спасибо за участие. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас