Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

иногда цель есть. Потери на переключениях. При этом сам полевик может быть и на 10А легко. Смотря какой режим и какая нагрузка

И в таких случаях выгоднее даже бывает поставить мааасенький биполярник. Но стереотип крутости полевика душит мозг. И начинается - у него напряжение насыщения не то, у него потери большие, и вообще он фу. Хороший ключевой биполяр уделает полевик при прочих равных только так

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

так быстро? :huh:

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, mail_robot сказал:

Хороший ключевой биполяр уделает полевик при прочих равных только так

Цели кого-то уелывать нет, но всё же можете предложить биполярную альтернативу в схему шима от @Vslz, далее, ну допустим irfb3307 в автопреобразователе, да банально релюшку пару раз в день включать?

С ШИМом наверное повременю до следующего раза, линейный режим пробовал - не понравилось, да и смысла особого не вижу. Сделаю как и хотел 

В 08.11.2018 в 13:40, Falconist сказал:

И лучше застабилизировать напряжение питания компараторов на уровне, допустимом для затвора полевика, чем ставить делители.

Так что ли?Screenshot_21.jpg.8128af3daac74addfba7d3c6d0c81830.jpg Только не пойму что это даст - у компаратора выход с открытом коллектором. Vgs действительно надо ограничить оно 16В мах. для IRLML0100

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Vgs ограничить не сложно. В данном случае добавить только пару деталей. Но эта схема имеет мало смысла на самом деле. Жаль только, чтобы мне вам это доказать вам придется ее сначала попробовать

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot , ну может и мало смысла, но детальки все есть дома, покупать/заказывать ничего не нужно, полагаю что это лучше чем как тут  Обновлённая защита 2012  .GIFибо когда-то пытался собирать, да и нарисовал уже плату, Screenshot_20.thumb.jpg.11f6f0e6168d460fe8965a7f9e52c71c.jpgтолько на вкл/выкл, но рука не поднимается травить, ибо не хочется мириться с дерганием при запуске и тепло сеять, либо вкл/выкл без промежуточных оборотов.

18 минут назад, mail_robot сказал:

ну Vgs ограничить не сложно. В данном случае добавить только пару деталей.

Стабилитроны ЗИ?

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, ZLOdeyB@sil@ said:

Стабилитроны ЗИ?

ну это же очевидно. Большего там и не требуется.

На самом деле моя схема даст вам все то же самое (даже лучше) без всяких нагревов и танцев с бубном при минимуме деталей и бюджете 100 рублей. На 15 вольтах работает просто прекрасно, даже с учетом Vce 1,5 вольта. Это кстати напряжение насыщения при каком токе ключа? :rolleyes:

а вентиль у нас на каком токе работает обычно? :bye:

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь давайте посчитаем мощность потерь при рабочем токе вентиля. А потом вдруг поймем, что сдувая около 100 (к примеру) ватт потерь с каскада класса АВ, те милливатты просто песок в космосе. И это при том что все это вполне реализуется в габаритах копруса SO8 + индуктивность. Остальное не существенно

Ну и опять же. Я привел простейший пример применения готовой микросхемы ЧИМ. Очень древней и очень дешевой. А есть гораздо более современные аналоги уже с полевыми ключами. Есть даже синхронные, которым диод не нужен на выходе (если уж вести баранью упорную борьбу за каждый микроватт потерь). Можно отковырять нечто похожее даже из старой материнки от компа. Простор решений ограничен только вашей фантазией. Я лишь даю наводку. А глупость некоторых настойчиво видит в ней лишь конкретный тупик конкретного совета. нуачо, мыж кокретные ребята. Пролетариат. Шевельнуть своей мозгой нам в лом

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mail_robot сказал:

бюджете 100 рублей

Если бы не ещё +200-300 на бензин до ЧиДа. 

22 минуты назад, mail_robot сказал:

Это кстати напряжение насыщения при каком токе ключа? :rolleyes:

а вентиль у нас на каком токе работает обычно? :bye:

Я в столь высоких материях не шарю, но вроде ничего криминального 

Screenshot_22.jpg

Screenshot_12.jpg

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем "на бензин". В любом маге или на той же заправке есть преобразователи "в прикуриватель". СтОят копейки, а там все есть (и чип, и дроссель, и кондеров с резисторами в придачу).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Геннадий сказал:

В любом маге или на той же заправке есть преобразователи "в прикуриватель". СтОят копейки,

та еслиб копейки, в городе самый дешевый 170 видел, но это года 2 назад, на заправке наверное все 490 заломят.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, mail_robot сказал:

баранью упорную борьбу за каждый микроватт потерь

и вы об этом талдычите вторую страницу с "бараньим" упорством, разводя детсадовский холивар "биполяр-VS полевик", считая микроватты ? Мне потери на 34063 в управлении вентилятором не пришло бы в голову считать, и так ясно, что они ничтожные. Я же сразу сказал, схема вполне рабочая, единственное, что мне не нравится - ограничение производительности вентилятора из-за особенностей включения МЦ34063.

И не надо лезть в бутылку, ага? :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mail_robot сказал:

Можно отковырять нечто похожее даже из старой материнки от компа. Простор решений ограничен только вашей фантазией.

Откопал старую материнку - стоп, а там же 24В нигде нет, 12В макс. 25В полевики, 12В драйвера http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Analog_Devices/power/pwm/adp3418.htm Что-то с вообще с 6В мах. питанием. От монитора ещё плата есть и от телевизора, больше ковырять нечего. Как ни крути, а за микросхемой через весь город толкаться.

Скрытый текст


1 час назад, mail_robot сказал:

Пролетариат. Шевельнуть своей мозгой нам в лом

ну да, если это мне, не то что в лом - за время пока будешь шевелить можно всё собрать-сварить-сдать-продать/пропить-забыть. Тупой сборщицей на полставки лучше получается.

 

 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2018 в 22:32, Vslz сказал:

Я использовал гантель диаметром 10мм с L=500мкГн и 0,5Ом сопротивления обмотки. 

готовую покупную? Во такую нашел 470мкГн, 0,2А должна тянуть, провод с виду 0,25-0,32. D4 светодиод?

DSC_9576.JPG

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пжста, правильно ли я определяю мощность неизвестного трансформатора, 

есть неизвестный трансформатор.  Ток хх  10 мА,  

единственная вторичная обмотка 10 в (сечение 0.75 мм), нагружаю вторичку лампочкой  до падения напряжения на 15% (8,5 в),

замерив силу тока лампочки (1,5 А), отсюда по формуле P=U*I, 

P=10в * 1,5 А = 15 Вт или 8в * 1,5А = 12 Вт,  так вот в чём вопрос, U для расчётов берётся холостого хода (10 в) или под нагрузкой (8,5 в)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если по простому = замерить ширину и толщину набора пластин и узнать габаритную мощность трансформатора. И плясать от этого....

Я не против Вашего метода, - но нагружая, можно и обмотку спалить...  сначала я прикидываю и считаю.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Rede RED сказал:

Я не против Вашего метода

Это, если обмотки транса правильно посчитаны. А вообще здесь понятно и доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Rede RED сказал:

Я не против Вашего метода, - но нагружая, можно и обмотку спалить...  сначала я прикидываю и считаю.

Нагрузку подбирал по увеличению, с начало нагрузил 0,5а, потом 1а , 1,5а, даже 2а нагружал, спустя 30 мин начал греться но не критично, думаю он и 2 а потянет...............

31 минуту назад, Rede RED сказал:

А если по простому = замерить ширину и толщину набора пластин и узнать габаритную мощность трансформатора. 

Конечно это правильней,  просто хочу узнать, какое напряжение брать для формулы, напряжение нагрузки или напряжении хх вторичной обмотки ?!?

9 минут назад, vg155 сказал:

Это, если обмотки транса правильно посчитаны.

Эм.....трансформатор я не мотал, трансформатор советский, заводской.....так что про обмотки не чего не знаю....но кроме сечения :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, 55Eugene55 сказал:

хочу узнать, какое напряжение брать для формулы, напряжение нагрузки или напряжении хх вторичной обмотки

Вам же неизвестно для питания чего и каким током предназначалась вторичка. Тогда уж правильнее измерять ток первички под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

Вам же неизвестно для питания чего и каким током предназначалась вторичка. Тогда уж правильнее измерять ток первички под нагрузкой.

Чуть добавлю - на складе оказалось толстого провода на километр больше.... Прибежали к технологам, - те дали добро (на вторичке = вместо 0,5 ставить 0,9) и этот трансформатор попал к Вам .....:blink::D 

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 55Eugene55 сказал:

... спустя 30 мин начал греться но не критично, думаю он и 2 а потянет...

Это самый верный критерий. Мощность же от условий эксплуатации в основном зависит, от допустимой температуры перегрева. Нормальный трансформатор должен греться. Что не греется, то не работает. А вот допустимую степень нагрева для Ваших условий можете определить только Вы.  

Габаритную мощность действительно можно оценить по общему объему железа сердечника. 1 кубический сантиметр примерно 0,4 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Александр2 сказал:

Габаритную мощность действительно можно оценить по общему объему железа сердечника. 1 кубический сантиметр примерно 0,4 Вт.

Нужно понимать, что габаритная мощность равна электрической только в идеальном трансформаторе. В реальном же электрическая намного меньше габаритной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...