Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

В разрыв включить резистор и сдвинуть потенциал к +, относительно земли. Снимать напряжение с Р1 и усиливать дифференциальным ОУ

 

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Израсходуйте 5 долларов на хороший операционник.

 

1 час назад, Falconist сказал:

Второе. Обеспечьте для ОУ хотя бы небольшую подпитку минусовым напряжением - и можете спокойно получить нужные параметры даже с ОУ "широкого применения". Поделите Ваши 20 В с помощью нагрузочного резистора + TL431 на минус 2,5 В и +17,5 В. Катод TL431 будет "общей шиной" и для измерительной цепи и для ОУ и для МК. Его втекающий ток до 100 мА перекроет любые потребности Вашего измерительного прибора.

Да, у меня будет возможность даже просто дать двухполярное питание. А 317 действительно лишняя, просто изначально планировалось пропускать ток около 100мА, но мне не подошло такое решение.

 

Спасибо всем за пищу для ума, буду все проверять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

чревато

тем, что ...бом токнет. Миль пардон за грубое выражение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Мне необходимо в иип соеденить минусы горячей и холодной стороны

Вы уверены, что это нужно? Какой в этом смысл? Чтобы 310 В еще где-то использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу сделать паяльную станцию. разместить на одной плате и блок питания на ir2153 и контроль температуры на lm358 и шим контроллер на tl494. так вот запитать их хочу от общего транса, но вот минус тогда должен быть общий у всех. сейчас идет обсуждение на http://forum.cxem.net/index.php?/topic/30752-блок-питания-на-ir2153/&page=89

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

хочу сделать паяльную станцию. разместить на одной плате и блок питания на ir2153 и контроль температуры на lm358 и шим контроллер на tl494

и что? Может для начала научиться соседкам тазики лудить и утюги чинить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Ничего дельного от вас не слышал

А может, в этом виноват не отвечающий, а "слушающий"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, в этом виноват не отвечающий, а "слушающий"?
Чел начал с оскарблений и вы туда же? Вы что тут ребята любите посраться? Когда оскарбляете ждете что вас уважать станут после этого? А может вы садамазохисты и любите когда с вами на уях разговаривают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

хочу сделать паяльную станцию. разместить на одной плате и блок питания на ir2153 и контроль температуры на lm358 и шим контроллер на tl494. 

Я прочитал пять сраниц по твоей ссылке,толком не понял,выложи схему с вопросом,понятнее будет,но зачем ,,слегка ,,косячную 2153 нагружать  лм-кой и тл-кой и паяльной станцией?может для неё чтото попроще или просто взять другую специализированную со встроенными функциями на борту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Серж Вамп сказал:

Я прочитал пять сраниц по твоей ссылке,толком не понял,выложи схему с вопросом,

Это бесполезно, я ему пытался там помочь, он начинает спорить и продолжает дальше косячить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Candid сказал:

Это бесполезно, я ему пытался там помочь

Скорее всего нет понятия что иип на 2153 не может быть многозадачным,это микра как проста,так и с ошибкой сделана может уходить в мир иной по изминению магнитного полюса земли или от ветра за окном....

3 минуты назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

И какие же я косяки сделал?

Кто знает то?покажи что получилось и что хочешь сделать,тогда может и осуждения не будет,не словами...

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Серж Вамп сказал:

покажи что получилось

да штук пять делал на этой микре, все работают. решил просто сделать на ней паяльную станцию, и заодно поизгаляться с ее питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

... поизгаляться над ее питанием.

Тогда понятно. А то показалось, что над присутствующими здесь. :)

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно. А то показалось, что над присутствующими здесь. [emoji4]
Что вы что вы, но я уже решил свою проблему. Как соберу выложу результат. Сейчас занят разводкой платы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

соберу выложу результат

Ждёмс,интересно даже как ты будешь над ней ,,изголятся,,,там много то и не отпрыгнешь , напряжение  запуска 8.1-9.9, напряжение стопа7.2-8.8 да и через 300ком вроде как ты хотел , маловато будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

300ком не я хотел, это мне так советовали сделать.

Ну ок,извиняйте.ну а что можно ещё придумать с питанием? Отдельный ип,резистор,емкость,обмотка питания.2153 не вчерашняя микра,с ней такое проделывали уже,уже ой сколько лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От отдельной обмотки силового, через релюшку... буду пробовать.

что то типа этого но, не шибко мне нравится разводка

паяльник.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Имеется микроконтроллер Attiny13A - диапазон его работы от 2.7 до 5.5 вольт. Работает данный МК от внутренней RC цепочки, которая выдает 9,4 МГц (приблизительно). Но вот основная задача. Микроконтроллер по логике должен питаться от батарейки, но батарейка имеет такое свойство просаживаться (разряжаться). А с изменением рабочего напряжения меняется частота RC цепочки. Как устабилизировать напряжение работы МК. например. Две батарейки по 3 вольта 2032 - в купе они дают 6 вольт. Нужен какой-то стабилизатор, который снижал бы напряжение до 3х вольт. Можно поставить обычный стабилитрон, но вопрос, выдержит ли он силу тока потребления микроконтроллера? Или есть какие-то другие способы решения данной задачи?

Изменено пользователем SergeyKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать повышающий ШИМ с 3-х до 4-х вольт и батарейки параллельно. Будет "высасывать" батарейки до самого предела и стабилизировать одновременно.

Можно конечно и понижающий с 6 до 3. С точки зрения энергетики даже выгоднее - потери меньше, но батарейки съест только до 1,5В. 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если требуется стабильная частота, то надо тактировать от кварцевого генератора. Частота внутреннего RC зависит не только от напряжения, но и от температуры.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...