KCN

Вопросы От Начинающих - 4

4 329 сообщений в этой теме

... не могу определить модель разъёма.

Модель и производителя точно этого найти будет довольно сложно.

Ищите "Card edge connectors 2.54 mm (0.1") pitch"

например Keymec EC 100

А там уже варианты односторонний или двухсторонний, для монтажа на плату или для навесного монтажа.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

solanto    3

Ищите "Card edge connectors 2.54 mm (0.1") pitch"

например Keymec EC 100

А там уже варианты односторонний или двухсторонний, для монтажа на плату или для навесного монтажа.

Спасибо.

Поделиться сообщением

XP1    35

Здравствуйте! Что нужно изменить в этой схеме( усилитель записи Весны 212) , чтобы убрать конденсаторы C3, C6,C9,C10?( "используем" двухполярный источник питания ...)

post-147069-0-15334700-1462719610_thumb.png

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Здравствуйте! Что нужно изменить в этой схеме( усилитель записи Весны 212) , чтобы убрать конденсаторы C3, C6,C9,C10?( "используем" двухполярный источник питания ...)

Изменить придется довольно много, чтобы та же АРУЗ продолжала работать корректно. Но конденсаторы убрать не получится. Единственное получиться заменить полярные конденсаторы на неполярные, как в стандартной схеме включения К157УД2.

Так что проще будет переделать источник на однополярный.

Поделиться сообщением

XP1    35

Изменить придется довольно много, чтобы та же АРУЗ продолжала работать корректно. Но конденсаторы убрать не получится.

АРУЗ пока оставим в сторону...

Вот "сварганил" (для одного канала)... Цепи коррекции можно так "оставить?

post-147069-0-52441200-1463927702_thumb.png

Изменено пользователем XP1

Поделиться сообщением

KCN    9

приветствую

вопрос значит такой. взял я миктроконтроллер, Атмегу, написал пару строк чтобы МК выводил на одну из ног меандр частотой 100 Гц, тыкнул в эту ногу "щуп" осциллографа и увидел такую картинку см. ниже.

меня удивило что импульсы не совсем прямоугольные, напряжение при положительном полупериоде уменьшается, а при отрицательном растет.

я подумал и припоял вблизи к выводам МК, между плюсом и минусом питания конденсатор на 0.15 мкФ, а потом еще и танталовый на 15мкФ, но ничего не измелось. совсем.

почему импульсы у меня не совсем прямоугольные? можно как то повлиять на их форму?

post-188444-0-20804500-1464125753_thumb.png

Поделиться сообщением

Yurkin2015    317

Переключите вход осциллографа в режим "по постоянному току".

Поделиться сообщением

KCN    9

Переключите вход осциллографа в режим "по постоянному току".

осциллограф, на самом деле я использовал программу - осциллограф SoundCard Oszilloscop, она использует звуковую карту для работы

нет у него режима "по постоянному току"

Поделиться сообщением

Yurkin2015    317

Ну, значит - не судьба посмотреть нормальные импульсы. Вход по переменному току. На пути сигнала стоит конденсатор, он за время плоских участков прямоугольников немного подзаряжается, и его напряжение вычитается из входного сигнала. Поэтому верхняя "полочка" прямоугольника плавно съезжает вниз, а нижняя уезжает наверх.

Подайте на вход 1000Гц, увидите почти правильные прямоугольники.

Поделиться сообщением

KCN    9

все верно.

подавал я с МК на вход звуковой карты 1кГц. вот картинка

post-188444-0-57737000-1464143678_thumb.png

Поделиться сообщением

Теперь фронты поплыли. Как говорится "не было осциллографа и это не осциллограф".

Но в звуковом диапазоне работать можно. Так что вернее будет сказать "лучше, чем ничего".

Поделиться сообщением

KCN    9

приветствую

заинтересовала меня одна схема защиты от КЗ на полевике.

вот схема.

работает по такому алгоритму, при включении БП полевик закрыт, ток на стабилизатор не поступает, если нажать на кнопку полевик откроется, и будет находиться в открытом состоянии до КЗ, которое сбрасывает схему в начальное состояние.

и вот не понятно мне, что происходит при КЗ, что, светодиод оптопары погаснет? почему он должен погаснуть?

post-188444-0-70503700-1465195016_thumb.png

Изменено пользователем KCN

Поделиться сообщением

KCN    9

а почему тогда при низкоомной нагрузке светодиод не гаснет?

Поделиться сообщением

Стабилизатор не обеспечивает достаточного тока на выходе и происходит просадка напряжения. Кроме того внутри стабилизатора вроде тоже есть защита от перегрузки. Нужно взять стабилизатор помощнее и желательно без собственной защиты или этих включить 2-3 впараллель.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

а почему тогда при низкоомной нагрузке светодиод не гаснет?

Вы не поверите - не хочет!

Поделиться сообщением

павло    22

Здравствуйте. Можно поставить светодиод последовательно или параллельно со светодиодом оптрона? Нужно реализовать визуальный контроль, а именно светодиод должен загореться когда на светодиоде оптрона появится напряжение. Или как это можно реализовать?

Поделиться сообщением

Falconist    5 283

Лучше последовательно. http://forum.cxem.ne...380#comment-903202

Заодно будет контроль исправности всей цепи. По ссылке указано, как расчитывать сопротивление токоограничительного резистора.

Поделиться сообщением

Приветствую. Буду собирать всем известный блок питания из Китая и возник вопрос по более эффективному расположению деталей на теплоотводе :

10266245m.jpg

10271365m.jpg

Поделиться сообщением

Как на рис 1. Большой в любом случае лучше по центру. Мелкие дают в 50-100 раз меньше тепла. Их можно рядом, можно по углам - если больше нравится.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Вопрос такой есть устройство типа котла на нём закрепил я дисплей 4 дюйма, корпус устройства нагревается 100градусов по Цельсию, дисплей 4 дюйма, нагревается практически до этой же температуры, с двух сторон дисплея стоят вентиляторы 30*30, но они практически ничего не дают, как охлаждать дисплей, или крышку вокруг? Крышка нержавейка 5мм 1,2м*40см

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

Вам бы с этим в тему "Юмор".

Удалить от нагретой поверхности максимально. Что тут еще скажешь. При необходимости использовать термоизоляцию.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "fm ssd 1306 asm" - это основной код программы, а user_set - это подключаемый модуль, если что. Это делается, для удобства, что бы не забивать весь листинг и не сваливать всё в кучу. По аналогии можно привести различие между газетой и книгой. Или хотя бы представьте весь этот форум на на одной странице без разделов и без ссылок.  Определённо нужны хотя бы поверхностные знания в программировании. Но это совсем другая тема.
    • Ну, вот и молодец! Иной раз передовые технологии не такие уж технологичные. А вот здравый смысл никто не отменял. Кстати, привод тоже купи - полезная штука (особенно САТА)
    • Вопрос в том что резисторы в затворы при параллельном соединении полевиков нужны в любом случае, резисторы нужны низкоомные, но вот если есть эмиттерный повторитель расчитаный на импульсный зарядный ток емкостей двух затворов, если ставить резисторы выравнивающие неравномерность емкостей затворов двух полевых транзисторов, то их нужно ставить как можно низкоомные, так как мне нету смысла ограничивать импульсный зарядный ток емкостей, так как эмиттерный повторитель тянет без проблем, но вот в каких пределах поставить эти резисторы в затворы после эмиттерного повторителя при параллельном соединении полевиков, чтобы и не сильно уменьшать этот зарядный ток(следовательно увеличивать время переключения полевиков, так как мне нужны как можно круче фронты), ну и чтобы эти резисторы компенсировали неравномерность емкостей затворов.
    • Это с какой такой радости они коротят мост? А дроссель там для кого? Читай, что такое корректор коэффициента мощности и как он работает.
    • Стоп. Вы однозначно заявили, что обмотки 17В сверху, значит трансформатор под перемотку.   Во-первых, говорите только за себя. остальные 90% форумчан сами за себя решать умеют. Во-вторых, вы это, опять же, ничем не обосновываете. Так, ляпнули лишь бы было. А я теперь сижу и ломаю голову, чем же плох трансформатор со вторичками сверху...
    • При разборке БП обнаружил, что транзисторы Q603 Q604 хорошо пыхнули, лишившись своих корпусов.
      Скорее всего эти транзисторы управляют ключами Q601 Q602, которые по сути могут коротить диодный мост. Но зачем так жестоко ?? Может кто пояснить ? Схему прицепил.
    • Запустил свою первую заводскую плату УМ!  Действительно, скучный усилитель - выставил ток, подобрал коррекцию, и все .  В коррекции с большим запасом получились те же 5.6пф, что и на макете.