Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

А на УЗМЧ так же нужно делать по варианту 1, хотя все китайские колонки и прочее сделано по варианту 2? Я просто делал в УЗМЧ как по 2 варианту, хоть и сводил всё в одну точку(отдельно силовые и отдельно сигнальные земли типа две звезды и в одну точку потом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В УМЗЧ стараются все проводники "земли" свести в одну точку.

В Вашем случае сделать этого невозможно. Потому во избежании возникновения тока по экранирующей обмотке (и как следствие возникновения наводок на сигнальные провода) за счет разницы потенциалов на разных ее концах желательно подсоединять экран к общему проводу схемы в месте расположения приемника.

Если длина провода составляет пару метров (а не сотни), и помехи не как от молнии, то эти меры вместе с экранированием излишни. Достаточно обычных проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При грозе это устройство тоже должно работать(теоретически), понятно что при грозе любое электронное устройство лучше выключить но всё же, я не знаю где это устройство каждый человек будет размещать.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При грозе за всю мою жизнь умер только один девайс - атс. Поленился разрядники на линии сразу поставить. Потом конечно поставил

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне "повезло" после 3-х гроз "хоронить" порядка десятка устройств. Самая разрушительная была, когда повыгорали АДСЛ-модем со сплиттером, свитч, два компьютера, сканер и сетевой интерфейс в цветном лазерном принтере. Последний раз - опять же АДСЛ-модем и бортовая сетевка на компьютере. Причем, вилка питания была физически вынута из розетки.

Если я сойду за "бабку", то свое я сказал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у знакомых электроника погорела в импортных котлах, материнки в системниках поубивало, в телеках процы. поубивало по крайней мере знаю 10-рых людей со своего города у которых что-то после грозы сгорело

этой фразе есть логическое объяснение кроме как так бабушка говорила?

Бабушка такое не говорила).

Хотя лично у меня никогда ничего при грозе не сгорало). И у меня ничего не заземлено, и нет громоотвода

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз - опять же АДСЛ-модем и бортовая сетевка на компьютере. Причем, вилка питания была физически вынута из розетки.

вот очередное подтверждение... у мну таже история отключили от розетки - умерла ШИМка в мониторе

выключили комп - у провайдера на роуторе выгорел именно мой порт

если не выключаю пофиг какая гроза... все работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повыгорали АДСЛ-модем со сплиттером, свитч, два компьютера, сканер и сетевой интерфейс в цветном лазерном принтере. Последний раз - опять же АДСЛ-модем и бортовая сетевка на компьютере. Причем, вилка питания была физически вынута из розетки.

если линия элекропередачи не наружная воздушка, то вилка питания это дело десятое, лучше выключить конечно, но если и выгорит то блок питания, а не сетевое оборудование. а вот через сеть Ethernet почти гарантировано выгорит и ее надо обязательно физически отключать во время грозы

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой есть металлический корпус в котором стоит блок питания 12В через текстолитовую пластину я его закрепил так как корпус БП соединён с контактом заземления БП( у БП есть заземлительный контакт(как обычно стоит внутри БП сетевой фильтр из дросселя и двух конденсаторов образующих делитель и эта средняя точка предусмотрена для заземления) вопрос такой, дальше есть КРЕНКи и МК и много чего другого питающееся от этого БП, так вот вопрос можно ли что бы этот контаткт заземления БП был на общем проводе МК и другой электроники(сейчас между общим проводом МК и этим контактом заземления 11В переменки, при этом заземлительный контакт БП никуда не подключен - то есть включено в обычную сеть без заземления). Или лучше заземлительный контакт сетевого шнура просто на общий провод МК и прочей электроники бросить, а заземлительный контакт БП не трогать, проблема в том что есть ТЭНы которые закрепленны на этом же металическом корпусе, хотелось бы если их пробьёт что бы кроме предохранителя и заземление хоть как-то защитило.

Вот нарисовал 1 или второй вариант?

post-66115-0-08409800-1467901962_thumb.jpg

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает какая максимальная температура эксплуатации ТФТ - дисплея с резистивным сенсором(сенсор не использую)? Сейчас эксплуатирую при 70 градусах Цельсия при 2ч.30мин., пока вроде все работает пятен нет. Проверил при 4 часах всё нормально.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее - это когда есть необходимость. У Вас там что, электросварка в метре рядом работает?

Впрочем, хозяин - барин.

Возвращаясь к этому в корпусе с датчиками LM35DT стоят куллеры 60*60 12В, и 30*30 12В всего их 6 штук+ вай-фай модуль(мощность не знаю - ESP8266), сильно ли это всё будет влиять на сигнал с LM35DT идущий на аналоговый вход МК, просто провод который МГТФЭ мне его проще без экрана паять так как не нужно экран изолировать, да и экранирующая оплётка будет контачить с металлом корпуса, а датчик (его обкладка - это общий контакт, корпус TO-220), то есть получится если я общий проводник с датчика прицепляю на экранирующую оплётку возле МК, и оплётка будет касаться металлического корпуса на котором закреплён датчик LM35DT, получится земляной контур? Тогда лучше либо без экрана, если все наводки не будут мешать, либо с экраном но экран паять сразу на общий контакт LM35DT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут,т.к. вопрос про термисторы уже достал,а знаний на эту тему ноль.

Производил простейший мелкий ремонт БП компьютерных (от 200 до 500 Вт).Заметил,что на плате вместо термисторов перемычки.Решил доставить недостающие детальки.По ссылкам вышел на статью http://cxem.net/beginner/beginner121.php .

Вопросы такие:

1.Каким выбирать оптимальный ток для ограничения броска этого тока?Чтобы и термистор не сильно грелся и сопротивление можно было "собрать" из одного (максимум двух) термистора,а не городить гирлянду и чтобы остальной схеме было нормально.

2.На парочке БП не было резисторов для разряда фильтрующих емкостей после отключения .Но стояли варисторы.

Вопрос такой.Можно ли избавиться от варисторов и впаять на их место резисторы.При этом не будет защиты от перенапряжения.Или всё же лучше допаять резисторы с обратной стороны платы.Если так,то есть ли какие-то закономерности подбора сопротивления резисторов от установленных емкостей?

К примеру емкость 330 мкФ и параллельно её резистор на 330 кОм.Или лучше вместо 330 поставить 120 кОм (разряжаться будет быстрее,мощность рассеивания больше,размер больше).Как их подбирать?

3.Имеется один БП,из которого при отключении слышно шипение,минуты 3-4.Потом пропадает.С чем это может быть связано. Гугл выдаёт,что это так кондёры входные разряжаются.Это кстати один из БП без "разрядных резисторов".

Вроде пока всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик Просто к аналоговому входу МК поставь конденсатор 100 нФ на общий провод, он ВЧ наводки от Wi-Fi блокирует. Тогда провода экранировать будет не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: можно ли соединить общий провод всей электроники(БП - 12В однополярка потом стоит КРЕНка от которой запитан МК) с заземлительным контактом такого БП, от этого БП и запитана вся электроника

post-66115-0-86851300-1468010612.jpg

Если у этого БП заземлительный контакт это средняя точка конденсаторного делителя сетевого фильтра находящегося внутри БП, не будут ли гулять токи не баланса или что-то подобное по общему проводу электроники, если розетка без заземления будет, куда будет включаться этот БП?

Ситуация фактически та же что с системных блоком, там на корпусе БП и системника соответственно находится средняя точка конденсаторного делителя сетевого фильтра, вот только не знаю общая шина материнки соеденина ли с корусом системника получается когда материнка прикручена в корпус системника?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только не знаю общая шина материнки соеденина ли с корусом системника получается когда материнка прикручена в корпус системника?

А измерить не проще, чем столько писать?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообем нашёл системник, проверил заземление(средняя точка делителя конденсаторов сетевого фильтра комповского БП) соеденина с общим проводом БП(чёрный провод), причём соеденино оно в самом БП, а у меня БП хоть и не комповский но почему не соеденинён общий провод 12В с заземлением этого БП в самом БП?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединил у себя на БП общий провод 12В с БП и контакт заземления БП, теперь же на общем проводе БП( а там дальше и МК и прочее) по отношению к фазе 143В, по отношению к нулю 84В, включено в розетку без заземления, вроде так же как у системного блока, ну пока всё работает, как дальше будет не знаю.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...