Jump to content
KCN

Вопросы От Начинающих - 4

Recommended Posts

12 часа назад, vg155 сказал:

СЦ в слуховой аппарат не воткнешь, даже , если диаметр подобрать - они гораздо тоньше.

Вы правы. Если толщину еще можно чем-то скомпенсировать, то по емкости большого выигрыша не получается. 

@fokanik Вариантов много. Но, надёжность должна быть превыше всего. Для надёжного хранения аккумуляторной батареи рекомендую использовать один из бокс - держателей, как на фото ниже. Если будете использовать первый, то не смотря на хорошее удержание батареи. по центру желательно зафиксировать несколькими витками изоленты. Это на случай падения. А второй и третий вариант - это вообще, то что Вам нужно. Единственное что потребуется для последнего варианта - поставить перемычку блокирующую один элемент. А так, компактно и надёжно.   

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Держатель первого вида - сколько не попадалось, всегда приходилось выковыривать батарейку из них с помощью подручных средств. А вот качество клёпки контактов к выводам иногда неудовлетворительное.

10 часов назад, rocker60 сказал:

Единственное что потребуется для последнего варианта - поставить перемычку блокирующую один элемент.

Или запараллелить два.

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

7 часов назад, Александр2 сказал:

Или запараллелить два.

А это вообще наилучшее решение. Ёмкость удвоится.

8 часов назад, Dr. West сказал:

А вот качество клёпки контактов к выводам иногда неудовлетворительное.

Вообще их качество не очень! Китайский ширпотреб. Иногда и контакт пропадает. Поэтому внутренние контакты я залуживаю тонким слоем припоя, для надёжности. А верхние боковинки чуть откусываю, потому что трудно вставлять аккумулятор и вытаскивать тоже.

10 часов назад, Александр2 сказал:

Или запараллелить два.

Не пробовал, но что-то подсказывает, что ток через миллиамперметр никогда не устаканится на нуле.:unknw:

1.GIF

11 минуту назад, vg155 сказал:

ток через миллиамперметр никогда не устаканится на нуле

Вот тут вы ошибаетесь. Достаточно подождать некоторое время...

16 минут назад, Владимир Белов сказал:

Достаточно подождать некоторое время...

И что будет?:unknw:

2 часа назад, vg155 сказал:

Не пробовал, но что-то подсказывает, что ток через миллиамперметр никогда не устаканится на нуле.

1.GIF

:D

2 часа назад, Владимир Белов сказал:

Батарейки разрядятся и будет вам "0".

:D

Ценю глубокий юмор.:i-m_so_happy:

4 часа назад, vg155 сказал:
14 часа назад, Александр2 сказал:

Или запараллелить два.

Не пробовал, но что-то подсказывает, что ток через миллиамперметр никогда не устаканится на нуле.:unknw:

Дак тут встречно последовательное включение, а не параллельное. Ну я так пользуюсь тоже, только без амперметра:

В 08.07.2019 в 19:14, fokanik сказал:

Спасибо за лекцию, пользуюсь ni-mh с часами и дверным звонком, заряжать начинаю после того, как часы или звонок их в ноль высосут. Иногда даже зарядное не понимает, как их определять, приходится поднимать заряд сначала с помощью встречного включения - полная батарея на севшую, а потом и зарядное подхватывает.

10 минут назад, fokanik сказал:

тут встречно последовательное включение, а не параллельное

:shok::shok::shok:

47 минут назад, fokanik сказал:

Да тут встречно последовательное включение, а не параллельное. 

Последовательное или параллельное включение зависит от того как Вы вставите вторую батарейку. Со стороны минуса у Вас уже есть перемычка. Напаяйте на ней бугорок из припоя для лучшего контакта с минусом второй батарейки. А плюсы придётся закоротить перемычкой. 

222.JPG

Всем привет) Не знаю правильно ли здесь задавать такой вопрос, но все таки попробую. Имеется плата с микросхемой ПЛИС, данная микросхема принимает данные, проводит некоторые вычисления и отправляет результат на компьютер. Задача вот в чем, в результате вычислений я получаю число размером 17 бит, а на компьютер надо отправить два числа, первое - результат вычислений без двух последних знаков в десятичном виде, второе - два последних знака в десятичном виде ( например число 87562 нужно разделить на 875 и 62), грубо говоря операцию для десятичного числа нужно провести над двоичным числом. Я пробовал поделить на два числа, старшие [16:7] и младшие [6:0], затем, если [6:0] > 100, то [6:0] - 100, а [16:7] + 1, и кое как это работает, но я понимаю, что это не правильно) т.к. после 127 (7 бит) число снова 0. Необходимо подобрать алгоритм правильного разделения числе, но чет у меня идеи кончились) 

2 часа назад, Frater сказал:

а на компьютер надо отправить два числа, первое - результат вычислений без двух последних знаков в десятичном виде, второе - два последних знака в десятичном виде

товарисч в компютере и/или в микроконтроллерах, плисах и тд , нет никакого "десятичного" вида.

есть двоичный

есть двоично-десятичный, это когда десятичное число упаковано в тетрады двоичного числа

есть массив двоичных чисел, где каждой десятичной цифре разряда соответствует одна ячейка массива

и есть строка, где цифры числа представлены в виде ASCII кодов.

так что собственно подразумевается под "десятичный" вид"?.

18 часов назад, IMXO сказал:

товарисч в компютере и/или в микроконтроллерах, плисах и тд , нет никакого "десятичного" вида.

есть двоичный

Это я знаю,  просто не так выразился. В результате расчета у меня может быть максимальное число 100000(десятичное), оно вмещается в 17-ти битный регистр, дальше мне нужно разделить это число на два, одно - два последних знака и второе - остальные знаки, в случае с 100000 это 1000 и 00. Но проблема в том, что эту операцию нужно провести над двоичными числами и просто и сделать типо B[9:0] <= A[16:7];  и C[6:0] <= A[6:0]; неправильно. Если конкретнее, на самом деле, максимальное число 1000,00 (тысяча и два знака после запятой), но на этапе расчета я домножаю на 100, чтобы убрать запятую, затем нужно в разные регистры запихать целые и сотые. Прошу прощения, если пишу неграмотно и непонятно)  

В Си это выполняется двумя командами, целочисленное деление(/) и  остаток от деления(%)

unsigned long reg;
unsigned int reg_Hi;
unsigned char reg_Lo;

reg=100198; // reg=0x00018766

reg_Hi=reg/100 ; // - целые reg_Hi=0x03E9=1001
reg_Lo=reg%100 ; // - сотые reg_Lo=0x62 = 98 

12 часа назад, IMXO сказал:

В Си это выполняется двумя командами, целочисленное деление(/) и  остаток от деления(%)

unsigned long reg;
unsigned int reg_Hi;
unsigned char reg_Lo;

reg=100198; // reg=0x00018766

reg_Hi=reg/100 ; // - целые reg_Hi=0x03E9=1001
reg_Lo=reg%100 ; // - сотые reg_Lo=0x62 = 98 

А в verilog?

с верилог не работал, как понял в нем есть умножение и нет деления , но можно задать/определить  регистр любой длинны.

тогда создаете регистр длинной 34бит REG[33:0] , умножаете "данные" на 0x28F5D (167773)

или  создаете регистр длинной 42бита REG[41:0] , умножаете на 0x28А5С29 (42949672)

в старших 10и битах REG[33:23] или  REG[41:31] результат целочисленного деления на 100

далее полученный результат умножаете на 0x64 (100) и вычитаете его из "данные", получаете остаток от деления

В 15.07.2019 в 08:30, IMXO сказал:

с верилог не работал, как понял в нем есть умножение и нет деления

Спасибо большое) В верилог есть деление, правда оно занимает много ресурсов, но мне это не важно. Принцип я понял, просто поделю, а затем умножу на 100, в итоге остаток потеряю, затем получу разность. Завтра попробую.