Valex

Подобрать Реактивные Элементы По Ачх

6 сообщений в этой теме

Valex    0

Дан ФНЧ, надо подобрать L, C1, C2, чтобы АЧХ на частоте среза 1 МГц была на 6дБ больше, чем на частоте 6 МГц.Как я понимаю, значение L можно задать, а по нему уже подобрать C1 и C2.Интересует не перебор значений через mathcad, а именно обоснованно подобрать номиналы элементов, то есть чтобы при желании можно было и "руками" посчитать. C1 и C2, как я полагаю, должны быть разными, чтобы была хорошая АЧХ с хорошей крутизной спада.Подскажите, в какую сторону думать. Никак ничего не выходит, выражения получаются громоздкие.Прикладываю задание и файл Mathcad.

post-190935-0-42859700-1431265385_thumb.jpg

mc.rar

Изменено пользователем Valex

Поделиться сообщением

J_Ohm    353

Никак ничего не выходит, выражения получаются громоздкие.

Ну а Вы как хотели?

Смущает то, что фильтр третьего порядка должен подавлять всего лишь на 6дБ при изменении частоты аж в 6 раз. То есть fгр - никакая не "гр".

Если C2 и L принять равными "0", получится фильтр первого порядка, подходящий под условия, который легче рассчитать. ;)

Удовлетворит ли такое решение, не знаю. Может лучше "пободрать"?

Поделиться сообщением

Valex    0

Может лучше "пободрать"?

Исправил :)

Такой подбор преподу очень не равится, говорит, что вся работа теряет смысл...

Попытка подобрать в mathcad через given-find даёт примерный результат с очень плавным спадом АЧХ.

Также значения подбираются только по одному из условий. Если ставить, что частота среза 1 МГц, разница между ней и 6 МГц больше 6 дБ.

Если же наоборот условием выбрать различие АЧХ на этих частотах, то граничная частота получается больше 1 МГц. Файл прикладываю.

По поводу принять C2 и L равными 0, в задании конкретно не оговорено, но, думаю, такой вариант не подойдёт, так как цепь будет уже другая.

В принципе, может быть у меня и получится убедить препода, что такая АЧХ тоже ничё :) , главное математически вывести C1 и C2 при заданном L.

mc2.rar

Поделиться сообщением

ТАП    292

Задача не выполнима, т.к. крутизна ската вашего фильтра 18 дБ/октава (6дБ на каждый реактивный элемент).

Что значит у вас частота среза?

на частоте среза 1 МГц

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Valex    0

Что значит у вас частота среза?

Как я понимаю, частота среза = граничная частота, то есть та, на которой АЧХ на 3 дБ меньше, чем при резонансе.

Поделиться сообщением

Valex    0

Оказалось, что разница АЧХ должна быть 6 дБ или больше. Путём подбора(через блок Given-Find) mathcad находит нужные значения. Осталось лишь вывести их математически. Получилось преобразовать исходные уравнения АЧХ к более удобному виду, затруднения вызывает комплексные числа под модулем, из под модуля необходимо вытащить C1. Прикладываю файл mathcad, очень надеюсь на помощь

mc3.rar

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Hendersson
      Автор: Гость Hendersson
      Доброго времени суток, отцы электроники. Имеется фильтр частот ( 7 ). У меня всего два вопроса: 
      1. В последнем абзаце акцентируется внимание на потерях постоянного напряжения на резисторе Rф, но о влиянии сопротивления Rг не говорится ни слова. Значит ли это, что Rг не влияет на постоянную составляющую? Или автор просто экономит бумагу, не видя смысла разжёвывать очевидные вещи ( Rг в равной степени влияет на оба напряжения ). Для меня последнее было очевидным, но на следующей иллюстрации ( 8 ) дросселем заменили опять же только Rф. Не стал бы задавать этого вопроса, но катушка посеяла сомнения.
      2. Для чего резисторы? Задачей фильтра обозначено получение максимально чистого постоянного напряжения на нагрузке. Два конденсатора с малым ёмкостным сопротивлением не справятся?
      Если кого-то утомил глупостью - извиняйте, чукча не технарь, он просто почитывает в свободное время. 
      P.S. Модератор, пощади, второй раз заливаю, я ж не усну.

• Автор: MurderPivo
      Добрый! Есть самодельный бумбокс на ТДА2030 (по этой схеме), один канал. Питаю от маленького акб 1.2 А/ч. Качество очень хорошее. Динамик широкополосный.
      Захотел этот усилитель поставить в жигули ВАЗ 2101 и питаться бортовыми 12В с прикуривателя. Если машину не заводить - звук хороший. Когда заводиться авто - генератор повышает напряжение в цепи и добавляет помехи. На больших оборотах хрипит очень.
      Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этих помех, не меняя ничего в самом усилителе? Готов жертвовать потерей мощности ради чистоты звука.
      Я так понимаю, генератор в цепи создает помехи в виде переменного тока, который вместе с постоянным и попадает на вход УНЧ.

• Автор: Системщик
      Уважаемые специалисты, прошу Вас оказать мне помощь (схему или ссылку) в выборе схемы, которая обеспечивает модуляцию синусоидальным сигналом от 0,1 МГц до 50 МГц  постоянного напряжения  U= от +12В до +100В, I = от 3А до 10А. Амплитуда модулированного выходного сигнала  на данном частотном диапазоне - постоянная!
      Буду Вам очень признателен, если эта схема будет реализована на одном транзисторе и без намоточных изделий.
      С уважением.
      Системщик.
    • Гость Пришёл без осциллографа
      Автор: Гость Пришёл без осциллографа
      Собрал практическую схему сверхрегенератора. Фильтр не радовал: ВЧ свисты с шумами пробивались и резко увеличивали потребление УНЧ. Решил убрать R4C6 и поставить активный ФНЧ на ОУ. Вопрос в том, какую частоту среза выбрать? Для приёма речи достаточно стандартных 8 кГц, но при этом будет ли слышен шум оптимальной настройки? Может быть, опыт других радиолюбителей укажет на иное решение?

• Автор: Romusyck
      Может подскажете, мучаюсь месяц. При изменении громкости резистором, установленном на входе, ломается АЧХ (см вложение). 
      Белая линия - полная громкость, зеленая - минус 10%, синяя - минус 25%. Если менять громкость на источнике сигнала (цифровым способом) АЧХ не ломается.
      Пробовал менять конденсаторы на входе на менее емкие, изначально бассов меньше, но при уменьшении громкости - проблема возвращается, сплошной бубнешь.
      Менял переменники, ставил китайские предуселители (недешевые), толку ноль.
      спасибо.

• Извиняюсь за некорректную формулировку: "запечатано"  - это фигуральное выражение. На самом деле - помещено. Конструкция приведена выше на фотке. На ней видна крышка, открывающая доступ ко всем внутренностям.
    • Подумал... Вот правильно вы сомневаетесь. Тут по привычке начали обсуждать, как в ветке "Голь на выдумки хитра", а в данном случае это неправильно. При таких токах и условиях эксплуатации (ещё вибрация нехилая, небось?) должно быть крепление "под винт" или клеммой. Должно быть. Всё, точка. Это выстрадано опытом. Оостальное - "колхоз", который по надёжности никогда близко стоять не будет к нормальным решениям и нормально работать никогда не будет. Ищите аккумулятор с "нормальными" клеммами.
    • Подскажите пожалуйста вот решил собрать споттер, вместо тиристора Т122-25-12 поставил тиристор 2Т142-80-3.Схема заработала,но резистор R1 сильно греется и тиристор походу не до конца открывается (не хватает мощности для прогрева металла).Может по мощнее резистор поставить.?или симистор воткнуть?
    • я удивляюсь, почему это проработало почти два года...   но дело не во всеобщем удивлении, а в приведении схемы к нормальному корректному виду. Понимаю, что здесь не совсем в тему, но за это приведение/консультацию готов заплатить.  
    • А ктонить сталкивался с этой микрухой, а то проблема с подключением возникла. AC IN че сюда подавать? Или надо тему другую создавать?
    • "Немец" был предшественник -  ИЖ- 49, танк ещё тот, походу он разрабатывыался для российских реалий блицкрига, но откровенно   слабый движок при таком весе запаса прочности...! типа изачально Боливар не выносил двоих, только одного ездока. Поездил и на нём, у соседа был такой, езда, при отсутствии заднего амортизатора (больное место, наличествующий амортизатор практически не добавлял комфорта, на 56-м было уже гораздо лучше) -  довольно монструазная, после недолгой  езды по брусчатке, после остановки, зубы ещё минуты три клацают по инерции. С уважением, Сергей
    • Как вы собираетесь переделывать  вспышку на светодиодную, без возможность попасть внутрь...?