Перейти к содержанию

Исключить Полуволну Из Синусоиды.


Рекомендуемые сообщения

Ох парни… ладно, убедили, только просьба помидорами не кидаться и громко не ржать. Сидел как то на работе и пока не было клиентов, решил полазить по инету. Натолкнулся на патент Канарёва Ф.М. и Зацаринина о мотор-генераторе. Интересный такой патент, законам физики не противоречащий и ничего не нарушающий. Ну а пока есть свободное время и возможность решил собрать и проверить, что из этого получится. Почему собрать решил три варианта, что бы убедиться, что система либо не работает вообще, либо работает, но в каком то одном случае. Цель, поставленная авторами, максимально избавится от момента на валу генератора, и использовать ЭДС самоиндукции в своих целях. С одной стороны в оригинале патента идет коммутация ротора с помощью щеточного узла, но в гене из АД ротор коммутировать не получится, поэтому решил откидывать нагрузку в определенный момент, в автогенераторе коммутацией ротора ничего не добиться, так как остаточный магнетизм портит всю картину, третью гену пока не доделал, но статор генератора я разделил сознательно, что бы обмотки не влияли друг на друга во время работы, тут конечно можно и через ротор управлять коммутируя обмотку. Для активной нагрузки особой разницы нет какой формой сигнала ее будут питать, а для реактивной которой в определенный момент времени являются обмотки ротора очень даже важно. В общем, решил попробовать и терять ничего не теряю и опыт в конструировании вспомню, а то только одни ноуты вокруг и я тяжелее паяльника и фена давно уже ничего не поднимал. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот теперь всё стало на свои места.

Как я и говорил....Все вышепредложенные варианты отпадают в пользу решения на МК с глубоким анализом и предсказанием синусоиды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понимаю максимум синусоиды будет соответствовать определенному положению ротора. Значит надо установить на вал активатор и в соответствующем месте датчик(и), по сигналу с которого резать синусоиду. Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruta56c

Энкодеры и пр. датчики положения, тока - никого не интересуют.

Главное - обеспечить работу генератора на нагрузку без момента на валу генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как то так

нет нельзя, потому, что ваше как-то так не учитывает наличие в генераторе синуса индуктивности , ток в которой практически совпадает по фазе с напряжением, и как только вы закроете мосфет , эдс самоиндукции напряжением 550в (пробивное напряжение для irf840) и током около 3А пройдет через оный выпуская из него волшебный дым со светозвуковыми эффектами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин как знал что один умник да найдется. Jeer, мне не интересно обсуждать Ваших родственников. Кроме того не умение слушать и подменять понятья совсем не красит Вас как личность. С другой стороны, не будь таких «мастеров» как Вы, работы у меня было бы меньше, так что наверное спасибо )) На будущее старайтесь не флудить. А отметиться в теме давно уже моветон. Я отвечаю в теме до и после работы. Среди дня мне есть чем заняться.

Теперь к теме и по порядку. Borodach, в тот день перечитал много по этой затеи из зарисовок осталось то что привел в первом посте и некоторое понимание того что автор данной идеи хотел донести. Там даже не столько уменьшение момента на валу генератора, а сколько использование ЭДС самоиндукции. Я конечно ниже прикреплю ссылки на то что я тогда точно прочел и посмотрел, но считаю что закидывать человека помидорами за то что просто считаешь, что это работать не будет глупо (ну конечно если это не простейшие вещи). Я лично делаю это для себя, если будет положительный эффект то хорошо, если эффекта о котором говорят авторы патента не будет я ничего не потеряю (ни в материале ни во времени так как делается на выходных), а скорее приобрету какой то опыт. Потому как от сидения на жопе ровно и плевания в потолок можно заработать только геморрой.

IMXO, с силовой частью я справлюсь. Как мне кажется, proba, предложил лишь систему управления ключами, а что будет стоять на выходе отдельный разговор, но поставить в схему управления что то на до было вот и пошли туда 840е т.к. были в базе программы.

Сайт автора http://www.micro-world.su/

РЕКУПЕРАЦИОННЫЙ МОТОР-ГЕНЕРАТОР http://www.micro-wor...-12-06-12-47-37

Научный доклад от Канарёва Ф М

МОТОР-ГЕНЕРАТОР. Канарёв Ф.М., Зацаринин С.Б. Анонс. Результаты испытаний первой модели мотора-генератора http://yandex.ru/clc...316804827325806

Мотор-генератор-1

Эффективный источник питания трехфазного асинхронного двигателя http://83.142.8.22/l...load_async.html

Изменено пользователем Black angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black angel, Вечный двигатель изобрести Вам не дано.

Увы!

Схема бестолковая.

Вы, дай бог не ошибиться, дебил в смысле техники. Ну, пытайтесь, изобретайте... По крайней мере, на подобных индивидумах возрастает наука.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как то так

нет нельзя, потому, что ваше как-то так не учитывает наличие в генераторе синуса индуктивности , ток в которой практически совпадает по фазе с напряжением, и как только вы закроете мосфет , эдс самоиндукции напряжением 550в (пробивное напряжение для irf840) и током около 3А пройдет через оный выпуская из него волшебный дым со светозвуковыми эффектами

ТС в первом посту спросил (.

Подкиньте схему или идею как порезать синусоиду. Во время красной полуволны (см. рис.) нагрузку нужно отключить, на зеленой полуволне задействовать
.)

конкретных характеристик схемы не давапось

ваше как-то так не учитывает наличие в генераторе синуса индуктивности

Вы имеете в виду индуктивность рассеивания

Black angel

Ток из автогенератора с удаленным диодным мостом

Обычный трёхфазный генератор работает на обычную активную нагрузку коммутируется полевиком почему это

он должен

выпустить волшебный дым со светозвуковыми эффектами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, это где Вы про вечный двигатель прочитать умудрились? Я не знаю, что Вы курите но дрянь редкостная.. бросайте, будите продолжать черти мерещиться начнут. Что касается «дебила» в технике, жаль не в одном городе живем, а то бы пригласил Вас на чай, Вы бы посмотрели в сервисе на "дебила" в технике, а показали бы цирк с клоуном, повеселили бы людей ))

proba, спасибо!

Модератора прошу тему удалить, дабы не разводить бесполезный флуд на форуме.

PS: за все время как я зарегистрирован на форуме, адекватных людей способных что то дать форуму единицы, у большинства лишь раздутое самомнение. Как ни крути, но раньше форум был уютнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, это где Вы про вечный двигатель прочитать умудрились? Я не знаю, что Вы курите но дрянь редкостная..

...

Не суди, да не судим будешь!

А по поводу энергетических выводов - я тут их что-то не заметил.

На чай - а что мешает пригласить? Вдруг когда-то проезжать буду?

"Дебил" - возможно, это резкое высказывание. Но по тому, что Вы описали - извините, другое в голову не лезет. Пусть я ошибаюсь. И так тому и быть.

Посмотрим по выражениям иных форумчан.

Кстати. Будете рядом - сообщите. Вдруг чайку попьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так судить пытаетесь Вы, я лишь ответил на Ваш выпад. Заметьте я ни разу не позволил себе высказаться в первым в негативном ключе в адрес любого из форумчан, а мой ответ вам это лишь защитная реакция, которая полностью оправдана Вашей резкостью.

На чай да в принципе ничего не мешает, как и Вам, но мы вообще то в разных странах.

Ни стоит ссылаться на других, у каждого своя голова на плечах, а стадное чувство погубило многих людей и кучу техники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стадное чувство погубило многих людей и кучу техники...

Это не стадное чувство их погубило , а техническая неграмотность и нарушение техники безопасности :)

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный ангел, принято. Нет не пытаюсь. Это от многочисленных вопросов по поводу...

Если интересно - в личке можно пообщаться.

Спасибо за понимание.

По теме - пока никто ничего мудрого не ответил Вам. Существуют намеки г-на proba, Но требуют доработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал надо дифференцировать и затем коммутировать нагрузку по переходу производной от плюса к минусу.

Логично. Я пришел к такому же выводу. Схему выделения максимума синусоиды почти независящей от частоты не буду. Не зачем. Производная выводится от нарастания к спаду синусоиды. МК в данном случае не нужен.

Идея не заслуживает внимания. ИМХО

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно по этому я не хотел говорить накой оно мне надо. Потому как в место дельных предложений шквал эмоций. Идея этого двигателя мне не принадлежит. Она нормально обоснована и я решил повторить. Не заработает, я ничего не потеряю, а если заработает то классно, посмотрю что можно будет из этого всего ус-ва выжать. В общем, решил поконструировать в свободное время. Это ни коим образом не вечный двигатель и автор это сказал прямыми словами.

Теперь если лаяться перестанем, то можем вернуться в русло темы топика. Почему я не хочу использовать механическую коммутацию… все очень просто к существующим генам ее хрен приладишь и настроишь. Поэтому собственно и решил коммутировать каждую фазу индивидуально. Для двухфазного генератора все немного проще. Там управляющие сигналы можно получать исходя из положения ротора относительно статора. Так как полюса всего 4 и они разнесены на приличное расстояние друг от друга.

Guest_Гость, если Вы о первой схемы из темы то подобная идея посетила и меня. Схема в принципе простая, но решил что предложат что то более интересное. Если коммутировать по любому переходу через ноль то ерунда получится.

Лалюна, именно что стадное чувство и не желание думать своей головой. Я не конкретно о данной теме и техники в общем, а о поведении людей. Так как форум технический то до политики скатываться не хочется. Все я думаю догадались о чем я так что раздувать не будем и на этом закончим.

Mvkarp, да я как то особо и не надеялся здесь получить готовую схему. Я рад и намеки от, proba. Да их нужно дорабатывать, но по крайней мере они дают направление.

chip-chip, ну если не заслуживает внимания пройдите мимо. Я уже 100500 раз написал выше, почему я это делаю. Конструированием схем давно не занимался, от того и появился определенный пробел в знаниях который теперь необходимо ликвидировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о принципе управления нагрузкой. Включать при переходе синусоиды через "0", выключать при при переходе через "0" её производной или интеграла. В обоих случаях из синуса получаем косинус. Его "0" соответствует максимуму и минимуму синусоиды. 2 формирователя, RS-триггер и ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...