Перейти к содержанию

Регулируемый Блок Питания На Ардуино


Zahar

Рекомендуемые сообщения

на цифре ОС в источниках и нагрузках реализовать весьма непросто. В этом я убедился на личном опыте и на куда более шустром процессоре. На тактовой частоте 72 мегагерца и производительностью 1,26 dmips я едва успевал контролировать один из параметров и то грубо. Быстродействие цифры в закрытых контурах регулирования сравнивается с аналогом только если применять плис. Но там совершенно иные принципы построения вычислительных цепей. МК тут и рядом не стоял. Так что иллюзий не надо

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Zahar проектировании ? вообще схема уже была обнародована и разрабатывалась в течении нескольких лет человеком по имени Юрий, видео автора

Сам решил повторить схему , только первую версию (на данный момент есть и вторая, более совершенная). В принципе очень даже неплохой бп, в первой версии были некоторые недочеты, в частности некорректная работа амперметра при малых токах и некоторые проблемы связанные с защитой. Во второй версии уже таких проблем не должно быть. Вот мой блочек (за качество простите, делал скрины с видео) корпус позаимствован у китайской автомагнитолы. В конце мне пришлось в скетче отключить некоторые защиты, надоело их срабатывание не по нужде.

post-159534-0-59967000-1432301547.png

post-159534-0-39309900-1432301558_thumb.png

post-159534-0-11940800-1432301568_thumb.png

post-159534-0-04178400-1432301576.png

post-159534-0-65139200-1432301599_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не будет блочок по ссылке работать нормально.

К тому же автор еще не показал работу в динамикек. Пока только статические измерения. Как этот блочок будет отслеживать изменения нагрузки и входного напряжения? Думаю, прискорбные параметры получаться.

Как игрушка для исследования процессов - вполне нормальная.

Еще вопрос. Может, пропустил где. А на кой черт внутри блока компьютерный блок питания стоит? Ардуину питать, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Может, пропустил где. А на кой черт внутри блока компьютерный блок питания стоит? Ардуину питать, что ли?

Ну насколько я понял, компьютерный БП он как основной, который даёт 20-22В.

Aka kasyan- а где схему можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот схема которую я наваял. Зацените пожалуйста.

В схеме я сделал две опции управления выходным транзистором. Первая при помощи ШИМ, вторая при помощи MCP4921 (D/A 12bit).

Однако меня смущает LPF собранный на R18, C9, R19, C10. Он очень узкий. С одной стороны он очень хорошо выравнивает все пульсы от ШИМ модуляции, с другой стороны он очень медленный (проверил скопом и на проге RFSim99).

Также сделал защиту от КЗ собранную на U4, Q5. У этой защиты гистерезис примерно 1 вольт плюс задержка собранная на C2, R3. Я не знаю достаточно ли это или нет?

Контроллер я запитал через резистор R27 и конденсатор C13, это сделанно для того чтобы при КЗ контроллер не перестартовывал. Правильно ли это?

post-175270-0-95154600-1434377303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например защиту от КЗ.

Или фильтр R18,19 C9,10 ,правильно я его посчитал или нет? Частота ШИМ 490Hz.

Falconist кстати хотел спросить, почему ты такой противник Ардуино?

Прекрасны контроллер и огромное количество готовых библиотек, плюс при необходимости можно программировать на чистом С.

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ какой-то интересный....

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему интересный, обычны шим на контроллерах ардуино. И в даташит так написано и проверенно скопом 490Hz.

post-175270-0-46749600-1434573778_thumb.jpg

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... почему ты такой противник Ардуино?

Отвечу от себя.

Потому, что в данном применении контроллер и нафиг не нужен. Он только мешает, т.к. не позволит сделать качественный блок питания. Об этом, вроде, уже говорили.

А хотите поиграться с контроллером - так это Ваши интересы. Изучите его получше, программки попишите...

Лично у меня пропал интерес к данному устройству как к разработке прибора, когда Вы все же захотели стабилизировать напряжение на выходе с помощью контроллера, а не аналоговыми методами.

Игрушка, одним словом.

Вы еще не подошли к изучению работы данного блока на динамическую нагрузку. Вот где чудеса будете наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему ты такой противник Ардуино?
1) А напомните-ка мне, когда мы с Вами пили на брудершафт?

2) Я не противник Ардуинки. Я противник дурного ее применения не по назначению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что в данном применении контроллер и нафиг не нужен. Он только мешает, т.к. не позволит сделать качественный блок питания.

Позвольте с вами не согласится. Все современные професиональные БП построены на контроллерах.

Кончно не еа Ардуино но всёже, мой конечно не тянет на "професиональный " но думаю что чтонибудь из него получитьса.

Да и ещё, подскажите пожалуста методы проверки с денамической нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер я запитал через резистор R27 и конденсатор C13, это сделанно для того чтобы при КЗ контроллер не перестартовывал. Правильно ли это?

Для этого ставят диод, а не резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, с помощью полевиков переключать нагрузку. Скажем, 1 ампер, 5 ампер, и смотреть, как блок отрабатывает и держит напряжение на выходе.

Также можно изменять напряжение на входе блока при стабильной нагрузке на выходе.

Тогда Вы сможете на экране осциллографа посмотреть переходные процессы выхода блока в стабильный режим. Думаю, сильно затянется этот процесс, т.к. не хватит быстродействия контроллера.

"Все современные професиональные БП построены на контроллерах." - можете предоставить схему какого-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[1) А напомните-ка мне, когда мы с Вами пили на брудершафт?

На брудершафт мы конечно не пили, но все поправимо.

Простите меня я не заметил Ваш возраст. Я всегда думал что на форумах в интернете это не важно - особернно если обрашяешься к человеку по кличке (логину).

Да и еще, что вы имеете ввиду под выражением "Бантик на платьице". Лично я не позволял себе кого-то оскорблять на этом форуме.

2) Я не противник Ардуинки. Я противник дурного ее применения не по назначению.

Ничего дурного в микроконтроллерах в БП нету.

Для этого ставят диод, а не резистор.

Вы имеете в виду диод зенер?

"Все современные професиональные БП построены на контроллерах." - можете предоставить схему какого-нибудь?

Большое спасибо за подсказку. А по поводу схемы постараюсь достать.

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бантик может быть, а может его и не быть. Может иметь одну форму или другую. Платьице от этого никак не пострадает.

Странно, что Вы посчитали это оскорблением. Хотя... Пуганая ворона куста боится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...