Перейти к содержанию

Как Научиться Чинить Компьютеры.с Чего Начать?


Рекомендуемые сообщения

"...Подскажите с чего начать,какую литературу почитать..." - для начала - ты не понимаешь сам, что хочешь! Откуда мне известно твой БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ?! Школа? Техникум? ВУЗ? Радиокружок?

Круг задач - определяет литературу. Для ИИП - она одна, для ремонта всего подряд - она совершенно другая и называется опыт, помноженный на мозги. Так чего ты ждешь? Ответа на "вопрос блондинки на улице встречному прохожему" типа: "Я правильно иду"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет. Недавно задался целью научиться контролировать ядерные реакции. Есть познания про Семипалатинск и Хиросиму. Но кроме мелочи пока ничего не жег (карбид, селитра, шифер и каштаны в костре, и т.д.). Получить плутоний пока не умею. Подскажите с чего начать, какую литературу почитать. Эйнштейна не предлагать, толсто, долго, да и ваще муть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чинят обувь и одежду. Компьютерное железо ремонтируют.

А как же знакомая вывеска "Ремонт обуви"?))

Если все крокодилы зеленые, то это не значит что все зеленые - крокодилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы делаете вид, что не поняли о чём я спросил, или и в правду не поняли?!

Я возможно открою для Вас тайну, но...компьютеры "чинят" по разному...Так вот мне, и я думаю всему нашему сообществу было бы интересно услышать как именно Вы видите этот процесс?...Что именно, Вы собираетесь "чинить" в компьютерах? И т.д. и т.п...

Ну ладно так сказать сузим круг.Меня интересует диагностика неисправностей системной платы компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот Баюн, вот например - http://veb.name/index.php?document=POSTkoderPOSTka - берем и диагностируем. Остальные различные мелочи приходят с опытом! Или вы собрались паять материнки? Представляете сколько будет стоить оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MadLor , ссылка не работает,пишет страница не найдена.Да я собирался паять материнки в будующем,а что это так дорого?Паяльника,мультиметра и пост-кодера не хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже SVN дважды намекнул: что подразумеваете под ремонтом? А КРАБ ещё и уточнил. Ремонт есть программный (последние лет 12 я только им занимаюсь): ОС установить/переустановить, разобраться с тормозами, заразу вылечить, программы (бухгалтерские, пенсионный, налоговая) настроить. Пользователя подучить. Спрос есть, особенно после "разбирающихся" школяров/студентов. Но на это нужно учиться, не один год (я этим вплотную занялся в 92 году, еще на MSDOS), а потом - всю жизнь. Ибо ИТ развивается очень динамично, появляются новые версии ОС и программ. Читать приходится практически каждый день, и не на стене в Одноглазниках, а на технических форумах.

Есть и "железячный" ремонт, но он в 90-е годы и сейчас - земля и небо. Если раньше нужно было разбираться с компонентами, то сейчас всё на уровне модулей. Ремонтировать материнки и видеокарты - не выгодно, пользователь, узнав цену ремонта, решает (и правильно), что проще купить новую. Научиться так ремонтировать можно и "методом тыка": тупо перетыкая подозрительную железяку на заведомо исправную. Но для этого нужно иметь под рукой комплект заведомо исправного железа, а это практически штук шесть компьютеров в разобранном виде, по деньгам прикиньте. И железки клиентам нужно ставить заведомо надёжный, а не ноунэйм китай. Мне этот геморрой не нужен, поэтому занимаюсь только программами. Хотя в 90-е приходилось и материнки и харды поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы научиться ремонтировать именно железо.Вот например не включается компьютер.Определить по чему он не включается.Найти из всех компонентов неисправный.По отдельности я знаю как находить неисправный транзистор,конденсатор т.д.По отдельности все проверять как-то долго и неудобно.Хотелось бы узнать как например сузить круг поисков неисправного.Как то так

В будующем хочу заниматься ремонтом компьютеров и на этом зарабатывать

Изменено пользователем Кот Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще нашел человека, который уже понимает и давно этим занимается. Проблема - идешь к нему, он тебе говорит, что и почему не работает и что поменять. Как по мне, книжки книжками, но и практика нужна какая-никакая. Ну и в добавок, форумы соответствующие и т.п. (на сайте есть раздел http://forum.cxem.net/index.php?showforum=63)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про умение думать Вам правильно написали. В книгах не напишут как универсально ремонтировать всё подряд( в данном случае любые комплектации компьютеров). Если Ваш базовый уровень знаний позволяет, то учится лучше на форумах как писали выше. Главное иметь здоровое любопытство к предмету (читать не только когда приспичит , но и в " перерывах", для кругозора) , уметь отфильтровывать бред и выделять полезное из текста. Уметь пользоваться поиском и переводчиком (если языкам не обучен)..Ну и грамотно формулировать вопросы (с этим у Вас напряги , как я погляжу).

Недавно в песочнице один чел задал специфический вопрос и пока он день висел на странице, сам нашёл ответ. И честно признался , что только потому что грамотно составил вопрос на форуме , сам понял что ему нужно искать в инете.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на будуЮщее вам: приличная ИФК паяльная станция, без которой не возможен ремонт мамки стоит порядка 70000 рублей, средненькая индукционная 12-16000. Плюс термовоздушка (фен) совершенно необходима. Дедушкиным пОяльнЕГом, тем, что с загнутым жалом, делать в компьютерном железе нечего! Правильно Вам человек сказал - реально, что можно отремонтировать, это питание, максимум электролит на мамке поменять, которому крышу рвануло. Реболлить BGA занятие не благодарное, без вышеперечисленного паяльного оборудования бесперспективное, плюс к паялке еще трип*еру разного надо, только банка шариков 4000 стоит, и ни кто не даст гарантии, что ОНО будет потом работать так, как надо. ( А слово БУДУЩЕЕ пишется без буквы "Ю". :yes: ).

ПыСы: по точности цен сильно не заморачивался, брал украинские и умножал на 2. Если кого обидел тем, что ошибся на 20-30 рублей - извиняйте!

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А паяльником отпаять каие-то транзисторы или кондеры на материнке можно?Или тоже необходима паяльная станция?

Изменено пользователем Кот Баюн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошим паяльником можно, но без фена тяжело. Паяльником, и можно только питальник ядра ковырять, больше нечего. Чипы периферии, сдувать только феном. А реболить мосты, выгодно только на дорогих ноутбуках

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот...кое что в задумках автора и нам стало понятно.

Что сказать в ответ? А уже практически всё, было выше сказано, и кое что по несколько раз...

Расписывать всю методику отыскания всевозможных неисправностей здесь естественно ни кто не будет, но основное было сказано, и главное это - Знания!

Общие знагния, знания структуры устройства, знания о работе этого устройства, знания методики отыскания повреждений в данном устройстве, и т.д. и т.п...

Если же хочется "по быстрому", то для этого достаточно забить в любом поисковике примерно следующее "...последовательная диагностика не работающего компьютера...", И получить массу ссылок на методики ускоренного поиска источника проблемы...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльником можно исхитриться пробитый полевик заменить, электролит. Но феном это получится гораздо гораздее...

Да, знание технического (не раговорного) английского обязательно. Хотя бы для того, чтобы описание материнки и даташиты читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что по бедному вы говорите что нужна для ремонта УФ-станция и фен

а измерилка и приспособы?

Как по минимуму - цифровой осциллограф за 50-100 килотон, логический анализатор за ту же цену, программаторы для флеша биоса, микроскоп, зажимы, флюсы и т.п.

если ты уж так затеялся ремонтировать железо -

зайди в лавку что ремонтирует мобильники - откупи у них один за десятку и ОТРЕМОНТИРУЙ

сразу поймешь чего не хватает - знаний, приспособлений, оборудования и чего другого ...

если бы так все легко и просто ремонтировалась - сервисныйх контор не было бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное всё таки ИК - станция :)..

УФ станции не попадались, хотя дефектоскоп такой юзал...

В мастерской всё конечно необходимо , но такой набор как Вы описали - верх гедонизма :)

Это всё придёт со временем, на первое время достаточно воздушной станции, несколько паяльников, мультиметров ...ну и возможно простенький осцилок...программатор средний...

Блоки питания тоже не лишние...

Потом всё остальное по необходимости подтянется...(или нет, если нужды в нём не будет)

ЗЫ Так же ESR метр и прочие мелкие приборчики не лишние

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Недавно задался целью научиться чинить компьютеры.Да вот не знаю с чего начать.У меня уже есть познания в электронике.Но кроме починки мелких плат(таких как баластные реостаты ламп,всякие утюги и т.д.) пока что ничего не умею.Подскажите с чего начать,какую литературу почитать,как приобрести необходимые навыки?Заранее спасибо!

Что-то мне напоминает анекдот на медицинском сайте:

- Я умею резать колбасу и штопать носки! Хотелось-бы уже делать хирургические операции.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я только паяльное оборудование в пример привел. Действительно, нужен ХОРОШИЙ мелкоскоп, как минимум МБС-10 и лучше, в идеале Цейс или Никон. Если лупиться в МБС1-9 (у них оптическая схема одинаковая) 8 часов, то на девятый так и пойдешь со сведенными к центру глазами! И с ОМЛ3м тоже там делать нечего. Вот поэтому я в компьютерное железо и не лезу! :bye:

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Ну это уже даже не смешно!

Вы что в серьёз решили по троллить форум?! :angry:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...