NebsteR

Ремонтируем Мультиметр Dt9205A

146 сообщений в этой теме

NebsteR    743

В данной теме ремонтируем мультиметр DT9205A

post-62827-0-69807300-1425778449_thumb.jpg

Мультиметры DT9202/DT9205A предназначены для измерения тока, напряжения, сопротивления, параметров диодов и транзисторов. Прибор многофункционален, портативен, питается от батарейки, удобен при починке электроцепи автомобиля, лабораторных измерений и т.д.

Схема мультиметра:

post-62827-0-42891200-1425778568_thumb.jpg

Инструкция пользователя:DT9205A.pdf

Хай всем! :)

Недавно я прозванивал одну из схем, но не заметил, что она была подключена к сети (220 в, 50 Гц) и в какой-то момент похоже попал прозвонкой между нулем и фазой, естественно тестер запищал меандром 50 Гц... теперь не измеряет сопротивление, точнее измеряет до 5-8 кОм, если щупы вообще развести, то колеблется между 5-8 кОм и все...

Что это может быть?? (силу тока и напряжение показывает нормально, а прозвонку транзов и емкость не знаю...)

Изменено пользователем Borodach
Правка первого поста

Поделиться сообщением

fant    2 141

Вскрытие показало какие либо последствия попадания на 220? Вспухшее, обуглившееся....

Поделиться сообщением

Borodach    1 897

Возможно подгорел ограничительный транзистор на входе - включён паралелльно входным зажимам... .

Поделиться сообщением

NebsteR    743

вскрытия пока небыло))) чет меня клинануло)))))))))))) действительно, ща разберу...

Поделиться сообщением

NebsteR    743

хмм... в нем я нашел только один транз, и то далеко не параллельный входам...

ЗЫ: а детали все на вид нормальные...

Поделиться сообщением

Borodach    1 897

А этот транзистор и не "висит" прямо на клеммах...! :)

В данной схеме это Q1. Так, что ищи... .

post-6444-1202795361_thumb.png

Поделиться сообщением

Borodach    1 897

Схемотехника этих мультиметров примерно одинакова, так, что и Q1 должен быть(может по другому называется, но обязательно есть!:))...! :)

Поделиться сообщением

Serious    64

Тут было сообщение без фотографии.

Изменено пользователем Serious

Поделиться сообщением

Serious    64

У меня 9205 и 9207. 9205 - на работе, но, думаю, они идентичны. Я торже зубудькуватый, потому уже ремонтировал мультиметр. Качество краски на импортнючих резиках лучше качества самой детали, поэтому по внешнему виду понять определить сгоревший трудно. Судя по всему, полетели резики в низкоомном делителе амперметра-омметра.

Прилагаю фотку:

556b18c4b4adt.jpg

http://i021.radikal.ru/0803/f6/556b18c4b4ad.jpg

DT9207F, вид на монтаж платы с левой стороны, тип ближнего резика - МЛТ-0,25 Вт, сопротивление - 51 Ом, дальнего - МЛТ-0,5 Вт, 1 Ом.

На будущее: купил мультиметр - промерь или по полосам определи координаты и сопротивление всех резиков, прочти названия микросхем и сохрани всё это на рисунок или нацарапай номинал возле элемента - пригодится.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    67

Тоже была такая проблема с мультиметром DT9205A, когда случайно на R замерил ~220В, после чего на дисплее высвечивалась какя-то комбинация цифр, точно не помню. Неисправность нашли, был пробит один SMD транзистор, впрочем, всё на фото ниже. Наверняка у тебя, NebsteR такая ж ерунда приключилась. После заменды SMD транзистора, неисправность полностью исчезла.

post-48256-1204896815_thumb.jpg

Поделиться сообщением

NebsteR    743

спасибо :) в ближайшее время как закончу с делами займусь тестером :)

Поделиться сообщением

NebsteR    743

уфф... на ближайшие пару часов свободен, щас займусь наконец мультиметром... (кстати, похоже дело точно в этом, т.к. и транзы прозванивает (измеряет Hfe) и кондеры меряет нормально) :)

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

NebsteR    743

такс... резюки все посмотрел, горелых нет (на вид, резюки такие сразу видно)... остаются только транзы... я их насчитал всего 3 на всей плате...

надо их опознать...

один в корпусе ТО92

"S9013

H 117" я так понял это и есть название, т.к. в схеме (by Borodach) он и указан... и тоже Q1...

дальше в корпусе SOT23

"W04 5d", причем 5d написано боком, 90гдр. против час. стрелки

и третий тоже SOT23

"W06 5o", 5o написано так-же как и на втором...

думаю заменить их все три...

Поделиться сообщением

Borodach    1 897

Проверь эти транзисторы другим омметром и меняй именно тот, который пробит или закорочен.

Поделиться сообщением

NebsteR    743

так другово омметра нет... :(

ЗЫ: а почему нельзя заменить их все? :huh:

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    67
думаю заменить их все три...

NebsteR, сильно чтоль твой и мой мультиметры DT9205 на моей фоте отличаются? Да хотя б вот на этом куске фото?

Может так неглядя заменить который я в кружок отметил транзистор, авось заработает :rolleyes:

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Сильно, сохраняется только общее сходство, ну там транзы стоят рядом друг с другом, но с другой стороны от проца, гораздо меньше электролитов в целом, и все в таком-же духе...

Поделиться сообщением

Батя    66

По работе иногда нужен такой мультиметр. Но я как и вы не отличаюсь "забывчивостью" , и так же зажарил свою прозвонку DT832. Если есть у кого схема , или кто сталкивался сподобным - поделитесь ПЛИ--зззз!

Поделиться сообщением

fant    2 141

DT и M 832 это одна модель от разного производителя? M832 есть .... M832.rar

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

Батя    66
DT и M 832 это одна модель от разного производителя? M832 есть .... M832.rar

Принципиальные схемы отличаются , по крайней мере в моем транзистора нет (или он так бабахнул, что от него и следа не осталось) :rolleyes: . И диодов тоже не вижу. По гуглю тоже пишут- одно и тоже. Увы не одно и то же.

Поделиться сообщением

CorsarNew    0
Возможно подгорел ограничительный транзистор на входе - включён паралелльно входным зажимам... .

Borodach

А не подскажешь тип проводимости транзистора, прямой или обратный. А то на схеме стрелочку то совсем не разглядеть. И если есть возможность данные на транзистор, основные, чтобы можно было заменить, т.к. в моем приборе он в коротыше.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Kostilium
      Мужики, работаю в конторе инженером, занимаюсь ремонтом ноутбуков и телефонов, платят норм, но я задолбался делать все один - нужен напарник, который умеет: читать схемы, делать межсложное восстановление плат, перекатывать процессоры, реболл. Рабочее место оборудованное. Если у кого есть знакомые, кто занимается и в поиске работы - посоветуйте!
    • Автор: Vladimir Shmurygin
      Друзья мои. Халявный "саб"должен управляться от DVD ресивера, но у меня нет соединительного 25-ти пинового шнура. Запустить голый саб оказалось не просто.  С помощью телефонной зарядки включил реле ( питание силового трансформатора ). По схеме напряжение должно быть + (3,20 нога) - (4,21 нога), но у меня появилось напряжение только на 3 и 4 ноге. Детальный осмотр платы показал что все дорожки и перемычки в отличном состоянии. В цепи между 3 и 20 ногой, а так же между 4 и 21 ногой установлены резисторы большого сопротивления ( номинал трудно определить без микроскопа ), не звонятся вообще. попробую дать картинку   http://prntscr.com/lnlw89   Почему на плате они указаны как перемычки? Я очень древний радиолюбитель, многого не понимаю. Ведь раньше "усь" работал у старого хозяина и никто в него не лазил. Пока не решаюсь экспериментировать с сопротивлениями, жду совета умельцев. За деловой совет гарантирую при розливе на два пальца выше нормы.
      Пардон, господа, я кажется не указал саму микросхему  RSN311W64C-P
    • Автор: юрий новиков
      где можно найти схему на кофемолку мкм 6003 (выгорела)?
    • Автор: Pok Go
      Добрый день, предлагаю к продаже товар приведённый ниже.
      Весь товар рабочий, и в идеальном состоянии.

Вольтметр B7-65/3 - 7680p - 2шт
      Вольтметр GW Instek gdm 8145 - 9тр - 1шт
      Частотомер Agilent 53132A - 60 тр - 2шт
      Генератор 33120A - 25 тр - 2шт
      Мультиметр 34401A - 20 тр - 3шт
      Частотомер элeктрoсчeтный Ч3-36. 12тp - 2шт
      Осциллограф C1-64 c щупoм. Цeна 15тр - 4шт
      Измеpитель пapaмeтpoв транзиcтoров Л2-1 на мeзинчикoвыx бaтapейкaх. Цeнa 1,2тр - 14шт
      Осциллограф Lecroy WaveAce - 37тр - 2шт
      Осциллограф Hantek Dso 4102c 16тр - 1шт
      Твердомер тр 5006 9.8 тр - 2шт
      Твердомер тк - 2м 35тр - 1шт
      Твердомер тш 2м 32тр - 1шт
      Твердомер тб 5004 43тр - 1шт
      Твердомер тб 2109 28тр - 1шт
      Частотомер Ч3-64/1-11000р - 4шт 1991г
      Частотомер Ч3-64-13000р - 2шт 1991г
      Частотомер Ч3-62-10000р - 2шт 1990г
      Частотомер Ч3-51-8000р - 4шт 1985г
      Частотомер Ч3-67-15400р - 3шт 1989г
      Частотомер Ч3-66-14000р - 6шт 1992г
      Частотомер Ч3-63-11500р - 2шт 1987г
      Частотомер Ч3-63/1-12000р - 2шт
      Частотомер Ч3-57 - 9400р - 3шт
      Частотомер HP 53150A - 14200 - 2шт
      И другие.
      —-
      Oсциллoгpaфы: С1-49, С1-55, С1-64, С1-65, C1-75 и дp.
      Bольтмeтpы: B3-43, B7-22, B7-16, B7-40, В7-64 и др.
      Гeнeратоpы cигнaлoв: Г3-123, Г4-153, Г5-152 и дp.
      Aнализaтоpы cпектpа: CK4-43, СК4-56, CK4-62 и дp.
      Измepители АЧХ: X1-42, Х1-43,X1-47, X1-54, X1-64 и дp.
      Сaмопиcцы: КCП, KСУ, KCM, KСД, Диcк-250, ДКПB и др.
      Изм неоднородности линий: Р5-5,Р5-10, Р5-12 и др
      Измерители RLС (имитанса): Е7-11, Е7-12, Е7-15 и др.
      Автоматические Телефонные Станции ( АТС): КВАНТ т др.
      Радиостанции: Р-158, Р-107М, Р-250,Р-399 и др.
      А так же прочая промышленная электроника и платы от неё!!!

Самовывоз:
      Г.Ижевск и г.Ахтубинск
      Тел. +7(967)835-04-12
      Почта: ooo.gz@list.ru ( Сюда писать, на форумах не отвечаю )

Оплата:
      На счёт Сбербанк, номер карты, электронные деньги.

При самовывозе оплата так же переводом.

Отправка ТК и почтой по РФ, с отправкой в другие страны обговариваемся лично, ДОСТАВКА СТРОГО ПО ПРЕДОПЛАТЕ!

При заказе от 30.000 рублей доставка за наш счёт.
      Могу предоставить(Паспорт, Снилс, Прописку)

• Автор: effendi
      Здравствуйте. Отдали мне сегодня магнитолу VEF sigma 260. Сам по себе VEF  мне нравится (было два радиоприемника у бати), поэтому не раздумывая забрал. По словам прежнего владельца магнитола рабочая, только радио не принимает и блок питания он использовал иначе (пытался кусок ленты светодиодной подключить), поэтому некоторые провода отрезаны. Когда я открыл девайс - был слегка в шоке: если на платах повреждений и выпаянных деталей нет, за исключением одной маленькой платы, то с проводами беда! Много обрывов, причем не видно откуда они оторвались. Есть просто перерезанные. Сложилось впечатление, магнитолу медленно и с фантазией убивали. Пока не включал, хотя от блока питания на плату усилителя провода идут. Только пылюгу с плат удалил. Как с проводами разобраться? Понимаю, что по схеме. Вот если бы еще наглядности с живой магнитолы....  Я не радиоэлектронщик. Хотя с помощью здешних форумчан починил свой усилитель Бриг. Просто мне это интересно, учусь помаленьку. Подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий. Буду очень благодарен.

• делаете фиксированное напряжение к примеру на таймере 555 с помощью стабилитрона, а питание на двигатель берете с выхода.  Регулятором выставили подачу на малом напряжении, и при увеличении напряжения на выходе, увеличится и питание  двигателя
    • А готовые приставки? Я слышал, что коллективные антенны будут модифицироваться также. Я так понял, что есть какой-то преобразователь сигнала. Нашёл вот такое.  
    • Во-первых, для stm32 есть eclipsellce (да и avr в нем можно программить) на основе которого сделан "кокос". Во-вторых, вы снова путаете ide и компилятор. AVR Atudio - ide, а компилятор там совершенно другой. На stm32 я начинал с Eclipce, на него ставится бесплатный компилятор (их даже два есть, но сейчас названия г вспомню), дополнение под arm и все. НО мне нужен был отладчик, а в eclipse он кривой, и достала настройка ide, которую с каждой новой виндой сделать все труднее. Поэтому перешёл на Keil и забыл о каких-либо проблемах.
    • Ысчо один... @sd13 , станки ремонтировать надо как положено, чтобы потом не было стыдно. А то, чем вы занимаетесь, называется "страдать фигнёй", и лучше так не делать. Именно так я и написал. Ну а то, что вы "1,5 месяца" не можете купить копеечную деталь, которая есть в наличии во многих торговых точках и максимум - поставляемую со склада на следующий день, - ну это вообще "детский сад"... Вот не хамили бы, а объяснили бы, что в магазинах запчастей для станков её нет, а где ещё купить - не знаете, вежливо попоросили бы тут помочь быстро приобрести,  глядишь вам бы её давно выслали в подарок.
    • пошерстил еще гугл, пришел к выводу что на средней фотке представлен оригинальный т12. Разница с китаем вроде бы есть и вроде бы и нет) вопрос скорее всего в качестве используемого материала ну может еще сама подгонка нагревателя и жала. вобщем т12 для меня все равно пока не вариант, если ток на будущее.
    • Заменил таки ОУ на AD8542. Картина та же осталась: низкие значения показателей в окне параметров. При замыкании, после балансировок и калибровок, щупов - сопротивление с отрицательным знаком показывает. Но ёмкости распознаёт, хотя номинал неверный показывает. Видать СТМ-ка попалась сильно китайская. Другого  проблемного места в цепи измерения нет.