NebsteR

Ремонтируем Мультиметр Dt9205A

146 сообщений в этой теме

kiryha    2

Здравствуйте, при замыкании щупов показывает 6,3ом на диапазоне 200ом,как настроить 000?

IMG_20180125_215424[1].jpg

Поделиться сообщением

fant    2 007

1) Закис переключатель. 2) *вённые щупы. 

Если закоротить гнёзда без щупов, например пинцетом, сколько показывает ?

Проверил на своём. При включении - 1,6 Ом. Несколько движений переключателем с лёгким нажимом вниз - на дисплее 0,6 Ом. Закоротил пинцетом - 0,1 Ом.

Издержки эксплуатации дешёвых мультов. :umnik2:

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

kiryha    2

закоротил пинцетом показывает 1ом, а в схеме можно  подогнать на 0?

Поделиться сообщением

malenich    1 478

Вообще полного нуля и не бывает.

Чем ближе к оному, тем дороже прибор.

Для него это норм. А так с шупов  и переключателя окислы убрать....

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

fant    2 007
5 минут назад, kiryha сказал:

закоротил пинцетом показывает 1ом, а в схеме можно  подогнать на 0?

Если уверенность в собственных силах есть, то разобрать прибор и глянуть состояние площадок переключателя. 

Поделиться сообщением

kiryha    2

разобрал,почистил дорожки идеальные,собрал показывает 0,7ом, на плате 6шт подстр.может есть подстройка 0? если нет и так сойдет.

IMG_20180128_213605[1].jpg

IMG_20180128_214318[1].jpg

Поделиться сообщением

Sputnik-NTN    16
1 час назад, kiryha сказал:

и так сойдет

Это со щупами? Если да - то тем более. Щупы оригинальные выбросить - заменить на нормальные. Я делал много раз себе  из акустического кабеля - очень мягкие и достаточного сечения. Фурнитуру к ним - тоже меняю на "совковую".

Поделиться сообщением

fant    2 007

Пойдёт и так. Для измерения "мелких" сопротивлений применяются другие приборы.  Для радиолюбительских практик точность плюс минус 1 Ом - более чем достаточна.

Поделиться сообщением

Sergey1970    0

Менял АЦП в неисправном мультиметре DT9205A. Капля была на 46 pin. Установил туда китайский SMD-вариант АЦП ICL7106CM44 (надпись на корпусе ICL7106CM44 L0907DWZD, см. фото на ICL7106CM44 ) на 44 pin. Прибор заработал. Выводы 33 и 5 АЦП подпаял к соответствующим контактным площадкам на плате мультиметра. В результате функции индикации разряда батареи (LOW BAT) и удержания измеренных показаний (DATA HOLD) при этом заработали, я проверял (китайцы доработали стандартный АЦП ICL7106CM44 от Intersil, добавив туда эти функции, за что им большое спасибо, молодцы, это существенно упрощает ремонт). В варианте мультиметра с 46 pin схема управления пищалкой (BUZZER) встроена в АЦП. 42-ая  контактная площадка капли - флаг включения/выключения звука (Sound On/Off), 41-ая площадка - выход с генератора на пищалку. По-моему, так. Возник вопрос: а есть ли встроенный звук в установленном мной АЦП? В стандартном ICL7106CM44 звука нет, по даташиту соответствующие pin 1 и pin 2 там N/C (Not Connected). В моём же варианте установленного АЦП там что-то есть, так эти выводы звонятся относительно других выводов. Что там может быть?  В варианте АЦП AME7106, например, выводы эти (1 и 2) - DEEN  и INTEN - соответственно флаги статусов деинтеграции и интеграции сигнала. Что засунули туда китайцы в моём случае - не знаю. Можно было бы подпаять эти выводы и посмотреть - будет ли звук, но пока их не подпаивал, опасаюсь, что если в АЦП - не звук, то как бы не вывести чего (в частности АЦП) из строя. Дня три назад спрашивал на Али у продавца - он ответил, что работает над ответом на мой вопрос и вышлет ответ позже, но ничего (по крайней мере, пока) не выслал. Как определить - звук там или нет? Может, кто сталкивался с таким вариантом АЦП и может чего-нибудь подсказать?

Поделиться сообщением

Гость Игорь   
Гость Игорь

Здравствуйте. У меня DT9205A работает вот уже лет 8 нормально, а вот недавно начал показывать не понятные показания на пределах
200к.-0910
2 мег-150
20 мег-560
200 мег
без щупов и измерений просто при переключении переключателя на данные пределы

может есть мысли?

Поделиться сообщением

vlas59    0

Покупал 2 года назад схемы вообще ни где нет перестал мерять напряжение и сопротивление подскажите куда копать.буду очень признателен.

20180408_094123.jpg

Да прибор DT9208A

Поделиться сообщением

Есть ли возможность реанимировать:  Пытался вместо кроны поставить литий на 3,7 вольта и по ошибке дал напряжения с преобразователя не 9 а 30вольт. Напоследок он пискнул своим зуммером и потух. Внешне (смотрел с приличным увеличением) ни каких дефектов не нашел. Неужели процессор или одна из двух (LM-ок) накрылись. Кто понимает подскажите, какие напряжения и где померить? (Желательно меня сунуть в конкретные точки с конкретными напряжениями на плате).
Маркировка:   на морде DT9205A  На плате: 070619   RD9205   Такой же как  на картинке выше.

Изменено пользователем СКУПОЙ
II.9

Поделиться сообщением

KRAB    4 628
6 часов назад, Яша Яшин сказал:

Неужели процессор или одна из двух (LM-ок) накрылись. 

да ... сделать можно - но не тебе - судя по вопросам ... да и цена - рядом с новым будет ...

Поделиться сообщением

17 часов назад, KRAB сказал:

да ... сделать можно - но не тебе - судя по вопросам ... да и цена - рядом с новым будет ...

Вопрос в определении  неисправности, заменить и запаять, для меня не сложно. 

Поделиться сообщением

Falconist    5 268

Так ведь как раз 

16 минут назад, Яша Яшин сказал:

определение  неисправности

и составляет 98% стоимости ремонта. А

16 минут назад, Яша Яшин сказал:

запаять

-- оставшиеся 2%.

Поделиться сообщением

KRAB    4 628
5 часов назад, Яша Яшин сказал:

запаять, для меня не сложно

и каплю заменить сможешь? Ну так с нее и начинать ...

Поделиться сообщением

Sergey1970    0

Чем можно ПОЛНОЦЕННО заменить транзистор S9013, применяемый в мультиметре DT9205A в качестве микромощного стабилитрона (у которого база соединена с коллектором)?

Поделиться сообщением

Matik    39

Транзистор S9013 можно заменить на 2SC1008, 2SC1009, BC537, BC538, KSC1008, KSC1009, KSP05, KSP06, KSP42, KSP43, MPS6532, MPSA42, MPSA43, MPSW01A, MPSW01AG, MPSW05, MPSW05G, MPSW06, MPSW06G, MPSW42, MPSW42G, ZTX457

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Samurai
      Здравствуйте, не включается моник CTX S762А , выглядит полностью мертвым, диод на панели не горит. Уже не знаю куда лезть, очень прошу вас в помощи, в этом деле новичок. Прилагаю фото схемы блока питания: http://s13.radikal.ru/i186/1201/2f/ff96cbab816c.jpg. 
      По плате питания № СТХ11S92-006A, могу сказать, что конденсатор большой С2 держит свои 300 вольт, на кондесатор С25 приходит 1.5 Вольт, эти вольты и ходят по плате, они же присутсвуют на седьмой ноге ШИН регулятора эти 1.5. В, а остальные ноги по нулям. Очень прошу умных людей помочь найти это пропавшее напряжение и запустить монитор 
      https://ibb.co/f7zGG9
      https://ibb.co/ic0j3p

• Автор: Джон_Иксрей
      Разбирался тут у вас на форуме с одной проблемкой. Обнаружил что здесь довольно дружелюбный народ обитает.
      И недолго подумав решил может тут мне помогут прояснить картину. (может быть немного оффтопа(?))
      Далее идут биографические данные:
      В общем: думаю о будущем, выбирая вектор развития. Есть, если можно так сказать, хобби - пайка всякой чуши, другими словами интересно. Ещё увлекаюсь наукой, в частности физикой, астрономией, астрофизикой. Также увлекает музыка, фото, а с недавних пор светомузыка. Последнее место работы - звукорежиссер, уже почти год. Хорошо разбираюсь во всём, о чем написал выше.
      После 9-го класса решил поступить в колледж, поступил на специальность организация гостиничных хозяйств и туристских комплексов. К несчастью умер отец, когда я был на первом курсе. Мать-пенсионерка не могла оплачивать учебу - отсюда такой разнообразный список мест работ о котором ниже. После окончания колледжа тяжело заболела, а затем умерла мама. Прошло уже 3-4 года, метаюсь то туда, то сюда по разным работам. Два года назад остепенился. Жена заканчивает учебу в этом году, но сейчас не об этом.
      Дополнительно: сменил кучу мест работы(указал только те, где работал не менее 3х месяцев) часть из них - разнорабочий, официант, токарь+плотник, строитель, водитель, фотограф, печатник, оператор эвм, сисадмин, диджей, копирайтер, дизайнер, несложный ремонт ПК. (хронология не соблюдена)... всё это за 8,5 лет.
      В идеале хотел бы стать астрофизиком, но в стране "Икс" из снг есть только одно заведение, где этому учат, за очень много денег, которых у меня попросту нет. Да и возраст уже не тот, когда всё налету схватываешь. В итоге выбираю что-то из хобби, или из того что умею. В последнее время очень интересует программирование.
      Теперь из всего предыдущего вытекла цель - заработать денег. Куча денег - не нужна, нужно немного больше чем просто на коммуналку и еду. С женой конкретно решили сменить континент проживания - учим английский. Целевая страна намного более развита, чем та, в которой живем. Блин опять отвлёкся от вопроса, простите.
      Собственно ВОПРОС:
      Стоит ли мне самоучится программированию, либо совершенствовать навыки ремонта техники. Или может ещё есть что-то что я упустил, исходя из того, что я написал выше. 
      Спасибо.
      З.Ы. сижу и жду Ваших мыслей по этому поводу.
    • Автор: alexsmith7
      Ноутбук Lenovo G50-45, заряжается только в режиме работы, когда ноутбук в режиме ожидания зарядка не происходит, хотя индикатор подключения зарядного устройства горит, разъём исправен, зарядное рабочее, просадки напряжения и тока нет, сам аккумулятор держит заряд нормально, В чем может быть причина в аккумуляторе или в самом ноутбуке?
    • Автор: RA namai
      Господа знающие, мне нужна ваша помощь с ремонтом блендера (philips 700w). Это отличный блендер, который взял и остановился. Я его с трудом разобрал, двигатель DC работает, а с микросхемой вот что: был сгоревший пред, заменил, но как только жму на кнопку вкл или турбо, он горит (пред 2А 250v). Я выпаял движок (синий-коричневый провода с диодами), все равно горит пред, диоды на коричневом и синем кажется тоже дохлые. Заменю. Вопрос, могут ли дохлые диоды вести к перегаранию преда? Что еще может вызывать проблему? Фото прилагаю. Спасибо за советы.

• Всем спасибо вопрос решен.
    • Заряд емкостей можно и до подключения УМ к БП отработать. А УМ при первом включении всегда включаю через мощные резисторы 50-100 Ом, параллельно резисторам два красных СД со своими резисторами конечно. По ним контролируется ток потребления. Лампочкой пользуюсь только при запуске ИБП. В УМ, если пользоваться только лампочкой, "банки" могут тоже натворить делов.
    • Про то, что не стоит связывать себе руки конструктивом именно этого бокса, сказано еще в самом начале. Несмотря на все "убедительные" доводы. Некоторые вещи гораздо проще сделать с нуля, чем втискивать желаемый функционал в существующие рамки. Думаю , если пошарить на ресурсах соответствующей тематики, можно почерпнуть полезные идеи по конструктиву, а то и готовые чертежи.
    • Задача: музыканту - любителю нужен ушной мониторинг клика (щелчка) метронома. Блютус гарнитуры имеют задержку - не подойдут. Надо не более 20 мс.  Имхо, нужно радио или инфракрасный. Или совсем в ухе, или побольше - на гарнитуре, пусть виден. Накройняк - на поясе (на шее) приемник + провод. Питание - 3-4 часа непрерывной работы. Есть мысли по DIY или использовании полуфабрикатов?  Качество передачи звука не важно - только клик. 
    • Очень хорошая тема, надеюсь на совет бывалых, которым приходилось иметь дело с подобными вещами. Нужно склеить чтобы не просто держалось, а было по прочности не хуже, а то и крепче прежнего. Понимаю что для того чтобы было крепче прежнего, нужно наложить "гипс". Не раз самому приходилось клеить подобное(эпоксидка + бинт/ткань), но технологии не стоят на месте. может что-то лучшее кто посоветует? Был бы трансформатор от АТХ, то выбросил бы и взял другой. а вот такие на дороге не валяются и приходится "лечить"
    • К сожалению не располагаю временем , чтоб каждый пункт проверить тщательно . НК можно составить из нескольких,  включенных по схеме RC фильтра . Так и сделал в симуляторе,  убрав ВЧ всплеск , но все равно на выход лезет проскок 400nS  , 1mV , при выходном токе 1.5А , почему - пока не знаю . Но думаю с 1mV жить можно . Источник тока на Q3 лучше питать от собственного источника и  R4 тоже   .  Недостаток  такого решения - сложность работы в качестве источника тока на малых токах и измерение малых токов  порядка единиц-десятых мА и сбор пульсирующих токов шунтом через собственные емкости  ( C2 ) . ------------- Пока все,  на работу пора ...
    • DC 45 В на плечо, емкостей тысяч по 20,  ток от нагрузки, у меня на 4 Ампера обмотки. Думайте, я до 28 еще дома.