Jump to content
NebsteR

Ремонтируем Мультиметр Dt9205A

Recommended Posts

Большое спасибо за ответ, уже разобрался. А интересно можно ли поставить вместо транзистора стабилитрон? По моему он так и включен по схеме. Правда не имею понятия на какое напряжение стабилизации :(

Напряжение ограничения где-то 3-4 вольта, чтобы сильно не перегружать вход АЦП.

Можно и стабилитрон, но с ним получится больше ток стабилизации, да и зачем, если с этим нормально справляется обычный транзистор...? :)

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

У меня мультиметр DT9205M. Не хочет мерить по U и по I(постоянный и переменный ), На измерении сопротивления и емкости все нормально. Горелых элементов не заметил,пределы на дисплее при этом исправно переключаются.

Хотелось бы получить полезные советы...

В мультиметре дт-9205а не работает измерение емкости ( все остальное работает). Згорел изза измерения емкости неразряженного конденсатора( лсд при измеренииемкости показывает 10,6 1,06 106 ) . внешни повреждений нет и я не знаю какая деталь могла сгореть. Помогите пожалуйста определить её. У меня есть один дт 9205в с горелой ацп и я посмотрел на остальные микросхемки но они разные в 9205а и 9205в и я не знаю где и что искать.

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Для начала надо проверить ограничительные диоды которые установлены всетречнопаралелльно по входным клеммам для измерения емкостей. Причём их придётся выпаять - иначе не проверить... ! :)

Уже успел напортачить . Когда смотрел толькочто эту плату сдвинулся шлейф с лсд такчто емкость мерить я пока не буду. Лсд покаазывает не все разряды и как я ни пытался поправить это лучше не становится.Ревльно ли вообще поправить этот шлейф?

Так шлейф там прикручивается - аккуратно раскрути крепления и всё поправь...! :)

Да, он прикручивается но как только я его зажимаю эта резинка смещается или заваливается набок теряя контакт.

Edited by Saneoc

Лсд я всетаки заставил работать, но без точек и это точно не шлейф. А вы про эти post-48652-1228151216_thumb.jpg диоды говорили?

post-48652-1228151083_thumb.jpg

Edited by Saneoc

Всеровно их нет. Есть только те что на клеммах ма . А за точки отвечает ацп?

"Точки" формируются отдельными элементами.

Если не сложно покажите пожалуйста какими. Они скорее всего пропали тогда когда я собрал этот переключатель и включил прибор ( один "ползунок" отвалилсяи я помню что идут 2 таких потом свободное место потом этот , только не помню сколько было пробелов 1 или2 и поставил по зрительной памяти ) может в этом моя ошибка , но я пробовал переставить этот упавший контакт в разные места - эфект 0-вой . Как они вообще должны стоять эти контакты ато 1 отвалился и не может найти вое место. :(:huh:

Можете меня поздравить . Проблемма с точками была изза переключателя. Я ее решил и теперь могу продолжить ремонт изм. емкости. Что там надо проверить после диодов? И какие диоды можно туда впаять?

Желательно найти хотя бы приблизительную схему своего мультиметра, а лучше книжку по современным цифровым мультиметрам - там всё подробно описано. И, возможно, понадобится осциллограф, чтобы посмотреть сигналы с генератора измерителя ёмкости... .

Осцилографа у меня нет но я знаю у кого можно попросить посмотреть , но я сомневаюсь что это чтото даст . Конденсатор ( тот неразряженный) был 40мкф400в. Может заменить все детальки которые могли сгорет иза этого и всё? Я бы так и сделал но у меня схемки его нет и я не знаю что менять . Книжку я толькочто скачал ща прочту.

При таком напряжении диоды точно могли сгореть, но и усилители, которые на входе и выходе этих клемм, скорее всего тоже умерли... .

Завтра поменяю utc324e на as324m которая стояла в этойже цепи дт9205б по даташиту вроди одинаковы.

Добрые люди! Скиньте картинку этого долбанного крутителя! Где у него там перемычки стоят? Я его начал разбирать для чистки, а они все разлетелись! Мультиметру уже лет 10, жалко выбрасывать!

Edited by Azab

Перемычки можно установить по следам на печатной плате... .

Если dt9205b то я после обеда сегодня выложу.

А емкости он у меня так и не меряет. Поменял микруху , ппоставил отсудствуищие диоды и теперь вместо случайных чисел показывает 000 даже с подключенным конденсатором.

Edited by Saneoc

Мой черный в желтой резиновой фигне, на морде написано FUKE DT9205. У меня на нем дисплей регулируется (поднимается, опускается). Следов на печатке нет. Я както сложил их внутрь собрал, включаю - вообще ничего не кажет(((

Вот post-48652-1228555304_thumb.jpg мой мультиметр а вот post-48652-1228555398_thumb.jpg переключатель. попробуй так.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Дратути
      Здравствуйте! Произошла такая вот ситуация:

1. Были 2 рабочие колонки SVEN sps-678, из одной (основной) иногда начинал идти очень странный громкий звук, похожий на дребезжание, он "убирался" на время при помощи ударов рукой об стол.
      2. Появился "ремонтник", который захотел их починить. В итоге он разобрал основную колонку, в которой увидел неподключённый высокочастотный динамик, решил его припаять. При подключении колонок в розетку из микросхемы пошёл дым, "ремонтник" решил, что микросхема должна испустить весь дым, после чего основная колонка работать перестала.
      3. На данный момент (прошло уже больше двух лет) работает только вторая колонка, но регуляторы громкости и прочего, зелёный индикатор включения на основной работают. Очень бы хотелось отремонтировать основную колонку, у самого руки прямые  Если есть возможность, то подскажите, пожалуйста, что нужно выпаять, что припаять.

Заранее огромное Вам спасибо за советы!

• By uspih
      Привет,  знакомым!
      По блоку питания  в компьютерах  у меня есть   представления о работе, структуре, и  делал  небольшие профилактики.
      К бесперебойнику  Логик Повер, нет схемы и  мало представления о  его  структуре,  по времени  менял  все  электролиты,  можно  и снова поменять  но  видимых  вздутий   нет, и  не охота  все перетряхивать обратно.
      После грозы  но скорее всего совпадение,  временно  в сети   упало  до 160В - 200В, при  160В  безперебойник  должен переводить  на батарею  и он это  делал  но вдруг  уже когда питание и наладилось но очередной раз  исчезло электричество,  Логик Повер   сигналит,  что перешел на батарею  есть  гул   как будто  работает  инвертор но  ПК  выключается.  На безперебойнике красный индикатор  все вроде работает и сигналит но  ПК потух.  Таких срывов  три раза и при низком питании в сети и  просто  пропал свет.
      Выключаем из сети  безперебойник, и нажимаю  дать  питание  на монитор например, монитор засветился но замечаю  как  ведут себя  световые индикаторы на безперебойнике: сразу загорается зеленый и  желтый как будто  есть  электрика но я её выдернул и  с  задержкою переходит  на красный.  Не уверен, что  такая задержка нормально.
      Меряю  питание на выходе  безперебойника если  питание стандартное... то  мультиметр должен показывать и  получаем  145В
      На батарее(отключена)  более  13В
      Даю  видеоскрин  платы этого  безперебойника.   Если мультиметр   может мерять  выход  питания  то  инвертор  не вытягивает 220В.  Как  разобраться  в схеме?

• By Aizenkevich
      Здрасти братцы  Давно меня тут не было. Я тут прикупил убитый, но все еще еле-еле живой усилитель из СССР под названием Орбита у-101 (он же радиотехника у-101). Купил за копейки чисто из интереса и попытаться восстановить. Бывший владелец говорил что уже много лет к нему не притрагивался и усилитель ютился в гараже, и что работал лишь один канал. Кабелей для подключения колонок через разъем точка-тире конечно не оказалось, также как и кабеля 5-Din на 3.5 чтобы подать сигнал. Но сами понимаете, я всего лишь падаван в радиотехнических делах, поэтому нужны ваши советы и рекомендации, иначе усилителю может прийти каблык.
      Ну собственно в интернете инфы хватает по данному усилителю, и гайдов всяких по апдейту куча. Но я просто хочу: заменить все электролиты, правильно развести землю (убрать ее с корпуса и вывести на одну точку на выпрямителе), заменить неисправные детальки если таковые будут, почистить, ну и возможно заменить "оконечники" раз уж все равно все разбирать буду.
      Пара вопросов.
      1. На плате защиты, один диод - КД409А, показывает падение напряжения около 300 милливольт в оба конца. Пробит? На какой современный диод его можно заменить? У меня на руках есть следующие: 1N4148, 1N4007, 1N5819, 1N5399, 1N5408, 1N5822, FR107, FR207.

2. Меняю электролиты. Все они к счастью полярные. Но вот опять же, на плате защиты, стоит какой то непонятный электролит с 4-мя ножками, 3-мя по бокам и одной посередине, маркирован - К50-12 на 100 мкф и 50В. Как его правильно заменить на современный электролит с двум ножками?

3. На плате БП электролиты 2000 мкф 50в. Буду менять на 4700 мкф 50в. Силовые диоды в выпрямительном мосту - Д242Б. Так как будет увеличиваться емкость конденсаторов питания, стоит ли заменить эти диоды на  более мощные (у меня есть Д245Б) или родных хватит?
      4. Снял модуль УНЧ 50-8. Заменил конденсаторы. Захотелось отсоединить радиаторы от платы и прозвонить транзисторы. Снял радиаторы, термопасты где нет, где сухая как камень, надо бы исправить. И тут я увидел что один транзистор (КТ961А) прислонен к радиатору не спинкой, а лицевой стороной. Это так и должно быть?

4. На какие транзисторы можно заменить оконечники в данном усилителе и есть ли в этом смысл (за мощностью не гонюсь, хочу качества )? Те которые стоят по дефолту - КТ837Н, КТ626В, КТ961А, КТ805АМ, они хорошие?

Пока что это все вопросы.
    • By Serega4789
      Привет всем есть сварочный инвертор , импульсы на транзисторы выдает без силового напряжения  если включить в схему 24 вольт 
       При подаче напряжения 600 вольт с моста(трёхфазный инвертор) 
       и происходит пробой ключей
      Схема силовой части полумостовая с делителем напряжения из конденсаторов но без развязывающего конденсатора по постоянному току , и провода с выхода драйвера мне кажется неверно припаяны ,схема такая 
       подскажите что не так с этой сборкой

• By Васо
      Всем Доброго Времени! кто нибудь сталкивался с подобным графическим обозначение smd  транзистора(может ошибаюсь )что это вообще ?первый раз встречаюсь с подобным,стоят в муз.центре "panasonic sa-nc6"  звонятся в бесконечность(в выпаянном состоянии)сначала думал сгоревшие но засомневался так как слишком много, причем есть как обычные в кружочках так и этих квадратиков полно pnp и npn соотв. находятся в разных цепях как сигнальных так и питания,перелопатил весь инет нигде ничего об этом нет,может кто что знает помогите пожалуйста,Спасибо.

• Create New...