Перейти к содержанию

Зарядное Устройство Для Акб 3.7 И Питание Устройства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы посоветоваться.

У меня есть дешевенькое зарядное устройство

DSC_0636.jpg

Вот схема

scheme_tp4056.png

Собсвтенно в чем вопрос. У меня есть устройство которое питается от АКБ 3.7в (обычный из телефона Li-ion). Хочу поместить зарядное устройства это в сам девайс.

Можно ли включать по такой схеме.

25is00h.jpg

Хотелось чтобы можно было питать устройство от зарядного устройства, то есть есть аккумулятор + зарядное устройство, без подключения зарядного устройства устройство питается от акб 3.7В через стабилизатор 3.3В. При подключении зарядного устройства должен заряжаться аккумулятор + естественно при такой схеме будет идти питание на само устройство. Данное зарядное устройство отключается при окончании зарядки, но хотелось чтобы отключился только аккумулятор,а питание устройства продолжалось.

Насколько я понимаю, зарядное устройство отключается по достижению определенного напряжения на клемах АКБ.

Тогда выходит когда АКБ подзарядится, то устройство зарядка отключится и не будет питать схему.

Скажите как мне поступить, чтобы добится зарядки АКБ и питания одновременно или ничгео придумывать не над и так будет работать схема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для подобного (буферного) варианта питания, нужно не зарядное устройство, а т.н. "выпрямитель содержания", т.е. питающее устройство обеспечивающее не большим избыточным напряжением питание самого устройства и подзаряд АКБ малым током.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А если включить подобным образом, то какие будут последсвтия у меня вообще сильной необходимости нету постоянно питать устройство от внешнего источника лишь бы была возможность подключить устройство без АКБ (для отладочных целей), а также подзарядить АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зарядное выдает ток без ограничения, я имею ввиду такой, какой установлен резистором.

Я думаю сделать следующим образом так как при подключении акб разряженного до 3В он жрал 0.45А, а это много для заряда 600мАч акб, поставить резистор от зарядки и до акб который будет ограничивать ток заряда самого аккумулятора, а на самом зарядном поставить резистор такой чтобы хватило на АКБ и на питание устройства. Так как если оставить без резистора к АКБ , то будет АКБ один ток жрать при том большой .

Пробовал подключать напрямую устройство - работает.

Я правильно размышляю или все это бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже когда-то поднимал вопрос о использовании литиевых АКБ в буферной режиме. Окончательного решения там нет, но прочитать советую.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=149804&hl=

Лично моё мнение: я использую банки с ноутбучных батарей - их много, они "на шарика" и уже изношены (остаточная ёмкость около 1Ач). Следовательно, мне их не жалко и не вижу препятствий их не использовать в таком включении. Если на АКБ есть плата защиты, а в телефонных она есть, то достаточно иметь источник на 4,2В и ограничитель тока, ну или такой модуль зарядки как у вас. 450мА для заряда лития это не много, у меня начальный ток ограничивается на 1А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно диодами развязать, если падение напряжения в режиме питания от батареи устроит. Диоды Шоттки какие нибудь.

Или просто переключать тумблером или малогабаритным реле на 5 Вольт.

post-166497-0-72678700-1431837943.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт реле хорошая идея. Запитывать катушку от источника питания, т.е. когда есть внешний источник, то устройство питается от него + подача питания на зарядку. Если внешнего питания нету, тогда реле подключает АКБ напрямую к устройству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за советы. С развязкой на диодах отлично вообще, сам о подобном думал,но немного по другому, а с использованием реле это тоже хорошо, но места очень мало. Не знаю, может как вариант использовать оптореле ?

Еще вопрос тогда если с реле не выйдет, какой-ток оставлять для зарядки. Аккумуляторы будут от телефонов стандартные нокиевские, всем известные BL-4C.

Емкость от 500-1000мАч примерно. Так что не знаю какой ток(резистор) лучше ставить. Сейчас стоит по дефолту 1.2кОм = 1А. Я в химии совсем ноль, не знаю каким током лучше заряжать АКБ данного типа читал, что вроде 10% от емкости.

Еще такой вопрос. Выходит аккумулятор может забрать на себя весь ток отдаваемым зарядкой , в таком случае может не хватить тока для устройства, поможет ли в таком случае поставить резистор еще перед АКБ.

То есть допустим, зарядное будет отдавать 0.5А. Устройство жрет 0.1А, а АКБ 0.4, в таком случае при напряжении зарядки 4.5(для примера).

R=U/I . Rbat = 4.2/0.4=10.5 Ом. А для устройства Rdev = 4.2/0.1=42 Ом.

Или можно не ставить резисторы ток разделится сам в зависимости от нагрузки ?

post-190017-0-69241800-1431864660.png

Изменено пользователем dkkwaooodxub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такой схеме при питании от сети у вас батарея будет без конца подзаряжаться и быстро исчерпает свой ресурс.

Сценарий1: Батарея зарядилась и зарядное устройство отключилось. Начинается питание нагрузки от батареи и когда напряжение немного просядет, опять начнётся зарядка и т.д.

Сценарий2: Напряжение на батарее никогда не достигнет 4,2 Вольта и она постоянно находиться в состоянии почти законченной зарядки, (буферный режим), что для этих батарей явно не предусмотрено производителем.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Скажите что может пищать/свистеть в зарядном устройстве.

При слабой нагрузке (около 0.02 А ) свистит. При нормальной нагрузке нормально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно возбуждение микросхемы при малой нагрузке. По даташиту вход питания и батарея зашунтированы конденсаторами 10uF, а на плате стоит керамика явно не больше 1 uF. Попробуйте подпаять параллельно конденсаторы указанной ёмкости.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно возбуждение микросхемы при малой нагрузке. По даташиту вход питания и батарея зашунтированы конденсаторами 10uF, а на плате стоит керамика явно не больше 1 uF. Попробуйте подпаять параллельно конденсаторы указанной ёмкости.

Скажите, а вообще это опасно для микросхемы, устройства или акб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия. Но очевидно, что питание с высоким уровнем помех никакому устройству надёжности не прибавит. Если есть осциллограф, можно посмотреть, что происходит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия. Но очевидно, что питание с высоким уровнем помех никакому устройству надёжности не прибавит. Если есть осциллограф, можно посмотреть, что происходит.

К сожалению, нету осцилографа, как припаяю конденсатор отпишусь о результатах( просто устройство запломбировал уже не подумав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...