Перейти к содержанию

Стабилизатор 3.3В (3.3В-5В)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть микроконтроллер (Arduino Pro Mini 3.3V). По питанию на самой Ардуине стоит стабилизатор К833 маркировка. Он стабилизирует 3В нормально пока напряжение не выше 3.9, затем постепенно начинает увеличиваться и на 5В выдает 4.3В.

Честно говоря пытался понять как внутри стабилизатор работает, но так и не понял, сложновато как-то. Как стабилитрон работает это понятно.

Собственно, нужно чтобы напряжение на выходе было 3.3В при питании в пределах от 3.3В до 5-5.5В. Может это нереально сделать, честно говоря у меня в этом знаний очень мало, но хотелось бы заменить стандартный стабилизатор, на такой как описан выше.

Проблема, не в том что контроллер не выдержит, а в том что логика вся которая работает с контроллером 3.3 вольтовая, поэтому нужно стабильное питание.

Скажите, есть ли подобные схемы ? Желательно как можно проще и компактнее. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай обычный параметрический стабилизатор на 3,3 В. Стабилитроны такие имеются. Можно сделать и простейший стабилизатор: резистор, стабилитрон на 3,9 В, транзистор, пара конденсаторов. Дел-то всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...стабилизирует 3В нормально пока напряжение не выше 3.9, затем постепенно начинает увеличиваться и на 5В выдает 4.3В...

Вашему стабилизатору снесло кукушку! Надо менять!!

post-4653-0-07352600-1431782839.jpg

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странно, я собирал стабилизатор на 1117 микрухе, поведение практически такое же, при повышении напряжения меняется. В Ардуине нормально только до 3.9В, а потом возрастать начинает.

Дайте пожалуйста самую простую схему для моих требований, мне нужно чтобы только от 3.3В до 5-5.5В было на выходе 3.3В стабильных, ну как бонус если возможно чтобы если ниже 3.3в вообще отрубало устройство дабы не жрать зря ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я конечно понимаю, что познаний у меня в электронике никаких, но даже такому как мне кажется что тут что-то не так. Берем картинку из даташита. 4

77h0CCu.png

Запоминаю назначение выводов, смотрю на свою Ардуину.

Пронумеровал контакты чтобы удобнее было ориентироваться.

1 контакт и 3 контакт замкнуты. По идее это правильно, только вот они должны бы на питании висеть, а они висят на не понятно где на конденсатор рядом идут и все, дальше в никуда вроде.

Берем распиновку Атмеги 328 смотрим

atmega328-tqfp-arduino-pinout.jpg

Смотрим куда четвертый пин микросхемы идет. А он идет напрямую на питалово + на 6 контакт отмеченный мною.

Если верить описанию и вот картинка

51eec3b1ce395f4b4b000000.png

То на 2 контакте на отмеченным мной (3.3V regulated voltage) отмеченным на картинке выше, то у нас там должно быть 3.3 стабилизорованных, то что мне нужно, но в моем случае он идет просто на VCC.

В итоге получаем логическую единицу = VCC (RAW) то есть тем чем питаем .

Может я написал полный бред, Вы не стесняйтесь так и пишите, но мне кажется, что-то тут явно не так.

Вот еще обратная сторона платы написано 5V, 3V и частоты. Может как-то можно переключить.

Естественно ардуина не от SparkFun.

Подскажите пожалуйста.

post-190017-0-38947900-1431785294_thumb.jpg

post-190017-0-79988000-1431786338_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключите плату так,как показано на рисунке.Если в указанной точке напряжение больше 3,3 В,попробуйте аккуратно пропаять выводы микросхемы стабилизатора.Если не поможет,придется заменить микросхему стабилизатора.

post-153207-0-82445000-1431798046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, извините за такую тему, мог бы и сам разобраться, думал просто что чего-то не понимаю.

Собственно, так и было - китайцы развели плату хорошо.

Выпаял все компоненты чтобы явно проверить другие баги в плате.

В итоге у них питание прямо шло на выход стабилизатора, еще ж и через пистоны прокидывали.

Может кому-то попадется такое чудо.

Решение следующее

nixc313cs.jpg

Кидаем перемычку с VCC на RAW.

На другой стороне

nixc2andq.jpg

Режете отмеченные дорожки и если надо стабилизированное питание на пин, то делаем такую перемычку (отмечено зеленым).

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...