Ra-NN

Транзисторы Для Жучков

183 сообщения в этой теме

856856    493

Да ладно.. Инвалид что-ли.. Сейчас даже старики используют SMD  компоненты. Тем более для ВЧ устройств. Для удобства макетирования сделай для каждого типа SMD транзистора площадку из стеклотекстолита. Обломком ножовочного полотна процарапай изолирующие линии, припаяй транзистор и выводы. На обратной стороне площадки, фломастером, напиши наименование транзистора.  Или приклей липкую бумажку (стикер) с надписью. И получится выводной транзистор. Примерно вот так:

SMD_1.gif.cbf87d07297aecb561eb741a93900374.gif

Изменено пользователем 856856

Поделиться сообщением

aleks999    4

Да их паять наверное надо паяльным феном. Ау меня паяльник на 40вт.

Я в программе могу площадку нарисовать под СМД.

Поделиться сообщением

aleks999    4

Вопрос? керамический конденсатор в схеме жучка 22p по напряжения подойдет на 25в; 50в.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 624
В 21.04.2017 в 18:17, aleks999 сказал:

Да их паять наверное надо паяльным феном. Ау меня паяльник на 40вт.

Показать,как я паяльником на 80 Вт такие транзисторы на раз припаиваю?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

STEN50    4 310
4 часа назад, aleks999 сказал:

Вопрос? керамический конденсатор в схеме жучка 22p по напряжения подойдет на 25в; 50в.

Подойдёт.

Поделиться сообщением

Хочу сделать жука "Филин". Для выходного усилителя ВЧ npn SMD транзистор имеется. Подскажите какой pnp ВЧ SMD транзистор можно применить  в задающем генераторе?

Поделиться сообщением

aleks999    4

Схему мне пожалуйста можешь жучка "филина".

Поделиться сообщением

ГТ115    35

Вряд ли он Вам ответит, в ближайшие 3 месяца... насчёт Филина не знаю, а вот Филин 3 (или здесь) - пожалуйста, ознакомьтесь.

Технические характеристики:
- Рабочая частота 96 МГц
- Тип модуляции частотная
- Дальность приёма от 100 до 800 м
- Питание 9 В(элемент типа "Крона")
- Выходная мощность не менее 50 мВт
- Потребляемый ток не более 25 мА
- Время непрерывной работы не менее 12 часов
- Чувствительность микрофона 6-10 м

radiomic21-1.jpg

VT1 - КТ3130Б9
VT2 - КТ368А9
VT3 - КТ3126Б
R1 - 12 кОм
R2 - 300 кОм
R3 - 4,7 кОм
R5 - 20 кОм
R6 - 200 Ом
R7 - 200 Ом
С1 - 100 пФ
С2 - 0,1 мкФ
С3 - 0,1 мкФ
С4 - 500...1000 пФ
С5 - 22 пФ
С6 - 12 пФ
С7 - 39 пФ
С8 - 33 нФ

Микрофон М1 типа МКЭ-332 или зарубежный аналог
Длина антенны А1- 95 см
L1 - 6 витков на оправке диаметром 3 мм,диаметр провода 0,4 мм
Дроссель DR1 содержит 20 витков провода диаметром 0,1 мм на ферритовом кольце 2х4х7.(Подходит любой с индуктивностью 100мГн)

Изменено пользователем ГТ115

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не то слово, за $ 3,60 можно было накупить деталюшек, и паять в своё удовольствие. Хотя бы вот это :
    • Сейчас начнёт мыть плату, флюс попадёт в кнопки и переменный резистор и тогда уже точно ничего работать не будет. А он попадёт 100%. Отмывать надо было после пайки всего, кроме электромеханических компонентов - переменных резисторов, кнопок, разьемов, КПЕ и т.п. Неудачно выбрана конструкция для первого приемника, и таких навыков пайки, взяли бы лучше кит на выводных деталях для начала.
    • Самодельные щупы из нержавейки. 1. Что необходимо Наконечники от шариковых ручек, обрезки изоляции телефонного кабеля, спицы из нержавейки, "бананы" и розетка от старой военной техники. Оболочка кабеля одеваем на оправку, чтобы придать ровную форму. Заготовки затачиваем так, чтобы они входили на желаемую глубину, военный разъем разбиваем, от него нужны латунные втулки. На заготовках нарезаем резьбу 4-5 ниток, во втулках отверстие и резьба. Прикручиваем и припаиваем. Теперь заготовки нужно вклеить в наконечники. Пистолетом заводим клей внутрь наконечника, заготовки предварительно подогреваем, но не перегреваем. Вот что получилось. Изолента. Затем обмазываем клеем (у меня полимерный, можно БФ и т.д.), одеваем изоляцию. Провода с "бананами" делаем без инструкции. Уточнение, изоляция на 1 - 1,5 мм длиннее заготовки. Это нужно для безопасности. Еще лучше подточить штекер так, чтобы он входил внутрь. О плюсах. Щупы надежные прочные, острые, проходят любое лаковое покрытие, не окисляются. Нет переживаний о том, что провод обломится у основания щупа. При необходимости щуп быстро заменяется на зажим "крокодил". О минусах. Несколько трудоемко, но один раз можно и помучиться.
    • В 3А3-965 (горбатый) стоял селеновый выпрямитель. Серый такой блок с пластинами - радиаторами и находился он в воздухозаборнике для лучшего охлаждения. Тут вопрос не в том, какой генератор стоял в папиной машине ТС-а, а в том, что ТС свято верит, что поголовно во всех автомобилях "механические выпрямители". То есть генератор никогда не разбирал, теории не читал.  Схему зарядки аккумулятора себе в уме не представляет. Зачем диод в магнитоле, не знает. И вот подобные индивидуумы ещё спорят тут о выходной мощности усилителя при питании 14 Вольт. Право, смешно !
    • Вот такой БП сейчас собираю для одного "интересующегося" отрока. (Точнее формирую этакий кит из печатки и набора деталей - паять будет сам по инструкции). Имхо, "для подключения разных потребителей, от светодиода до моторчика." и прочих экспериментов этого за глаза. Цифровой прибор выбран только ради малого размера, хватило бы и стрелочных.  
    • он не бракует. В брак идет большой сердечник. Что поменьше было указано на то что намотано криво. И совет был померить через падение напряжения. Вот и все. Изоляция после каждого слоя это обязательно и 4-5 слоев между первичкой и вторичкой.