Перейти к содержанию

Простой в изготовлении качественный двухтактный усилитель из доступных деталей


Рекомендуемые сообщения

Ни коим образом не влазя в ваш спор, просто выложу свои результаты по этой же схеме.

1149494488_.JPG.122a8ff79f770e09cd5d2a91733d8fd9.JPG

Разобраться в "смешных рисовках" Валерия Сергеевича, как обычно, не смог. Но, что то не так со спектром.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 minutes ago, тимвал said:

Искажения не велики

А, на мой взгляд, для ОДНОГО каскада абсолютно неприемлемы. Хотя...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, тимвал said:

Искажения не велики и спектр резко спадающий. Для ламп характерный.

У нас задание,сделать драйвер для однотакта выходного каскада что б 16 вольт на выходе было и КНИ минимальные менее 0,1% уж в крайнем случае! А ты  даёшь мне схему с огромными искажениями драйвер. Ты можешь в этом драйвере своём уменьшить КНИ  настройкой,подбором режимов в симуляторе или нет?  Потому что на макете твоего драйвера при твоей схеме и номиналах,КНИ = 1,92%  УЖАС а не 0,728 % как твой симулятор показывает ! Давай свою мурзилку симулятор оправдывай. Что ж симулятор всё неверно показывает. Я вижу на экране твоём -42dB примерно  2я гармоника относительно  основного тона и кривая полка шумовая, как в Фонокорректоре бывает где коррекция 20Гц относительно 20кГц имеет подьём на 40dB . Полка шумовая  должна быть прямая  , На макете нет подъёма шумов на 100Гц относительно 10кГц такого  бешеного.  И напряжение входное 344мв на самом деле получается на макете на входе при выходе 16 вольт, опять программа обманывает тебя и неверный Коэф.ус. показывает,говоря что напряжение на входе 500мв. Вот скрин твоего драйвера.

3tP40ItJTU.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, I_Avals said:

 просто выложу свои результаты по этой же схеме.

что то не так со спектром.

У Вас другая модель лампы, другая программа и очевидно другой математический аппарат.

23 minutes ago, Василичь said:

У нас задание,сделать драйвер для однотакта выходного каскада что б 16 вольт на выходе было и КНИ минимальные менее 0,1% уж в крайнем случае!

Тогда вот такой вариант: 

463328150_2.png.7be85d778ff6a3c7489f4183a97c6a1a.png

Искажения меньше 0.01%

24 minutes ago, Василичь said:

 Ты можешь в этом драйвере своём уменьшить КНИ  настройкой,подбором режимов в симуляторе или нет?  

Смогу но не получиться попасть в нужное усиление.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, Василичь said:

И напряжение входное 344мв на самом деле

16 / 0,344 = 46,5. Это Ку. В моей модели 43,9. Ошибка в 6%. Что, вполне можно списать на разброс ламп. А спор безыдеен. Симулятор совпадёт с "железом" только при исследовании пассивных цепей. Там, где есть активные элементы, особенно без ООС, совпадение будет достаточно условное. Ни один симулятор не даст полного совпадения, особенно в случае КНИ. Из за приближённости модели. Но он и не за тем нужен. Он очень хорошо показывает тенденции. Скажем, в какую сторону уйдут параметры схемы при замене элемента. У меня, к стати, был случай, когда усилитель (транзисторный), абсолютно устойчивый на модели, самовозбуждался в жизни. И, побороть это самовозбуждение я не смог. Что забавно - и схема, и плата, были взяты "из интернета". Лень было разрабатывать. Из за лени пришлось делать двойную работу.

1 hour ago, тимвал said:

У Вас другая модель лампы, другая программа и очевидно другой математический аппарат.

Кто бы спорил. Но, это только доказывает, что к Вашим "смешным рисовкам" не стоит относиться серьёзно. Или, Ваш аппарат аппаратнее моего?

1 hour ago, тимвал said:

Смогу но не получиться попасть в нужное усиление.

Господи! Валерий Сергеевич! Вам не знакомо понятие петли ООС?  Неожиданно. :huh:

261591244_.JPG.005d53d5e24f12cf167ed8d8c9f17332.JPG

Не знаю, будет ли проверять это Василичь в железе, но модель похожа на заданные ТТХ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 minutes ago, I_Avals said:

. Или, Ваш аппарат аппаратнее моего?

Господи! Валерий Сергеевич! Вам не знакомо понятие петли ООС?  Неожиданно. :huh:

Пока не знаю какой из аппаратов аппаратнее, буду разбираться.:D

Вижу чувство юмора Вам не чуждо, зачетно поддели. :yes:

Понятие мне конечно знакомо, однако применять общую ООС принципиально не хочу. Максимум местные ОС...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, тимвал said:

Понятие мне конечно знакомо, однако применять общую ООС принципиально не хочу. Максимум местные ОС

И это верно!  Слава болен ОООС навсегда,он тупой и ни как не въедет,что в 21 веке  в ламповом УНЧ забыли все о ОООС в звуке, а он в свой УНЧ забабахал 22dB ОООС и радуется параметрам,а звука то нет по сравнению если я поставлю рядом УНЧ свой без ОООС или 3-4% ОООС. Душит всё звучание ОООС! А в однотакт совать ОООС в предвар!  Нонсенс! Слава вообще далёк от ламповой техники и поэтому пытается всё переносить с транзисторов в лампы! Этим больны все Транзисторщики!  Однотактный ламповый усилитель делается всегда без ОООС.Тем более  усилитель для высококачественного  звука!

 

32 minutes ago, тимвал said:

Пока не знаю какой из аппаратов аппаратнее, буду разбираться.

Нечего разбираться. Я лет 10 назад  всё проверил. Ни когда не показывает результат  верный  симулятор. Только практически на столе быстрее в 10 раз и точнее в 100раз  делается на макете всё.,но для этого нужен полигон на столе,где установлены все типы панелек,все трансформаторы ТВЗ и ТС с отводами множественными,выпрямители,регулируемое анодное напряжение. Быстро спаял,покрутил переменные сопротивления в аноде и катоде и нашёл точку минимальных КНИ для данного типа каскада.Не теоретически ,а практически. Когда теоретически по ВАХ и параметрам лампы  теория говорит что катодный резистор 3 ком наилучшая точка,а на практике оказывается 12 ком наилучший номинал резистора катодного или 750ом при минимуме КНИ. Заменил лампу,другой катодный резистор уже. А то что выпускают фирмы,так там среднее по палате  стоят номиналы,вообще в стороне от минимальных КНИ,вот и тыкают Аудиофилы различные лампы ,и все по разному звучат.

1 hour ago, тимвал said:

У Вас другая модель лампы, другая программа и очевидно другой математический аппарат.

Тогда вот такой вариант: 

463328150_2.png.7be85d778ff6a3c7489f4183a97c6a1a.png

Искажения меньше 0.01%

Смогу но не получиться попасть в нужное усиление.

Да фиг с ним усилением,при 16 вольт 0,015% КНИ главное при 260вольт питания и 6Н1П лампе ,это обычный каскад первый и катодный повторитель. Гальваническая связка Вот он даёт 0,015% это - 77dB отношение на шкале пика основного тона к пику гармоники.  А ты пишешь что у тебя получилось меньше 0,01% . Ошибаешься У тебя от пика до пика 63dB ,а -60dB это 0,1% КНИ  значит у тебя 0,09% КНИ Но практически завтра отмакетирую и будет гораздо больше!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Василичь said:

а звука то нет по сравнению если я поставлю рядом УНЧ свой без ОООС

Ну, так приедь и поставь. Языком трепать каждый может. Особенно, издаля.

К стати, Василичь! Ты такой умный, диагнозы всем ставишь, посты с картинками на три экрана постишь. Красными стрелками всё показываешь. Прям, гений во плоти. Но, задам тебе вопрос. Который раз 20, наверное, задавал. Но, ответа, с картинками и красными стрелками, так и не получил. Ты писал

On 25.10.2015 at 12:50, Василичь said:

Я же, работая главным инженером на Читинской Областной радиотелевизионной студии, постоянно боролся с этими шумами и шорохами и ещё в 70х годах , большую часть аппаратуры студийной, переделал на скрутки и уменьшил шумы и шорохи в тракте усиления в 50 - 100 раз.

Объясни, пожалуйста, с картинками и стрелками, почему, как, за счёт чего скрутки уменьшают шорохи и шумы в 50 - 100 раз? Это 34 - 40 дБ. Скажи, если я свой усилитель, на плате собранный, с шумом -104 дБ, переведу на скрутки, я что, получу шум -138 дб? Или, даже -144? Только не отмалчивайся и не впадай в хамство. Попробуй, хоть раз в жизни, ответить как специалист. Иначе твой пост ничем не отличается от сказок барона Мюнхга́узена. Стало быть, и всем твои остальным суждениям, и о людях, и об усилителях, и о звучании, верить нельзя. Поскольку с реальностью они никак не связаны.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Василичь said:

Да фиг с ним усилением,при 16 вольт 0,015% КНИ главное

Отчего же,  фиг с ним? Ты чётко определил задачу - 500 мВ входа, 16 В выхода. Если фиг  с ним усилением, то я делаю обычный КП, который решает вопрос с искажениями раз и навсегда. К стати, а дай ка свою схему, которая чётко удовлетворяет твоему ТЗ

On ‎20‎.‎07‎.‎2019 at 12:02, Василичь said:

Берём 6Н1П лампу , один или два триода (безразлично) и делаем  схему любую ,что б при 500мв на входе  он на выходе (нагрузка 360ком) выдал 16 вольт среднеквадратичного напряжения. Анодное питание 260 вольт.

И результаты измерения. А я, у себя, соберу и проверю.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, I_Avals said:

Поскольку с реальностью они никак не связаны.

Все мои посты связаны с реальностью в отличие от твоих теоретических. Я всегда выкладываю реальные скрины измерений со стрелочками и описанием что б таким как ты  был понятен скрин !  И что б они положили мой скрин себе в Архив и пользовались верными данными. Ты же туфту часто выкладываешь. Вот например твой скрин при 10% КНИ лампового  отличного усилителя твоего,как ты  думаешь и пытаешься это навязать другим! Вся тема в формулах,расчётах  не нужных и в итоге паршивейший усилитель у тебя получился,типа  транзисторного,уплощаться вершинка синуса у тебя резко с 1% КНИ начинает . Когда она даже при 10% КНИ не плоская а полукруглая в правильном УНЧ ламповом.Но ничего первый блин всегда комом! 

6ztyAnQArL.jpg

И вот  как  выглядит  скрин  нормального плохого  усилителя Василича. Как видим  нет у нормального лампового усилителя резкого ограничения синусоиды,не уходит он в клиппинг как транзисторный УНЧ, не плоские вершинки ,а просто  скругляется  вершинка синусоиды. У тебя в усилителе очень большая ОООС 22dB .Напряжение ОООС  крутиться в петле ОООС и плодит миллион гармоник у тебя вплоть до 100кГц ! В итоге твой УНЧ  звучит при 1% КНИ  хуже чем  мой при 10% КНИ , а твой при 10%  КНИ вообще  визжит! Вот поэтому и  можно  измерять  МАКСИМАЛЬНУЮ  выходную мощность УНЧ ламповых при 10% КНИ. На этой мощности ни кто не слушает  музыку,но но запас мощности  нужен для того что б отыграть в произведениях  Форте фортисимо без скрежета и диких искажений как в твоём УНЧ. До тебя ни как не доходить,что 10% лампового УНЧ современного не равны 10%  КНИ  транзисторного. Это две большие разницы. Вот почему все современные УНЧ меломанов  делаются сейчас без ОООС или в двухтактах с малой ОООС  .  Потому что слуху нашему милее 10% КНИ нормального лампового УНЧ с малым хвостом гармоник,чем твой с 22dB ОООС УНЧ и с хвостом гармоник до 100й при 1% КНИ . Как видишь всё реально пишу и выкладываю,проверено сотни  раз!

2gn4jd01LG.jpg

1 hour ago, I_Avals said:

Если фиг  с ним усилением, то я делаю обычный КП, который решает вопрос с искажениями раз и навсегда. К стати, а дай ка свою схему, которая чётко удовлетворяет твоему ТЗ

А чего ж не ставишь и мало кто ставит. Драйвера давным давно выложил схему лет 10 назад и в теме своей и на выходе Корректоров своих  применяю эту схему. Лучше и проще нет ни чего. Отмакетированы десятки схем заумных.Главное номиналы подобрать точно по КНИ. Симулятор вам в помощь,может действительно справиться он,но навряд ли!  Ты написал ,Ни коим образом не влазя в ваш спор . Мы не спорим с Тимвалом. Просто он часто суёт во всех темах  Симулятор свой. Я повторял по его выкладкам схемы,измерял.Ни разу ни чего не совпало и на очень много.Часто вообще такую туфту выдаёт симулятор.

JW53H89u9J.jpg

 

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Василичь said:

Все мои посты связаны с реальностью в отличие от твоих теоретических

А этот как связан с реальностью?

On ‎25‎.‎10‎.‎2015 at 12:50, Василичь said:

Я же, работая главным инженером на Читинской Областной радиотелевизионной студии, постоянно боролся с этими шумами и шорохами и ещё в 70х годах , большую часть аппаратуры студийной, переделал на скрутки и уменьшил шумы и шорохи в тракте усиления в 50 - 100 раз.

Может, наконец, пояснишь? Года 4 уже спрашиваю. Что молчим, Василичь?

22 minutes ago, Василичь said:

Драйвера давным давно выложил схему лет 10 назад

Василичь! То, что было 10 лет назад, никого не интересует. Как и твоя "слепая" схема, без номиналов. Повторю, выложи схему с номиналами и результатами измерений. Такую, которая полностью удовлетворяет твоему ТЗ. Чтобы я смог проверить тебя, как ты тимвала.

И, раз ты заговорил о звуке - хуже звучания, чем у 6Н1П я не встречал.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, I_Avals said:

Повторю, выложи схему с номиналами и результатами измерений.

Нет дружок,Симулятор сам должен тебе  точные номиналы поставить для достижения наименьших КНИ. А так для чего он нужен,если всё равно в нём надо подбирать номиналы. А если симулятор не может тебе проставить номиналы,сам подбери.Ты ж писал что на симуляторе видно в какую сторону изменять номинал.. Поставь 2ком катодный 20+20ком анодный и двигайся. А вот когда получишь лучший результат по КНИ,тот какой я выложил на скрине ,тогда  выложишь номиналы и я повторю на макете (он не разобран у меня) и увидишь на сколько промахнулся симулятор от реальных номиналов в реальной схеме.

Quote

И, раз ты заговорил о звуке - хуже звучания, чем у 6Н1П я не встречал.

Хорошо что ты не бог ! И твоё мнение ни кого не интересует. 100 раз писал уже,нет плохих ламп. Правильно нужно подобрать анодный и катодный резистор и лампа зазвучит абсолютно одинаково с крутой лампой,потому что  катодным и анодным резисторами выставим одинаковый спектр с той крутой лампой! Ни чего волшебного нет в лампе.Обычное механическое устройство и поток электронов. Если тупо перетыкать лампы - то да  все будут звучать по разному,но у каждой свой режим наилучшего звучания и наименьших КНИ. Поэтому и нельзя тупо перетыкать.Поэтому и надо настраивать каждый каскад и подписывать лампу где она стоит.

9dkqfQ4Z5G.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Василичь said:

Нет дружок,Симулятор сам должен тебе  точные номиналы поставить для достижения наименьших КНИ. А так для чего он нужен,если всё равно в нём надо подбирать номиналы.

Он точно покажет номиналы если снять ВАХ используемой лампы и по ней сделать модель.  А так характеристики различаются даже в одной партии одного завода, а уж разных заводов лампы вообще пару не найти. 

22 hours ago, Василичь said:

Да фиг с ним усилением,при 16 вольт 0,015% КНИ главное при 260вольт питания и 6Н1П лампе ,это обычный каскад первый и катодный повторитель. Гальваническая связка Вот он даёт 0,015% это - 77dB отношение на шкале пика основного тона к пику гармоники. 

Так я и думал что техзадание заведомо не выполнимо. Шульмуете уважаемый.:acute:

С такими рамками я могу предложить мой любимый МЮ-повторитель. 

1072924200_3.png.c716e8de3499c951bf87c3f8be1da505.png

Искажения даже меньше 0.01% Будет около 15 в. амплитудного. А при 0.5 в. rms на входе и 14в. rms и на выходе.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, тимвал said:

характеристики различаются даже в одной партии одного завода, а уж разных заводов лампы вообще пару не найти.

Поэтому, схемотехника должна нивелировать различие в характеристиках применяемых ламп (да и транзисторов) хотя бы до +- 30...50%. Иначе через каждый месяц подстраивать придётся (с транзисторами ещё хуже, от температуры плывут значительно сильнее, чем лампы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Василичь said:

Нет дружок,Симулятор сам должен тебе  точные номиналы поставить

А причём тут симулятор? Я за симулятор не подписывался. Ты поставил задачу, решив сравнить практические результаты с моделью. Потом изменил её условия, пытаясь посадить тимвала "в лужу". Теперь я прошу тебя, как практика, не выделывайся, дай свою схему, которая точно соответствует твоему собственному ТЗ. А я её проверю. Не на симуляторе, а практически. Там и посмотрим, что ты за конструктор.

5 hours ago, Василичь said:

Поэтому и нельзя тупо перетыкать.Поэтому и надо настраивать каждый каскад и подписывать лампу где она стоит

Грош цена такому усилителю. Потому что, обманываешь ты клиента. Продаёшь ему прекрасный усилитель. А через время лампы садятся - и чего стоит твоя настройка? Твои аудиодебилы, что все, как один, владеют Спектралабом? Способны самостоятельно настроить оптимальный режим лампы? Если да, то нафиг ты им не нужен. Разве что, как паяльщик  - подмастерье. Чтоб руки не пачкать.

Нормально сконструированный усилитель должен давать параметры при любых рабочих лампах, с минимальной настройкой потребителем. Лучше, вообще без оной. Не все слушатели лампы - продвинутые электронщики.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, I_Avals said:

Не все слушатели лампы - продвинутые электронщики.

Вот-вот. Поэтому

22 minutes ago, Alex-007 said:

схемотехника должна нивелировать различие в характеристиках применяемых ламп (да и транзисторов) хотя бы до +- 30...50%.

Или иметь возможности автоподстройки. Как предлагалось тут. Но, как всегда не мне хватило времени и настойчивости реализовать этот проект. Хотя, вполне конкректные наработки есть. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, I_Avals said:

Ты поставил задачу, решив сравнить практические результаты с моделью. Потом изменил её условия, пытаясь посадить тимвала "в лужу". Теперь я прошу тебя, как практика, не выделывайся, дай свою схему,

Схему я выложил. Скрин КНИ я тебе дал. Неужели тебе трудно на симуляторе найти два номинала резисторов,КАТОДНЫЙ И АНОДНЫЙ. Если я вам дам номиналы,то какой же это симулятор,на котором нельзя подобрать номиналы двух резисторов по что б получить КНИ минимальные от схемы!

 

14 hours ago, I_Avals said:

А причём тут симулятор? Я за симулятор не подписывался

.А я на тебя не подписывался.При чём тут ты, ты же влез с симулятором своим в нашу с Тимвалом лабораторную работу по проверке точности  симулируемых схем и ещё какие то претензии. Сопи в две дырочки и молча если хочешь  проверяй практически у себя на столе схему. Мне не интересен ты и твоё мнение! Если твой симулятор не может найти точные номиналы двух резисторов - грош цена таким симуляторам.

 

17 hours ago, тимвал said:

Искажения даже меньше 0.01% Будет около 15 в. амплитудного. А при 0.5 в. rms на входе и 14в. rms и на выходе.

Я знал что 14 вольт легко получаются при 500мв на входе с лампой 6Н1П,а вот ещё +2 вольта и более труднее при не превышении 0,015%  КНИ. Рамки так и остались. 16 вольт на выходе не менее -77dB КНИ , то есть 0,015% не более. Входной сигнал не более 500мв при питании схемы от +260в. Схема есть моя у тебя. Скрин есть. Проверяй на симуляторе и посмотрим какие результаты получишь. Только это нужно и ни какого срача. У нас не спор,а просто проверка симулятора и сравнение с практической работой по измерению параметров данной схемы или любой другой схемы. Насколько несовпадение  будет.

 

15 hours ago, I_Avals said:

А через время лампы садятся - и чего стоит твоя настройка?

Ни когда лампы не садятся в течении 5000-10000 часов работы,может только усиление  уменьшиться немного. Так что настройка ни куда не уходит и через 5 и через 10 лет. Номиналы резисторов анодного и катодного  остаются неизменными для получения наименьшего КНИ. Разница параметров ламп одного названия,одной серии,вызвана тем что радиолампа механическое устройство ,различные расстояния отличающиеся на микроны и вызывают разброс. Поэтому каждая лампа требует своего напряжения смещения и ни когда по ВАХ не определить эту точку теоретически. Где тебе знать это,когда ты лампы увидел только лет 7 назад первый раз!А в этом году собрал свой первый усилитель на лампах. 

 

15 hours ago, Alex-007 said:

Или иметь возможности автоподстройки. Как предлагалось тут

Алекс ну будь взрослей,не поддакивай Славе постоянно. Cо стороны смешно выглядит. Речь о подстройке  идёт в Предваре,в ФИ, маломощных ламп. При чём тут выходной каскад ? 

15 hours ago, I_Avals said:

Нормально сконструированный усилитель должен давать параметры при любых рабочих лампах, с минимальной настройкой потребителем. Лучше, вообще без оной.

Вот такие усилители фирменные и присылают и привозят мне для настройки. Потому что ни один фирменный УНЧ не настроен при выпуске специалистами,нет там ни одного настроечного элемента! Да откуда тебе это знать.Ты ведь не видел  импортных усилителей фирменных,да и наших тоже. Тупо запаяны номиналы резисторов какие  были,такие и поставили. Или какие на схеме кем то нарисованы - такие и поставили . А тот кто схему разработал на симуляторе вроде Славы,не удосужился изготовить усилитель ,подобрать все резисторы и настроить на наименьшие КНИ и хвост гармоник. Настройка усилителя на минимальные КНИ ни как не влияет на перетыканье ламп одного наименования. Не настроенный привозят,КНИ 3% при средней мощности от максимальной. После настройки КНИ становится 0,3%  и при перетыкании различных ламп изменяется в пределах 0,2-0,4% , а при перетыкании этих же нескольких ламп до настройки  изменялось в такой же пропорции вокруг КНИ 3%  то есть в пределах 2-4%. Неужели это не понятно,не хватает ума сообразить или ни когда не настраивал усилители? А перетыкание тупо ламп  лишь потому что цоколёвка одинакова ,вообще бред сивой кобылы ,а именно так и делают все  меломаны,аудиофилы перетыкая 6Н1П,6Н2П,6Н23П и кучу китайских,американских,английских ламп. Конечно звучание всё разное будет и КНИ будет прыгать от 1до8% и набор гармоник  вообще разный  будет. А именно набор гармоник и отвечает  за точность звучания усилителя. Подстрой набор гармоник любой лампы одинаковым , анодным и катодным резисторами и все лампы  зазвучат одинаково. Так что точная настройка нужна в УНЧ ламповом самодельном и ничего не расстраивается и сгори лампа 6Н9С,воткнёт другую меломан и  КНИ останутся в пределах допуска разброса.Но останутся маленькими,гораздо меньше чем не настроенном УНЧ. И не вам ли всё это знать,если конечно вы умеете делать усилители практически настраивали и видели результаты на экране спектроанализатора.А если не настраивали,то конечно  можете и пофлудить во всех темах форума бегая как!!!!! Кстати только что отправил в Новосибирск , присланные мне в настройку и ремонт фирменные Усилители  и корректор. Будет статья обзор со скринами параметров до настройки и после  настройки и модернизации,установки дросселя,увеличению ёмкостей и пр..

32WLZr1gih.jpg

mV6p0bSyfZ.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Василичь said:

Схему я выложил.

Василичь! Ты выложил не схему, а пустую картинку. На схеме обязаны быть обозначения номиналов. Как дал тебе тимвал. Смог бы ты проверить его, если бы он дал пустую схему и спектры? Так что, не выделывайся, не увиливай, дай схему нормальную. Сам же писал - она у тебя на столе. Срисуй и выложи.

1 hour ago, Василичь said:

Если твой симулятор не может найти точные номиналы двух резисторов - грош цена таким симуляторам.

Если ты не способен дать схему, удовлетворяющую твоему ТЗ - грош цена тебе, как разработчику.

1 hour ago, Василичь said:

Будет статья обзор со скринами параметров до настройки и после  настройки и модернизации,установки дросселя,увеличению ёмкостей и пр..

А статья про  уменьшение шуов и шорохов в тракте усиления в 50 - 100 раз на Читинской Областной радиотелевизионной студии будет? Очень ждём.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, I_Avals said:

. На схеме обязаны быть обозначения номиналов.

На  моей схеме не обязаны быть  номиналы. В чём и состоит суть эксперимента и сравнения макетного  конструирования и симуляторов. От слова СИМУЛЯЦИЯ кто не хочет работать - тот на симуляторах  строит УНЧ и слушает на симуляторах. А тебя вообще не касается этот вопрос. Ты влез и вовсех дырках затычка! Успокойся,доводи до ума свой УНЧ ламповый! Симулятор сам должен найти номиналы двух резисторов,что б на выходе при 16 вольт были КНИ -77dB при входном сигнале не более 0,5 вольта. А иначе  зачем нужен симулятор,если он этого не может! Да и практически,если ты паяльник имеешь,20 минут спаять схему,и поставив переменные резисторы,поюзать схему и найти точные номиналы резисторов. Их номиналы сильно отличаются от тех что даст симулятор и тех что рекомендуют для 6Н1П на всех сайтах и во всей литературе! Успокойся!

1 hour ago, I_Avals said:

А статья про  уменьшение шуов и шорохов в тракте усиления в 50 - 100 раз на Читинской Областной радиотелевизионной студии будет? Очень ждём.

А это тем более тебе не надо! И на этом сайте не надо. Это я обсуждаю на сайте  звукорежиссёров и там  многократно  повторили данный способ и всё у них получилось.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Василичь said:

Это я обсуждаю на сайте  звукорежиссёров и там  многократно  повторили данный способ и всё у них получилось.

Дай ссылку Василичь! На сайт  звукорежиссёров.  Иначе, балабол ты. А что мне надо, мне решать. Я тебе сказал, есть на студии 4-ре STM-610. Это профессиональные магнитофоны. И мой друг звукорежиссёр, будет только рад, если я смогу это сделать. Но, прежде курочить дорогую аппаратуру, я должен убедиться, что это работает.

2 hours ago, Василичь said:

А тебя вообще не касается этот вопрос.

Отчего же, мне он очень интересен. Ты обсуждаешь его не в личке, а на форуме. Поэтому, имеет право высказаться любой. Ты проверил симулятор, я хочу проверить тебя, В чём проблема, Василичь? Схема, вроде, на столе? Любой нормальный человек давно бы выложил - на, проверяй. Только ты вертишься, как уж на сковородке. Потому что понимаешь - проверь я твою схему, и сядешь ты в лужу, как пытался посадить тимвала. Так что, Василичь, если ты мужик и за свои слова способен отвечать - дай схему и ссылку на сайт  звукорежиссёров. Иначе, никакой ты не инженер. Просто, балабол, без образования. Тебя послушать - всё у тебя есть и всё ты можешь. А до дела доходит - и все видят, какая ты пустышка. Помнишь, как сказали за тебя на hi-fi.ru ?

Quote

Но...ни одного внятного ответа специалистам.

Как видишь, Василичь, слова не мои. Совершенно другого человека. А мнение одно. Ничего с 2016 года не поменялось. Как не мог ты ответить на вопросы, так и не можешь. Пытаешься компенсировать это пустословием и хамством. По ходу, не получается. Пример - прямо здесь. Два вопроса - ни одного ответа. Зато, водопад пустословия.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, I_Avals said:

Пытаешься компенсировать это пустословием и хамством

От меня нет ни какого хамства! Не перегибай палку и не используй своё положение модератора ,осуществляя давление на пользователей.

 

3 hours ago, I_Avals said:

Дай ссылку Василичь! На сайт  звукорежиссёров.

А ключ от квартиры где деньги лежат,не дать тебе. Что б ты и там пришёл гадить всем. Там нормальные адекватные люди тусуются тебе не ровня!

3 hours ago, I_Avals said:

Ты проверил симулятор,

Я ещё ничего не проверил с Тимвалом ..  Пока вы схему которую я вам дал не прогнали на симуляторе.Я жду пока Тимвал прогонит,может он ещё лучше выжмет параметры. Сначала то он выдал 0,73% КНИ вообще считая как и ты что это нормально для драйвера однотакта, хотя на макете в реальности на трёх лампах заменяемых  КНИ оказались 1,92 а не 0,73 как симулятор показывает,а это очень большая погрешность , кроме того симулятор показывает  шумовую полку с подъёмом  40dB на 100Гц  относительно  ВЧ частот. Что это за симулятор,который показывает нереальные шумы схемы на НЧ частотах,которых нет в реальности. Как верить этому?.

 

3 hours ago, I_Avals said:

как пытался посадить тимвала.

.  Ни  какого сажания в лужу и в мыслях не было.Это твой  больной мозг тебе картины такие рисует. Мы нормально мирно  выясняем раз и навсегда,может ли симулятор точно выдавать параметры сигнала пропущенного через схему ту или иную. Можно ли с симулятором точно рассчитать схему усилителя и он точно выдаст номиналы резисторов. Соберёшь усилитель и она выдаст те же параметры что написал СИМУЛЯТОР. А ты постой в сторонке и не лезь. Можешь создать тему о симуляторе,очень интересно  будет ребятам и там доказать ребятам на примерах,что симулятор  точно  моделирует схемы и точно по нему можно рассчитывать схемы.

On 22.07.2019 at 15:58, тимвал said:

Так я и думал что техзадание заведомо не выполнимо. Шульмуете уважаемый.:acute:

С такими рамками я могу предложить мой любимый МЮ-повторитель. 

Почему не выполнимо задание, Я же получил практически,три лампы перепробовал,все дают усиление не менее 32 раза , я же дам  номиналы потом после того как ты подберёшь на симуляторе сопротивления в моей схеме. Может ты ещё лучше режимы найдёшь этой сцепки гальванической. А я сейчас  отмакетирую Мю повторитель с твоими номиналами,правда поставлю резистор в катод.Я же написал в самом начале ни каких диодов и транзисторов в схеме. Чисто ламповые схемы берём !

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Василичь said:

От меня нет ни какого хамства!

Да ну?

On 25.01.2019 at 09:19, Василичь said:

Дебил  ты

On 18.02.2017 at 17:22, Василичь said:

дебил вроде тебя мне не нужен в теме

On 21.05.2016 at 12:48, Василичь said:

А Макинтош и ты дебил вместе с ним может быть пальцем в попе начнёте мерять КНИ.

Это, Василичь, я только одно слово взял. Для примера. Чтоб места много не занимать. Если чуть поднапрячься, я тебе три страницы подобных цитат накидаю. Как прикажешь назвать такой стиль? Неужели, дружеской беседой?

2 hours ago, Василичь said:

не используй своё положение модератора ,осуществляя давление на пользователей.

А, вот тут, поподробнее. Дай ка пример, где я осуществляя давление на пользователей, используя своё положение модератора. Не путай с собой. Ты был модератором в этой теме, и вылетел как пробка. Меньше, чем за год. Не потому ли, что использовал? Или бревна в своём глазу не видно?

2 hours ago, Василичь said:

Что б ты и там пришёл гадить всем.

Василичь! Понимаю, трудно. Но, попытайся включить мозг. Хоть раз в жизни! Вот я пришёл на сайт  звукорежиссёров. Где нормальные адекватные люди тусуются. И начал  гадить всем. Сколько секунд я продержусь на этом сайте, прежде чем меня забанят? Если ты не понял, мой интерес не  гадить всем на сайте  звукорежиссёров, а научиться уменьшать шумы скрутками. Ну, как ты хвастался. Только, пурга всё это. Трёп и балабольство. Нет никакого сайта  звукорежиссёров. Точнее, сайт, может и есть. Только нет там постов твоих. Нет объяснения тем "святым чудесам", о которых ты тут вещаешь, нет людей, которые многократно  повторили данный способ и всё у них получилось. Если бы ты знал этот способ, то жил бы на берегу Женевского озера, имея кругленький счёт в соседнем банке. А так,  хорошо было трепаться, покуда новички уши для лапши подставляли. А пришли специалисты, и сдулся ты, Василичь. Ну, не может сельский электрик разговаривать с инженером, кроме как посылая его по матери. И не делай вид, что этого не было. Не позорься окончательно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 22.07.2019 at 15:58, тимвал said:

Так я и думал что техзадание заведомо не выполнимо. Шульмуете уважаемый.:acute:

С такими рамками я могу предложить мой любимый МЮ-повторитель. 

Отмакетировал Мю повторитель. Я уже писал,что в задании я упоминал не применять диодов,транзисторов. Чисто ламповая схема. Но отмакетировал с диодом,пробовал 1,2,3,4 диода. С одним 500мв вход - 16 вольт выход и минимальные КНИ  при этом 0,86%. С резистором в катоде 13 вольт выход 0,57%  КНИ  , а зашунтировав  электролитом резистор имеем 16,5 вольт КНИ 0,89% . Ни каких КНИ менее 0,01% нет и в помине. Я раньше десятки раз  собирал МЮ повторитель,измерял в корректорах каскады выполненные с Мю повторителем и всегда он проигрывал этому каскаду гальваническому ! Прогони на симуляторе,что покажет. 

plN0l75VTZ.jpg

6ieoUwo2FK.jpg

I574oy1mT7.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎21‎.‎07‎.‎2019 at 22:25, Василичь said:

при 16 вольт 0,015% КНИ главное при 260вольт питания и 6Н1П лампе ,это обычный каскад первый и катодный повторитель. Гальваническая связка Вот он даёт 0,015%

Всё хочу спросить тебя, Василичь. а зачем тебе драйвер для однотакта с искажениями  0,015%? Что ты им будешь раскачивать? Триод с искажениями 10%? Смотри, у меня есть усилитель, драйвер которого имеет искажения 6,4%. Усилитель же, с этим драйвером, имеет искажения в 0,6% при мощности в 9 Ватт. В 10+ раз меньше, чем драйвер! Это, безо всяких ООС, которых ты так не любишь. Вопрос - действительно ли нужен драйвер для однотакта с КНИ 0,015%? Надо ли вылизывать параметры отдельно взятого сферического драйвера в вакууме? Или, всё таки, надо настраивать весь усилитель, для учёта влияния всех его каскадов?

2 hours ago, vovans said:

Интересно всё же, чем дело со схемой кончится )

В случае Василича - ничем. Однозначно. Он будет долго обсасывать симуляторы, радоваться отличию их результатов от его, практических. Но свою схему, полностью удовлетворяющую его же собственному ТЗ, он ни в жисть не выложит. Рупь за сто. Никогда ещё Василичь не "отвечал за базар".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...