Перейти к содержанию

Защита для аккумуляторов


Гость PIN

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня такой вот вопросик назрел.. Есть шуруповерт, сдохли аккумы родные, от слова совсем. Прикинул, в корпус отлично влазит 5 банок лития, напряжение будет примерно то же самое -- 20,5В заряд, 16-17В разряд. Зарядка выдает 22, правда, но пару диодов в выход впаяю, будет норм. И по деньгам в общем-то получается не так чтоб дорого -- 5 банок Samsung оригиналок с емкостью 3100 паспорт и 2800мАч под током 2С стоят по сути едва дороже, чем один никелевый с емкостью 1200мАч, по всех характеристикам меня в общем-то устраивают, допустимый ток разряда -- 3С, т.е. порядка 60-65Вт..

Вопрос такой -- нужна защита от разряда глубокого, т.е. какая-то платка, которая бы мониторила напряжение и отключала бы батарейку или даже просто сигнализировала, мол, насяльника, бяда-бяда, если напряжение без нагрузки упадет, скажем, ниже 16,5В -- светодиодом там моргала, пъезопищалкой бы пищала..

Желательно не особо заумную и дорогую, конечно.. Платку вытравить смогу, да и паяльник вродь как в руках умею держать))

Подскажите, плз, как реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие есть:

http://ru.aliexpress...2010781295.html

на али в поиск забивать 18650 18.5v, где 18.5 это номинальное напряжение батареи

это сразу контроллер заряда и контроллер разряда, и контроллер потребления тока

или если самому делать то на tl431 в роли датчика напряжения и пару транзисторов если триггерное отключение либо на 2 транзисторах, но будет "икать" тогда.

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочел самопал, т.к. готовый девайс сильно дорогой, да и ток там всего 5А, для шурика это уже мало будет..

Можно схемку этих "двух транзисторов"?

я вот нашел http://radiopill.net...arei/97-1-0-167

оно? Посчитать вроде бы сам смогу, а транзисторы какие брать? КТ315\361 подойдут? У меня просто только они и всякие полевики есть ядреные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот на тл 431 и полевике p-канал

post-169092-0-43071100-1432225935.gif

а если вот так то на транзисторе n-канал, pnp транзистор практически любой, и тл 431

post-169092-0-39188000-1432226438.png

только нужно пересчитать резисторный делитель чтобы установить порог отключения нагрузки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не долго у Вас литий проживет с такой схемой. Для него нужен контроль побаночный - минимальное напряжение 3вольта на банку а максимальное 4,2вольта. Если не соблюдать эти условия батарея быстро сдожнет или что хуже - может загореться. В ноутбуках и фирменных шуруповертах контроль побаночный. Посмотрите в интернете что происходит с литием при превышении напряжения заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если побаночно то нужны микросхемы супервизоры

чтобы контролировали заряд на каждой банке, а если падает ниже уровня, то выключается вся схема

вполне не сложно собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал на счет этого, но специфика в чем..

Работаю я шуриком не так чтоб очень часто, просто бывают случаи, когда нужна бОльшая емкость.

Аккумы беру одной партией, т.е. разбег их характеристик минимален.

и 300-400 циклов они всяко переживут, тем более, что заряжать я их буду не до предела (5*4.2=21В, я хочу заряжать до 20-20,5В, разряжать соответственно не до 5*2.75=13.75, а до 5*3.2=16В -- эксплуатация в щадящем режиме. Ну и всяко 300 циклов для меня это года 3-4 навскидку, что никель за это время сдохнет, что литий, а литием удобнее в моих условиях. Масса меньше раза в 2-2,5, емкость выше, эффекта памяти нету.. Да и разбег цены не такой страшный -- 15 банок никеля стоят 19-21 доллар, 5 банок лития -- 22-25 долларов, один новый аккум в сборе -- порядка 20-22 долларов. То на то и выходит в общем.

Ну, с литием я еще на светодиод за 10 центов потрачусь, да с паяльником посижу полчаса.. ))) Так что я готов рискнуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енто слабый балансир (100 мА) - при токе через него более 100 мА, ток через С9013 больше 100 мА не потечёт из за 39 Ом резистора, а потечёт излишек, через БЭ BD140 и TL431, которая 100мА ещё вынесет (БЭ BD140 надо смотреть даташит) (и параллельно, через КЭ BD140, светодиод и БЭ С9013), а больше? Выходит что при этих номиналах схема балансира до 100 - 150 мА, значит зарядный ток батареи должен быть ограничен этой величиной (100 мА).

Резистор 39 Ом надо уменьшить до 12 Ом (2 Вт), тогда максимальный ток заряда можно увеличить до 0,3 Ампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я привел пример а пересчитать под нужный ток не проблема. Можно сделать и на 5А на TIP142 с резисторами по 0,5 ома из спирали электроплитки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С балансиром понял, боюсь только, в корпус все не влезет в старый.. там места как бы много, но ведь все это хозяйство будет нехило греться (даже если 0,3А, то это 10Вт в нагрев на резисторах + сколько-то еще на остальном обвесе, и все это в пластике с объемом внутренним порядка 100 куб. см...

Подумывал, может по другому сделать слегка? Докупить внутрь "панельки" под аккумуляторы, цена вопроса 1,5 бакса за трехместную панельку, и сделать его "разборным" -- вытащил банки и воткнул заряжаться в отдельный зарядник с балансиром? Типа как никелевые АА-аккумуляторы сейчас юзаются. Подорожает конструкция не сильно, да и зарядник у меня всяко есть уже -- четырехслотовый по акции достался к мощному фонарю и паре 18650 банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Прохожий

Енто слабый балансир (100 мА) - при токе через него более 100 мА, ток через С9013 больше 100 мА не потечёт из за 39 Ом резистора, а потечёт излишек, через БЭ BD140 и TL431, которая 100мА ещё вынесет (БЭ BD140 надо смотреть даташит) (и параллельно, через КЭ BD140, светодиод и БЭ С9013), а больше? Выходит что при этих номиналах схема балансира до 100 - 150 мА, значит зарядный ток батареи должен быть ограничен этой величиной (100 мА).

Резистор 39 Ом надо уменьшить до 12 Ом (2 Вт), тогда максимальный ток заряда можно увеличить до 0,3 Ампера.

С чего вы взяли что ток через балансир равен зарядному? Он безусловно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...