Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я хочу сделать переносной комбик для гитары, работающий от батарейки 4,5 вольт или 2х4,5 вольт (те 9 вольт).

В виде оконечного уся решил использовать ТДА 7056Б:

Крайние напряжения питания: 4,5...18 в.

Потребление тока покоя: 13 мА макс при 12 вольтах.

Пиковый ток в нагрузке: 1,5 А.

Я так понимаю макс потребляемый ток в пределах 2 А, учитывая, что надо саму микруху запитать при пиковой нагрузке.

Соответственно, у предуся должны быть требования по питанию соответствующие минимальным оконечника.

Есть сразу несколько вопросов:

1-В документации к 7056 идёт схемка с электронной регулировкой громкости. Если использовать предусь, что будет лучше по отдаче и энергопотреблению, чтоб регулировка громкости была на оконечнике или в предусе?

2- Стоит ли делать предусь с 3х и более полосным тембр блоком, в плане того, не будет ли энергопотребление слишком большим?

3-Если стоит, то я так понимаю надо использовать 2 каскада усиления: до и после тембр блока. Какой сдвоенный предусь стоит выбрать, чтоб он соответствовал требованиям питания и энергопотребления?

4-как увязать входное сопротивление предуся с выходным гитары, входные и выходные сопротивления оу внутри тембрблока и выходное предуся со входом оконечника?

5-Есть такая идея, снять с гитары сразу 2 сигнала, с пьезо звукоснимателя и э/м звучка (электро гитарка необычная, там и то и другое есть). Как сделать 2 входа, чтоб там 2 сигнала смешивались в один?

Тема названа полным усилителем потому, что в принципе меня именно усилитель и интересует, а к чему его подключать и как- это уже решается по мере необходимости.

Благодарю заранее, жду ответов.

Забыл, в схеме к 7056 на входе стоит конденсатор 0,47мф. Там точно надо использовать неполярный конд или всё таки электролит?

http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/philips/TDA7056B_3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тему перенёс в соответствующий раздел.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

как вариант можно использовать схемы рис 5, 18.

http://interlavka.narod.ru/stats02/eqobzor.htm

Там указаны микрухи Tl072, 082, но может кто другие знает, чтоб несколько вариантов было, вдруг в магазе не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

переносной комбик для гитары, работающий от батарейки 4,5 вольт или 2х4,5 вольт (те 9 вольт).

​крона не выживет)) она милиамперная совсем. а эти батарейки я мерял на амперметр до 3.5 ампер. тока так искры летят.

Изменено пользователем papaia2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за микшер спасибо. а что по энергии на него: сможет от 4.5 вольт работать када батареи сядут? много будет схемка потреблять примерно, десятки милиампер или сотни?

тут вообще все вопросы как видите сводятся к энергопотреблению.

да замыкал, было интересно сколько максимум сможет отдать ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для батарей.самое то. на МС прожорливее будет. При таком снижении питания и усиление соответственно снизится. PS-Для меньшего потребления и УНЧ лучше собрать на дискрете.Аот к примеру-

post-145741-0-52976000-1432834488.jpg

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проверили не сколько батарея может отдать ампер, а какой ток КЗ через шунт мультиметра у неё... Никогда так больше не делайте, если конечно не хотите батареи и аккумуляторы после такой проверки выбрасывать в мусорку... А они и взорваться некоторые могут...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, а что это вообще за устройство, схемку которого вы кинули? Я ожидал что мне пришлют некое подобие, наброски какие-то, а это готовая прямо то что я хотел.

Изменено пользователем papaia2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это активный микшер...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а описание схемки есть? интересно было бы почитать что автор пишет.

я не нашел подобного в поисковике по активному микшеру

PS-Для меньшего потребления и УНЧ лучше собрать на дискрете.

Я в транзисторной схемотехнике слаб. Мне главное чтоб схему собрал и она заработала, а настройка для меня это дремучий лес. А у транзов, особенно советских, я сам несколько часов подбирал, хотя бы примерно совпадающие, хотя бы по форме похожие характеристики выходных транзисторов. Несколько пар подобрал. Продавца замучал своим присутствием))

я всё таки надеюсь что схемку микшера не надо будет настраивать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю: взять микшер, потом воткнуть пассивный тембрблок, после скопировать выходной каскад из микшера и дальше на оконечник.

Правильно я думаю?

У меня по прежнему вопрос, как согласовать сопротивление выходного каскад тембрблока с входным у оконечной микрухи? Или это не обязательно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

papaia2, соберите сначала оконечник, к примеру из поста #9. Проверьте его на работоспособность, к примеру от плеера или ТЛФ. А затем можно собирать предварительный усилитель.

Кстати эту схему я собирал, правда от 12 В. Работает норм. Делов - полчаса, если паять на макетке.

И, выше вам рекомендовали использовать аккумулятор. Найдите аккум. от мотоцикла и вам хватит поиграть пару часов, если не больше.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...