Перейти к содержанию

Управления Яркостью Светодиодов За Дёшево. Как Лучше?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Простите, если очень нубский вопрос, но я уже 2 дня потратил без результата.

Что нужно? Нужно запитать светодиод на 3 ватта и управлять яркостью с ардуины. Знаю, что есть готовые драйверы с шим входом, но он стоит в 4-6 раз больше самого светодиода!

Есть вариант бюджетный- http://belchip.by/product/?selected_product=00008529

Даже читал, что люди делают из такого шим. А ещё убирают диодный мост для повышения кпд, и кондёры допаивают получше. Я ещё думал поставить после него транзистор, и через него шимом подавать ток на светодиод.

И вопрос. Стоит ввязываться в доработку дешёвых драйверов, или дешевле будет купить один хороший, но в 4-6 раз дороже. - http://belchip.by/product/?selected_product=00014415

Также ещё пару вопросов. После драйвера, который на выходе имеет 3-30 вольт можно сразу подключать светик на 3 вольта, или нужен резистор?

Есть блок питания 12 вольт 600 мА. Так на нём написано, но я сильно сомневаюсь в его качестве. Можно им запитать драйвер, который выдаёт 700 мА, и светодиод тоже на 700? Будет просто не так ярко, или блок может накрыться?

Спасибо.

Прошу простить за ошибку в названии. Не вижу как её можно отредактировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Бюджетный вариант тоже собран на специализированной микросхеме и имеет вход для управления яркостью, просто он не использован. Никакакие резисторы или дополнительные ключи после драйвера ставить не нужно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот тоже вариант, http://full-chip.net/analogovaya-elektronika/95-prostoy-drayver-dlya-moschnyh-svetodiodov-na-pt4115-v-avtomobil-i-ne-tolko.html микросхема копеечная, управляется с помощью шим сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бюджетный вариант тоже собран на специализированной микросхеме и имеет вход для управления яркостью, просто он не использован. Никакакие резисторы или дополнительные ключи после драйвера ставить не нужно.

это просто отличная статья, спасибо! Буду брать дешёвый вариант и его крутить. Чувствую, ещё будут вопросы по нему)

Вот тоже вариант, http://full-chip.net...i-ne-tolko.html микросхема копеечная, управляется с помощью шим сигнала.

К сожалению это вариант не для меня. Вытравить плату я не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ноге драйвера можно сразу с ардуины прямой провод шима, или через резистор? Ещё видел, что такие драйверы доделывают конденсатором на выходе, убирают мостик, штатный конденсатор меняют на более мощный. Думаете стоит этим заниматься, принесёт результат? Вместо мостика можно один диод оставить, чтобы повысить кпд, но и защиту оставить? Если конденсатор ставить, то ничего, если номинал выше?

Изменено пользователем Pilleo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно напрямую, TTL уровни или выход типа открытый коллектор (сток).

В даташите на выходе драйвера никаких конденсаторов нету, так что эти вопросы к тем, кто их ставит.

Добавил: в даташите есть примечание, что можно подключить параллельно светодиодам конденсатор для снижения пульсаций на малых токах, но какие либо рекомендации по выбору номинала отсутствуют.

Диодный мост на входе я бы вообще выкинул.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно напрямую, TTL уровни или выход типа открытый коллектор (сток).

В даташите на выходе драйвера никаких конденсаторов нету, так что эти вопросы к тем, кто их ставит.

Добавил: в даташите есть примечание, что можно подключить параллельно светодиодам конденсатор для снижения пульсаций на малых токах, но какие либо рекомендации по выбору номинала отсутствуют.

Диодный мост на входе я бы вообще выкинул.

Можно подробнее про уровни или выход типа открытый коллектор? Да, попался драйвер ровно такой, какой был в статье. Только на 9 ватт, 650 мА.

Также в даташите входной конденсатор- 4.7 мкф. У меня есть такие керамические. Если допаять доболнительно к штатному, что-то в лучшую сторону изменится?

Так, что-то я пришел к тому, что в схеме половину деталей хорошо бы заменить... Следующий драйвер буду делать сам. Вероятно делать буду на макетке, паяльником в 40 вт. Исходя из этого можете посоветовать драйвер с жирными ногами, удобными для пайки, не требовательный к охлаждению(радиатор я ему делать не буду, припаивать к плате тоже) Нужен ШИМ. Простая, минимум обвеса. Такое возможно? Спасибо.

Изменено пользователем Pilleo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее про уровни или выход типа открытый коллектор?

Гугль расскажет. Я не представляю, как вы собрались что-то проектировать, задавая такие элементарные вопросы.

Обсуждаемый выше драйвер и так имеет минимум обвеса и нужный функционал, при копеечной цене. Меньше уже некуда.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее про уровни или выход типа открытый коллектор?

Гугль расскажет. Я не представляю, как вы собрались что-то проектировать, задавая такие элементарные вопросы.

Обсуждаемый выше драйвер и так имеет минимум обвеса и нужный функционал, при копеечной цене. Меньше уже некуда.

Буду благодарен, если вы напишете что искать. Гугл для меня всегда лучше форумов, но сейчас тратить по несколько дней что-бы решить, нужен резистор или нет- это очень уж круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знаю параметры сигнала с ардуины, которым вы хотите ШИМить драйвер. Это вам лучше знать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не знаю параметры сигнала с ардуины, которым вы хотите ШИМить драйвер. Это вам лучше знать.

Вы спрашивали как я буду что-то проектировать, ничего не зная. Я узнаю, проектируя. Кажется, все радиоэлектронщики увлекаются этим делом не из-за закона Ома и спецификаций микроконтроллеров, а из-за возможности творить в первую очередь.

Спасибо, на самом деле очень помогли, буду дошлифовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...