Перейти к содержанию

Простой Термостат На Pic16F628A И Датчике Ds18B20


Yanshun

Рекомендуемые сообщения

Нагрей или охлади корпус ПИКа, частота резко уйдет, весь протокол обмена пойдет коту под хвост. А кварц - надежнее.

дадада, уйдет... На 1% :crazy:

Из даташита на оный контроллер:

a95b70c6e5b7.png

Про хвост кота. Допустимый диапазон изменения базового времени 1-Wire составляет 15...60 мкс

:bye:

Никакой дополнительной надежности кварц в данном случае не принесет. Аффтар тупо не понимает что откуда берется и ставит три лишних детали впустую.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер.

Сегодня закончил собирать еще один термостат, первый будет регулировать температуру воды, стоит более 8 месяцев, открывая клапан с горячей водой и смешивая ее с холодной, второй будет регулировать температуру в камере, включая вентилятор.

Корпусом для термостата послужила банка от сгущенки, очень хорошо паять ее и гнуть, сверху оргстекло, может не очень красиво, но для меня это не важно, я не любоваться им буду. Высота 50 мм, Ширина 70 мм, длина 150 мм. Одной банки хватило на два корпуса.

Корпуса устройства полностью герметичны.

Надежность устройства просто шикарная, работает 24/7 часа более 8 месяцев, безотказно. Шикарный термостат.

Советую его всем желающим.

post-173710-0-97262200-1455985589_thumb.jpg

post-173710-0-57454100-1455985591_thumb.jpg

post-173710-0-81768000-1455985592_thumb.jpg

post-173710-0-10567100-1455985594_thumb.jpg

post-173710-0-14236900-1455985595_thumb.jpg

post-173710-0-30157200-1455985596_thumb.jpg

post-173710-0-55793500-1455985699_thumb.jpg

post-173710-0-45063100-1455985702_thumb.jpg

post-173710-0-78638300-1455985703_thumb.jpg

post-173710-0-49768800-1455985705_thumb.jpg

post-173710-0-55267600-1455985706_thumb.jpg

post-173710-0-82384800-1455985707_thumb.jpg

post-173710-0-95241500-1455986054_thumb.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем эти 12 вольт? для питания реле? Так можно реле взять и на 5 вольт и избавиться от лишних деталей

А почему отсутствует фильтр (емкость) по питанию?

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

fuckir Доброе утро.

От 12В питается реле, кренка для него стоит, от 5В питается микроконтроллер с обвязкой, хотя странно слышать этот вопрос, когда в первом посте есть схема где все наглядно видно.

Все емкости по питанию присутствуют, схема и ПП в первом посте там все видно.

Хотя может я не правильно понял Ваш вопрос, тогда укажите конкретно.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну я вижу вашу схему. В питании одни электролиты. Просто электролиты для одного, а неполярный конденсатор выполняет немного другую функцию. Ну и про реле повторю: зачем под реле городить питание, если можно использовать реле на 5 вольт

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

fuckir Добрый вечер.

Неполярный стоит там где это нужно, на +5В, до него надобности в нем нет, мое личное мнение.

12В реле использовал, мне просто захотелось и были только у меня они, можно упростить проект, если у Вас есть желание можете создать упрощенную ПП, схема имеется, но тогда уже лучше переводить на СМД, сами решите что лучше.

Удачи.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanshun, почитал последнюю дискуссию и решил тоже подискутировать.

Блочок термо регулятора на фото после седьмого будет плохо работать т.к. на сетевом трансформаторе видны подржавевшие пластины и дырочки

для крепления сделаны сверлом одного диаметра, надо верхнее сверлить меньшим диаметром. (Шутка)

А теперь сравни проблемность вопросов до этого. Терпения Вам.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

granick Добрый вечер.

Блочок, который с "ржавым" трансом, был только он, остальные все очень большие были, работает уже более 8 месяцев (круглосуточно), пока нареканий нет и плюс герметичность корпуса, думаю прослужить лет 5, мне больше и не нужно. Пластины подржавели только сверху, внутри новенькие.

Весь крепеж выполнен М3.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fuckir Доброе утро.

Есть печатка СМД, заводская, под эту схему с модифецированой прошивкой http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=152944#comment-2352185

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Собрал еще 3 штуки, все запустились сразу, после подаче питания.

Индикатор использовал 0,56, пришлось ноги по 0,5мм с двух сторон во внутрь двигать, т.к. 0,52 закончились.

Красавчик ! Вот ... щяс тоже учусь программировать МК и попробую собрать что-то в этом духе ! Спасибо вам ребят, что делаете жизнь круче ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Что ж, тогда и мой регулятор до кучи. Даже на макетках работают без нареканий! Есть два набора температур, переключаемых комбинацией клавиш. В качестве блока питания используется зарядка от мобильника, а вместо реле - симистор. А вообще смотрите сами - там много "вкусностей" ;)

2 часа назад, jn79 сказал:

мой термостат 

второй сезон пошёл 

Не слишком навороченный для погребка? Может такой? Или вообще такой примитив

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jn79 @Vovka  Доброе утро.

Благодарю Вас за Ваши проекты, если они разработаны Вами, но данная тема чуток построена на других комплектующих и предназначена для начинающих, хоть и цель устройств одна.

Ваши проекты предназначены для более опытных и "сладостей" в них не мало.

Удачного Вам творчества :drinks:

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня погреб на улице (не под землёй), морозы -30 и ниже 

и даже метровой стены с засыпкой из опилок не хватает, так что надежный термостат просто необходим 

иначе сладкую картошку буду кушать до следующего урожая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже погреб на земле - грунтовые воды очень близко. Стоит обычный тепловентилятор и терморегулятор, подключенный к Умному дому ;) Вроде и в погребе влажность есть, но тепловентилятор который год находится в погребе и внешне прилично выглядит. Покупал самый дешевый, т.к. сырость и проще новый купить. А метровая толщина стен с опилками пару дней мороза выдержит! Температуру поддерживаю +4..5С..
 Лично мне этого достаточно...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@romen1966 Доброе утро.

Не понял Вашего вопроса?

Калибровать датчики в данном термостате нет возможности, как и изменение гистерезиса.

 

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, romen1966 сказал:

Работает,только показания-4 градуса выше

Попробуйте поставить другой датчик

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер.
Вышла обновленная универсальная прошивка, теперь он стал полностью универсальным, под данный термостат
Что изменилось: 
 

Скрытый текст

Термостат позволяет измерять температуру в диапазоне от -55 до +125 градусов, а также осуществлять функции термостата во всем диапазоне температур, с любым гистерезисом. Реализована и функция контроля ошибок датчика. Кроме того, я постарался сделать его максимально универсальным. Также есть возможность применять датчики DS18B20 и DS18S20. Схема остались прежними, изменилась только прошивка.

Управление осуществляется 2-мя кнопками. Нажатием кнопки +1 активируется режим настройки температуры ВКЛЮЧЕНИЯ реле. Кратковременно выскакивает надпись On и далее мигают цифры установленной температуры включений. Кнопками +1 и -1 можно изменять это значение от -55 до +125 градусов. После установки температуры нужно подождать несколько секунд, на дисплее кратковременно мигнут три тире (---), новые данные будут записаны в EEPROM и прибор перейдет в основной режим отображения температуры. Аналогично, нажав кнопку -1 на дисплее появится надпись OFF и начнет мигать значение температуры ОТКЛЮЧЕНИЯ реле. Точно так же после паузы в несколько секунд появятся три тире и произойдет сохранение в EEPROM температуры отключения реле.

Обратите внимание, что термостат понимает любые ситуации. Температура отключения меньше или больше температуры включения, от этого будет зависить как сработает реле. А в случае если заданные температуры равны, то реле вообще не сработает, прибор будет работать как обычный термометр. Так же важно, что запись в EEPROM происходит именно в момент, когда появляются три тире. По этому до записи данных не отключайте питание.

Для включения режима настроек типа индикации и типа датчика нужно удерживая кнопку +1 подать питание. Так же этот режим автоматически включается при первом включении устройства, после прошивки микроконтроллера. В этом режиме сначала поочередно на несколько секунд будут отображаться цифры 123 то под общий АНОД, то под общий КАТОД. В момент когда цифры отображаются правильно нужно нажать любую кнопку, режим индикации будет запомнен. Далее на дислее будет мигать надпись или (-S-) или (-b-). Кнопками можно выбрать тип датчика, 18S20 или 18B20 - -S- и -b- соответственно. А не нажимая кнопки несколько секунд выбранный датчик будет запомнен и все настройки сохранятся в EEPROM. Термостат перейдет в основной режим работы.

В случае получения ошибочных данных с датчика на дисплее появляется надпись (Err) - ошибка. Ошибка появляется только в том случае, если ошибочные данные получены с датчика 3 раза подряд (защита от случайных сбоев). При ошибке функции термостата будут выключены, реле отключено.

В термостате применен 3-х разрядный светодиодный индикатор с общим анодом (или общим катодом). Индикация температуры осуществляется так: температура ниже -9 градусов, отображается знак минус и 2 цифры. От -9 до +99 добавляется символ градуса в 3-м знакоместе, при плюсовой температуре знак + естественно не отображается. Температура выше 100 градусов также отображается без символа градуса. В качестве датчика температуры использован ходовой, можно сказать классический датчик - DS18B20 или DS18S20 (DS1820). Хоть термостат и может работать на температурах до 125 градусов, длительная эксплуатация его в таких режимах не рекомендуется, датчик долго не проживет. Оптимальная макс.температура 80...90 градусов.

В старой версии под разную индикацию и разные датчики в архиве было аж 4 прошивки, теперь же прошивка одна, универсальная. Так же она теперь действительно универсальная, т.к. позволяет управлять температурой с различным гистерезисом (в старой было +1/-1 градус) и имеет обработку ошибок датчика. 

 

Простой универсальный термостат на микроконтроллере PIC16F628A и датчике DS18B20 (вер.2) Hex.rar

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yanshun сказал:

Термостат позволяет измерять температуру в диапазоне от -55 до +125 градусов

Хотелось бы посмотреть на фото или видео измерения в районе крайних точек!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka  Добрый день.
Данная информация взята из документации на датчик, но Вы и так это знаете. К сожалению на данный момент у меня нет возможности испытать датчик на указанные температуры. По положительной температуры могу сказать, то что у меня на газовых котлах он работает на температурах +90 градусов уже 7 месяцем 24/7 и пока стабильно держится.  Когда начнется отопительный сезон я смогу протестировать данный датчик на температуру +120 градусов, у меня как раз данная температура выходящих газов из котла. Одним датчиком смогу пожертвовать.
На отрицательные температуры, минимальная у меня возможная -30 градусов, редкие случаи -38 градусов. Зимой за окном. На работе максимальная -20, но это все равно далеко до указанных, которые Вам нужны, температур, так что данные тесты смысла нет проводить.
Разумеется, что при своих критических температурах он долго не продержится, датчик.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Vovka Добрый вечер.
Путешествуя по YouTube наткнулся на измерения, только верхнего предела, датчика температуры DS18B20. Довольно эффектно вышло, видео не длинное до конца рекомендую посмотреть.

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...