Перейти к содержанию

"бегущие Огоньки"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Генератор на 1.2 периодически создает лог.0 на входе данных регистра сдвига. Генератор на 1.1 выдает тактовые импульсы и продвигает этот ноль от младшего разряда к старшему. Инверторы на выходах переворачивают лог.уровни. Таким образом отпираются тиристоры (при "1" на соответствующем входе) и лампочки загораются по очереди. При чем выходная "фигура" зависит от согласования генерюг, т.е. может быть бегущий огонь, бегущая полоска или темная точка, смотря на сколько тактовый опережает информационный

Схема довольно странная и замороченная. Я вообще сильно сомневаюсь, что 1.2 заведется. Есть проще, если нужно. Или препод велел именно про эту рассказать?

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, а чего вы от меня ожидали? Объяснил как мог простым языком. А в схеме инженерной мыслью вообще не пахнет. Особенно нижний "генератор", напрочь лишенный ОС и здравого смысла.

У автора созрел вполне закономерный вопрос: "как это работает?". Лично у меня у меня возникает аналогичный вопрос. Даже и не вопрос...

Может быть потому, что мои познания действительно недостаточно глубоки.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор на 1.2 периодически создает лог.0 на входе данных регистра сдвига.

....

Схема довольно странная и замороченная. Я вообще сильно сомневаюсь, что 1.2 заведется.

Это не генератор а схема включения при старте параллельной записи в регистр исходной комбинации 0;1;1;1; Которая затем бесконечно крутится по кругу с частотой генератора на D1.1

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira, разберем, как нефиг делать? Вы только начните!

Если нужно - на газе нагреем, да деталько повываляться. Нет- газовый резак подключим. Было бы Ваше желание!!!

По существу. Чё нужно? Очередной умник курсач защищает? Это в другую ветку.

Если для себя, чего пока не видно - конкретно, в чем не разобрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не генератор а схема включения при старте параллельной записи в регистр исходной комбинации 0;1;1;1; Которая затем бесконечно крутится по кругу с частотой генератора на D1.1

Оно бы и я так думал, но зачем нужен этот импульс на статических входах, где и так создается нужная комбинация в момент включения?

Elvira, несите это чудо преподу и пусть он продемонстрирует вам работоспособность данного трансклюкатора хотя бы до выходов регистра

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фигею! Уже даже "зубрята" нифига не шарят в работе цифровой логики. Не говоря уже о "юных дарованиях". Куда мир катится?..

"Генератор" на DD1.2 действительно является схемой, формирующей единичный уровень при включении питания. Если на вход PE (обозначенном почему-то как V2) подается напряжение высокого уровня, разрешается работа тактовому входу C2. В момент прихода на этот вход отрицательного перепада тактового импульса в регистр загружаются данные от параллельных входов DO — D3. Если на вход PE подано напряжение низкого уровня, разрешается работа тактовому входу C1. Отрицательные фронты последовательности тактовых импульсов сдвигают данные от последовательного входа Sl на выход Q0, затем на Ql, Q2 и Q3, (вправо). Т.е., генератор на VT1DD1.1 (Именно так! А не просто на DD1.1) работает и в процессе загрузки исходных данных и в процессе их сдвига.

Всё это описано в литературе. Надо только не лениться и чуть-чуть поискать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно бы и я так думал, но зачем нужен этот импульс на статических входах, где и так создается нужная комбинация в момент включения?

Для корректной работы регистра при старте необходим импульс на входе V2

...опередили...

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульс подразумевает появление 0 после 1. Каким образом это происходит? Особенно принимая во внимание то, что эти входы уже оказываются под 1 при включении. Что в результате двигает регистр - считайте сами. Не смею больше портить воздух своим присутствием. Тут уже достаточно наставников собралось для всех зубрят и дарований.

73!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord, под "зубрятами" я имел в виду именно Вас. Извините, если Вы сочли это слово обидным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульс подразумевает появление 0 после 1. Каким образом это происходит? Особенно принимая во внимание то, что эти входы уже оказываются под 1 при включении. Что в результате двигает регистр - считайте сами. Не смею больше портить воздух своим присутствием. Тут уже достаточно наставников собралось для всех зубрят и дарований.

73!

Вы не учли что применена 155 серия ТТЛ .У неё висящяя в воздухе ножка (как в прочем и зашунтированная на GND через 20ком.) воспринимается как логическая 1 .А логический 0 появляется на входе лишь на время заряда С1. вытекающим током с ножки входа МС.

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если Вы сочли это слово обидным
Простите, погорячился! Видимо тоже бессонная ночь берет свое. Забудем! Разойдемся красиво!
А логический 0 появляется на входе лишь на время заряда С1. вытекающим током с ножки входа МС.

А вот это тоже величайшая загадка. Эта цепь, если не считать смехотворных токов во входной цепи ЛЭ, вообще живет своей жизнью. Вспотеешь ждать, пока вся эта бодяга зарядится/разрядится. А уж тем более наивно ждать от нее устойчивой периодичной работы (даже в момент включения). Теория - теорией, но, думаю, многие со мной согласятся, что ТТЛ на "медленных" режимах не особо пляшет. Особенно, если речь идет о всяких тонкостях, которые "должны работать". Лично я за генератор на ЛА7 и счетчик ИЕ8. Все четко и стабильно.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это тоже величайшая загадка. Эта цепь, если не считать смехотворных токов во входной цепи ЛЭ, вообще живет своей жизнью. Вспотеешь ждать, пока вся эта бодяга зарядится/разрядится. А уж тем более наивно ждать от нее устойчивой периодичной работы (даже в момент включения). Теория - теорией, но, думаю, многие со мной согласятся, что ТТЛ на "медленных" режимах не особо пляшет. Особенно, если речь идет о всяких тонкостях, которые "должны работать". Лично я за генератор на ЛА7 и счетчик ИЕ8. Все четко и стабильно.

Вытекающий ток у 155 серии 1,6ма ;пороговое напряжение Единицы 2.6 вольт При таких параметрах ёмкость 100 мкф. зарядится до 2.6в. за примерно 200ms.

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки поставил резистор R3 не параллельно конденсатору к общей ("земляной") шине, а "стандартно", к шине питания. Заодно и напряжение единицы было бы более четко фиксировано. Этак в районе 1,5...2,2 кОм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не использовал 155 серию Если не изменяет память то при резисторе ниже 250 ом Вход-GND , уровень на входе воспринимается как "0" ,при резисторе выше 300-400 Ом как "1"

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По практическому опыту (моему) для нуля на входе его надо подключить к земле резистором менее 560 Ом. От 560 до 750 Ом - как карта ляжет.

Это может иметь значение, если ко входу подключается эмиттерный повторитель, чтобы в режиме генератора не использовать чересчур больших емкостей для относительно длительных выдержек.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Разобрались с миганием, а как собственно генерируются импульсы сами по себе? Ток же постоянный. Резистором R1 мы регулируем ток базы, например мы полностью выкрутили сопротивление на максимум, ток на базу не поступает, с коллектора на эмиттер тоже, ток запирает выход ДД1.1 (11-10) инвертирующий, и токпросто течет к с1 и с2 и кондерС2. конденсатор разряжается на базу и таким образом ток течет через эмиттер, вывод дд1.1 начинает пропускать ток, исчезает разность потенциалов и на с1, с2 входа контроллера падает напряжение. так? или я опять чушь нагородил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего орете? Народ в поле.

не орем, а жалобно стонем(

в начальный момент времени С2 конденсатор заряжается и принимает весь ток на себя и через него течет очень маленький ток к транзистору вт1, когда кондесатор заряжается он начинает разряжаться и ток течет уже через Р4 к Р1 и в зависимости от установленного сопротивления на Р1 течет ток на базу транзистора ВТ1, чем меньше сопротивление на Р1, тем больше ток базы, тем больше коллекторный ток, тем быстрее разрядится конденсатор, тем больше частота подаваемая на С1-С2 ДД2 микросхемы. Это задающие мигания сигналы. Р3 и конденстор С1 скорее всего сглаживают. сигналы с Д1-Д4 микросхемы ДД2 подаются на выходы 10-13 и запирают соответствующие выходы дд1,3-дд1.6. тиристороты вс1-вс4 открываются и лампочки горят.

или так все работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...