Перейти к содержанию

Портативный Унч На Лампе.


Рекомендуемые сообщения

Наверно я со своими глупыми вопросами прославлюсь на форуме, но ничего не поделаешь...

Можно ли сделать усилитель на одной лампы с питанием не от розетки, а батарейки или блока питания? Просто почти все схемы требуют трансформаторов, которых у меня нет. Есть блок питания на 5 вольт, но этого наверное не хватит? Из ламп есть отечественные 6Ф1П, 6Ф4П, 6Ф5П.

Также есть схема усилителя на 6Ф3П. Можно ли заменить его на то, что я выше написал? И на схеме есть основное питание 220 вольт, а на две ножки лампы идёт ещё 6,3 вольта. Это как?

Возможно вопрос покажется всем глупым, но я просто хватаю знания небольшими порциями и медленно перевариваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ни фига се - у человека из Калуги проблемы с трансформатором.

Там куча предприятий радиотехнического профиля, наверное, радиорынок есть, на свалке всегда можно найти

разбитый телевизор, приемник, дроссель от ЛДС...

А без трансформатора ламповый усилитель ну никак. А еще преобразователь с 5-12 вольт на вольт 60-150 - тоже трансформатор нужен.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В принципе, можно. Батарея БАС-80 это тоже батарея. их понадобится 3 штуки :yes:. Да еще и половина автомобильного аккумулятора для питания накала - это так. Эти 6,3 вольта. Весить и стоить эта вся мапупа будет ого-го!. Да к тому же без выходного трансформатора (которых у Вас нет) все равно не обойтись. Еще хотите экспериментировать с лампами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ни фига се - у человека из Калуги проблемы с трансформатором.

Там куча предприятий радиотехнического профиля, наверное, радиорынок есть, на свалке всегда можно найти

разбитый телевизор, приемник, дроссель от ЛДС...

А без трансформатора ламповый усилитель ну никак. А еще преобразователь с 5-12 вольт на вольт 60-150 - тоже трансформатор нужен.

Я не из самой Калуги) Я из области. До Калуги 120 км. Значит, буду искать трансформаторы. Я нашел два телевизора старый, там и лампы взял, но вместо трансформатора там на входе умножитель напряжения вроде.

В принципе, можно. Батарея БАС-80 это тоже батарея. их понадобится 3 штуки :yes:. Да еще и половина автомобильного аккумулятора для питания накала - это так. Эти 6,3 вольта. Весить и стоить эта вся мапупа будет ого-го!. Да к тому же без выходного трансформатора (которых у Вас нет) все равно не обойтись. Еще хотите экспериментировать с лампами?

Хочу, но буду искать трансформаторы. От портативного усилителя, пожалуй, откажусь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать и портативный УНЧ на сетевых лампах.

Но для портативности надо исключить низкочастотные трансформаторы.

Анодное и накал можно получить от импульсного источника питания. Если его рассчитать на входное напряжение 12В, то можно питать и от аккумулятора или батареи (только вот надолго не хватит).

Выходной трансформатор можно исключить, если последним каскадом будет катодный повторитель. Правда, класс А неэкономичен, но как я понимаю, большой выходной мощности и не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь не пишите:http://rem-tech.at.ua/publ/?page36

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай первое сообщение, какие у топикстартера есть в наличии лампы. Так что высокое напряжение по любому получать надо будет, хоть от сети с сетевым трансом, хоть с высокочастотным конвертером от батареи или другого низковольтного источника.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я нашел два телевизора старый, там и лампы взял, но вместо трансформатора там на входе умножитель напряжения вроде...
В тех же телевизорах должны были стоять сетевые тр-ры и полноценный блок питания. Умножитель напряжения стоит на выходе блока СР...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь не пишите:http://rem-tech.at.ua/publ/?page36

Краткость - сестра таланта. Но простым смертным иногда не понять, что и кому хотел сказать кратким выражением брат.

Если - что люди вот делали же - так во всех тех приемниках есть выходной трансформатор и трансформатор в преобразователе напряжения, хоть в электромеханическом, хоть на транзисторах.

Мощность, потребляемая от аккумулятора около 40 Вт. батареи БАС-80 лет 50, как не выпускаются. Так что о переносном варианте лучше забыть. Автомобильный аккумулятор лучше на тележке возить.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну куда уж нам простым смертным до вас, дунканов маклаудов :)

Так ТС говорит не о переносном варианте, а о портативном, а это разные вещи.

Хотя и переносной вариант возможен - можно посмотреть в сторону аккумуляторов для питания авиамоделей - довольно могучие штуки при малых габаритах.

Я бы сделал без выходного транса, с катодным повторителем, а питание - пушпулом на IR5321 и высокочастотным трансом, с которого и анодное, и накал снимать.

И даже стационарный сетевой вариант сделал бы с импульсным блоком питания.

P.S. Да, и чтоб лампы торчали из корпуса наружу и радовали глаз теплым ламповым звуком светом :)

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я Хамбакеру писал.

Теперь насчет бестрансформаторной схемы с катодным повторителем. Для 6Ф4П ток анода в классе А не более 18 мА, при полном его использовании амплитуда тока 18 мА, на нагрузке 8 Ом мощность P=1/2*Im^2*R=0,5*0,018^2*8=0,0013 W, т.е. 1,3 мВт. Нормально. Прижав динамик к уху, услышать можно.

В доисторические времена моего детства были популярны динамики типа "Шляпа", для радиотрансляционных цепей. Диаметром с полметра, но высокоомные. Точно не знаю, но сотни ом. Те бы подошли.

post-123377-0-69249700-1433111512.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, да... слабоваты лампы для этого. Придется все таки ТС выковыривать из телика не только лампы, но и ТВЗ, а это штука громоздкая :( но сетевой трансформатор, который еще хуже, все таки убрать надо, и заменить его на ВЧ преобразователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант, бутафорский :) Собрать усилитель на микросхеме. Лампы просто впаять в плату, подать на них только накал, ну чтоб светились :) Корпус сделать так, чтобы лампы торчали наружу, а начинка не была видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Даже и в голову не приходила такая идея :D Сам уже позабыл, что такое ламповый звук - когда громкость плавно увеличивается по мере прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам уже позабыл, что такое ламповый звук - когда громкость плавно увеличивается по мере прогрева.

Нет. Ламповый звук - когда звук существует даже после выключения питания и громкость плавно уменьшается по мере остывания. :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам всем...такие приёмники же выпускались, и как ни странно - даже работали.

И сейчас работают. Только лампы там с несколько другими напряжениями накала чем у ТС-а.

А анодные батареи для них коллекционеры сейчас набирают из нескольких "Крон".

Турист (приёмник ) — Википедия

turist31.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое бывает и в полупроводниковой аппаратуре, если емкость конденсатора по питанию достаточно велика.

Кстати, если этот конденсатор мал, то плавного затухания звука после отключения питания не будет и на лампах - анодное исчезнет быстрей, чем остынет катод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё портативный УНЧ можно сделать на стержневых лампах.

http://yandex.ua/sea...xt=унч на 1п24б

Гибридный УНЧ на 1Ж24Б с питанием 12 v

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это без KRAB'a тут обошлось? :crazy:

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как без KRAB'a

Терпение и ещё раз терпение. И Ваша заявка осуществится! :yes:

Кстати, японцы делали карманные телевизоры с ЭЛТ.

А это есть тоже лампа.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, на фотке Туриста видно анодную батарею :)

Но что интересней, не видно выходного транса. Динамик высокоомный, похоже?

Если ТС найдет такой, то и правда от трансов можно избавиться, и получится портативная конструкция, даже на сетевых лампах.

Изменено пользователем Rafiq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что интересней, не видно выходного транса.

Зато на схеме его отлично видно. :lol2:

даже на сетевых лампах.

А это мазохизм. Ток накала большой.

post-183475-0-29609200-1433269893_thumb.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё портативный УНЧ можно сделать на стержневых лампах.

Можно сделать и на нувисторах, только у них недостаток - баллоны не стеклянные, так что никакого эстетического преимущества перед полупроводникой аппаратурой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...