Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

блин ваш рисунок не скачивается(который в архиве) перезалейте пжалуйста

У меня скачивается вроде.

На всякий случай перезалил:Sheet1.zip

На счёт CLK, цитирую книжку:

CLK(выход). Выход синхроимпульсов для системной синхронизации. Период сигнала CLK вдвое больше периода входных сигналов X1,X2.

Это означает что частота на выходе CLK в два раза ниже чем на X1,X2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а на х1 и х2 идет всегда 2 МГц? а ваш рисунок по ГОСТу сделан? Он (препод) на меня не наедет? и тут другие микросхемы и Большой Интегральной Схемы с диодами нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а на х1 и х2 идет всегда 2 МГц? а ваш рисунок по ГОСТу сделан? Он (препод) на меня не наедет? и тут другие микросхемы и Большой Интегральной Схемы с диодами нету

Конечно не по ГОСТУ! Не взудмай один к одному перерисовать.

У меня не было под рукой библиотек нужных, нарисовал из того что было.

Кондеры на кварце рисуй неполярными.

На сбросе полярный, плюсиком в сторону питания.

РУ (с диодами и кнопкой) как у тебя нарисовано - так и остается. Я её нарисовал в виде прямоугольника внизу, подписав соотв. номер ног и сигналы, которые туда идут.

На Х1 и Х2 2МГц в моей схеме. Это ты сам выбираешь сколько там должно быть мегагерцев.

Изменишь 2 на что то еще - надо будет корректировать прогу.

И хватит уже писать "Большой Интегральной Схемы ", просто указывай тип микросхемы и всё.

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

такс вопросы...

у меня четыре светодиода с частотой мерцания 3, 1, 4, 2

значит мы можем брать коэффициент 1/60

допустим взяли мы частоту на входах Х1 и Х2 равной 1.5 МГц, из СLK микропроцессора значит выходит 750 кГц, а из делителя 250 кГц и 250000/60=4166

и код получается такой:асм.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс вопросы...

Да, в принципе все правильно сделал. Я поправил в нескольким местах:

добавил очистку рег.пары DE, четвертый светодиод проверяется по рег. Е (а не по D как у тебя). И комментарий поправил.

Это у тебя из-за копирования через буфер обмена получилось. Скопировал однотипные вещи а поправить забыл.

И давай еще решим насчет указателя стека. Раз выполняются прерывания, значит в стеке проц будет сохранять адрес возврата из процедуры.

Стек должен быть в ОЗУ. А значит только в РУ55, другого ОЗУ у тебя нет. Так что убираем комментарий о том что стек не используется. Он используется, и его дно - последняя физическая ячейка ОЗУ в РУ55 с адресом 0FFh.

trap_3.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может делить кратно на 120? или так тоже нормально?

Делить можно как хочешь. Только в программу новые числа подставляй, и не забывай про ограничения по разрядности.

У таймера делитель 16битный.

В программе на каждый светодиод 8битный счетчик.

Чтоб изобразить мигание с частотой 1 (3,4,2) Гц, надо уложить в секунду 2(6,8,4) инверсий светодиода.

Прерывание возникает 60 раз в секунду.

Значит конечный значения счетчиков времени будут: 60/2=30 (60/6=10, 60/8=7.5, 60/4=15).

Естественно, 7.5 не запрогроммировать однобайтным числом. Выходов два: округлить до 7(8) либо изсенить кол-во прерываний в секунду, чтоб нормально делилось.

120/8=15. Можно взять и 120

Щас только посмотрел у тебя в проге коэффициенты для 4 и 2 герц - чушь. Правь.

Изменено пользователем Speccy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видел ваше редактирование

сегодня показывал код преподу сказал поставить вам + к репе=)))

а коэффициенты он подправил

codd.txt

Изменено пользователем sads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...