Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я спаял схему, которая на прикрепленном изображении. Вроде на выходе должно быть 5 вольт при подаче напряжения более 7 и меньше 35 вольт. Но у меня почему-то не так. При увеличении скорости вращения генератора напряжение сначало увеличивается и становится равным 5,03 В и при увеличении скорости вращения держится на этом уровне. Так и должно быть. Но при дальнейшем увеличении скорости вращения напряжение возрастает вплоть до 10 вольт, и это еще не на максимальной скорости. При этом я замерял напряжение при максимальной скорости вращения, оно было 31 вольт. Сила тока 0,55 ампер. Подскажите, пожалуйста, новичку, где может быть ошибка и как ее исправить?

post-191497-0-09105600-1433352937_thumb.jpg

Изменено пользователем ProgrammerGhost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поменять интегральный стабилизатор на другой такой же?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не исключено. Но так, как Вы описали, работать стабилизатор не должен. Где-то глюк. Надо бы осциллографом глянуть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К сожалению, у меня нет осциллографа, я даже не знаю, что им измерять, собственно,это моя первая схема.

А, я упустил еще одно. При пайке я набрал слишком много олова и случайно закоротил землю и выход стабилизатора при пайке конденсаторов. Потом распаял. Могло это как-то повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если "распаял" ДО того, как включал, то никакого влияния такая "сопля" оказать не могла. Если включал с ней - тады ой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(31-5)х0,55=14,3 ватт Для 78** предельная рассеиваемая мощность 15 ватт. Ваша бедная КРЕНка просто зажаривается заживо. Переходите на импульсные стабилизаторы или умощняйте КРЕНку внешним транзистором на хорошем радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я ее включал лишь тогда, когда все спаял нотмально и поставил на радиатор. Насчет импульсных стабилизаторов -- штука хорошая, тоже рассматривал ее как вариант, но слишком сложна в изготовлении, остановился на линейном стабилизаторе.

Такой радиатор пойдет для охлаждения?

post-191497-0-88920600-1433402035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда просто купите. Просто. Дешево.

Перывый

Второй

Не, так неинтересно, мне хочется научиться паять что-нибудь самому. В жизни пригодится потом.

Насчет радиатора -- а если кулер поставить для принудительного охлаждения, сойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это потреблени стаба на холостом ходу?

Если да, то:

1. он уже был паленый

2. вы его уже спалили

3. опять же перепутали расположение выводов

если вы сипользовали оточественный стаб 7805 они от чиха помирают

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш теплоотвод имеет КПД, равный 0. Посмотрите внимательно, площади (7805 и радиатора) не соприкасаются. Замените винт (конусная головка не подходит) и прижмите хорошенько. Между стабилизатором и радиатором не помешает применить пасту КТП-4. Что питает Ваш стабилизатор КОНКРЕТНО? Покажите полную схему. Если только обмотку возбуждения, то при стабильном токе обмотки, выходное напряжение генератора будет зависеть от частоты вращение вала генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предельная рассеиваемая мощность 78** 15 ватт. Это значит, что даже если радиатор будет комнатной температуры, то температура кристалла микросхемы уже будет предельной.

Переходите на импульсные стабилизаторы или умощняйте КРЕНку внешним транзистором на хорошем радиаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измерил на холостом ходу, он питал только мультиметр. Но должен будет питать сотовый телефон. Насчет радиатора спасибо,учту

Это которые в даташите схемы подключения с транзистором?

Но опять же я брал lm7805 специально для этих параметров. По документации он должен держать и 1,5 ампера. Или я что-то путаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, Sergey-Ufa, вы нереально правы. Я прицепил радиатор нормальным болтом, без щели и ограничил ток, подключив лампу параллельно входу схемы. Схема стала держать 5 вольт на гораздо больших оборотах. Дело за малым--запаять резистор нужной величины. Спасибо всем за помощь=)

Изменено пользователем ProgrammerGhost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...