Перейти к содержанию

Датчик Газа.


Рекомендуемые сообщения

Нездоровая тема. Человек начал спускаться в погреб, почувствовал "край", вовремя очухался и на руках вылез. Знаю немало прецендентов с более печальным исходом.

Вопрос: Кто-то знает наверняка, а не в виде рассуждений, какой именно газ убивает людей в погребе? Можно-ли доступными "датчиками газа" с eBay ситуацию хоть как-то мониторить?

P.S. Про "тупо проветрить" я знаю. Хотелось-бы понимания процессов. Фантазии, вроде "это угар, однозначно", или "я знаю точно, потому-что у моего дядьки..." я слушать не стану, заранее извините.

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ этот продукт разложения и гниения овощей биомассы находящихся в погребе. По ходу природный газ без запаха и цвета имхо. Тогда пойдут датчики обнаружения и концентрации для природного(бытового газа).

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В принципе все датчики загазованности "чувствуют" метан, пропан, угарный газ, пары алкоголя, дым и другие опасные для человека газы. Просто различие в том, к какому именно газу больше чувствителен сам датчик. Самое оптимальное - установить сигнализатор загазованности с светодиодной, звуковой сигнализацией и релейным выходом и вытяжной вентиляцией. То есть повысился уровень загазованности - сработал сигнализатор - включилась вытяжная вентиляция. И будет вентилировать пока уровень загазованности не упадёт ниже установленного в сигнализаторе порога.

Марку сигнализатора загазованности посоветовать не могу, так как не известен точный состав газа в погребе. Да и не известно: хочешь сам собрать или готовый купить. А на ебее много разных продаётся, например:

http://www.ebay.com/...as alarm&_frs=1

http://www.ebay.com/...sensor&_sacat=0

Картофельный газ погубил четырёх человек: http://radiovesti.ru...ticle_id/103591

Осторожно метан или болотный газ: http://www.khabarovs...EMENT_ID=100698

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотрите в сторону фирмы Figaro. Они на рынке газоанализа давно, серьёзно и... не дёшево. А в погребе два газа убийцы могут быть - внизу углекислота, вверху метан. Если ни кто иприта туда не фуганул! Оба не ядовитые, убивают вытеснением кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-метан ( продукт гниения или утечка из газопровода или сортира рядом(?)) /запах/

2-углекислый ( хз от чего) / без запаха/

другие варианты- врядли

гугол знает типы датчиков

а ещё канарейка в клетке...сдохла- атас!

или шахтёрская лампа....в случае метана - горит ярче

в случае углекислого- гаснет

Изменено пользователем Maykill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://full-chip.net/arduino-proekty/84-arduino-urok-3-podklyuchenie-sensora-gaza-mq-6-i-inyh-s-serii-mq-signalizaciya-pri-utechke-gaza.html

При тестах стало ясно что данные датчики реагируют на все что отличается от воздуха))) короче для погреба пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может как то поможет....

использовал для обнаружения утечек фреона галоидную лампу . Меняет цвет горения на зеленый ....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...датчики реагируют на все что отличается от воздуха..." - а если в погребе страшно и "пукательный газ" вытеснил воздух - среагирует?! :)

Говорю же - тема НИ О ЧЕМ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы про какую шахтёрскую ламу? Времён Юза?

зажигать можно не в погребе = комплектуется шлангом забора где то с метр... полтора,- да сколько захочешь

post-2287-0-39174400-1433697999.jpg

post-2287-0-29599200-1433698021.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа, например, ЛБВК, до сих пор выпускается. У нас до 80-х с ними газомеры ходили, пока интерферометры не пошли. И ни каких там шлангов нет. Термокаталитическое беспламенное сгарание. Короче. Тема ни о чем.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем связь борется в кабельной канализации : метан, оксид углерода и углекислый газ. В принципе и в погребах "газовая обстановка" похожая. Насколько помню, когда жил в "мелком" возрасте" в частном доме, отец пассивную вентиляцию ( в семидесятые не задумывались о монтаже вентиляторов, да их и не было) перекрывал только в сильные морозы. Т.ч. городите приток - выхлоп. Абы чего не случилось.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С древних времён так делали. Представь, что пришли друзья с пузырём и чтобы достать из погреба солёненьких огурчиков, грибочков и т.д. будешь делать замеры газа и одевать изолирующий противогаз.Во картина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, примерно понятно куда двигаться. Есть вентиляция, да человек этот - расп..й, а против ревуна уже в погреб не попрёшь. :) Буду экспериметировать с датчиками серии MQ. Если чего путнего получится - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой газ,который тяжелее воздуха,заполняет яму,вытесняя нормальный воздух,если он без запаха,происходит удушье,датчики могут и не показать опасности,особенно если газ не горючий.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики метана, известные мне, работают на следующем принципе. Две платиновые проволочки питаются током так, что их температура достаточна для каталитического (беспламенного) окисления метана. Одна обмазана пористым веществом, поры которого пропускают метан и кислород. Вторая обмазана газонепроницаемой обвязкой. Пока газа нет - температура обоих проволочек одинакова, сопротивление тоже одинаковое. При появлении даже микроколичеств метана (на самом деле на пары бензина и ацетон тоже реагирует) на одной из проволочек возникает процесс окисления с выделением температуры, сопротивление проволочки возрастает. Именно на этот разбаланс сопротивлений проволочек и реагирует сигнализатор.

Так вот, если кислород полностью вытеснен метаном, то такой датчик не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на дефлектор .http://www.informteh.ru/sistemi_ventiljacii/pogreb_ventiljacija/

Даже газы тяжелее воздуха будут уходить под действием тяги.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно 2 проволочки ,достаточно одной спирали,подогреваемой стобильным током.Если есть опасность,лучше сделать вентиляцию,да что там овощехранилище по определению с вентиляцией,чтобы сырости небыло.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две проволочки входят в мостовую схему. При изменении окружающей температуры сопротивление меняется синхронно, разбаланса моста не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...