Перейти к содержанию

Осциллограф DSO138 - конструктор


admin

Рекомендуемые сообщения

Пришёл DSO138  версии  060 почитав форум понял что надо запаивать перемычки J3,J4 но нечего не запаивал и всё вроде бы работает,даже на 150 мгц проверил,да 250 загнал немного искажён,но я думаю не столь кретично,так какие обязательно ставить  перемычки и на что они влияют знаю что J4 по моему даёт полное питание на микроконтролёр,но так работает то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Oleg Harlantov сказал:
5 часов назад, Oleg Harlantov сказал:

 вроде бы работает,даже на 150 мгц проверил,да 250 загнал немного искажён,но я думаю не столь кретично,

 

Сударь, фантастика - тематика явно не этого форума. А по поводу перемычек - последние набору идут с уже запаянными JP3 и JP4. Там впаяны SMD -перемычки. Похожи на обычный SMD резистор, только на них написан "0".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осциллограф проверил прямоугольным сигналом, до 20-30 кГц сигнал искажается совсем немного, а к 50 кГц подрезается до синусоиды, далее до 100 кГц даже триггером не остановишь, уже не эффективен. Параллельно смотрел на DSO5202 сигнал был в норме, значит на генератор грешить не стоит. Выводы: годится только в звуковом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проверить в боевых условиях. Включил, луч оказался в низу.Полностью не поднимается -0.24 показывает. Ткнул на генератор,реакции никакой.От переключателей (с лева) тоже ничего. Почитал на 37 странице,похожая проблема , тока луч там был в верху.  + - подержал 2 сек. луч опять упал в низ. С лева в углу все красным -37,.. Сделал замеры,похоже что-то накрылось. Надеюсь специалисты помогут разобраться.игнагнатт.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка в ужасном качестве, ничего не понять. Напишите название точек и напряжения на них, какие у вас есть. Проверьте напряжение на входах и выходах стабилизаторов 78L05 и 79L05.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине где я часто покупаю р-детали и т.д. появился этот набор конструктор DSO132 - его стоимость 1500 руб бес корпуса.   Продавец сказал что сам такой же набор спаял, заработал сразу, так вот брать или не брать ?  может проще выписать с Али экспресс, где он стоит намного дешевле, но какой именно заказать пока не знаю, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Стальной сказал:

78L05 и 79L05.

На них в норме.Неправильно на AV- -4.17   AV+ -2.50  TP23 -4.96,  V1 -3.00 или -1.92. V2 -1.62 или -0,6 . Проверил сигнал с генератора (мультимером) 999.8. но вольтаж на половину меньше 1.66.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое напряжение питания. V+, V-, c20 c21 целые? Стабилизатор +5 не греется?

Если экран показывает значит 3.3 есть если есть 3.3 должно быть +5. L3 в обрыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дмитрий Вас сказал:

L3 в обрыве

Во спасибо ,точно сказал дроссель был в обрыве.Нашелся один маненько не такой (Кор.Черн.Черн.Сереб.) Впаял, все меандр пошел. Этот дроссель подойдет или искать родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/18/2016 в 12:31, fos-kr сказал:

Подскажите, кто какое делал автономное питание. Собрал http://cxem.net/izmer/izmer158.php из этой статьи, не хватает на запуск, экран светиться заставкой и дальше не запускается. От блока питания работает нормально. Хотелось бы сделать осцил автономным не зависимым от блока питания.

Я сделал так:

- два 18650 (паралельно, от старого ноутбука, вместе примерно 4500mAh)

- контроллер заряда с али (на TP4056)

- повашайка (booster) с али (на MT3608, настроил на 9V)

На выход и вход! повышайки по конденсатору (что были - 100мкФ на выход, 220мкФ на вход). На вход обязательно, без него дико грется booster.

Колебания на выходе всего 13 миливольт (смотрел самим осциллографом ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mickle.ak сказал:

Я сделал так:

- два 18650 (паралельно, от старого ноутбука, вместе примерно 4500mAh)

- контроллер заряда с али (на TP4056)

- повашайка (booster) с али (на MT3608, настроил на 9V)

На выход и вход! повышайки по конденсатору (что были - 100мкФ на выход, 220мкФ на вход). На вход обязательно, без него дико грется booster.

Колебания на выходе всего 13 миливольт (смотрел самим осциллографом ;))

Вдумайтесь, осциллограф потребляет до 120 мА, преобразователь поднимает напряжение, значит и ток растёт. 3,7 В на аккумуляторе падает до отсечки контроллером, ток достигал 500мА. Вот и не хватает ему. Попробуйте без контроллера, тогда будет ясно кто виноват. Я ставил 2 аккумулятора последовательно с двумя контроллерами от планшетных батарей и преобразователь посерьёзнее на LM2577(ещё ставил XL6009), но на долго не хватает, это вам не мультиметр. Также батарейку на 9В можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.1.2017 в 07:28, Гость Волакс сказал:

Вдумайтесь, осциллограф потребляет до 120 мА, преобразователь поднимает напряжение, значит и ток растёт. 3,7 В на аккумуляторе падает до отсечки контроллером, ток достигал 500мА. Вот и не хватает ему. Попробуйте без контроллера, тогда будет ясно кто виноват. Я ставил 2 аккумулятора последовательно с двумя контроллерами от планшетных батарей и преобразователь посерьёзнее на LM2577(ещё ставил XL6009), но на долго не хватает, это вам не мультиметр. Также батарейку на 9В можно.

9В крону "съест" очень быстро, там же всего примерно 200mAh.

А почему "не хватает"? Что Вы имеете в виду? Вроде бы работает так уже довольно давно и стабильно.

Или Вы имеете в виду, что грелась, поскольку на пиках потребления (в повышайке) не хватало тока? Вполне возможно, я тогда не замерял (нечем было), но конденсатро на входе вроде бы решил проблему.

Или я что-то упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно стал обладателем данного девайса. Перечитал ВСЕ 39 станиц форума, 90% обсуждение питания и соответствующего шума от него же. Капец какой то... :(

Взглянув на схемку, сразу же все понятно, только китайцы для удешевления устройства могли применить преобразователь для отрицательного плеча, блин, ну это же измерительный прибор, эти -5 нужны для питания ОУ на входе. Это пипец товарищи, это как в усилителе НЧ, запитать входной каскад иили пред от ИБП и посмотреть на качество звука. :)

У себя питаю устройство от двух 18650, диод на входе удалил, лишние 0,6В никогда не помешают, 8,4В вполне достаточно для устройства, по сути можно даже выбросить этот преобразователь, и сделать нормальное двуполярное питание. Для устройства нам нужно 3,3В для питания STM32, +/- 5В для ОУ, и 8,6В для подсветки экрана, только для этого и нужно это повышенное питание, от него зависит яркость. Так же у себя зашунтировал пленкой все напряжения +3В/-5В/+5В/+8,4В. Добавил электролит в питание после 79L05, его там вообще не было, фантастика! Электролит в питании STM32 заменил на тантал. В принципе это не сильно влияет на что либо, но повышает стабильность и устойчивость.

По поводу замены ОУ на TL074, типа там шума меньше, не льстите себе, и тратьте время, чуйка девайса в 100 раз ниже шума ОУ, от такой замены не холодно не жарко, но эффект плацебо все таки присутствует! :)))

Это я все к тому что все эти "повышатели-уменьшатели" только вредят, и превращают устройство в индикатор.


 

Изменено пользователем miroslav_mm

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9В крону "съест" очень быстро, там же всего примерно 200mAh.

Купил литиевый 9в 600mA аккумулятор, таже крона по размерам и питаю от неё. Чем городить преобразователи и прочую лабуду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий Вас сказал:


Купил литиевый 9в 600mA аккумулятор, таже крона по размерам и питаю от неё. Чем городить преобразователи и прочую лабуду.

Да, от 9В питать лучше. По крайней мере нет всяких помех. На круглые аккумуляторы все напали из-за халявы. От ноута батарея ослабла, а выбросить жалко. Тем более некоторые банки остаются ещё нормальными. Китайцы делают гнёзда на 1,2,3,4 места, преобразователи, зарядники под круглые банки за копейки, и руки чешутся. Я опробовал DSO Shell(150), там в коробочку вообще ничего не засунешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Вас сказал:


Купил литиевый 9в 600mA аккумулятор, таже крона по размерам и питаю от неё. Чем городить преобразователи и прочую лабуду.

Тоже вариант. "Сдуваться" будет раза в три быстрее, но явно тоже достаточно. И действительно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...